Вход

Формирование и развитие гуманистической психологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346569
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Формирование гуманистической психологии
1.1.Общая характеристика гуманистической психологии
1.2. Причины появления гуманистической психологии
1.3.Основные направления в гуманистической психологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Формирование и развитие гуманистической психологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Гуманистическое направление появляется в США, около 40-х годов, и опирается на философскую школу экзистенциализма. Один из его основателей Г. Олпорт, подчеркивал, что американская гуманистическая психология с момента появления способствовала распространению идей Хайдеггера, Ясперса, Бинсвангера.
Обстановка, сложившаяся в обществе после второй мировой войны также способствовала развитию гуманистической психологии. Именно вторая мировая война выявила некоторые особенности поведения людей в экстремальных условиях, продемонстрировала наличие у них не только агрессии и бессознательной жестокости, но и способность проявлять стойкость, сохранять человеческое достоинство в критической ситуации.
По наблюдению Т.Д. Марцинковской, «данные, полученные психологией личности в 30-50-е годы, показали ограниченность подхода к человеку, объясняющего развитие его мотивации, его личных качеств только стремлением к адаптации. Нужны были новые подходы, интерпретирующие возможности людей преодолеть давление ситуации, встать над полем, как говорил Левин, их желание творческой реализации своих способностей. Это стремление человека к сохранению и развитию своей духовной уникальности было невозможно объяснить в терминах старой психологии и только естественно-научной детерминации, игнорируя философские постулаты» [2, .с 214].
Именно поэтому лидеры гуманистической психологии обратились к достижениям философии XX в., прежде всего к экзистенциализму, изучавшему внутренний мир, экзистенцию человека. Так появилась новая детерминация - психологическая, объясняющая развитие человека его стремлением к самоактуализации, творческой реализации своих потенциальных возможностей.
В гуманистической психологии принято уделять внимание также и окружению в котором формируется человек. Представители глубинной психологии отталкиваются от позиции глубинной психологии, исходящей из представления о враждебности внешнего мира к человеку..
1.3.Основные направления в гуманистической психологии
Во взглядах американского психолога К Роджеса, как указывает А.В. Морозов [3], реализуется клиническое, ориентированное преимущественно на клинику, направление. К. Роджерс разработал методы индерективной терапии. Созданная К. Роджерсом система понятий позволяет людям изменять представления о себе и окужающих. Центральной для него является идея уникальности личности. Уникальность опирается на жизненный опыт ли «феноменальное поле». «Феноменальное поле» может более или менее совпадать с окружающей реальностью. Степень совпадения Роджерс обозначил как конгруэнтность. Нарушение конгруэнтности приводит к нарушению в осознании окружающей реальности, либо к внутреннему запрету на высказывание реальных желаний или мыслей. Такая ситуация может привести к росту напряжения и к невротизации личности. Невротизация связывается исследователем с уходом от индивидуальности, отказом от самоактуализации.
Описывая структуру Я, Роджерс указал на то, что самооценка выражает внутреннюю сущность человека, отражает его истинную сущность. Если индивид выстраивает свое поведение, опираясь на самооценку, то выражается истинная суть личности, такой тип поведения приносит человеку наибольший успех, удовлетворений [1].
Он выделял такую особенность в поведении как стремление заслужить любовь и привязанность окружающих. Такое стремление К. Роджерс определил как «условие ценности», которое может мешать сознанию своего я, мешая личностному росту.
Т.Д. Марцинковская делает следующее наблюдение о теории К. Роджерса : «проблема не только в том, что, стараясь заслужить любовь других, человек отказывается от себя, от своей самоактуализации, но и в том, что при осуществлении деятельности, навязанной другими и не соответствующей истинным, хотя и неосознаваемым в данный момент желаниям и способностям, человек не может быть полностью успешен, как бы он ни старался и как бы ни убеждал себя, что эта деятельность и есть его настоящее призвание [2, с. 217].
Необходимость постоянно игнорировать сигналы о собственной несостоятельности или недостаточной успешности, которые приходят к субъекту из внешнего мира, связана с боязнью изменить свою самооценку, к которой человек привык и которую он уже считает действительно своей».
Собственные мнения, стремления, страхи, усвоенные мнения окружающих при таком подходе вытесняются в бессознательное. Личный опыт оказывается, отделен от сознания. Создается напряжение, приводящее к неврозу. Психотерапевт видит свою задачу в том, чтобы помочь члеовеку осознать свое Я, перестроить общение с окружающими.
А. Маслоу является представителем мотивационного направления. В мотивационной теории А.Маслоу выделяются пять уровней мотивации:
1) физиологический (потребности в еде, сне);
2) потребности в безопасности (потребность в квартире, работе);
3) потребности в принадлежности, отражающие потребности одного человека в другом человеке, например в создании семьи;
4) уровень самооценки (потребность в самоуважении, компетенции, достоинстве);
5) потребность в самоактуализации (метапотребности в творчестве, красоте, целостности и т. д.).
Первые два уровня отражают дефицитарный уровень, третий является промежуточным, потребности четвертого и пятого уровня относятся к ростовым. А. Маслоу принадлежит формулировка законно последовательного развития мотивации: мотивация человека развивается следующим образом: переход к следующему уровню потребностей происходит, только если удовлетворены потребности низших уровней.
А. Маслоу выделил два уровня существования человека - бытийный, ориентированный на личностный рост и самоактуализацию, и дефициентный, ориентированный на удовлетворение фрустрированных потребностей.
Согласно А.С. Лучинину, опорой для построений А. Маслоу выступала мысль о том , что человек не может стремиться к равновесию с окружающей средой, напротив хочет нарушить это равновесие. Адапатция уничтожает стремление к самоактуализации [1].
Он указывал на необходимость изучать не отклоняющееся от нормы поведение, но, напротив, поведение лучших представителей человечества. «Только изучая лучших людей, писал он, мы можем исследовать границы человеческих возможностей и вместе с тем понять истинную природу человека, недостаточно полно и четко представленную в других, менее одаренных людях».
Стремление к самоактуализации в процессе жизни наталкивается на проблемы. Многим людям свойствен отказ от самоактуализации. Такой отказ чреват последствиями, в частности, развитием невротических реакций. Невротики, с точки зрения А.Маслоу, это люди с неразвитой или неосознанной потребностью к самоактуализации.
Потребность самоактуализации остается самой важной потребностью, которая никогда не может быть удовлетворена окончательно. Если человек достиг потребности пятого уровня его можно считать психологически здоровой личностью.
Г. Олпортом гуманистическая психология рассматривалась как альтернатива механицизму. Начинавший как психотерапевт Г.Олперт достаточно быстро перенес сферу своих интересов в область изучения психики здоровых людей.
Наиболее важным нововведение в практике он считал необходимость не просто фиксировать факты, полученные при наблюдении, но систематизировать их. Он видел необходимость создания новых объяснительных принципов.
Книга «Личность: психологическая интерпретация» фиксирует одно из важных для Г.Олперта положений. Положение о том, что личность является саморазвивающейся системой. При этом для развития личности необходим контакт с окружающими людьми.
Открытость человека для контактов залог его успешного развития. Он возражал против принятого в то время представление о развитии как об адаптации к окружающему миру.
Г.Олперт одним из первых в психологии вносит идею об уникальности отдельного человека. Каждый человек является носителем уникального сочетания качества, черт. Потребности были подразделены Г.Олпертом на основные и инструментальные. Основные обусловлены генетически. Инструментальные формируются в процессе развития личности.
Г. Олпорт для изучения личности разрабатывал специальные опросники, ориентированные на выявления уровня различных черт в личности отдельного человека.
Несколько позднее идеи гуманистической психологии стал развивать Р.Мэй, на его исследования в наибольшей степени повлияли идей экзистенционализма.
Важнейшим свойством человеческой личности она считал способность воспринимать себя одновременно как субъекта и как объекта.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Лучинин, А.С. История психологии : учеб. пособие / А.С. Лучинин.- Ростов н/Д : Феникс, 2005 .- 416 с .
2.Марцинковская Т.Д.История психологии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Т.Д. Марцинковская. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 544 с.
3.Морозов А.В. История психологии : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В. Морозов .- М. : Академический проект, 2003 .- 288 с.
4.Сомов Д.С. Актуальные проблемы гуманистической педагогики./Сомов Д.С (электронный ресурс). - http://www.vestnikurao.ru/pdf/VESTNIK-2-2007-1_(odna_statqq).pdf
5.Тертель А. Л. Т35 Психология. Курс лекций : учеб. пособие. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 248 с.
6.Шувалов А.В. Психологическое здоровье человека: антропологический подход/ А.В. Шувалов//Вестник практической психологии образования - № 4(17) - 2008. – С. 45 – 54.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00737
© Рефератбанк, 2002 - 2024