Вход

Способности, одаренность, талант: взаимосвязь и различия этих явлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346563
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Способности, одаренность, талант: взаимосвязь и различия этих явлений

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из наиболее ранних попыток объективного изучения способностей с использованием метода измерения стала френология Ф. Галля (1758 – 1828). Этот автор полагал, что все умственные способности человека связаны с определёнными структурами головного мозга, преимущественное развитие которых приводит к образованию на поверхности черепа заметных бугорков. Галль предлагал диагностировать способности и склонности человека путём измерения этих бугорков, получивших название «шишки Галля»; величину таких «шишек» он считал коррелирующей с уровнем развития определённых способностей. Френология Галля пользовалась огромной популярностью в начале XIX века, однако позднее жесткий локализационизм этого учения неоднократно подвергался критике и был отвергнут большинством учёных.
Предметом специального психологического исследования способности стали во второй половине XIX века, когда благодаря работам Ф. Гальтона (1822 – 1911), было положено начало систематическому экспериментальному изучению индивидуальных различий. Гальтон связывал развитие способностей с влиянием наследственных факторов, полагая, что внешние социальные условия, формирование личности и система воспитания играют в этом процессе незначительную и второстепенную роль [9, с. 466 – 467].
Обобщая существующие на сегодняшний день в психологии подходы, можно определить способности как индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием продуктивного выполнения той или иной деятельности [5, с. 380].

Список литературы

"1.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 2007. – 368 с.: ил.
2.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
3.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
4.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
5.Основы психологии человека / Панферов В.Н., Микляева А.В., Румянцева П.В.. – СПб.: Речь, 2009. – 432 с.
6.Психология, под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.: ил.
7.Психология, под ред. Б.А. Сосновского. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 660 с.
8.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
9.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил."
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024