Вход

Древние мотивы народного орнамента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346543
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИМВОЛИКА ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА
ГЛАВА 2. ОРНАМЕНТАЛЬНЫЕ МОТИВЫ В РУССКОМ КОСТЮМЕ
ГЛАВА 3. ОРНАМЕНТЫ В НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Древние мотивы народного орнамента.

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее ярко черты «русского узорочья» проявились в золотых серьгах московских злато кузнецов, украшенных сканью с многоцветными эмалями, камнями и жемчужными подвесками. Красочные, нарядные, с четко выверенными симметричными формами, эти серьги олицетворяют представления о красоте, характерные для того времени, и являются образцом художественного совершенства.
В традиционной культуре пояс был обязательной принадлежностью мужского, женского и детского костюма. Он использовался для подвязывания нательной и верхней одежды, для укрепления набедренной одежды (порты, понева). На поясе носили предметы личного обихода и орудия труда: гребень, кисет, платок, кошелек, карман, игольник, ключи, кресало, нож, топор. Кроме того, поясами декорировали одежду, например, вшивали между полотнищами и по краям понёвы.
Пояс представляет собой полосу ткани длиной от одного до пяти метров и шириной 1—10 см (в зависимости от назначения пояса). Концы пояса обычно завершаются кистями. У широких и богато украшенных поясов кисти простые, иногда это просто свободно висящие нити основы. Более скромные, узкие пояса часто имеют сложные ярусные кисти, украшенные дополнительными материалами.
Для тканья поясов использовали льняные и шерстяные нитки собственного производства, а также покупные хлопчатобумажные и шерсть ярких цветов — «гарус».
Рассматриваемые здесь орнаментальные пояса сотканы на ниту (бердышке) с перебором «1/2». Это значит, что орнамент получается с помощью выборки рисующих нитей основы, и на каждую рисующую нить приходится две фоновые нити. Рисующие нити были, как правило, шерстяными, а фоновые — льняными или хлопчатобумажными. Основной цвет фона чаше всего белый, а цвет узоров — красный, иногда с добавлением зеленого, желтого, черного, синего.
Основное пространство орнаментального пояса делится на три части: центральное поле и кромки. В центральном поле располагается геометрический орнамент. Он, в свою очередь, может дробиться с помощью дополнительных цветов по вертикали (то есть, вдоль) на три, пять, семь и более частей. Это зависит от ширины пояса и сложности орнамента. Дробление цветом не мешает восприятию самого орнамента, так как цвет фона сохраняется.
Кромки пояса выполняют две функции — конструктивную и эстетическую. С одной стороны, они обеспечивают большую плотность (на краях не производится выборка рисующих нитей, нарушающая структуру полотняного переплетения). С другой стороны, цвет кромок повторяет или дополняет цвета центрального поля и является для него своего рода «рамой». Ширина кромки обычно 5—10 мм. Рисунок кромки — одна или несколько продольных полос, узкие поперечные полоски, либо «шашечки»; встречаются кромки с простейшим орнаментом на три, пять или семь нитей.
Техника ткачества, дающая вертикально-горизонтальное переплетение нитей, диктует строго геометрические формы узоров. Здесь практически невозможно изобразить окружность, дугу или даже прямую линию под нужным углом. Основой для построения орнамента является диагональная линия. При идеально подобранной толщине нитей основы и утка угол наклона линий может составлять 45 градусов, но чаще всего орнамент бывает вытянут в длину. Поэтому основные мотивы орнамента — это зигзаги, «гребенки», ромбы, гребенчатые ромбы, свастики, косые кресты, выполненные по счету 1, 3, 5.
Брянская и Вологодская области относятся к условно определенным «архаичным зонам». Так названы регионы, «в культуре которых сконцентрированы наиболее характерные черты восточнославянской этнокультурной общности... ареалы, сохраняющие до настоящего времени элементы традиционной культуры на уровне материальных объектов и менталитета» — это Карпаты, Полесье и Русский Север8.
Брянская область входит в зону Полесья, где сохранился однородный тип славянской культуры, не подвергавшийся на протяжении длительного времени влиянию культур других этносов. Русский Север, частью которого является Вологодская область — территория относительно поздней славянской колонизации (XIII — XVII вв.), население которой имело устойчивые связи с финно-уграми .
Обязательной частью традиционного женского костюма Жуковского района Брянской области являлась понева. Это набедренная одежда, в данном случае распашная, не сшитая спереди, состоящая из трех полотнищ шерстяной клетчатой ткани. Между полотнищами (по вертикали) и по краю с трех сторон, являясь неотъемлемой частью конструкции поневы, вшивались орнаментальные пояса.
Пояса помимо конструктивной функции выполняли и декоративную. Они являлись местом сосредоточения всех украшений поневы. С двух сторон от вертикальных поясов и по подолу нашивались полосы кумача, тесьма, позумент, кружево, вводилась вышивка цветной шерстью, иногда вышивался белый фон самих поясов.
Пояса этого района имеют общие черты, на первый взгляд даже кажутся одинаковыми. Все образцы выполнены из одинаковых материалов: белого льна и шерсти. Использовалась шерсть домашней окраски четырех цветов: красная, желтая, зеленая, редко — черная. Красный цвет доминирует: только красные нити в орнаментальном поле являются рисующими, в кромках к красному добавлено немного желтого и зеленого. Кромки делаются по следующей схеме: центральное орнаментальное поле обрамляется зелеными полосами в три нити после них располагаются красно-желтые «шашечки», на самом краю — красные полосы. Иногда перед «шашечками» или вместо них проходит полоса с простейшим орнаментом на четыре нити, в симметричных поясах с двух сторон, в несимметричных — с одной.
Для вертикальных поясов, вшитых между полотнищами, используются симметричные орнаменты, для поясов-обшивок — несимметричные.
Композиция поясов строится на чередовании двух мотивов. Мотивы в симметричных композициях можно условно разделить на основные и промежуточные (подчиненные). Основные мотивы — это ромб, перекрещенный ромб, косой крест, ромб с отростками («репей»), ромб с крючками («бараньи рога», «лягушка»), гребенчатый ромб и фигура, напоминающая прямой крест — ромб с четырьмя ромбами на углах. Промежуточные мотивы обрамляют основные, иногда только заполняя пространство, а иногда превращаясь в самостоятельные фигуры. В первом случае это вписанные один в другой полуромбы (уголки), образующие подобие косого креста и выполненные по счету 3, 1, 3, во втором — ромбы с четырьмя отростками. Все элементы орнамента симметричны как по вертикальной, так и по горизонтальной оси.
Композиция несимметричных поясов строится на основе двойного зигзага и полуромба. Часто это просто половина симметричного орнамента, состоящего из гребенчатых ромбов. Характерной чертой орнамента этих поясов является преобладание красного узора над белым фоном. Очевидно, это объясняется стремлением к максимальной яркости лицевой стороны поясов, выполняющих декоративную функцию.
В вологодском костюме пояс использовался для подвязывания одежды: в мужском костюме поверх рубахи; в женском — поверх сарафана и передника. Пояса, хранящиеся в музеях Вологды и Великого Устюга, отличаются гораздо большим разнообразием, как в цветовом, так в композиционном отношении.
Материалами для поясов этого региона служила как домашняя пряжа (лен и шерсть), так и покупные шерстяные (гарус) и хлопчатобумажные нити. Пояса и здесь в основном красно-белые. Но встречаются и другие цветовые сочетания: красный, малиновый или зеленый на черном или синем фоне.
В орнаментальное поле также могут вводиться рисующие нити разных цветов, обычно трех (при этом фон остается белым). Вследствие этого орнамент дробится на несколько частей по вертикали с помощью дополнительных цветов. Встречаются следующие сочетания: синий, красный, розовый, красный, синий; синий, красный, зеленый, красный, синий; коричневый, синий, зеленый, синий, коричневый.
Широкие пояса иногда дополняются кромками с орнаментом на три или пять нитей, зеленого, коричневого или черного цвета на белом фоне. Обычно это галочки, косые линии, ромбики.
Но чаще всего кромки — это продольные полосы красного, зеленого, желтого, синего, белого, черного цветов в различных сочетаниях. При красно-белом центральном поле в кромки включают желтые, красные, зеленые, голубые нити. При наличии темного фона в кромках также присутствуют темные нити — черные, синие, серые, красные.
Композиция поясов строится на повторении одного мотива (полуромбы, гребенки, гребенчатые ромбы, усеченные по краям свастики), на чередовании двух мотивов, где бывает невозможно выделить основной и подчиненный мотивы (крест —ромб, «репей» — «лягушка»), на основе непрерывного бордюра (мотивы соединяются между собой). Встречаются также сетчатые композиции, где в сетку вписаны кресты или свастики.
В орнаменте северных поясов также есть примеры симметричной и несимметричной композиции. Здесь имеются несимметричные композиции, полученные путем усечения половины симметричного орнамента, усечения краев несимметричного орнамента, либо имеющие в своей основе диагональ. Кроме того, здесь встречаются фигуры, несимметричные как по горизонтальной оси, так и по обеим осям. Преобладание узора над фоном встречается реже, чем равенство узора и фона.
Различия между орнаментальными поясами двух регионов России объясняются, очевидно, разницей в их географическом положении. Примитивное тканье Брянского Полесья не подвергалось внешнему влиянию и сохранило архаичные черты, присущие только восточным славянам (цветовые сочетания и элементы орнамента). Пояса Русского Севера, как зоны взаимодействия с соседними финно-угорскими народами, в данном случае коми-пермяками, демонстрируют нам пример восприятия некоторых композиционных особенностей и орнаментов. Таковыми можно считать фактуры с несимметричными завитками, сетчатые композиции, дробление орнамента с помощью дополнительных цветов.
ГЛАВА 3. ОРНАМЕНТЫ В НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛАХ
Традиции художественной резьбы и росписи по дереву, издавна сложившиеся на Севере и в ряде других областей России, в наши дни продолжают развивать мастера и художники народных промыслов. Ведущие позиции в этом виде творчества занимают старейшие центры. Одним из них является подмосковное село Богородское, в котором истоки резной деревянной игрушки и скульптуры восходят к XVII веку. Главной темой в творчестве богородских резчиков всегда был крестьянский быт, своеобразно отраженный в деревянной пластике. Классическим примером являются знаменитые «кузнецы», ставшие символом богородской резьбы по дереву. Игрушка эта привлекает не только занимательным сюжетом и движением фигурок, но и теплым юмором, типичностью персонажей, лаконизмом выразительной пластики, за которым стоит традиционное мастерство не одного поколения богородских резчиков. При создании многофигурных композиций мастера используют конструкцию так называемых разводов, позволяющих менять группировку персонажей и сохраняющих элемент игры. Здесь же, в Подмосковье, активно развивается другой традиционный центр художественной обработки дерева — промысел
абрамцево-кудринской плоскорельефной резьбы. Свое наименование резьба получила по названию села-усадьбы Абрамцево и деревни Кудрино, где это искусство сложилось в конце XIX века. Орнамент этой резьбы преимущественно растительный. Его отличительная особенность в том, что он строится на контурной подрезке форм, в результате чего орнамент и фон остаются на одном и том же уровне. Это придает предмету Цельность, законченность. Поэтому сухарницы, шкатулки, декоративные
настенные блюда, настольные лоточки, украшенные абрамцево-кудринской резьбой, выглядят как вещи добротные, а за счет отделки полировкой — выполненные как бы из ценных пород дерева, в то время как на самом деле материалом для их изготовления служит липа, береза или ольха. Сохраняя, развивая традиции абрамцево-кудринской резьбы, художники и мастера Хотьковской фабрики резных художественных изделий Т. В. Альхимович, И. В. Гуляев, М. В. Артемьев, Н. Я. Кузнецова и другие основное внимание уделяют поискам новых форм и декоративных мотивов. Широкое распространение при оформлении различных деревянных бытовых изделий имела в прошлом геометрическая трехгранновыемчатая резьба, орнамент которой включает розетки, простые и четкие узоры ромбов, треугольников, прямоугольников, прямые и зигзагообразные линии. Этот тип художественного оформления деревянных изделий популярен и сейчас на промыслах Российской Федерации. Так, в якутском традиционном искусстве художественной резьбы по дереву геометрический узор в виде ювелирно исполненных поясков обрамляет деревянную посуду для кумыса — чороны, чаши,— хорошо подчеркивая текстуру дерева.
Во многих районах (Карелия, Камчатка) меняется отношение к твердым породам дерева. Из капо-корня, уджурхая создаются выразительные по пластике декоративные и утилитарного назначения изделия, форма которых обогащается несложными элементами орнамента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алешина Л. С., Ракова М. Н., Горина Т. Н. Русское искусство IX - н. ХХ века. - М., 1972.
2.Богуславская И. Я. Русское народное искусство. Л., 1968
3.Браун В., Тильке М. История костюма (от древности до нашего времени): Пер. с нем. - М., 1996.
4.Василенко В. М. Народное искусство. Избранные труды. М., 1974
5.Василенко В. М. Русское прикладное искусство. Истоки и становление. М., 1977
6.Воронов В. С. О крестьянском искусстве. Избранные труды. М., 1972.
7.Емельянова Т. И. Декоративная роспись по дереву. Золотая хохлома. М., 2001.
8.Званцев М. П. Нижегородская резьба. М., 1969
9.История орнамента: учеб. пособие для студ. Высш. пед. учеб. Заведений, обучающихся по спец. «Изобразительное искусство» / Л.М. Буткевич. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008.
10.Калашникова Н. М., Плужникова Г. А. Одежда народов СССР. - М., 1990.
11.Круглова О. В. Русская народная резьба и роспись по дереву. М., 1974.
12.Маерова К., Дубинская К. Русское народное прикладное искусство. М.: Русский язык, 1990.
13.Мерцалова М. Н. История костюма. - М., 1972.
14.Молотова Л. Н., Соснина Н. Н. Русский народный костюм из собрания Государственного музея этнографии народов СССР. - Л., 1984. Мерцалова М. Н. Костюм разных времен и народов. - М., 1993, 1995.
15.Некрасова М. А. Народная культура как часть культуры. М., 1983
16.Орнамент / Л.В. Фокина, серия: Высш.обр.,- Изд-во: Феникс, 2007г. - 208с.
17.Орнаменты. Стили. Мотивы / Емшанова Н. А., текст Ворончихин Н. С. - Издательский дом «Удмуртский университет», ил.
18.Пармон Ф. М Русский народный костюм. - М., 1994.
19.Пармон Ф. М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества. — М., 1994. — С. 140.
20.Попова О. С. Русская народная керамика. М., 1957
21.Разина Т. М. Русское народное творчество. М., 1972.
22.Русские орнаменты / В.И. Ивановская. Изд-во: "В.Шевчук", 2006.
23.Тарановская Н. В. О принципах научного анализа произведений народного искусства. / Из истории собирания и изучения произведений народного искусства. - Л., 1991.
24.Ткань. Ритуал. Человек. Традиции ткачества славян Восточной Европы / авторы-составители: Лысенко О. В., Комарова С. В. — СПб, 1992.
25.Уханова И. Н. Народное декоративно-прикладное искусство городов и посадов Русского Севера конца 17-19 веков. - СПб, 2001
26.Уханова И. Н. Северорусская резная кость. XVIII – начало XIX в. - Л., 1969.
27.Шангина И. И. Русский традиционный быт: энциклопедический словарь. — СПб: «Азбука-классика», 2003. — С. 579—581.
28.Школьников С. П. Прически, головные уборы и украшения для сцены. - Минск, 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024