Вход

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346511
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление- 1 -
Введение- 2 -
Понятие физической культуры- 3 -
Социальная роль физической культуры- 3 -
Основные понятия теории физического воспитания- 8 -
Организация физического воспитания в вузе- 14 -
Выводы- 17 -
Список литературы- 18 -

Введение

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, физическая культура является частью общей культуры, отражая социальные потребности общества. Формирование физической культуры личности – приоритетная задача физического воспитания. Развитие физической культуры является насущной необходимостью настоящего времени. Физическое воспитание имеет чёткие теоретические основы.
Основные понятия теории физического воспитания
К основным понятиям теории физического воспитания относятся: физическое воспитание, физическая подготовка, физическое развитие, физическое совершенство, спорт.
Физическое воспитание это педагогический процесс, имеющий своей целью формирование физической культуры личности. Физическое воспитание включает в себя физическое образование – процесс освоения человеком двигательных умений и навыков, а также связанных с ними физкультурных знаний. Овладение движениями, имеющими смысловое значение, способствуют познанию человеком закономерностей движений своего тела, помогают рационально проявлять свои физические качества. Воспитание физических качеств предполагает целенаправленное воздействие посредством нормированных функциональных нагрузок. Человеку от природы заложена различная степень силы, скорости, выносливости, координации, гибкости. Специально организованный процесс воспитания физических качеств обуславливает количественные и качественные изменения функциональных возможностей организма. В процессе физического воспитания приобретаются специальные знания, способствующие осмысленности и результативности физических упражнений.1
Физическое развитие представляет собой биологический процесс формирования свойств и функций организма, изменение морфофункциональных показателей и основанных на них физических качеств и способностей. Группы показателей физического развития:
- морфологические характеристики представляют собой показатели телосложения (рост, масса тела, осанка, объёмы отдельных частей тела, величина жироотложения и др.)
-показатели функциональных изменений физиологических систем организма – сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем, системы терморегуляции, работа органов пищеварения и выделения и др.
- показатели развития физических качеств (силы, скорости, выносливости, гибкости, координации)
По данным исследований, совершенствование функций организма и увеличение морфологических показателей происходит примерно до 25-летнего возраста.2 Этот процесс зависит от многих причин и определяется рядом закономерностей. Физическое развитие управляемо при учёте этих закономерностей в планировании процесса физического воспитания. Законы наследственности выступают как факторы, помогающие спрогнозировать успешность человека в овладении двигательными навыками. Закон возвратной ступенчатости позволяет вмешиваться в физическое развитие с учётом возрастных особенностей и возможностей человеческого организма. Процесс физического развития зависит от условий жизни и среды (закон единства организма и среды). Географическая среда, социальные условия (материальное обеспечение, образ жизни) влияют на физическое состояние человека. Биологический закон упражняемости и закон единства форм и функций организма определяют выбор средств и методов физического воспитания. Поступательные нагрузки вызывают адаптационные изменения в организме занимающихся. Следовательно, в подборе упражнений избирательного воздействия необходимо учитывать их влияние на организм в целом.
Под термином «физическая подготовка» понимается прикладная направленность физического воспитания к конкретным условиям трудовой или другой деятельности. Выделяются общая и специальная физическая подготовка.
Общая физическая подготовка обуславливает повышение уровня физического развития, общей двигательной подготовленности для создания предпосылок к овладению различных видов деятельности. Специальная физическая подготовка – это направленный процесс, способствующих выработке специальных двигательных умений и навыков, необходимых для достижения успеха в конкретной деятельности (вид профессии, спорта). В ситуациях, предъявляющих специализированные требования к двигательным способностям человека, успеха помогает достичь именно специальная физическая подготовка. Оценкой физической подготовки является физическая подготовленность, которая отражает достигнутую работоспособность в формировании двигательных умений и навыков и определяет эффективность целенаправленной деятельности.
Физическое совершенство – это исторически обусловленный идеальный вариант физического развития и физической подготовленности человека, оптимально отвечающий требованиям окружающей действительности. В современных условиях физическое совершенство характеризуется конкретными характеристиками:- крепкое здоровье позволяет безболезненно и быстро адаптироваться к возможным неблагоприятным условиям жизни, труда.
-высокая общая физическая работоспособность даёт возможность добиться успехов в специальной работоспособности;
-правильная осанка, пропорциональность телосложения;
-гармоничность в развитии физических качеств, исключающая одностороннее развитие человека;
владение рациональной техникой основных жизненно важных движений и качеств, способность к быстрому освоению новых двигательных паттернов;
рациональное физическое образование предполагает овладение системой знаний и умений по эффективному использованию возможности управлять своим телом и использованию физических способностей в жизни и труде.
В современных условиях критериями физического совершенства служат нормы и требования государственных программ в сочетании со спортивными нормативами.1
Спорт является составной часть физической культуры. По данным литературы, спорт рассматривается как средство и метод физического воспитания, основанный на применении соревновательной деятельности, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.2 Спорт подразделяется на массовый и спорт высших достижений. Массовый спорт используется с целью активного отдыха, его цели совпадают с общими целями физической культуры. Сорт высших достижений рассматривается как профессиональный труд спортсменов, выступая в качестве зрелища, бизнеса.
Присущий настоящему времени кризис системы физической культуры и спорта обернулся для общества рядом негативных проявлений, отрицательно сказывающихся на жизнедеятельности человека. Стабилизация политической ситуации в стране в последние годы наметила некоторые положительные тенденции в системе физического воспитания. Продолжается доработка законодательной базы физкультуры и спорта.
Внедрение техники в труд и быт оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность человека, приводя к детренированности, напряжённому эмоциональному состоянию, неблагоприятному влиянию окружающей среды. Естественные адаптационные механизмы не успевают за ускорением научно-технических изменений и меняющимися темпами условий жизни. Организм реагирует на это постоянной эмоциональной возбуждённостью, нервно-психической утомляемостью, снижением работоспособности, и как следствие, присоединением заболеваний.
Для профилактики подобных состояний используются резервы функциональных возможностей человека. Адаптационные возможности организма используются в специализированной подготовке. При подготовке молодёжи к современным видам труда рекомендуется использовать уже проверенный опыт направленного применения средств физического воспитания для повышения функциональных способностей, необходимых в профессиональном труде. Эти задачи решает направленная психофизическая подготовка.
В современных условиях ритм и темп трудового процесса определяет не сам человек, а технология производства. Объектом непосредственных трудовых усилий является большой объём овеществлённого труда – постоянно усовершенствующиеся машины и автоматические системы. Повышаются требования к устойчивости внимания, быстроте и точности реакций работника. Современный специалист высшей квалификации руководит не только техникой, но и высоко профессиональными людьми. Социологические исследования свидетельствуют, что работа и руководство людьми утомляют больше всего. Укреплению психофизических способностей человека способствует направленное использование физических упражнений. Например, спортивные игры, единоборства моделируют различные жизненные ситуации взаимодействия людей в условиях экстремальных жизненных нагрузок. Регулярные занятия физической культурой способствуют укреплению физических качеств, психологических свойств личности, способствуют адаптации молодого человека в коллективе, выполнению в нём роли лидера, руководителя.
Постоянное преобразование технико-технологической основы производства повышает потребность в переквалификации, смене специальности. Возможность смены деятельности требует разносторонних способностей и физического совершенства. Специализированная психофизическая подготовка позволяет уменьшить монотонность и утомительность труда, снизить число профессиональных заболеваний и травм. Разносторонняя физическая подготовка способствует более быстрому освоению смежных профессий, создавая широкий диапазон знаний и функциональных возможностей.
Современный специалист работает в условиях высокого уровня интенсивности труда. Поддержка на должном уровне индивидуальной производительности труда – одна из главных задач направленной психофизической подготовки.
Таким образом, физическая культура является частью общей культуры, отражая социальные потребности общества. Формирование физической культуры личности – приоритетная задача физического воспитания. Развитие физической культуры является насущной необходимостью настоящего времени. Физическое воспитание имеет чёткие теоретические основы. Эффективным средством психофизической подготовки высококвалифицированных специалистов является физическая культура.
Организация физического воспитания в вузе
Предмет физической культуры в вузе призван решить следующие задачи:
-студенты должны получить чёткое представление о роли физической культуры в подготовке специалиста.
-Знать основы физической культуры, влияние её на организм человека, знать принципы здорового образа жизни.
-студенты должны овладеть системой практических умений и навыков, которые обеспечивают укрепление здоровья, совершенствование психофизических характеристик.

Список литературы

Список литературы
Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.
Образование и информационная культура. Социологические аспекты. / Под ред. Собкина В.С.. М.: Центр социологии образования РАО,2000.
Физическая культура: учебн. пособие/ Под ред. Е.В.Конеевой.- Ростов н/Д: Феникс,2006.
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. – 5-е изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024