Вход

Релятивизм в трактовке научного знания. Проблема границ когнитивного релятивизма в правоведении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346469
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Эволюция релятивизма в рамках научного знания
Когнитивный релятивизм в правоведении
Заключение
Список литературы

Введение

Релятивизм в трактовке научного знания.
Проблема границ когнитивного релятивизма в правоведении.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Подводя итог в исследовании трактовки релятивизма в рамках научного знания следует отметить, что направление в философии релятивизм исходит из двух основных постулатов: изменчивости существующей действительности и невозможности относительной устойчивости вещей и явлений. Релятивизм не отрицает истину, а представляет собой совокупность убеждений относительно того, что истинность или ложность научных, социальных и прочих явлений зависит от характеристик индивида, внешней и внутренней среды. Приверженцам релятивизма важно доказать, что научное знание не может быть абсолютно безошибочным, часто далеко от идеалов. И в этом заключается спор сторонников релятивизма и традиционных направлений философии.
В современных условиях динамичного развития науки наиболее распространенным является понимание научного исследования как целевого, организованного процесса выработки новых знаний, вида познавательной деятельности. Получаемые таким образом знания могут рассматриваться как истинные или ложные, отвечающие или не отвечающие требованию истинности, научной истины. Однако разработка критериев для такого рода оценок продолжает оставаться проблемой еще со времен античности. Не обошло эту проблему и правоведение.
Когнитивный (познавательный) релятивизм, распространяясь на область юридического, осложняет выбор между различными концепциями и теориями, изначально постулируя, что все они являются равноценными и равноправными.

Список литературы

"Список литературы
1.Аннерс, Э. История европейского права / пер. со шведского. – М.: Наука, 1994.
2.Бохенский, Ю. М. Современная европейская философия. – М., 2005.
3.Гриненко, Г. В. История философии. – М., 2004.
4.Кириленко, Г., Шевцов, Е. Философия. – М. 2003.
5.Малахов, В. Филатов, В. Современная западная философия: Словарь. – М., 1998;
6.Мамчур, Е. А. Объективность науки и релятивизм. – М., 2004.
7.Мамчур, Е. А. Релятивизм в трактовке научного знания и критерии научной рациональности // Философия науки. – Вып. 5: Философия науки в поисках новых путей. - М., 1999. – С. 9-30.
8.Парамонов, Н. З. Критика догматизма, скептицизма и релятивизма: уч. пособие. – М., 1973.
9.Поляков, А. В. Введение в общую теорию права и государства. – Спб., 2002.
10.Поппер, К. Факты, нормы и истина: дальнейшая критика релятивизма // Логика и рост научного знания. – М., 1983.
11.Тарасов, Н. Н. Проблемы теории права. Истина в юридическом исследовании (Некоторые методологические проблемы) // Академический юридический журнал. – 2000. - №1.
12.Щекалов, И. А. Философия античности //Библиотека философии и религии. Filosofia.ru – Режим доступа: http://filosofia.ru/literature/shekalov/istoria.shtml (20.07.2006).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024