Вход

земельные споры и порядок их разрешения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346461
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Земельные споры: сущность понятия и ситуации
2.Порядок разрешения земельных споров
Заключение
Список литературы

Введение

земельные споры и порядок их разрешения

Фрагмент работы для ознакомления

Также часто встречаются земельные споры по поводу признания незаконными деяний госорганов, разделу земельных участков, оформлению сделок с землей, понуждению заключения договора аренды, конфликтов касательно конфискации, принудительного государственного изъятия земли, отвода земельного участка, землеустройства, наследования земли.
В юридической литературе различаются три категории споров, возникающих из земельных отношений. Это чисто земельные споры, связанные с нарушением или оспариванием прав граждан, юридических лиц на землю, включая право владения, пользования и распоряжения землей. Ко второй категории относятся споры земельно - имущественные, связанные не только с нарушением земельных прав, но и с возмещением убытков, вреда, вызванных этим нарушением. К третьей группе споров относятся имущественные споры, возникающие из земельных отношений. В последнем случае нет спора о праве на землю, а рассматриваются имущественные споры по поводу пользования и распоряжения землей.
Приблизительный перечень категорий дел по решению земельных споров:
если стороны имеют разногласия по вопросу установления границ земельного участка;
споры по вопросам использования земельного участка, находящегося в общей собственности, по вопросам использования соседних земельных участков;
споры о заключении договоров на приобретение земельного участка в собственность или в аренду;
споры о расторжении договоров, о заключении договоров в отношении земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности;
административные споры с органами государственной власти или органами местного самоуправления, связанные с землепользованием;
вопросы обоснованности установления кадастровой стоимости, обоснованности расчета выкупной стоимости земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд;
споры в отношении земель, ранее находившихся в пользовании колхозов и совхозов;
и др.
2. Порядок разрешения земельных споров
Разрешение земельного спора – правоотношение урегулированное нормами земельного, гражданского, процессуального и арбитражно-процессуального права3.
При возникновении земельного спора лучше всего не заниматься «самолечением», а срочно обращаться к квалифицированному, практикующему адвокату. В наше время часты рейдерские захваты земель, поэтому действовать надо быстро. Чем быстрее конфликт будет решен, тем собственнику земельного участка, будет спокойней на душе. Адвокат не только подробно проконсультирует по поводу всех нюансов земельного спора, изучит правоустанавливающие и другие документы на землю, но и составит правильное исковое заявление, и профессионально представит и защитит права собственника и законные интересы в суде и других государственных органах.
Признание права собственности на земельный участок   производится в исковом порядке.  Простота или сложность судебного процесса зависят от того, кто по делу является ответчиком  и от наличия доказательственных документов позитивного характера (в пользу собственника). Ответчиком по делу могут быть государственные органы, граждане или юридические лица. Доказательственная база - это самое важное в процессе доказывания вашего права на собственность. Судье важно увидеть в представленных документах  бесспорные доказательства  права на земельный участок. Если же документы носят спорный характер или доказательств не хватает, судебное заседание могут перенести для  получения дополнительной информации; а могут - отказать в исковых требованиях. Поэтому важно до подачи искового заявления подумать - как доказать свое право?   Право собственности в некоторых случаях может доказываться разными путями, и от того, какой путь наиболее целесообразен и удобен для судебной защиты, зависят применяемые нормы права.
Спор по границе участка - очень распространенный спор. Он встречается все чаще и чаще при согласовании гражданами  границ земельного участка во время приватизации, у  собственников уже приватизированных земельных участков, ссоры между садоводствами о границах, между  иными организациями или административными единицами и т.д. Спор о границе участка может иметь место непосредственно как спор о границе, а может перерасти в другие спорные судебные процессы (например, в признание права собственности, возмещение вреда, начинение препятствий, установление права на постройки и пр.).
Земельные споры рассматриваются только в порядке судопроизводства, то есть регламентированной законом процедурой рассмотрения4. Земельные споры между юридическими лицами, органами власти и юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами рассматриваются в арбитражных судах. Земельные споры между гражданами рассматриваются в судах общей юрисдикции. Рассмотрение земельных споров осуществляется на принципе состязательности и равноправия сторон.
Процессуальный порядок установлен процессуальным кодексом и распространяется на рассмотрение любых судебных дел:
1. Обращение в суд. Граждане или юридические лица посчитавшие, что их права на землю нарушены обращаются в суд с исковым заявлением, в котором должны быть изложены:
- полное наименование истца и ответчика с указанием адресов;
- содержание нарушенных прав на земельный участок;
- местоположение факта нарушения прав;
- документы подтверждающие нарушение прав;
- исковое требование по защите нарушенных прав.
2. Возбуждение дела о рассмотрении спора в суде. Судебная инстанция в которую поступило исковое заявление рассматривает и исследует поступившие документы, затребует дополнительные документы для выяснения ясности исковых требований, вызывает свидетелей и опрашивает их. В результате принимается частное определение суда о назначении судебного разбирательства и присвоении делу соответствующего номера.
3. Вступительный этап судебного разбирательства:
- открытие заседания;
- установление особого режима поведения;
- разъяснение прав и обязанностей сторонам дела;
- свидетели удаляются из зала суда.
4. Стадия судебного разбирательства:
- оглашение материалов дела;
- заслушивание сторон;
- принятие дополнительных исковых требований или доказательств;
- оценка доказательств и исследование материалов с учетом свидетельских показаний.
5. Стадия принятия решения. Для принятия решения делается оглашение, что суд удаляется на совещание. Решение суда принимается при закрытом совещании.
6.Оглашение принятого решения5.
Как уже нами отмечалось ранее, большинство земельных споров рассматриваются судами в порядке искового производства, которое в современных условиях представляет собой достаточно длительный и дорогостоящий процесс, не гарантирующий достижение положительного результата.
Как показывает практика, земельные споры, рассматриваемые судами, связаны преимущественно с предполагаемым занятием чужого земельного участка соседним землепользователем либо иным лицом. В то же время факты незаконного занятия чужого земельного участка либо расширение площади землепользования без установленных законодательством оснований образуют состав административного правонарушения6. Однако, несмотря на это, суды рассматривают такие дела по существу. В результате ответчик, как правило, уходит от административной ответственности и привлекается лишь к гражданско-правовой ответственности.
Сложившееся положение делает необходимым обратить пристальное внимание на развитие перспективного административного порядка разрешения земельных споров, как альтернативы судебному. Административный порядок рассмотрения земельных споров предполагает обращение заинтересованных лиц в органы государственной власти, органы местного самоуправления, к их должностным лицам для разрешения вопросов, связанных с земельными правами или для защиты указанных прав, а также обжалование незаконных действий  (бездействия) и решений указанных органов и должностных лиц вышестоящему в порядке подчиненности органу государственной власти, местного самоуправления, или их должностному лицу.
Повторим, что в настоящее время действующее законодательство коренным образом изменило подход к порядку рассмотрения земельных споров. В соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ предусмотрена исключительно судебная процедура рассмотрения земельных споров. Однако, не смотря на данное обстоятельство, необходимо отметить, что помимо прямых способов разрешения земельных споров, к которым относится их рассмотрение в судебном порядке, в том числе, третейским судом, можно выделить также косвенные способы разрешения земельных споров. К таковым, в частности, относится административный порядок разрешения земельных споров. Его особенность заключается в том, что разрешение земельных споров является побочным (вторичным) результатом деятельности уполномоченных органов и должностных лиц. Основной целью (первичным результатом) административного порядка разрешения земельных споров все же является выявление нарушений требований земельного законодательства, лиц, виновных в их совершении и привлечении последних к установленной законом ответственности.
Несмотря на то, что действующее законодательство не предусматривает административного порядка разрешения земельных споров, на практике он является достаточно действенным и оперативным методом преодоления конфликтной ситуации. Его удобство заключается в том, что он лишен ряда проблем, свойственных судебному порядку: расчет и уплата государственной пошлины и иных судебных расходов, определение подсудности, составление исковых заявлений (заявлений) в соответствии с требованиями, установленными процессуальным законодательством, длительность и процедурность рассмотрения дела и т.д. При этом в случае, если в административном порядке не удалось добиться положительного результата, право на обращение в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права никто лишен быть не может.
Порядок обжалования решения суда.
Кассационный порядок. Сторона не удовлетворенная в решении суда в 10-дневный срок после его принятия вправе направить кассационную жалобу о не признании решения суда в ту же судебную инстанцию где было принято решение. В кассационной жалобе должны быть указаны обстоятельства (№статей, выдержки, абзацы, по которым решение суда признано не обоснованным). Суд направляет кассационную жалобу в кассационную инстанцию для рассмотрения. Кассационная инстанция может признать решение суда действительным, при этом очередное обжалование не допускается.

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
3)Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ.
4)Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП РФ) от 30.12.2001 №195-ФЗ.
5)Грудцына Л.Ю., Козлова М.Н. Земельные споры: справочник собственника и арендатора. – М.: Феникс, 2007. 541с.
6)Ефимов А.Ф., Толчеев Н.К. Настольная книга судьи по земельным спорам. – М.: проспект, 2010. 224с.
7)Тихомиров М.Ю. Земельные споры: комментарии, судебная практика и образцы документов. – М., 2009. 80с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024