Вход

Монополии и конкуренция в российской экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346451
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе
«Монополии и конкуренция в российской экономике»

Введение

Монополии и конкуренция в российской экономике

Фрагмент работы для ознакомления

1098
6
2003
841
1216
7
2004
1008
1549
8
2005
1029
1934
9
2006
1166
2002
10
2007
1331
2250
*) ст.5 Закона РСФСР от 22.03.91 г. № 948-1; ст. 5 Федерального закона от 23.06.99 г. № 117-ФЗ; ст. 10 Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ
**) ст.7-9 Закона РСФСР от 22.03.91 г. № 948-1; ст. 12 Федерального закона от 23.06.99 г. № 117-ФЗ; ст. 15-21 Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ
 
В современной России примеры полной монополии практически ограничены производством и распределением природного газа, электроэнергии, никеля, другими единичными производствами. В большинстве случаев в отраслях господствуют несколько крупных фирм.
Нефтяная промышленность.
Вертикально-интегрированные компании (ВИНК) доминируют (в том числе коллективно) на рынках сырой нефти и продуктов ее переработки, свободный рынок нефти практически отсутствует: более 80% нефти в Российской Федерации добывается пятью крупными ВИНК (Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпром), более 75% российской нефти перерабатывается на заводах, контролируемых теми же пятью ВИНК.
Рисунок 1 - Доля участия компаний в объеме добычи нефти в 2009 г.
ВИНК используют давальческую схему переработки нефти как на «чужих» НПЗ, так и на собственных. Различные схемы «замещения по объемам», перераспределение корзины нефтепродуктов на выходе с НПЗ, а также использование транзитных поставок затрудняют оценку географических границ рынков и долей участников в оптовых поставках на внутренний рынок в региональном разрезе.
В частности, продолжает сокращаться количество малых независимых добывающих компаний и объем добываемой ими нефти (с 1998 г. по 2007 г. объем добычи малых предприятий снизился в два раза - с 10% от общего объема до 5%). Количество независимых АЗС за последние три года снизилось с 70% до чуть более 50%4. Расширение розничных сетей ВИНК характеризуется, в том числе, отказом от франчайзинговых (джобберских) схем работы и осуществлением выкупа (аренды) активов розничных сетей операторов рынка, ранее осуществлявших реализацию брэндированных нефтепродуктов ВИНК.
Таким образом, доминирование ВИНК при крупнооптовой реализации нефтепродуктов с НПЗ (межрегиональный рынок) и наличие в большинстве регионов сбытов ВИНК, доминирующих на рынках хранения нефтепродуктов (региональные рынки), определяют монополизацию региональных оптовых рынков нефтепродуктов.
В частности, доминирующая компания поставляет нефтепродукты в адрес собственных АЗС по себестоимости, а при поставке независимым АЗС осуществляется продажа мелкооптовых партий, что обусловливает низкую рентабельность независимых АЗС и позволяет ВИНК осуществлять ценовое давление. Одновременное доминирование и на рынке услуг по хранению (нефтебазы) также может приводить к резкому сокращению реализации независимыми АЗС (вплоть до закрытия АЗС) в связи с тем, что в условиях дефицита снабжение собственных АЗС осуществляется доминирующей компанией в приоритетном порядке. Такая структура рынков нефтепродуктов сложилась в 51 регионе страны.
Внутренняя цена на российскую нефть формируется в результате оценки альтернативы поставки нефти на экспорт (железнодорожным транспортом) к продаже ее давальцам для переработки на указанных НПЗ. Такая структура предложения нефти не позволяет говорить о свободной конкурентной цене нефти на внутреннем рынке России.
Фактически внутренняя цена рассчитывается методом net-back (вычитание таможенной пошлины из экспортной цены) и, несмотря на различия в структуре рынка и условиях формирования цены на российском и мировых рынках, зависит от динамики мировых цен5.
ФАС России особенно беспокоит использование схем передачи сырья или продукта без оформления сделки купли-продажи внутри группы ВИНК. До сих пор некоторые ВИНК перерабатывают добываемую ими нефть на собственных НПЗ на условиях процессинга. Эта схема, применяемая в 90-х годах прошлого века в целях так называемой «оптимизации налогообложения» не дает ориентиров для ценообразования на внутрироссийском рынке нефти, т.к. спрос на нефть, используемую в этой схеме, не учитывается при формировании цены на нефть. Не способствует рыночному ценообразованию применение трансфертных цен между предприятиями одной ВИНК. Торговля нефтью между ВИНК, за исключением незначительных объемов, задействованных в т.н. схемах «замещения», фактически отсутствует.
При этом существующий порядок установления таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты не учитывает сезонность спроса, пошлина носит фискальный характер и не оказывает регулирующего воздействия на объемы экспорта и предложения на внутреннем рынке.
Отсутствие регулирующей функции таможенной пошлины приводит к существенным дисбалансам спроса и предложения при сезонном росте потребления, и, в конечном итоге, к нестабильности цен, что наглядно отображается на примере внутренних цен на основной экспортный нефтепродукт - мазут.
Как правило, сбытовые компании, входящие в группу ВИНК, не оформляют сделки купли-продажи нефтепродуктов при их последующей реализации на АЗС ВИНК, поскольку АЗС ВИНК не являются отдельным от этой сбытовой компании юридическим лицом. В результате такой непрозрачной схемы издержки по реализации и объемы нефтепродуктов распределяются непропорционально между АЗС ВИНК и независимыми АЗС, что создает неравные условия для функционирования участников розничного рынка нефтепродуктов, а также делает невозможным сравнение условий работы АЗС ВИНК и независимых АЗС в целях оценки ФАС России случаев ценового давления ВИНК на независимые АЗС.
В ноябре-декабре 2007 г. в средствах массовой информации, отраслевыми экспертами, а также в обращениях независимых участников рынка неоднократно отмечается ситуация, когда в отдельных регионах ВИНК, доминируя в оптовом и розничном сегменте рынка нефтепродуктов, при неизменном уровне собственных розничных цен повышают оптовые цены для независимых операторов АЗС до уровня, превышающего уровень розничных цен, что приводит к нерентабельной деятельности независимых АЗС. ФАС России осуществляет проверку указанных фактов.
Крупнейшие компании
«Роснефть» - крупнейшая нефтяная компания России. По уровню нефтедобычи и объему доказанных запасов входит в число крупнейших нефтяных компаний мира. В 2004 г. вошла в ряд нефтегазовых гигантов страны. Это произошло благодаря покупке самого важного актива ЮКОСа - компании «Юганскнефтегаз». Сейчас ЮНГ обеспечивает 70% добычи «Роснефти». После приобретения большинства других активов ЮКОСа (за один месяц в середине 2007 г. она приобрела 87 предприятий опальной нефтяной компании), «Роснефть» стала лидером среди российских нефтяных вертикально-интегрированных компаний.
«ТНК-BP Холдинг» (ТБХ) - полностью вертикально интегрированная компания. По объемам добычи нефти занимает третье место в России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Розничная сеть компании включает 1 600 заправочных станций в России и Украине, работающих под брэндами ТНК и ВР. Компания является одним из главных поставщиков на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.
ОАО «Сургутнефтегаз» -  четвертая нефтяная компания России, сильно зависимая от ситуации на внутреннем рынке из-за недостаточной мощности ее Киришского НПЗ.
ОАО «Газпром нефть» (бывшая «Сибнефть») -  по итогам 2006 г. занимает пятое место среди российских ВИНК по основным производственным показателям: объемам добычи, переработки и экспорта нефти. Компания обладает хорошей ресурсной базой. «Газпром нефти» принадлежит самый крупный и современный в России Омский НПЗ. Компания имеет сети АЗС в России (812 АЗС), а также в Киргизии (более 100 АЗС).
Газовая промышленность.
Несовершенство действующего законодательства в сфере газоснабжения не позволяет в полной мере запустить механизм долгосрочных договоров.
Механизм поставок газа на основе долгосрочных договоров для всех участников рынка газа требует значительных модификаций, связанных с урегулированием отношений между производителями и потребителями газа и между производителями и ОАО «Газпром», закреплением на нормативном уровне необходимых финансовых и экономических гарантий бесперебойной работы и рентабельности поставщика и потребителя газа.
Рынок газа в России является высококонцентрированным рынком с неразвитой конкуренцией. ОАО «Газпром» добывает более 80% газа в России, реализует более 90%6. Также ОАО «Газпром» является собственником Единой системы газоснабжения, что позволяет ему контролировать доступ независимых организаций к ГТС ОАО «Газпром» и ограничивать возможность независимых организаций наращивать долю реализации газа в общероссийском масштабе.
Существующая на сегодняшний день система поставок СУГ населению для коммунально-бытового использования является основным тормозом развития рынка СУГ.
Установленная заводам-производителям оптовая цена для поставок СУГ на коммунально-бытовые нужды в разы ниже рыночных цен. В результате, огромная социальная нагрузка возложена на производителей СУГ, производство этого вида газа является низкорентабельным.
Важно отметить, что существование параллельно двух рынков сжиженного газа (по регулируемым ценам и по свободным коммерческим ценам) создает множество возможностей для злоупотреблений и коррупции. Непрозрачный механизм определения потребностей в балансовом СУГ порождает «перетекание» СУГ из регулируемого сектора в нерегулируемый (т.н. «серый» рынок СУГ). Лишь отмена государственного регулирования оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд позволит прекратить недобросовестную конкуренцию «серого» рынка по отношению к легальному коммерческому рынку СУГ. Ликвидация «серого» рынка будет способствовать появлению на рынке СУГ информационной открытости, обеспечивающей предсказуемость поведения рынка, и, следовательно, возможность участникам рынка прогнозировать свою деятельность в долгосрочном периоде.

Список литературы

Список литературы

1.Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы (экспертно-аналитическое мероприятие), Руководитель рабочей группы - Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашин. - М.: Издательство «Олита», 2004. – 67с.
2.Портер М. «Международная конкуренция». – М.: «Международные отношения», 1993. – 720 с.
3. «Восприятие и оценка деятельности Федеральной антимонопольной службы экспертным сообществом и населением России», аналитический отчет по результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) http://www.fas.gov.ru/competition/15168.shtml
4.Цухло С.В. 2003. Конкуренция в российской промышленности (1995-2002). Институт экономики переходного периода. Серия«Научные труды (57) ИЭПП». Интернет-адрес: http://www.iet.ru/publication.php?folder -id=44&category-id=116&publication-id=1679.
5.Кузнецов Б. В. Влияние конкуренции на процессы модернизации и реформирования российских промышленных предприятий (опыт эмпирического анализа). В: Влияние конкуренции и антимонопольного регулирования на процессы экономической модернизации. М.: ТЕИС, 2005. - С. 44-85.
6.Российский статистический ежегодник. 2007
7.«Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям, Информационные материалы по итогам «круглого стола» на тему «Надежность единой энергетической системы России» в рамках IV Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», стр. 14-17
8.Яковлев А.А. Конкуренция, глобализация и развитие корпоративного сектора в России (предварительные результаты анализа), Вопросы статистики, 2006, №5. – С. 25-32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01386
© Рефератбанк, 2002 - 2024