Вход

Творчество Рембрандта и художественная критика его времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 346440
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Творчество Рембрандта и художественная критика его времени

Фрагмент работы для ознакомления

Женская красота здесь непостижима. Изменения происходят в душе художника, когда он берет кисть в руки и уходит в мир духовности.
Критик Эжен Фромантен говорил: «Прежде всего в Рембрандте живет живописец, которого я назвал бы внешним человеком: ясный ум, строгая рука, безупречная логика – все противоположно тому романтическому гению, который вызывал почти всеобщее восхищение, иногда, правда, как я только что говорил, несколько поспешное. Этот Рембрандт, о котором я хочу рассказать, по-своему в моменты вдохновения сам по себе великолепный мастер. Его манера видеть – самая здравая, его манера писать подкупает простотой средств. Все его существо свидетельствует, что он хочет быть прежде всего понятным и правдивым». (Верман К. История искусства всех времен и народов. – М.: Изд-во Астрель, 2001. – С. 32.)
В 1634 году Рембрандт написал удивительный портрет жены Саскии. Особенно поражал всех цветочный венок. Молодая женщина в это время готовилась стать матерью.
Автопортрет 1635 года был особенно хорош, здесь внимание уделялось молодой жене, которая несомненно была красивейшей женщиной своего времени.
Ясно, что ему нравится натура, что жизнь удовлетворяет его, что он не ищет ничего за нею, что поэзия реальных вещей кажется ему достаточно грандиозной.
1642 год Рембрандт выполнил большой заказ – картину «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока».
«Даная» Рембрандта самый шикарный шедевр, который до сих пор почитается современниками. В этом образе нет ничего порочного, как нет ничего порочного в полноте счастья.
Сколько ласки, бесконечно милой и трепетной, во взгляде богини, сколько радости приносит нам этот лик и вся эта неповторимая красота, созданная живописью!
Итак, как любитель прекрасного и стройного женского начала, художник очень трепетно относился к изображению женщины.
Выдающийся мастер своего дела Рембрандт выполнил множество картин. Из них до нас дошло около 400. Из гравюр, посвященных Голландии насчитывается 287.

Список литературы


1. Верман К. История искусства всех времен и народов. – М.: Изд-во Астрель, 2001. – 944 с.: ил.
2. Искусство: Живопись. Скульптура. Архитектура. Графика. Книга для чтения в 3 ч. Ч. 1. Древний мир. Средние века. Эпоха возрождения / Сост. М. В Алпатов и др. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Просвещение, 1987. – 288 с.: ил.
3. Искусство: Живопись. Скульптура. Архитектура. Графика. Книга для чтения в 3 ч. Ч. 2. Искусство Западной Европы XVII – XX веков / Сост. М. В. Алпатов, Н. Н. Ростовцев. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Просвещение, 1988. – 286 с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024