Вход

Обеспечение безубыточности работы предприятия ( или по выводу предприятия из состояния Банкротства)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 346423
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

1. Введение
2. Теоретическая часть
2.1. Сущность и значение антикризисного финансового управления организации
2.2. Виды и методика определения угроз банкротства организации
2.3. Направления финансового оздоровления организации при угрозе банкротства
3. Аналитическая часть
3.1. Краткая характеристика деятельности ООО «Орбита»
3.2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности организации
3.2.1. Анализ состава и структуры актива и пассива баланса организации
3.2.2. Оценка показателей ликвидности и финансовой устойчивости организации
3.2.3. Оценка оборотных средств организации
3.2.4. Оценка финансовых результатов деятельности организации
4. Технологическая часть
4.1. Оценка структуры баланса организации
4.2. Оценка вероятности банкротства организации
5. Охрана труда и техника безопасности


6. Проектная часть
6.1. Разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости организации
6.2. Разработка мероприятий по улучшению показателей ликвидности организации
6.3. Управленческие мероприятия по антикризисному управлению в организации
7. Заключение
8. Список литературы
9. Приложения






Введение

Обеспечение безубыточности работы предприятия ( или по выводу предприятия из состояния Банкротства)

Фрагмент работы для ознакомления

Антикризисное управление должно являться составным элементом финансовой политики любой компании. Это предполагает постоянный мониторинг рынка и положения компании на нем, анализ степени ее финансовой устойчивости, положения дел у контрагентов.
Значение антикризисного управления заключается в том, что оно необходимо для восстановления платежеспособности предприятия или решением финансовых проблем. Соответственно предлагаемый сегодня набор методов антикризисного управления направлен именно на восстановление платежеспособности предприятия.
Для оценки кризисной ситуации и прогнозирования банкротства компаний необходим соответствующий инструментарий.
Для диагностики кризисного состояния компаний целесообразен мониторинг и расчет нормативных показателей ликвидности, финансовой устойчивости и эталонных значений следующих финансовых показателей: рентабельности собственного капитала и совокупных активов по чистой прибыли, коэффициентов оборачиваемости собственного капитала и оборачиваемости оборотных активов.
Преобладающим подходом оценки вероятности банкротства осуществляется в соответствии с законом Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ используется систе­ма критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса и возможности восстановления или утраты платежеспособ­ности предприятия.
Показателями для оценки структуры баланса являются:
коэффициент текущей ликвидности;
коэффициент обеспеченности собственными средствами.
Для оценки банкротства также используют различные модели. Модели предсказания банкротства, как правило, состоят из различных коэффициентов с некоторыми весами. Причем, какие именно коэффициенты входят в модель, определяется либо на основе статистических, либо экспертных оценок.
Основными результатами реализации мер по антикризисному управлению являются - погашение задолженности перед кредиторами, сохранение основного вида деятельности, повышение технического уровня производства, проведение переориентации на выпуск высококачественной продукции, расширение рынка сбыта, сокращение издержек производства.
К наиболее распространенным мерам антикризисного управления российских компаний относятся реорганизация управленческих структур, переход от производственной стратегии к маркетинговой, изменение кадровой политики, меры финансового оздоровления.
К финансовым мерам по оздоровлению компаний относятся снижение себестоимости продукции, введение системы финансового планирования и бюджетирования, введение контроля за расходованием всех ресурсов, зависимость оплаты труда работников от объема производства, ликвидация убыточных цехов, освобождение от объектов социальной сферы.
Общий алгоритм финансового оздоровления компаний, вошедших в состояние кризиса, можно представить следующим образом: выбор и реализация оперативных мер по восстановлению платежеспособности; осуществление локальных мер по улучшению финансового состояния, обеспечивающих восстановление финансовой устойчивости компании; реализация долгосрочных мер финансового оздоровления, обеспечивающих финансовое равновесие компании на длительный период.
Дипломная работа выполняется на материалах ООО «Орбита». «ОРБИТА» - крупнейшая в России чаеразвесочная фабрика и полностью компьютеризированное кофейное производство, оснащенное современным оборудованием, на котором работает квалифицированный персонал. Компания «Орбита» была организована ООО «Русская чайная компания».
Чаеразвесочная фабрика ООО «Орбита» была зарегистрирована в Московской области 18 июня 1999 года материнской компанией «Русская чайная компания».1
Необходимость снизить расходы на производство продукции, включая ее транспортировку, и обеспечить высокий уровень контроля качества продукции предопределила строительство чаеразвесочного производства в России, а созданный Правительством Московской области хороший инвестиционный климат предопределил размещение производства в Московской области.
К этому времени торговые марки компании «Принцесса Нури», «Принцесса Канди», «Принцесса Гита», «Принцесса Ява» занимали более 20% объема продаж рынка чая в России.
Проведенный анализ активов и пассивов баланса ООО «Орбита» за период 2005 – 2008 год показал, что за данный период произошло увеличение имущества организации, организация стала привлекать больше заемных средств.
Таким образом, проведенный анализ финансовой отчетности ООО «Орбита» свидетельствует, что у фирмы имеются проблемы с платежеспособностью и ликвидность, что негативно отражается на финансовых коэффициентах, однако анализ финансовых результатов показывает рост прибыли и рентабельности организации из года в год.
Таким образом, ООО «Орбита» необходимо следить за ликвидностью и платежеспособностью и недопускать ее снижения.
Как в 2007 году, так и в 2008 году все показатели характеризующие структуру баланса ниже рекомендуемых значений, что позволяет признать структуру баланса ООО «Орбита» неудовлетворительной.
В целом на основе рассчитанных показателей вероятности банкротства ООО «Орбита» можно сделать вывод, что предприятие находиться в предкризисном состоянии, и имеет высокую вероятность к банкротству.
Однако, несмотря на это предприятие, имеет низкие значения показателей ликвидности и имеет высокий размер задолженности, оно имеет возможность восстановить платежеспособность, так как ее состояние стабильно и прослеживаются тенденции к улучшению.
Поэтому ООО «Орбита» необходимо предпринять мер по антикризисному управлению и улучшению финансовой устойчивости и ликвидности.
Проведенный анализ финансового состояния ООО «Орбита» свидетельствует о наличии у организации серьезных проблем связанных с недостатком денежных средств, отсутствием финансовой политики заемной политики, что в целом негативно отражается на показателях финансового состояния организации.
План финансового оздоровления рекомендуется составить форме бизнес-плана, который должен иметь следующие основные разделы.
В первом разделе плана «Общие положения» будет приведена общая характеристика предприятия: его наименование, почтовый и юри­дический адреса, банковские реквизиты, подчиненность вышестоя­щей организации, основной вид деятельности, организационно-пра­вовая форма и форма собственности с указанием доли государства или субъекта Федерации в капитале предприятия, наличие иностран­ного капитала.
Кроме того, в общей характеристике предприятия указываются дата его регистрации, номер регистрационного свиде­тельства и наименование органа, зарегистрировавшего предприя­тие, наименование и адрес налоговой инспекции, контролирующей предприятие. В виде схемы приводится организационная структура предприятия, наименование всех его структурных подразделений и дочерних компаний, а также перечень должностных лиц с указани­ем возраста, стажа работы, квалификации.
Во втором разделе «Краткие сведения по плану финансового оз­доровления» отражаются срок реализации плана, сумма необходимых финансовых средств с выделением необходимой от государства финансовой помощи с указанием срока ее погашения.
Приводятся данные, характеризующие финансовый результат, получаемый в ре­зультате реализация плана погашение просроченной кредиторской задолженности, увеличение активов и т.д.).

Список литературы

"8. Список литературы

1.Федеральным законом ""О несостоятельности (банкротстве)"" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
2.Трудовой кодекс Российской Федерации.
3.Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ ""Об основах охраны труда в Российской Федерации""
4.Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Сб. материалов IV всерос. науч.-практ. конф., февр. 2004 г. /[Под общ. ред. Г. Н. Быковой]. - Пенза: ПГСХА, 2007.- 314 с.
5.Асаул А.Н. Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса=The theory and practice of taking decisions in finding ways out of the crisis in organizations /А. Н. Асаул, И. П. Князь, Ю. В. Коротаева; под ред. А. Н. Асаула ; Ин-т проблем экон. возрождения, С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб.: ИПЭВ, 2007.- 222, с.
6.Аллахвердиев М.И. Реформирование предприятий: Учеб. пособие /М. И. Аллахвердиев. - СПб.: С.-Петерб. гос. техн. ун-т, 2008.- 88, с.
7.Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Сб. материалов III всерос. науч.-практ. конф. /[Под ред. Г. Н. Быковой]. - Пенза: ПГСХА, 2008.- 149 с.
8.Беседин А.Л. Реструктуризация предприятия с позиции системного подхода: концептуальные модели, стратегические решения, бизнес-процессы и бизнес-единицы /А. Л. Беседин; Междунар. акад. обществ. развития, Отд-ние консалтинга и корпоратив. обучения. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007.- 1005 с.
9.Беседин А.Л. Системная методология реструктуризации промышленных предприятий в условиях динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики /А. Л. Беседин. - Тула: ТулГУ, 2007.- 285 с.
10.Богачев А.В. Антикризисное управление: учеб.-метод. пособие /А. В. Богачев. - Казань, 2007
11.Бирюкова О.Ю. Приемы антикризисного менеджмента: учеб. пособие /О. Ю. Бирюкова, Л. А. Бочкова. - М.: Дашков и Ко, 2008.- 270, с.
12.Болотин В.В. Антикризисное управление предприятиями: учеб. пособие для специальности 080507 /В. В. Болотин. - М., 2007
13.Велиева З.Т. Процессная реструктуризация управленческого персонала /З. Т. Велиева, В. П. Дудяшова; Костром. гос. технол. ун-т. - Кострома: КГТУ, 2006.- 248 с.
14.Галкина Л.А. Воспроизводственные основы реструктуризации капитала предприятия /Галкина Л. А.. - М.: МАКС пресс, 2007.- 20, с.
15.Гохан П.А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний: пер. с англ. /Патрик А. Гохан. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.- 740 с.
16.Голик Ю.Ю. Реструктуризация бизнеса /Ю. Ю. Голик. - М.: Ди джи дизайн групп, 2006.- 72 с.
17.Гританс Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты: (практ. пособие по упр. и финансовому консультированию) /Я. М. Гританс. - М.: Волтерс Клувер, 2007.- 205 с.
18.Давыдовский Ф.Н. Теоретико-методологические аспекты реструктуризации промышленности /Ф. Н. Давыдовский. - СПб.: Ин-т упр. и экономики, 2008.- 218 с.
19.Демчук О.Н. Антикризисное управление: учеб.-метод. комплекс для специальности ""Менеджмент организации"" /О. Н. Демчук. - Магнитогорск, 2006
20.Дюжилова О.М. Антикризисное управление предприятием: теория и методология /О. М. Дюжилова; Федер. агентство по образованию, Твер. гос. техн. ун-т. - Тверь: ТГТУ, 2007.- 147 с.
21.Дремов В.В. Антикризисное управление. Организация процесса материально-технического обеспечения предприятия: учеб. пособие /В. В. Дремов. - М., 2007
22.Дружинин А.И. Антикризисное управление: учеб.-метод. пособие: [по специальностям 061000, 060100] /А. И. Дружинин, И. Я. Кац, А. Н. Ревенков. - М.: Альтекс, 2005.- 316 с.
23.Ечмаков С.М. Проблемы банкротства на современном этапе /Ечмаков С. М.. - М.: Центр информ. технологий в природопользовании, 2007.- 234 с.
24.Евтушенко Е.В. Основы стратегической реструктуризации предприятия /Е. В. Евтушенко. - М.: Перспектива, 2007.- 265 с.
25.Ишмияров М.Х. Реструктуризация как экономический механизм повышения эффективности нефтегазового производства: Методология и практика=Restructurization as an economic mechanism to increase the efficiency of oil and gas production /М. Х. Ишмияров, Э. А. Крайнова. - М.: Нефть и газ, 2008.- 235 с.
26.Ильин К.В. Подходы к определению антикризисного управления. Семнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. – М.: Изд-во Рос.экон.акад. им. Г.В. Плеханова, 2007. – 320 с.
27.Ильин К.В. Финансовые аспекты антикризисного управления компаниями //Финансовый менеджмент, 2008. – 45 с.
28.Ильин К.В. Оценка зарубежных и отечественных методик определения финансовой несостоятельности компаний. Восемнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. – М.: Изд-во Рос.экон.акад.им.Г.В.Плеханова, 2005. - 340.
29.Ильин К.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятий реального сектора экономики и процедуры банкротства // Современные проблемы экономики, 2005, №22.
30.Ильин К.В. Финансовая политика компании. Учебное пособие – М.: Экономистъ, 2007, 18/0,3 п.л.
31.Киямов И.К. Реструктуризация предприятий строительной индустрии в процессе рыночной трансформации экономики России /И. К. Киямов; Казан. гос. финансово-экон. ин-т, Татар. гос. гуманитар. ин-т. - Казань: Gumanitarya, 2007.- 287 с.
32.Козырев В.И. Организационно-экономические аспекты реструктуризации промышленного комплекса на инновационной основе /В. И. Козырев; Под ред. А. Г. Кайгородова. - М.: Ин-т проблем хим. физики РАН, 2005.- 155, с.
33.Миллер А.Е. Социальная реструктуризация производства /А. Е. Миллер, О. А. Томин. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006.- 123 с.
34.Острина И.А. Антикризисное управление: учеб. пособие для студентов специальности 080504 ""Гос. и муницип. упр."" /И. А. Острина, И. В. Милькина; Гос. ун-т упр., Ин-т гос. и муницип. упр. - М.: ГУУ, 2007
35.Основы антикризисного управления предприятиями: [учеб. пособие по специальности 351000 ""Антикризис. упр."" и др. экон. специальностям /Кожевников Н. Н. и др.]; под ред. Н. Н. Кожевникова. - 2-е изд., стер.. - М.: Академия, 2007.- 494, с.
36.Рвачев А.Л. Механизмы антикризисного управления на предприятиях /Рвачев А. Л.. - М.: МАКС Пресс, 2006.- 38 с.
37.Теория и практика антикризисного менеджмента: V междунар. науч.-практ. конф., апр. 2007 г.: сб. ст. /[редкол.: Володин В. М. и др.]. - Пенза: ПДЗ, 2007.- 125, с.
38.Трещев С.А. Правовое регулирование финансового оздоровления в РФ: статьи /С. А. Трещев. - М.: Маска, 2007.- 76, с.
39.Теория и практика антикризисного менеджмента: IV междунар. науч.-практ. конф., апр. 2006 г.: сб. ст. /[редкол.: Володин В. М. и др.]. - Пенза: ПДЗ, 2006.- 205 с.
40.Тян А.Р. Проблемы реструктуризации предприятий промышленности и сферы сервиса /А. Р. Тян; М-во образования и науки Рос. Федерации, Коми респ. акад. гос. службы и упр. при Главе Респ. Коми. - Сыктывкар: КРАГСИУ, 2007.- 99 с.
41.Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) особых категорий субъектов конкурсного права: теорет. и практ. проблемы правового регулирования /В. Н. Ткачев. - М.: Волтерс Клувер, 2007.- XIV, 352 с.
42.Управление организационными изменениями: реструктуризация предприятия: Учеб. пособие /Д. В. Соколов, М. С. Мотышина, Н. В. Минеева и др.; М-во образования Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования ""С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов"". - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2005.- 156 с.
43.Харченко Н.П. Модели управления и подходы к реструктуризации предприятий муниципальной собственности /Н. П. Харченко; под ред. В. Н. Парахиной; М-во образования Рос. Федерации, Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006.- 130 с.
44.Харченко Н.П. Управление реструктуризацией предприятий в современных рыночных условиях /Харченко Наталья Петровна. - Ставрополь: Диамант, 2007.- 58 с.
45.Чагин М.Ю. Организационно-экономические основы процесса системной реструктуризации предприятия /М. Ю. Чагин. - М.: Рохос, 2008.- 38 с.
46.Цыпин И.С. Реструктуризация организаций: Учеб. пособие /И. С. Цыпин; М-во Рос. Федерации по налогам и сборам, Всерос. гос. налоговая акад. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ВГНА, 2007.- 108 с.
47.Шатраков А.Ю. Финансовый менеджмент (при антикризисном управлении): [учеб. для вузов по специальности ""Антикризис. упр."" и другим экон. специальностям] /Шатраков А. Ю., Шадрина Н. С., Гочияев К. Б.. - 2-е изд., испр. и доп.. - М.: Учлитвуз, 2007.- 271 с.
48.Широкова Л.В. Антикризисное управление предприятием: учеб. пособие по специальности Менеджмент организации /Л. В. Широкова. - Ярославль, 2007









Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024