Вход

Зарубежный опыт Управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346411
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Зарубежный опыт Управления.

Содержание

Введение
Понятие и сущность и признаки авторитаризма
Заключение
Список литературы

Введение

Зарубежный опыт Управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Авторитарный режим - Это «компромисс» между тоталитаризмом и демократией, он является переходным от Т к Д.Авторитарный режим близок к тоталитарному по политическому признаку, а к демократии - по экономическому,т.е. люди не имея полит прав имеют всю полноту экономических прав.
Примечание: большинство из этих режимов также иногда именуются тоталитарными или демократическими. Вопрос, какой у той или иной страны политический режим, является спорным.
Примеры социалистического режима:
Чехословакия в 1947-1989 годах.
Болгария в 1945 - 1990 годах.
Польша в 1945-1981 годах.
Куба при Фиделе Кастро и Рауль Кастро.
Югославия при маршале Тито.
СССР (разные политологи и историки называют разные периоды времени).
КНДР при Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.
Примеры авторитарные режимы в СНГ:
Таджикистан при Рахмоне.
Россия при Путине.
Белоруссия при Лукашенко.
Казахстан при Назарбаеве.
Узбекистан при Каримове.
Грузия при Саакашвили.
Азербайджан при Гейдаре и Ильхаме Алиевых.
Туркменистан при Туркменбаши.
Авторитарные режимы в Восточной Европе между мировыми войнами
Польша при Пилсудском.
Венгрия при Хорти.
Югославия при короле Александре.
Болгария при царе Борисе.
Авторитаризм имеет ограничения своей власти: экономические (допускает многообразие форм собственности), политические (зачастую имеет опору в блоке партий или движений), социальные (не претендует на введение единообразия, уничтожая враждебные слои, классы и т. п.), идеологические (допускает ограниченное и латентное существование иных, кроме традиционных, систем ценностей). Традиции (и отчасти - начала законности) - основные ограничители власти авторитаризма. Но у него есть и общие черты с тоталитаризмом: нет легитимного механизма преемственности и передачи государственной власти; права граждан и организаций сужены; серьезная политическая оппозиция запрещена; политическое поведение граждан и их организаций подвергнуто строгой регламентации и пр.
Авторитаризм в управлении опирается на жесткую централизацию государственной власти и командные методы руководства. Не стремясь к уничтожению гражданского общества, авторитарный режим просто паразитирует на его слабости и неразвитости, довольствуясь легальностью и лояльностью институтов последнего. Поэтому, сохранив основы автономии и будущего развития общества, авторитаризм, как правило, медленно либерализируется в сторону демократии. Поэтому авторитарные режимы, - скорее, можно назвать прагматическими диктатурами в отличие от идеократических тоталитарных4.
В период после второй мировой войны и, особенно, в последние десятилетия авторитарный политический строй чаще всего носит переходный характер и ориентируется, хотя бы формально, на постепенный переход к демократии.
В конце 80 - начале 90-х гг. значительно возрос научный и политический интерес к авторитаризму в связи с крахом преимущественно тоталитарных политических систем в большинстве коммунистических государств мира. Попытки многих из них, в том числе России, быстро, в духе большевистских «кавалерийских атак» ввести демократию без наличия необходимых для нее общественных предпосылок не увенчались успехом и повлекли за собой многочисленные разрушительные последствия5.
В то же время целый ряд авторитарных государств (Южная Корея, Чили, Китай, Вьетнам и др.) практически продемонстрировали свою экономическую и социальную эффективность, доказали способность сочетать экономическое процветание с политической стабильностью, сильную власть - со свободной экономикой, личной безопасностью и сравнительно развитым социальным плюрализмом.
Авторитаризм иногда определяют как способ правления с ограниченным плюрализмом. Он вполне совместим с экономическим, социальным, культурным, религиозным, а частично и с идеологическим плюрализмом. Его воздействие на общественное развитие имеет как слабые, так и сильные стороны. К числу слабых относятся полная зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей, отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность институтов артикуляции, политического выражения общественных интересов.
В то же время авторитарная политическая система имеет и свои достоинства, которые особенно ощутимы в экстремальных ситуациях. Авторитарная власть обладает сравнительно высокой способностью обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизовывать общественные ресурсы на решение определенных задач, преодолевать сопротивление политических противников. Все это делает ее достаточно эффективным средством проведения радикальных общественных реформ.
В современных условиях постсоциалистических стран "чистый" авторитаризм, не опирающийся на активную массовую поддержку и некоторые демократические институты, едва ли может быть инструментом прогрессивного реформирования общества и способен превратиться в криминальный диктаторский режим личной власти, не менее разрушительный для страны, чем тоталитаризм. Поэтому сочетание авторитарных и демократических элементов, сильной власти и ее подконтрольности гражданам - важнейшая практическая задача на пути конструктивного реформирования общества6.
Демократически ориентирующиеся авторитарные режимы недолговечны. Их реальной перспективой является более устойчивый в современных условиях тип политической системы - демократия.
Заключение
В современных условиях постсоциалистических стран «чистый» авторитаризм, не опирающийся на активную массовую поддержку и некоторые демократические институты, едва ли может быть инструментом прогрессивного реформирования общества и способен превратиться в криминальный диктаторский режим личной власти, не менее разрушительный для страны, чем тоталитаризм. Поэтому сочетание авторитарных и демократических элементов, сильной власти и её подконтрольность гражданам — важнейшая практическая задача на пути конструктивного реформирования общества.

Список литературы

Список литературы
1.Баранов Н.А. Эволюция взглядов на популизм в современной политической науке. – СПб., 2001. – 284 с.
2.Гаджиев К. С., Каменская Г. В., Родионов А. Н. Введение в политологию: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - 4-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2000. - 284 с.
3.Основы политической науки. Учебное пособие для высших учебных заведений. Ч.1,2. / Под ред. В.П.Пугачева. – М., 1995. – 284 с.
4.Соколов С.Н. Третий мир: реалии и прогнозы // Новая и новейшая история – 1992. - №11 – 168 с.
5.Соловьев Александр Иванович. политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов /А. И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 559 с.
6.Сумбатян Ю. Г. Политические режимы в современном мире: срав¬нительный анализ. Учебно-методическое пособие. - М., 1999. – 167 с.
7.Фридрих К., Бжезинский З. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: что это такое? Т.2 / Ред. кол. Л.Н. Верчёнов и др. - М. 1993. – 264 с.
8.Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник для вузов. 3-е изд., Омега-Л, М., 2008, - 384 с.
9.Авторитаризм и власть//Социально-политический журнал. 1997. № 3. – 103 с.
10.http://www.i-u.ru/biblio/archive/noname_ruzerp/
11. Демократическое сетевое общество http://demset.org/f/index.php?showtopic=2801&mode=threaded&pid=9292
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024