Вход

Виды человеческого взаимоотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346394
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Взаимоотношение
1.1.Деловые взаимоотношения
1.2. Знакомства, приятельство, товарищество
1.3.Личные взаимоотношения
1. 3.1. Дружба
1.3.2. Любовь
1.3.3. Ненависть
1.3.4. Отчуждение
1.4.Взаимоотношение человека в малой группе
1.5. Семья
Заключение
Список литературы

Введение

Виды человеческого взаимоотношения

Фрагмент работы для ознакомления

Более близкими взаимоотношениями становятся отношения товарищества. Они основываются на деловых связях, участников таких отношений объединяет общая цель, средства и результаты общей деятельности.
1.3. Личные взаимоотношения
Личные взаимоотношения складываются на основе частных взаимо­отношений. Они не ограничены установленными формальными правилами. Личные взаимоотношения возникают на основе психологических мотивов: симпатии, общности взглядов, интересов, неприязни и прочих. В личных взаимоотношениях документы не имеют силы. Взаимоотношения могут прекратиться, как только исчезают психологические мотивы их породившие. Система личных взаимоотношений выражается в таких категориях, как дружба, любовь, ненависть, отчужденность4.
1. 3.1. Дружба
В отличие от деловых взаимоот­ношений, основанных исключительно на общности занятий и соответствующем разделении обязанностей, дружба — отноше­ние всецело личностное, которое само по себе является благом. В отличие от родства или товарищества, обусловленного принад­лежностью к одному и тому же коллективу, связанному узами групповой солидарности5, дружба индивидуально-избирательна, добровольна, основана на взаимной симпатии. Дружба — отношение глубо­кое и интимное, предполагающее не только взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность, доверие, любовь6.
Выделяют три основных группы факторов условий, способствующих установлению дружеских отношений между людьми: близость, сходство и физическую привлекательность.
К первой группе относят, прежде всего, пространственную близость. Так, в начальной школе дружеские отношения чаще всего завязываются между одноклассниками, живущими по соседству. В дальнейшем для завязывания дружеских отношений становится весь класс. И лишь в старшей школе, редко наблюдаются тесные дружеские связи между учащимися разных классов. В этой динамике проявляется так называемый эффект простого нахождения в поле зрения (эффект присутствия). Чем больше люди находятся рядом друг с другом, тем выше вероятность возникновения между ними аттракции7, постепенно переходящей в дружеские отношения.
Эффект присутствия важен не только для возникновения и развития, но и для поддержания дружеских взаимоотношений, которые часто ослабевают, а то и вовсе исчезают при прекращении действия данного эффекта.
Если простое нахождение в поле зрения является, так сказать, пассивной формой социальной близости, то ее активной формой выступает взаимодействие.
Совершенно очевидно, что далеко не все люди, постоянно попадающиеся на глаза друг другу и, более того, вовлеченные в совместную деятельность, становятся друзьями. И здесь первостепенное значение приобретают факторы сходства. Причем под ними понимается не столько внешняя «схожесть», сколько близость личностных установок, взглядов, убеждений. Склонность людей предпочтительно относиться к тем субъектам в социальном окружении, чьи установки согласуются с их собственными, в социальной психологии обычно обозначается как эффект согласия. Действенность перечисленных условий возникновения дружбы между людьми может существенно усиливаться за счет фактора физической привлекательности. Индивидам, воспринимаемым как внешне «красивым», «симпатичные» и т. д., существенно легче завоевать благорасположение окружающих. Внешность человека определяет первое впечатление о нем, которое нередко оказывается самым сильным. Причем именно от степени физической привлекательности во многом зависит готовность и отношение большинства людей к простому нахождению другого человека в их поле зрения.
Дружба людей противоположного пола со временем может перерасти в более глубокое интимное чувство — лю­бовь, которая надолго связывает людей между собой
1.3.2. Любовь
Любовь — это высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей8, интересов9. Это любовь к матери, к детям, к родине, к жизни и т.д.
Любовь — источник и могучий преобразователь жизни на Зем­ле, она облагораживает и активизирует человека, оказывает благо­приятное влияние не только на личную жизнь человека, но и на его всестороннее развитие.
Истинная любовь — благороднейшее, самоотверженное чувство, проверенное искренней дружбой, временем, жизненными трудностями. Пробуждение чувства любви – большое событие в жизни человека. Это новая система взаимоотношений, взаимоотношений с собой, с любимым человеком, с близкими и другими людьми.
Любовь - это интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.
Чувство любви имеет глубоко интимный характер и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и др., переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности. В качестве родового понятия любовь охватывает достаточно широкий круг эмоциональных явлений, различающихся глубиной, силой, предметной направленностью и др., — от сравнительно слабо выраженных одобрительных отношений, как симпатия, до целиком захватывающих человека переживаний, достигающих силы страсти.
В любви обе сто­роны равны, одна не жертвует собой ради другой, и каждый, ничего не теряя, только приобретает. Люди не остаются разделенными так, как это бывает в отноше­ниях вражды. Вместе они составляют нераздели­мое целое, каждая половина которого служит условием и важнейшей предпосылкой для совершенствования другой.
Отдавая в любви свою жизненную силу и энергию другому существу, человек делит с ним свою радость, увеличивая и соб­ственную, расширяя свое понимание мира, обогащая личный кругозор, свой опыт, знания и переживания, которые вместе составляют его духовное богатство. В любви человек отдает, что­бы получать, и получает, чтобы отдавать.
Любовь предполагает заботу о другом человеке, заинтересо­ванность в улучшении его жизни и развития. Где нет этого, там не может быть и настоящей любви. Любовь — это милосердие и ответственность любящего за любимое существо. Это и уваже­ние к нему, и активное проникновение в него с целью позна­ния, но без нарушения права иметь тайны и оставаться лично­стью.
Дружескую любовь определяют как «привязанность, которую мы чувствуем к тем, с кем тесно переплелась наша жизнь». Дружеская любовь характеризуется доверием, заботой, терпимостью к недостаткам партнера и его странностям, эмоционально теплыми тонами и привязанностью, а не высокой степенью эмоциональной страсти. По мере продолжения отношений растет взаимозависимость, и потенциал для сильных эмоций на самом деле возрастает.
Страстная любовь определяется как сильное эмоциональное состояние, переживание страстной любви сочетает физиологическое возбуждение с восприятием того, что это возбуждение вызывает любимый человек
Слитность сексуальной потребности человека, обеспечивающей в конечном счете, продолжение рода, и любовь, как высшего чувства, дающего оптимальные возможности личности быть продолженной, идеально представленной в человеке, являющимся авторитетом для данного субъекта общения и деятельности, практически не позволяет в процессе самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний отделить одно от другого. Хотя физиологические потребности и являются предпосылкой возникновения и поддержания чувства любви, однако в связи с тем, что в личности человека биологическое снимается и выступает в превращенном виде, как социальное, любовь в своих интимных психологических характеристиках является общественно-исторически обусловленным чувством, своеобразно отражающим социальные отношения и особенности культуры, выступающим в качестве нравственной основы отношений в институте брака.
Любовь играет большую роль в формировании личности и в становлении системы представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Установлено, что психическое состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи; переживание неудачи потребности в любви приводит к ухудшению соматического и психического состояния. Имеется тесная связь индивидуального чувства любви с традициями и нормами общества и с особенностями семейного воспитания — обе эти группы переменных являются источником принятых субъектом способов интерпретации своего состояния.
1.3.3. Ненависть
Ненависть — стойкое активное отрицательное чувство человека, направленное на явления, противоречащие его потребностям, убеждениям, ценностям. Ненависть способна вызвать не только соответствующую оценку своего предмета, но и активную деятельность, направленную против него. Формированию ненависти обычно предшествует острое недовольство, вызываемое нежелательным развитием событий, или систематическое накопление более слабых воздействий источника отрицательных переживаний; предметом ненависти становится реальная или воображаемая причина этих событий. В практике воспитания контроль за формированием ненависти осуществляется посредством раскрытия сущности нежелательных явлений и их причин. Для сдерживания развития нежелательной ненависти ей противопоставляются нравственные убеждения, а также осознание объективной неизбежности неприятных для человека событий. Особую положительную в конкретно-историческом плане роль играет морально оправданная ненависть (ненависть угнетенных к угнетателям), выступающая в качестве значимого мотива участия в политических движениях, революционной борьбе.
Ненависть как разновидность интимных отношений противоположна любви. Если любовь – это влечение, то ненависть – отвращение.
1.3.4. Отчуждение
Отчуждение — проявление таких жизненных отношений субъекта с миром, при которых продукты его деятельности, он сам, а также другие индивиды и социальные группы, являясь носителями определенных норм, установок и ценностей, осознаются как противоположные ему самому (от несходства до неприятия и враждебности). Это выражается в соответствующих переживаниях субъекта: чувствах обособленности, одиночества, отвержения и пр. Отчужденность индивида выступает в пяти формах: отчужденность от ближнего, от работы, от потребностей, от государства, от себя.
Отчужденность используется при характеристике взаимоотношений, при которых индивид противопоставляется другим индивидам, группе, обществу в целом, испытывая ту или иную степень своей изолированности. Подобные конфликтные отношения в группе связаны с нарушением опосредствованности ценностным содержанием совместной деятельности, с утратой чувства солидарности, когда индивид в группе воспринимает остальных как чуждых и враждебных себе, отвергая при этом нормы группы, законы и предписания. Отчуждение берет начало в раннем детстве в результате эмоциональной депривации10 ребенка, отсутствия теплых отношений к нему со стороны близких и в первую очередь матери, что, в конечном счете, может привести к криминогенным последствиям.
1.4. Взаимоотношение человека в малой группе
Поведение и психология отдельного человека зависит от социальной среды. Социальная среда представляет собой сложно устроенное общество, в котором люди объединены в многочисленные группы. Выделяют малые и большие группы. Большие это – государство, нации, партии и др. Малая группа представляет собой небольшое объединение людей от 2-3 до 20-30 человек, занятых каким-либо общим делом и находящихся в прямых взаимоотношениях друг с другом (семья,  школьный класс, трудовой коллектив, объединения близких людей, приятелей). Малые группы могут быть классифицированы по нескольким основаниям: близости и глубине складывающихся отношений, принципу образования, отношению личности к нормам группы и прочее. В зависимости от близости и глубины складывающихся отношений, выделяют первичную группу11. По принципу и способу образования различают реальные12 и условные13, официальные14 и неофициальные15 группы. По признаку отношения личности к нормам группы выделяют референтную группу16.
Малая группа характеризуется психологической близостью ее членов, она является относительно самостоятельным социально-психологическим образованием. Поведение человека в группе определено не только личностью, но и особенностями группы. Мера психологической общности определяет сплоченность группы – одну из основных характеристик уровня ее социально-психологического развития.
Чем ближе по уровню развития группа находится к коллективу17, тем более благоприятные условия она создает для проявления лучших сторон личности и торможению того, что в личности есть худшего. В таком развитом коллективе человек вынужден вести себя положительно по отношению к товарищам по группе.
В процессе общения намечается несколько вариантов взаимоотношений.
1. Совпадение положительной направленности членов группы. В группе, не имеющие деловых противоречий между членами, добрые личные контакты способствуют успешному выполнению стоящей задачи.
2. Натянутые деловые отношения и недоброжелательные личные. Это предконфликтная или конфликтная ситуация18. Она может возникнуть в отношениях равенства или подчинения. Причины осложнения отношений могут быть различные.
3. Нейтральные деловые и такие же личные. Под нейтральными следует понимать такие отношения, при которых обе стороны придерживаются инструкции, не выходя за ее пределы. Это так называемые строго официальные отношения. Личные отношения при этом изолируются. Они не проявляются, так как для этого нет почвы.
Взаимоотношения определяют положение человека в группе, коллективе. От того, как они складываются, зависит эмоциональное благополучие, удовлетворенность или неудовлетворенность человека пребыванием в данной общности. От взаимоотношений зависят сплоченность группы, коллектива, способность решать поставленные задачи
1.5. Семья
В нашем современном обществе большие семьи редкость, а родственники подчас бывают едва знакомы. Вероятно, так происходит из-за того, что связи семейные становятся менее прочными, сосредотачиваются в рамках нуклеарной19 семьи. Даже бабушки и дедушки часто живут отдельно от внуков.
Семья в современном обществе становится малой группой. Правда, малой группой особой.
Во-первых, это родственный союз, в основе которого лежит эмоциональное чувство — любовь (сначала супружеская, затем родительская, сыновняя или дочерняя). Основанные на эмоцио­нальной близости семейные отношения способствуют заботе о самых незащищенных членах общества. Недаром говорят, что гуманизм общества определяется положением в нем слабых — детей и стариков.
Во-вторых, в семье осуществляется важнейшая функция био­логического и социального воспроизводства населения.
В-третьих, в семье осуществляется воспитание, т. е. переда­ча новым поколениям опыта, определенных устоев, ценностей. Добрые семейные традиции — источник стабильности и гуман­ности общества.
В семье как в малой группе у каждого участника отношений есть свои роли. Притом не всегда роли членов семьи (мать отец, старший сын, младшая сестра и т. п.) совпадают с групповой ролью (лидер, «душа общества», «мозговой центр», «козел отпущения» и др.). Часто в современной семье роль лидера принадлежит не отцу, как это было в патриархальной семье, а то­му, чей вклад в семейное благополучие признается всеми члена­ми семьи.
Психологический климат определяет самочув­ствие человека в семье (настроение, психологический комфорт). Это самочувствие зависит от отношений между членами семей­ного коллектива. Именно отношения заботы, внимания, сотруд­ничества делают семейный климат теплым и приятным. Напро­тив, неуважительные отношения, безразличие делают климат резким, неприятным, тяжелым для существования в нем. Благо­приятная семейная атмосфера несовместима с «законом джунг­лей», где властвует физическая сила и вражда. Резкие, враждеб­ные, непримиримые отношения разрушают семейный уклад. При этом конечно, страдают не только взрослые, но и, прежде всего — дети.
В современной психологии семейных отношений выделяют три основных стиля семейных взаимоотношений: попуститель­ский, авторитарный и демократический. Каждому стилю соот­ветствует свой климат.
Попустительский стиль отношений обычно проявляется в се­мье как отсутствие устойчивых, а то и вообще всяких отноше­ний. В такой семье царит отстраненность, холодное от­чуждение, безразличие к делам и чувствам другого. Такая семья лишь формально является чем-то целым, на деле же в ней все мертво и безжизненно, как в ледяной пустыне.
Два других стиля представляют собой своеобразную шкалу, где на одном полюсе бесцеремонный диктат, жестокость, черст­вость и агрессивность по отношению друг к другу, а на проти­воположном — подлинное равноправие, взаимное тепло, богатство чувств, сотрудничество.

Список литературы

Список литературы

1.Андреенко Е. В. Социальная психология. Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. Под ред. Сластелина В.А.- М.: Издательский центр Академия, 2002.
2.Гальперин П.Я. Лекции по психологии. Учебное пособие для студентов вызов. – М.: Книжный дом Университет. Высшая школа, 2002.
3.Душкина М.Р. Психология влияния. СПб.: Питер, 2004.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2002.
5.Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение. -М.: АСТ СПб. Прайм Еврознак, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024