Вход

Благотворительные фонды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 346388
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Благотворительные фонды

Фрагмент работы для ознакомления

Существует две модели финансирования корпоративного фонда: ежегодные отчисления от прибыли компании, которые аккумулируются в фонде, или же сочетание отчислений с созданием постоянного капитала. В первом случае корпоративный фонд мало отличается от ежегодных корпоративных социальных программ компании - он является управляющей структурой для благотворительной деятельности компании и расходует все средства в течение года. (4)
Фонд местного сообщества (community foundation) создается жителями конкретного района, города, села для поддержки местных проектов и программ. Для финансирования своей работы такие фонды используют самые разные источники - от муниципального бюджета и бизнеса до сбора пожертвований от населения.
Основные признаки фондов местных сообществ (community foundations):
1. ФМС являются грантодающими фондами, то есть местными донорами, поддерживающими благотворительные и другие социально значимые проекты.
2. Деятельность ФМС географически ограничена определенным сообществом (городом, реже - селом или регионом).
3. ФМС функционируют на основе полной прозрачности и открытости своей деятельности и отчетности.
4. Решения ФМС принимаются коллегиальными органами управления.
5. Основу финансирования ФМС составляет процент с неприкосновенного капитала, инвестированного на фондовом рынке и пополняемого за счет привлечения средств местного сообщества в объединенный пул.
Взаимодействие организаций и фондов
Для компании, решившей более эффективно организовать управление своими благотворительными программами, существует несколько возможностей. Их можно условно разделить на две группы – создание или использование сторонних юридических лиц для реализации программ компании и выполнение всей работы самой компанией.
Внешние организации
Использование ресурсов самой компании
Корпоративные фонды
Специально созданные организации (не фонды)
Благотворительные посредники
Специальные создаваемы подразделения в компании
Использование существующих подразделений компании
Большинство крупных компаний создает специальные подразделения, ответственные за корпоративные благотворительные программы. Они могут называться отделами по корпоративным связям, по связям с общественностью или по социальным вопросам. Эти отделы часто подчиняются напрямую одному из членов совета директоров компании (например, в ЮКОСе Управление региональной социальной политики подчинялось первому вице-президенту).(3)
Другие компании не создают дополнительных подразделений, а используют существующие отделы – финансов, связей с общественностью или и вовсе координируются офисом президента компании. Например, во Франции в General Sucriere создана рабочая группа по корпоративному гражданству под непосредственным руководством одного из заместителей исполнительного директора, ответственная за разработку политики компании в данной области, а выполнение и ответственность лежат на региональных менеджерах по связям с общественностью. В компании Levy Strauss  в каждом из региональных представительств созданы группы по участию компании в жизни местных сообщества для того, чтобы все сотрудники участвовали в подготовке и реализации корпоративной политики.
Если компания выбирает путь создания внешней структуры, то вопрос выбора формы – собственный фонд, юридическое лицо другого вида или существующий благотворительный посредник – определяется задачами той деятельности, которую хочет вести компания, и ее ресурсами. Так, если компания ограничена в средствах, хочет выполнить одну или незначительное число программ или программы в очень специальной социальной области, вероятно, более логично прибегнуть к помощи существующих благотворительных посредников (так сегодня в России поступили «РосБанк», Альфа-банк, БАТ и еще ряд компаний, передавших управление своими грантовыми программами в CAF). Однако, если компания планирует долгосрочные системные программы как в области благотворительности, так и в других социальных сферах, логичным выглядит создание собственной специализированной организации.
Медицинские благотворительные фонды
Благотворительный фонд «Праздник жизни»
Объединение усилий семей с больными детьми, представителей власти, медицинских работников и сочувствующих людей в решении вопросов по организации лечения, реабилитации и социальной адаптации семей с больными детьми.
Пермская общественная благотворительная организация «Хоспис»
"Если больного нельзя вылечить, это совсем не значит, что для него ничего нельзя сделать"
1. Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation)
Веря в то, что все люди представляют равную ценность, основатель компании Microsoft Билл Гейтс вместе со своей женой Мелиндой в 2000 году основали одноименный благотворительный фонд, вложив в него 106 млн долларов. Основная цель фонда – это борьба с тяжелыми заболеваниями, помощь бедным слоям населения, поддержка образования и здравоохранения. (5)

Список литературы

Список литературы

1.Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – М.: Законодательство, 1994.
2.Гражданский кодекс РФ. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года - Собрание законодательства Российской Федерации,1994, № 32, ст.3302.
3.Горшков М. К. Общенародное общественное мнение. –М: Знание, 2007, 390 с.
4.Иванов В. Н. Социология и пропаганда. - М: Наука, 2005, 216 с.
5.Игнатов В.Г., Батурин Л.А., Бутов В.И., Уварова Г.Г., Ходаре С.В., Элланский Ю.Г. Экономика социальной сферы: Учебное пособие. – Ростовн/Д.: Изд. центр «МарТ», 2008. 416 с.
6.Кудрявцев А.В. ТЭСИ: Новые подходы в организации и работе природоохранной дружины // И мир пройдет по нашим вехам. Студенческому Движению дружин по охране природы – 40 лет / Сост. С.Г.Мухачев, С.И.Забелин.– М.: Изд-во ЦОДП, 2005. с.237-241.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024