Вход

"Обсудите тематическое развитие (и расширенность/распространённость) лирического репертуара Есенина после революции 1917 года".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346377
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"Обсудите тематическое развитие (и расширенность/распространённость) лирического репертуара Есенина после революции 1917 года".

Фрагмент работы для ознакомления

Да здравствует революция
На земле и на небесах!
Пафос смешивается у Есенина с восторгом и предчувствием хороших перемен. Поэт Петр Орешин, вспоминая о встречах с Есениным в годы революции, писал: "Есенин принял Октябрь с неописуемым восторгом, и принял его, конечно, только потому, что внутренне был уже подготовлен к нему, что весь его нечеловеческий темперамент гармонировал с Октябрем. Судьба Родины, народа, особенно многомиллионной массы русского крестьянства в бурную революционную эпоху, - вот что волнует поэта, вот что главным образом определяет идейно-художественное своеобразие, сильные
и слабые стороны стихов и поэм, написанных им в 1917 - 1918 годах»4.
Большое внимание в рамках обсуждаемой темы заслуживают такие характерные произведения постреволюционного периода Есенина, как "Иорданская голубица", "Преображение", "Инония", написанные на сразу же после октябрьской революции, народной победы.
Небо - как колокол,
Месяц - язык,
Мать моя - родина,
Я - большевик.
Ради вселенского
Братства людей
Радуюся песней я
Смерти твоей.
Все сильнее звучит тема, мотив вселенского, грандиозного масштаба свершившегося события, которое нужно еще осознать, переварить. В стихах постепенно приходит осознание своей роли, своей социальной предназначенности («я большевик»). Теперь Есенин не только сын своей земли, своей родины с ее коренными устоями и патриархальностью - он личность, человек, способный менять свое окружение, условия, быть, и даже ход самой истории. И эта мысль поначалу очень пьянит, вызывая восторг.
В результате появляются некоторые утопические идеи, мотивы, которые замещают реальную картину и начинают преобладать. «В начале 1918 года, - отмечал Есенин позднее, - я твердо почувствовал, что связь со старым миром порвана, и... написал поэму «Инония», на которую много было нападок и из-за которой за мной
утвердилась кличка хулигана»5.
Интересно звучат строки в «Ионии»:
Радуйся, Сионе,
Проливай свой свет!
Новый в небосклоне
Вызрел Назарет.
Новый на кобыле
Едет к миру Спас.
Наша вера — в силе.
Наша правда — в нас!»
Удивительно по-новому и обыкновенно одновременно звучит тема «спасения», «Спаса». Провозглашается сам человек, в своем величии самосознания, котороый может перевернуть этот мир. Есенин жестоко ошибается.
Краеугольным камнем художественной философии С. Есенина как в до, так и в послереволюционный период является проблема смерти, обусловившая и природу его лирического героя, и особенность его поэтической онтологии (отношение к Богу, к смыслу Бытия). В той же «Инонии» конечным смыслом пересотворения вселенной оказывается преодоление смертной природы человека. Бог есенинским героем не отрицается – Творцу бросается вызов. Человек протестует против удела, уготованного ему как представителю рода человеческого. Бунтуя против незавершенности человеческих устремлений, обусловленной смертью, он является антиподом страданий жизни и страха смерти. Возникнув в ранней лирике поэта, тема смерти становится движущей силой всех его сюжетов. Есенинский герой с его земной тяжестью, невозможностью вырваться за пределы плоти, реальности как таковой духовно не способен принять смерть как высший замысел Творца о человеке. Христианское представление о смерти бессильно удовлетворить и насытить волю к жизни лирического героя С. Есенина, поскольку бессмертие души, понимаемое в христианстве как ее новое сознание и независимое от тела существование, им не принимается. Душа подчиняется тем же законам тления, что и человеческое тело. Детерминизм, разрушающий бытие мыслящего человека, неприятие смерти, жажда бесконечной и ясной жизни – причины бунта против Бога есенинского «хулигана»6.
Библейские образы передают оттенки эмоций в душе поэта: тут – все самое близкое, но облеченное в иную форму, искаженное . Тут опять вселенское, утопическое «Царство истины», и правда и вера в самой душе человека. Идол заменяет место Бога, но лозунг остается прежним, только меняется ориентаия его применения. Рай на земле и революция – возможны и представляют собой истинное благо, к которому необходимо стремиться. Она дает запал душе и вдохновение творчеству. На данном этапе Сергея Есенина волнует именно это.
По мнению многих авторов в ранних произведениях после Октябрьской революции отражались в первую очередь надежды простого народа, которые участвовал в революции стихийно – под влиянием стремления к переменам и освобождению от гнета. К сожалению, Есенин еще не мог в полной мере осознавать истинных целей и ее коммунистического пролетарского социалистического характера.
Поэтому тематика репертуара Есенина – отрицание старого мира и старого порядка. Он не понимал еще тогда, что «с водой выплескивали и младенца» - все самое ценное, задушевное, что принадлежало патриархальной Руси.
Ярко звучит тематика борьбы, вызова – яркие метафоры, социалистический пафос, дерзкие образы, так появлялся новый художественный стиль поэта.
Ратью смуглой, ратью дружной
Мы идем сплотить весь мир.
Мы идем, и пылью вьюжной
Тает облако горилл.
Рассмотрим другое произведение Есенина - "Кантату". Он написал его в соавторстве с поэтами М. Герасимовым и С. Клычковым7. Опять здесь сильный гражданский пафос и настроения, навеянные революцией:
Сквозь туман кровавый смерти,
Чрез страданье и печаль
Мы провидим, — верьте, верьте —
Золотую высь и даль.
Всех, кто был вчера обижен,
Обойден лихой судьбой,
С дымных фабрик, черных хижин
Мы скликаем в светлый бой.
На наш взгляд, в этом стихотворении для Есенина собрана квинтэссенция революции, ее основной смысл и значение, то, ради чего на алтарь кладется столько невинных жертв.
Спите, любимые братья.
Снова родная земля
Неколебимые рати
Движет под стены Кремля.
Отмечая особенности творчества, характерные для поэтов этого времени, Левченко М.А. пишет, что: «Пролетарская поэзия одновременно с постсимволизмом вводит в поэтический арсенал новые темы и новые понятия, до того воспринимавшиеся как «чуждые» поэзии. Смежность круга тем, например, футуризма и пролеткультовской поэзии очевидна. В основе выдвижения новых тем (как и новых форм) лежит стремление постсимволизма к обновлению эстетики. Это положение в революционную эпоху выливается в постулирование необходимости глобального пересоздания мира (и культуры) по новым правилам»8. Творчество Есенина протекает в духе сказанного и он весьма красноречиво продолжает:
Сойди с креста, народ распятый,
Преобразись, проклятый враг,
Тебе грозит судьба расплатой
За каждый твой неверный шаг.
В бою последнем нет пощады,
Но там, за гранями побед,
Мы вас принять в объятья рады,
Простив неволю долгих лет.
Реви, земля, последней бурей,
Сзывай на бой, скликай на пир.
Пусть светит новый день в лазури,
Преображая старый мир.
Необходимо отметить, что Есенину принадлежала вторая часть кантаты, - как указал И. В. Евдокимов в примечании к 4 тому Собр. ст. Есенина «Стихи и проза» (1927). Он писал, что автором первой части кантаты был М. П. Герасимов, а третьей — С. А. Клычков. Об этом, в частности, говорят последовательность фамилий авторов «Кантаты» в примечании редакции «Зарева заводов» и повторенная в «Кантате» часть строки из стихотворения М. Герасимова «Аллюминий».
Тем не менее, необходимо помнить, что Есенин вошел в отечественную литературу как замечательный лирик, ярко и проникновенно запечатлевший глубинные социально-психологические процессы в человеческом бытии и сознании. И процессы эти были вызваны к жизни революционной ломкой векового общественного уклада.
Поэзия Есенина в послереволюционный период также полна любви к родине и
Природе. Интересны такие его характерные лирические произведения, как: «Я по первому снегу бреду...», «Разбуди меня завтра рано...», «О верю, верю, счастье есть!», «О, пашни, пашни, пашни...», «Вот оно, глупое счастье». Например, лирическое стихотворение «Я по первому снегу бреду» не лишено эротизма и страстности поэта. Его метафоры полны жгучего чувства любви к Родине, которую он мыслит как собирательный женский образ – образ Родины- Женщины.
Хороша ты, о белая гладь!
Греет кровь мою легкий мороз.
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.
О лесная, дремучая муть!
О веселье оснеженных нив!

Список литературы

Использованная литература
1.Сергей Есенин в стихах и жизни: Воспоминания современников / Сост. и общ. ред. II. И. Шубниковой-Гусевой, подгот. текстов и коммент. С.П. Кошечкина и др. — М.: Республика, 1995.- С. 186.
2.Розанов И. Есенин о себе и других. - М.: Никитинские субботники, 1986. - С. 57
3.С. А. Есенин в воспоминаниях современников. В 2 т. / Вст. ст., сост. и коммент. А. А. Козловского. - М.: Худож. лит., 1986.-Т. 1.-С. 175.
4.Вельская Л. Л. Раннее творчество Сергея Есенина: Автореф.дис. канд. филол.наук. Алма-Ата, 1997. -22 с.
5.Борисов Л. Чапыгин и Есенин. В кн.: Борисов Л, За круглым столом прошлого. – Л.: Лениздат, I97I.- с.42-55.
6.Вдовин В. Андрей Белый о Сергее Есенине. - Лит.Россия, 1970.- с.45-49.
7.Вдовин В. Неизвестные страницы биографии Есенина. В кн.: Сергей Есенин: Проблемы творчества. – М.: Современник, 1978, с.329-342.
8.Кошечкин С. П. Есенин и его поэзия. - Баку: Язычы, 1980. - С. 78.
9.Кулинич А.В. Сергей Есенин: Жизнь и творчество. - Киев: Вища школа, 1980. – С. 207.
10.Малюкова Л. Блок и Есенин /к вопросу о связях и взаимовлияниях/ В кн.: Вопросы истории и теории литературы. - Челябинск, 1972. -С.72-85.
11.Малюкова Л. Есенин и поэты-символисты /к вопросу о преемственности романтической поэзии/: Автореш. дис... канд.филол. наук. - М., 1999.- С. 22.
12.Марчехшо А. Поэтический мир Есенина. - М.: Сов.писатель, 1972. – С.232.
13.Поварницына Н. С. Свобода творчества и феномен хулиганства в русской лирике Серебряного века. – Новосибирск . - с.78.
14.Электронная библиотека. http://az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0210.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024