Вход

Развлечение в туризме (понятие и география)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346306
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социально -культурный потенциал и функции туризма
2. Анимация в индустрии туризма
3. Индустрия развлечений
4. Особенности анимационного туроперейтинга
Заключение
Список литературы

Введение

Развлечение в туризме (понятие и география)

Фрагмент работы для ознакомления

Индустрия развлечений выступает как самостоятельное, относительно обособленное звено экономической системы, привлекая значительные материальные, финансовые, трудовые ресурсы. В этом плане предприятия индустрии развлечений характеризуются специфическими технологиями, системами управления, результатом деятельности, организацией труда персонала
4. Особенности анимационного туроперейтинга
После осознания всей важности театрализации, организаторы стали использовать ее формы в туризме, и «вывели ее формулу: использование интереса + оживление экспозиции + включение туристов в действие + разнообразие развлечений.»
Анимационный туроперейтинг в настоящее время стали понимать как тесное взаимодействие досугово — развлекательного и сервисного комплексов с личным подходом к обслуживанию развлечениякаждого туриста. Основной задачей каждого тура должно стать создание для туристов комфорта, как на физическом, так и на эмоциональном уровне, чтобы им было интересно, чтобы они чувствовали себя участниками программы, чтобы отдых запомнился им как лучшее их времяпрепровождение.
В туризме чаще всего используется термин не театрализация, а анимация. Как пишет Е.Н. Ильина: «Одним из актуальных направлений в менеджменте обслуживания туристов является анимация, т.е. оживление программ обслуживания, отдыха и досуга туристов. Это явление в туризме также рождено конкуренцией, между равными по великолепию интерьеров и сервису курортами». Вообще анимация — это деятельность по разработке и осуществлению специальных программ проведения свободного времени11
В наше время запросы и интересы туристов во всем мире непрерывно меняются и растут, усложняется и структура досуга. Поэтому необходимо выработать дифференцированные формы организации досуга различных групп туристов. В возрастном, профессиональном, социальном положении люди неоднородны. Различные категории людей отличаются друг от друга потребностями, уровнем культурной подготовленности, наличием свободного времени и отношением к нему. Это должно учитываются в работе туристско-анимационных учреждений при разработке анимационных программ.
Основой организации туристско-анимационных программ является анимационный интерес и впечатление.
Анимационный интерес - перспектива получения туристом объективной информации, положительных эмоций и/или потенциальная возможность удовлетворения планируемой потребности туриста в конкретной, частично известной, анимационной услуге (турпродукте), основанной на определенном комплексе туристских ресурсов, выступающих в виде объектов анимационного интереса. Анимационный интерес генерирует мотивацию туриста или группы туристов к потреблению данной услуги.
Ресурсы анимации - совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для использования в процессе и в целях туризма. Выделяют непосредственные и косвенные туристские ресурсы.
К первым относятся природные культурто-исторические ресурсы, вторые (инфраструктурные) привлекаются для освоения и использования собственно туристских ресурсов (гостиницы, предприятия питания, транспортные услуги и т. д.)12.
В реальной жизни все виды туристских ресурсов взаимосвязаны и в ряде случаев трудноразделимы. В этом смысле их потребительная стоимость (полезность) зависит от одновременного воздействия на физические, умственные, духовно-нравственные и психологические стороны жизнедеятельности человека.
Правовой режим отдельных видов туристских ресурсов регулируется законодательством (природоохранным, о музейных учреждениях, об охране исторических памятников, санитарно-эпидемиологическим и др.).
Культурные ресурсы - памятники истории и культуры, культурные сооружения, мемориальные места, народные промыслы и т. д.). Культурно-историческое наследие охватывает всю социокультурную среду - с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной жизни.
Наиболее распространенными анимационными формами включения культурно-исторических ресурсов в систему туристского обслуживания являются шоу-музеи и туристско-экскурсионные маршруты, знакомящие туристов с национальными традициями, культурой и т.
Объекты анимационного интереса, или буквально объекты туристского показа и развлечения, - важный элемент туристских ресурсов, включаемый в анимационную программу13.
К ним относятся14:
1. Естественные природные ресурсы: климат, пляжи, водные пространства, горы, каньоны и т. п.
2. Сультурно-исторические ресурсы: красивые города, музеи, театры, клубы, концертные залы; исторические события.
3. Рекреационные пространства: национальные парки, заповедники, горнолыжные курорты, морские побережья и т. п.
4. Спортивно-оздоровительные и курортные ресурсы.
5. Национальные особенности, обычаи, фольклор, народные промыслы и т. п.
6. Важнейшие культурные события, праздники, карнавалы, спортивные мероприятия, фестивали, игорные заведения.
7. Объекты индустрии развлечений.
8. Тематические развлекательные парки.
При включении туристских ресурсов в анимационные программы их потребительская полезность возрастает, взаимодействуя с физическими, умственными, духовными, нравственными и психологическими сторонами жизни и деятельности человека. Часто в анимационных программах туристские ресурсы начинают играть роль объектов туристского показа и развлечения, т. е. становятся объектами анимационного интереса туристов.
При этом значимость материальной базы (гостиниц, сферы питания и др.) отходит на второй план.
Основными характеристиками объектов анимационного интереса являются15:
привлекательность (аттракция) для туристов;
познавательная ценность (связь объекта с конкретным историческим эпизодом, фольклором, творчеством известных музыкантов, певцов, танцоров, эстетические достоинства);
рекреационная ценность (возможность использования объекта для организации отдыха и оздоровления туристов);
известность (популярность среди туристов);
необычность (экзотичность);
выразительность (взаимодействие объекта с окружающей средой, зданиями, сооружениями, природой);
месторасположение (расстояние до объекта, удобство подъезда к нему, пригодность дороги для передвижения автотранспорта, природная обстановка, определяющая объект).
Чтобы объекты анимационного интереса были использованы в целях туризма, необходимо развитие материально-технической базы туристского предприятия и соответствующей инфраструктуры; доведение до потенциального туриста необходимой и достаточной информации об анимационной программе, комфорт и соответствующий сервис.
Поскольку познавательный туризм в основной своей направленности предназначен для удовлетворения различных потребностей человека в отдыхе и развлечении, то человек, планирующий получение анимационной услуги, подразумевает в процессе познания, оздоровления и развлечения получение положительных эмоций, т. е. положительного анимационного впечатления.
В России практика применения театрализации в познавательном туризме находится на стадии становления. Однако сказать, что данный сектор туристских услуг не заполнен нельзя.
Рассмотрим несколько предложений театрализованных экскурсий по России.
Российском Этнографическом музее представлена новая театрализованная экскурсия "Русские люди" в настоящих костюмах XVIII века. Рассказ экскурсовода сопровождается постановкой фольклорной группы музея, что позволяет в увлекательной форме ознакомится с бытом и нравами русских людей того времени. Гостей встретят по законам русского гостеприимства хлебом-солью, водкой и икрой, проводят по залам с экспонатами, покажут сценки из жизни народа и даже пригласят поучаствовать в песнях и танцах, овеянных древними традициями.
Русская народная игрушка
Театрализованная экскурсия. Рассказ об истории игрушки на Руси: дымковская игрушка, русская матрешка и др. Мастер-класс по росписи матрешки.
Рекомендуется для школьников младшего возраста.
Ремесленная слобода
Театрализованная экскурсия. Во время экскурсии Данила-мастер и Марья- искусница увлекательно расскажут о русских народных промыслах. Будет проведено занятие в кузнице или в гончарной мастерской (по выбору группы).
Ребята смогут попробовать себя в качестве кузнеца или поработать на гончарном круге.
Рекомендуется для школьников любого возраста.
«Преданья старины глубокой….» (страницы русской истории)
Увлекательный рассказ об одном из исторических мест Москвы – вотчине царского рода Романовых усадьбе Измайлово. Измайлово – «Версаль» царя Алексея Михайловича. Театрализованное представление «Петр 1 и кузнечных дел мастер».
Рекомендуется для школьников любого возраста.
«Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок….»
Иван-дурак и Василиса Премудрая в фольклорном детективе «В поисках клада». На экскурсии по городу мастеров «Русского подворья» ребята вспомнят прекрасные русские сказки, посетят музей национального костюма, примут участие в театрализованном представлении.
Рекомендуется для школьников младшего возраста.
В стоимость включено театрализованное представление и угощение для гостей – сладкий чай и ароматная булочка.
Государственный литературный музей И.С.Тургенева
Основная форма работы с посетителями - проведение экскурсий, которые носят достаточно разнообразный характер: обзорная экскурсия, тематические экскурсии «Дорогами Тургенева», «Две жизни» (Тургенев и Полина Виардо), «Тайна Бежиного луга», «Добрый великан» (сказки Тургенева), «Когда меня не будет…» (стихотворения в прозе Тургенева), «Талисман» (Тургенев читает Пушкина), «В доме на Остоженке» (по страницам рассказа «Муму») и другие. По специальным заявкам проводится театрализованная экскурсия «Тургенев. Жизнь для искусства». В музее работает видеолекторий, в котором демонстрируются видеофильмы: «Земля Тургенева», «Последний колдун», «Мария Малибран», «Русские в Баден-Бадене», «Паломничество в Буживаль».
Литературный музей Л.Н.Толстого проводит театрализованную экскурсию, которая пройдет в залах музея. Вместе с сотрудниками музея участники вспоминают сказки русских и зарубежных писателей, повстречаются с героями этих сказок. Особое внимание будет обращено на детские темы в творчестве Л.Н. Толстого.
Анализируя данные программы можно сделать следующий вывод:
на сегодняшний день в экскурсионном секторе присутствуют два основных предложений – театральная экскурсия «музейная» и «тематическая»,
основной целевой аудиторией являются дети, школьники и корпоративные клиенты.
Разработаны и внедрены в практику тематические литературные театрализованные экскурсии на базе музейных учреждений.
Таким образом, формирование литературного театрализованного тура, по нескольким учреждениям культуры является актуальным на сегодняшний день. Созданный туристский продукт будет конкурентноспособным в выбранном секторе услуг.
Заключение

Список литературы

"1.Актуальные проблемы экскурсионного дела. Тезисы докладов научной конференции. - Сухуми, 1973. - С. 17.
2.Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001 – 138 c.
3.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
4.Гордин В., Сущинская М., Яцкевич И. Теоретические и практические подходы к развитию культурного туризма/ Культурный туризм: конвергенция культуры и туризма на пороге XXI века: Учеб. пособие/ С.-Петерб. Ун-т экономики и финансов. – СПб., 2001.- С.142
5.Драгичевич- Шешич М. Экономика культуры// Экология культуры. Информационный бюллетень. – 1998. - №2 (5). – С.61-62
6.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
7.Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.-216с
8.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999. -239 с.
9.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
10.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
11.Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок. М.: Луч, 1996. – 109 с.
12.Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
13.Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
14.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
15.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс"", 1993. – 726 с.
16.Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
17.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.. -254 с.
18.Менеджмент туризма: Экономика туризма : Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2001.-320 с.
19.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
20.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М :""Экспертное бюро"", - 1997. – 176 с.
21.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000. – 335 с.
22.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89,1997. – 160 с.
23.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
24.Теория и практика анимации: Ч. 1. Теоретические основы туристской анимации [Текст] : Учебное пособие / Л. В. Курило; Российская международная академия туризма. - М. : Советский спорт, 2006.- 200 с
25.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024