Вход

Сатирическая графика П. Федотова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346296
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сатирическая графика П.А. Федотова.
Содержание
Введение
Сатирическая графика П.А. Федотова
Начальный период творчества П.А. Федотова
Зрелый период творчества П.А. Федотова
Заключительный период творчества П.А. Федотова
Заключение
Литература

Введение

Сатирическая графика П. Федотова

Фрагмент работы для ознакомления

Основными источниками для представленного исследования послужили работы отечественных искусствоведов и историков, посвященные творчеству П.А. Федотова и развитию жанровой живописи в России в XIX в. Кроме того, в работе использованы справочные издания, посвященные истории русского искусства рассматриваемого периода.
Заключение
Довольно бросить беглый взгляд на совокупность произведений этого замечательного художника, чтобы распознать в них два направления, не представляющих, однако, резкого перехода от одного в другое. Работы, относящиеся к первому направлению, ограничиваются рисунками и эскизными набросками. Они сильно отзываются влиянием Гогарта. В них Федотов, еще плохо владея рисунком, не столько добивается точного воспроизведения действительности, сколько успевает рельефно выставлятьнапоказ общечеловеческие слабости и недостатки и осмеивать пошлые или темные стороны современных ему русских нравов. Сочинение этих произведений отличается сложностью и запутанностью; их основная идея, так сказать, подчеркивается прибавкою к выражающей ее главной сцене побочных эпизодов; художник не скупится на аксессуары, могущие усилить вразумительность сюжета, и иногда совершенно загромождает ими свою композицию; движение человеческих фигур хотя и характерно, но угловато и утрированно; то же самое надо сказать и о лицах, которых тип и экспрессия переходят в гримасу. Словом, преобладающий элемент этих работ – карикатура. Но по мере того, как Федотов все более и более покорял себе трудности рисунка и осваивался с приемами живописи, характер его произведений изменялся, делаясь менее изысканным. При этом типичность изображаемых фигур, осмысленность их движений и экспрессивность лиц не только не ослабевали, но и возрастали вследствие того, что художник все сильнее и сильнее укреплялся в привычке работать с натуры, не навязывая ей форм и выражения, представлявшихся его фантазии, но, подыскивая в реальном мире то, что соответствовало этим представлениям.

Список литературы

Литература
1.Биографии мастеров русского искусства/ Сост. Э.В. Кузнецова. Л.: Искусство, 1971. 320 с.
2.Вийранд Т. Молодежи об искусстве. Таллинн: Кунст, 1990. 200 с.
3.Культура России в XIX веке/ Под ред. А.Н. Сахарова. М.: АСТ, 1998. 544 с.
4.Русская литература и искусство конца XVIII – XIX вв./ Под ред. А.Н. Бадак. Минск: Современный литератор, 1999. 560 с.
5.Шкловский В.Б. Повесть о художнике Федотове. М.: ТЕРРА, 2001. 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024