Вход

Комплексная помощь несовершеннолетним матерям (социально-правовой аспект)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 346294
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МАТЕРЕЙ
1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
1.2. НОРМЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МАТЕРЕЙ
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ПОМОЩЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ МАТЕРЯМ
2.1. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ МАТЕРЯМ
2.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ
2.3 ПРАКТИКА РАБОТЫ ПРИЮТА «МАЛЕНЬКАЯ МАМА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Число абортов на 1000девушек-подростков 15-19 лет
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. . МАТЕРИАЛЫ ПО ПРИЮТУ «МАЛЕНЬКАЯ МАМА»


Введение

Комплексная помощь несовершеннолетним матерям (социально-правовой аспект)

Фрагмент работы для ознакомления

Работа состоит из введения, заключения и двух глав. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цели и задачи исследования. В первой главе анализируются причины подростковой беременности и круг проблем, с которыми сталкиваются несовершеннолетние матери.
Во второй главе рассматриваются вопросы социальной помощи несовершеннолетним матерям и анализируется работа благотворительного приюта «Маленькая мама».
В заключении делаются выводы и формулируются рекомендации по теме работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Само по себе несовершеннолетнее материнство не может исключительно квалифицироваться как проблема. Не возраст, а маргинальность социальной среды не позволяет молодой маме социально адаптироваться и выработать для себя,а значит и для будущего ребенка положительный жизненный сценарий. Вероятность, успешного брака в этом возрасте крайне низка, но если юная мать преодолевает трудности первых лет, она вполне может адаптироваться в будущем.
Официальная позиция по соответствующим вопросам сегодня пока складывается в основном в рамках изменения законодательства по вопросам, касающимся несовершеннолетних.
Согласно последней (1998 г.) редакции ст.134 Уголовного Кодекса РФ УК уменьшен возраста подростков (до 14 лет), сексуальные отношения с которыми лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказываются ограничением или лишением свободы (Вступление в сексуальные отношения с подростками старше 14 лет строго наказуемо только в том случае, если оно квалифицировано как изнасилование (ст.131). Понятно, что доказательство изнасилования достаточно сложная процедура. Потерпевшие практически не обращаются в специальные органы, для того, чтобы наказать преступника по многим причинам. Поэтому увеличение возраста "сексуальной доступности", вероятно, не приведет к увеличению числа наказанных, а только лишь зафиксирует в сознании некие границы сексуальной дозволенности и в отношении девушек и юношей. 9
Весной 2002 г. некоторыми депутатами Государственной Думы была выдвинута инициатива об изменении ст.13 СК и установлении нижнего возрастного предела вступления в брак в 14 лет («при наличии особых причин – рождения ребенка или беременности…с согласия родителей»). Обосновывалось это тем, что в ряде регионов снижение допускалось до 14 лет, а в каких-то - нижний предел вовсе отсутствовал. В данном случае не учитывается гендерный аспект проблемы - последствия раннего брака для мужчин и женщин.
2. Подготовка к браку и семейной жизни всегда была одной из главных задач юношеского возраста. Но эта проблема не стояла так остро, как сейчас. Обусловленное акселерацией ускорение полового созревания подростков и одновременное ослабление внешнего контроля за их поведением плюс либерализация «взрослых» норм половой морали и ломка традиционных стереотипов маскулинности и фемининности застали наше общество и школу врасплох.
Таким образом, комплексная деятельность по оказанию различных видов помощи несовершеннолетним матерям и их детям поможет решить проблему социальной адаптации этой категории населения к современным условиям. Результаты исследования показывают, что без поддержки государственных и общественных структур молодые мамы не могут самостоятельно обеспечить себя и своего малыша всем необходимым для полноценной жизни. Программу по оказанию помощи и поддержки необходимо внедрять в ближайшее время, так как по прогнозам демографов количество несовершеннолетних матерей начнет расти.
3. Должно ли государство оказывать направленную помощь несовершеннолетним матерям? Известно, что пособие на ребенка мизерно, даже у незамужней матери. Пособие по уходу за ним, которое с начала 2007г. повысилось до 1500-3000руб. такая категория матерей получить, как правило, не может – они еще не имеют трудового стажа и обычно не учатся. В такой ситуации несовершеннолетние незамужние матери должны получать специальную государственную материальную поддержку. Некоторые правоведы предлагают, что минимальный возраст вступления в брак ограничить хотя бы 15-ю годами. Такой возраст будет увязан и с репродуктивным правом девочек. И со ст. 63 ТК РФ, согласно которой «в случае получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет»,10 что позволяет хотя бы потенциальным молодым супругам легально зарабатывать и поддерживать брак с финансовой точки зрения.
4. Сегодня необходимы специальные меры помощи молодым мамам: создание специальных детских садов, использовать опыт западных стран, где в интернате несовершеннолетняя мама с ребенком получает возможность учиться и частично зарабатывать на жизнь. В настоящее время еще нет такой развитой и самостоятельной службы. Такая служба должна объединить необходимую помощь матери и ребенку во всех возрастах, начиная с планирования беременности, а может быть, и еще раньше, включая консультирование по формированию материнской сферы в онтогенезе11.
Цели: оказание психологической помощи матери и ребенку на всех этапах развития их взаимодействия, включая проблемы материнства как потребностно-мотивационной сферы матери.
Задачи: оптимизация содержания и динамики развития материнской сферы женщины, включая мать и ребенка как членов единой системы.
Основные особенности: оказание помощи на всех этапах одними и теми же специалистами; комплексная организация помощи, включающая психолога-специалиста в области психологии материнства и детства одновременно, гинеколога-акушера, педиатра, возможность консультирования другими специалистами (психоневрологом, психиатром, эндокринологом и др.); участие в ведении родов; патронаж после родов; оказание помощи по мере необходимости в дальнейшем. Центральной фигурой, объединяющей работу всех специалистов и осуществляющей преемственность работы на всех этапах развития материнско-детского взаимодействия, является психолог и социальный работник. Содержание:
диагностика индивидуальных особенностей материнской сферы;
психологическая помощь в беременности и взаимодействии с ребенком;
повышение материнской компетентности;
помощь в решении семейных психологических проблем;

Список литературы

1.Конституция РФ. — М., Кодекс, 1993. – 56с.
2.Семейный кодекс РФ. М.: Кодекс. 2003.- 145с.
3.Гражданский кодекс РФ. М.: Кодекс. 2005.- 180с.
4.Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» принят Государственной Думой 26 апреля 1995 года с изм., внесенными Федеральным законом от 22.12.2005 N 180-ФЗ //Российская газета от 30.12.2005
5.Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ. 10 мая 2006 года. //РГ от 12.05.2006
6.Антонов А. И. Семья — какая она и куда движется // Семья в России. — 2002.-№ 6. С. 45-56
7.Баженова О.В., Баз Л.Л., Копыл О.А. Готовность к материнству: выделение факторов, условий психологического риска для будущего развития ребенка // Синапс. 1993. № 4. С. 35–42.
8.Брутман В. В., Радионова М. С. Формирование привязанностик ребенку в период беременности//Вопросы психологии, 1999. - №3. – С. 38-47.
9.Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю. Предпосылки девиантного материнского поведения // Психол. журн. 2000. Т. 21. № 2. С. 79–87.
10.Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: курс лекций: М.: Издательский центр "Академия", 2001.- 125с.
11.Гулько Г. В. Семья — новые перспективы развития // Семья в России. — 1997.-№ 1-2.-С. 5-8.
12.Дайджест научных публикаций: «Женщина, семья, общество» // Се¬мья в России. — 1997. — № 1. - С. 145- 151.
13.Дармодехин С. В. Государственная семейная политика // Семья в России. -2002.-№ 6. С. 72-79
14.Демографический ежегодник России. М., 2001, с.130. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003. – 632с.
15.Доэл М., Шадлоу С., Обучение практике социальной работы. М., “Ао Аспект Пресс”, 1995- 341с.
16.Доэл М., Шадлоу С., Практика социальной работы, М., “Ао Аспект Пресс”, 1995-512с.
17.Захаров А.И. Ребенок до рождения. СПб.: СОЮЗ, 1998.-251с.
18.Кашапова С.О. Психоэмоциональные и личностные особенности у девушек-подростков, ожидающих ребенка. VIII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2001"с.122-131
19.Кон И. С. Психология ранней юности. М.: Наука- 215с.
20.Кон И.С. Открытие «Я». М. Издательство политической литературы. 1978 – 227с.
21.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986.- 341с.
22.Личко Е. Акцентуаций характера и психопатии у подростков. М: Знание, 1992.- 238с.
23.Мастерc У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. М: Наука, 1990- 379с.
24.Материалы IX съезда педиатров России и парламентских слушаний «Здоровье детей — проблема первоочередной важности» // Медицинская сестра. — 2001. — № 3 — С. 2 — 4.
25.Методика и технологии работы социального педагога / Под ред. М. А. Галагузовой, Л. В. Мардахаева. — М., 2002.-422с.
26.О положении семей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2003г.. — М.: Статистика. 2004.- 214с.
27.Олиференко Л. Я., Шульга Т. И., Дементьева И. Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. — М., 2002.- 325с.
28.Основы социальной работы. — М.: Эксмо., 1998.- 374с.
29.Основы социальной работы. — М.: Эксмо., 1998.- 374с.
30.Основы социальной работы. Ред. П. Д. Павленок. М 1999
31.Плоткин М. М., Ширинсит В. И. Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения детей//Семья в России. — 1997. — № 2. — С. 90— 103.
32.Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002. – 341с.
33.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.: Питер, 2001 – 327с.
34.Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. МПедагогика,1994 – 412с..
35.Саградов А.Л. Народонаселение и устойчивое развитие. М.: Статистика, 2005- 163с.
36.Социальная работа. — Ростов н/Д, 2000. -186с.
37.Социология молодежи. Под ред. Лисовского В. Т., СПб.: СПБГУ, 1996 – 238с.
38.Статистический ежегодник России. М., 2003.- 326с.
39.Степанов А.Г. Семейное право. М. Стаут 2005. -547с.
40.Теория и методология социальной работы. М: ЮЛ., 1994- 382с.
41.Филиппова Г. Г. Психология материнства: М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. — 240 с.
42.Филиппова Г.Г. Материнство: сравнительно-психологический подход // Психол. журн. 1999. Т. 20. № 5. C. 81–88.
43.Шептенко П. А., Воронина Г. А. Методика и технология работы социального педагога. — М.: Педагогика, 2002.-425с.
44.Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. М.: Норма, 1996- 462с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024