Вход

Организация деятельности Центрального банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346269
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Центральный Банк РФ
1.1 Деятельность Центрального Банка РФ, его функции
1.2 Цели и задачи Центрального Банка РФ
2. Организация деятельности Центрального Банка РФ
2.1 Характеристика деятельности ЦБР
2.2Организация деятельности ЦБ по регулированию денежного обращения
2.3 Денежно-кредитная политика проводимая ЦБР
2.4 Принципы денежно-кредитной политики ЦБР на среднесрочную перспективу
2.5 Прогноз ЦБР по макроэкономическому развития на 2008-2010 годы
Заключение
Список литературы

Введение

Организация деятельности Центрального банка

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, можно сделать следующие выводы:
К основным задачам Центрального Банка РФ относятся: проведение денежной эмиссии, нормотворческая деятельность (издание норм – правовых актов в сфере финансового регулирования), определение направлений кредитной, валютной, и денежной политики России, осуществление надзора за деятельностью учреждений банковской системы.
Центральный Банк РФ обладает достаточно широкими полномочиями по отношению к коммерческим банкам России, начиная от регистрации коммерческих банков, выдачи лицензий на банковскую деятельность и заканчивая установлением кредитных и иных ставок.
Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.
Регулирование наличного денежного обращения является одной из важнейших задач Центрального Банка Российской Федерации, осуществляющего необходимые мероприятия для обеспечения устойчивости и надежности национальной валюты. Банк России учитывает действующие объективные факторы в современной экономике России, определяющие ее потребность в наличных деньгах.
Центральный банк сегодня является элементом финансово-кредитной системы любого государства. Он выступает проводником официальной денежно-кредитной политики.
Регулирование денежного оборота осуществляется посредством различных мер. Основными инструментами денежно-кредитной политики центрального банка являются:

Список литературы

1.Конституция РФ
2.Федеральный закон РФ от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 23.12.2003)
3.Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004
4.Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2005
5.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб: Питер, 2004
6.Кашин Ю. И. О кредите, кредитно-денежной политике и роли Банка России // Деньги и кредит. 2003 . N 7. - С. 47-51
7.Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. - М.: Финансы и статистика,1998
8.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Учебник, 14-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005
9.Симановский А. Ю. Надзорные и контрольные функции Банка России: краткий экскурс // Деньги и кредит - №5. – 2001. – С. 12-19
10.Хохленкова М. А. Банк России как орган банковского регулирования и
11.Надзора // Банковское дело. – №8. – 2002. – С. 11-15.
12.www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01151
© Рефератбанк, 2002 - 2024