Вход

Приватизация как способ приобритения права собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346266
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность приватизации
2. Способы приватизации
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Приватизация как способ приобритения права собственности

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
Государственное регулирование приватизации прежде всего заключается в детальном законодательном регулировании случаев бесплатной и платной приватизации, ее порядка, сроков, запрета на приватизацию, установления компетентных государственных органов, участвующих в процессе приватизации.
В соответствии с п. 1 статьи 13 Федерального закона могут быть использованы следующие способы приватизации государственного имуниципального имущества (перечень способов является исчерпывающим):
1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество (ст. 37-41);
2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе (ст. 18);
3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе (ст. 19);
4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе (ст. 20);
5) продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ (ст. 21);

Список литературы

4.Виноградов В.А. Приватизация в глобальном контексте. М., 1998.
5.Губин Е.П. Разгосударствление и приватизация: способы и формы. М., 1990.
6.Мартемьянов В.С. Разгосударствление? Приватизация // Государство и право. 1992. N 5.
7.Моисеева Е.В. Приватизация как способ распоряжения государственным и муниципальным имуществом // Журнал российского права. 2007. N 9.
8.Петров И.С. Приватизация как способ преобразования собственности // Адвокат. 2000. N 9.
9.Румянцева Е. Оценка собственности в ходе проведения приватизации в России // Проблемы теории и практики управления. 2005. N 1.
10.Толкушкин А.В., Комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества». М., 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024