Вход

База данных по любому городу России, кроме Сочи, Москвы и Питера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 346263
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нижний Новгород.
Содержание.
Социально - Демографическая характеристика.
Экология.
Административное положение.
Индустрия, информационные коммуникации, транспорт и другое.
Культурное развитие города.
Образование.
Список литературы

Введение

База данных по любому городу России, кроме Сочи, Москвы и Питера.

Фрагмент работы для ознакомления

Городской транспорт представлен муниципальными автобусами, маршрутными такси, трамваями (16 маршрутов), троллейбусами (22 маршрута) и метрополитеном (2 линии). метро — 20 ноября 1985 года. Среднесуточный объём перевозок трамваями и метрополитеном — около 200 тыс. и 150 тыс. пассажиров соответственно.
В качестве внутригородского транспорта могут использоваться электрички и весьма ограниченно — Детская железная дорога. До сокращения маршрута её длина составляла 9,1 км, и она была самой протяжённой в СССР.
Имеются проекты по строительству фуникулёра, а также канатной дороги из Нижнего Новгорода в Бор через Волгу, использованию речного транспорта. В апреле 2008 года начала работать служба эвакуации автомобилей.
Нижний Новгород находится на слиянии двух крупных рек: Оки и Волги. Наибольшееестественное препятствие представляет Ока (изначально город закладывался как крепость на крутых берегах Оки и Волги) — она разделяет город на две приблизительно равные части.
Автомобильные мосты: Канавинский (Окский), Молитовский, Мызинский (Карповский). На расстоянии 11 и 15 км от Мызинского находятся железнодорожный и объездной автомобильный мосты, соединяющие Автозаводский район с пригородами.
Рядом с Канавинским с 1992 года (активно с 1999 года) строится метромост, совмещенный с автомобильным и, на месте жилых районов, необходимые ему транспортные развязки.
Постоянных мостов через Волгу два: железнодорожный и совмещённый железнодорожно-автомобильный Борский (Волжский). По ним проходит одно из направлений Транссиба: Нижний Новгород — Киров.
Из-за низкой пропускной способности автомобильной части совмещённого моста (ширина — всего две полосы; периодически наводится дублирующий понтонный мост, который создаёт серьёзные препятствия судам (до 10—19 часов) при движении по основному водному пути в европейской части страны.
С мая по 25 сентября 2007 года проводилась реконструкция автомобильной части моста: была расширена проезжая часть на 1 м (на 0,5 м с каждой стороны), уложена новая гидроизоляция и дорожное покрытие, часть температурных швов заменена на новые, немецкого производства.
Во время реконструкции для переправы были задействованы: 1 полоса автомобильного моста, разводной понтонный мост и три парома. На ремонт было потрачено 110 млн. рублей. Предположительно расширение дороги и замена асфальтового покрытия позволит автомобилям развивать скорость до 40 км/час, в результате чего пропускная способность моста увеличится в 1,6 раза.
Строительство нового моста через Волгу планируется несколько десятилетий; в разные периоды рассматривались следующие варианты:
на 10—15 км выше существующих мостов по течению — как часть объездной дороги
рядом с существующими мостами
из верхней части города — до города Бор
в районе Мещерского озера
в районе посёлка Афонино (Кстовский район Нижегородской области)
в районе посёлка Большое Козино (совмещённый с низконапорной плотиной, которая поможет улучшению условий судоходства по Волге).
В начале апреля 2008 года был одобрен проект строительства вантового моста через Волгу в районе Подновья, напротив Бора. По проекту, мост длиной 5,4 км (из них 1 км — над рекой) с учётом подходов станет крупнейшим в России. Стоимость строительства, как ожидается, составит 38-40 млрд. руб., начнётся стройка в 2009 году. Cрок строительства будет зависеть от финансирования.
На 2006 год в Нижнем Новгороде насчитывалось 33 больницы, 30 поликлиник, 9 станций скорой медицинской помощи, 11 стоматологических поликлиник.
В Сормовском районе будет построен Ожоговый центр ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» (НИИТО) со станцией скорой помощи и вертолётной площадкой.
На заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 26 сентября 2007 года было одобрено предоставление инвестору земельного участка площадью 100 тыс. м² под реализацию проекта. Объём инвестиций в проект оценивается в 3 млрд. рублей, срок строительства объекта — 51 месяц.
В Нижнем Новгороде широко представлены различные религиозные течения: христианство, ислам, иудаизм, неоязычество.
Из христианских конфессий представлены православие, старообрядчество, католичество, адвентисты седьмого дня, баптисты, пятидесятники, лютеранство.
Также есть объединения: свидетели Иеговы и мормоны.
В настоящее время в городе открыто более 15 парков, для 8 из них созданы предприятия по обслуживанию: шесть — для парков культуры и отдыха, по одному для ландшафтного и детского.
Наиболее известные парки: Сормовский, Автозаводский, Швейцария, Кулибина, 1 Мая, Дубки и лесопарк Щёлковский хутор. Многие сцены фильма Сибирский цирюльник снимались на Щёлковском хуторе в Этнографическом музее архитектуры и быта народов Поволжья.
Парк Швейцария (Приокский район) — 380 га, 4 аттракционов, обслуживается муниципальным унитарным предприятием, в парке находится зоопарк «Мишутка»;
Сормовский парк — 146 га, 9 аттракционов, обслуживается муниципальным унитарным предприятием;
Автозаводский парк — 83 га, 14 аттракционов, большой фонтан, обслуживается муниципальным унитарным предприятием;
Парк имени 1 Мая — 15 га, старейший парк в заречной части города, обслуживается OOO;
Парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина — 14 га, обслуживается ООО «Парк Интернейшнл»;
Парк Кулибина — 12 га, обслуживается отделом коммунального хозяйства администрации Нижегородского района;
Парк победы заложен в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне рядом с Александровским садом;
Детский парк имени Я. М. Свердлова (Нижегородский район) — 2,5 га, бывший архиерейский сад, обслуживается ООО «Торнадо»;
Парк Дубки, обслуживается муниципальным учреждением культуры;
Парк имени 777 летия Нижнего Новгорода;
Парк имени Титова В.Н.;
парк «Станкозавода»;
Детский парк.
Лесопарк. Щёлковский хутор.
Сады:
Александровский сад
Ботанический сад
Сад имени Свердлова
В городе повсеместно принимаются сигналы федеральных телеканалов и радиостанций. Местные теле и радио компании занимаются ретрансляцией федеральных каналов, а также делают свои программы. Распространено кабельное телевидение, предоставляющее доступ к гораздо большему числу каналов. Печатаются газеты и журналы.
В городе повсеместно принимаются сигналы федеральных телеканалов: «Первый», «Россия», НТВ, СТС, ТНТ, Домашний. В дециметровом формате вещают ТВ3, Культура, Спорт и другие. Местные телекомпании занимаются ретрансляцией федеральных каналов, а также делают свои программы. Это компании РИА-Новости Приволжье, ННТВ, Сети-НН (Рен ТВ), Волга. Распространено кабельное телевидение (ВолгаТелеком, ТСН), предоставляющее доступ к гораздо большему числу каналов.
Первый канал (2 МВ)
СТС (3 МВ)
РИК Вести / ННТВ (4 МВ)
ТНТ (6 МВ)
Волга (7 МВ)
НТВ (9 МВ)
Россия (10 МВ)
Домашний (11 МВ)
Сети НН (Рен ТВ) (12 МВ)
Культура (23 ДМВ)
Пятый канал (25 ДМВ)
Муз ТВ / Левый Берег (29 ДМВ)
ТВ 3 (31 ДМВ)
7 ТВ (36 ДМВ)
Спорт (38 ДМВ
ДТВ (44 ДМВ)
ТВЦ/ Кремль (49 ДМВ)
MTV (51 ДМВ)
Печатные издания:
«Биржа», Рекламно-информационное агентство
«Коммерсант» Нижний Новгород(Ъ - Нижний Новгород)
«Аргументы и факты—Нижний Новгород» («АиФ-Н). С марта 2008 года выходит региональный еженедельник «АиФ. Здоровье».
Печатается газета «Гудок»
Нижегородские издания:
Газета «Автозаводец»
Газета «Красный сормович». На 2008 год: тираж 5350 экземпляров, объём 16 полос А3, 1-я и 16-я полосы — двухцветные.
Журнал «Нижегородский адвокат» (палата адвокатов Нижегородской области)
Интернет-СМИ:
«НТА Приволжье»
НИА «Нижний Новгород»
«Агенство Политических Новостей – Нижний Новгород» — региональное бюро «Агентства политических новостей».
Радиостанции:
На территории Нижегородской области действуют 73 радиовещательных передатчика УКВ-диапазона и 16 передатчиков FM-диапазона.
Нижегородская волна
Юмор FM (95,6 FM)
Динамит Нижний Новгород (96,0 FM)
Русская служба новостей (96,4 FM)
Радио7 (100,0 FM)
Серебряный дождь (100,4 FM)
Ретро FM (100,9 FM)
Хит FM (101,4 FM)
Авторадио (101,9 FM)
Радио Maximum (102,4 FM)
Русское радио (102,9 FM)
Радио Рандеву (103,4 FM)
Европа плюс (103,9 FM)
Наше Радио (104,5 FM)
LOVE Радио (104,9 FM)
Маяк (105,4 FM)
Милицейская волна (105,9 FM)
Общественное Российское Радио (106,4 FM)
Радио Шансон (106,9 FM)
Радио Арсенал(107,4 FM)
Планируется создание областной FM-радиостанции.
В Нижнем Новгороде открыты 3 областные и 92 общедоступные муниципальные библиотеки. Также при работают библиотеки при организациях, учебных заведениях и предприятиях города.
Одной из крупнейших является Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, открытая в 1861 году. На её базе в 2007—2010 годах будут созданы центры правовой информации и филиал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.
В Нижнем Новгороде работают 20 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также 5 академических институтов.
В городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников. Это дало основание ЮНЕСКО для включения Нижнего Новгорода в список 100 городов мира с огромным историческим и культурным значением.
Всего в Нижнем Новгороде около двух сотен культурных учреждений областного и муниципального значения.
Среди этих учреждений присутствуют 8 театров, 5 концертных залов, 97 библиотек, 17 кинотеатров, 25 учреждений дополнительного детского образования, 8 музеев, выставки, планетарий и 8 предприятий обеспечивающих функционирование парков, 52 ресторана.
В Нижнем Новгороде три академических театра (драмы, оперы и балета имени А. С. Пушкина и театр кукол), театры комедии, юного зрителя и др.
В историческим центре города находится каменный кремль начала XVI века — двухкилометровая кирпичная крепость с 13 башнями (сохранилось 12).
На территории города находится Государственный музей А. М. Горького, в который входят Литературный музей, Музей детства А. М. Горького «Домик Каширина» (место действия автобиографической повести «Детство»), Музей-квартира А. М. Горького (здесь началась работа над романом «Мать», пьесой «Дачники», завершена пьеса «На дне»).
Единственный в России музей известного критика; включает историко-литературную экспозицию в бывшем доходном доме семьи Добролюбовых, а также дом-музей во флигеле усадьбы Добролюбовых, где прошли детские и юношеские годы критика.
Музей А. С. Пушкина.
Находится в здании бывшей гостиницы купца-промышленника Д. Г. Деулина, где поэт останавливался 2—3 сентября 1833 г. по пути в Оренбург за материалами по истории пугачевского бунта.
Музей А. Д. Сахарова.
Квартира на первом этаже 12-этажного дома, в которой Сахаров жил в течение семи лет ссылки.
Музей истории и культуры Московского района.
Русский музей фотографии
Музей науки ННГУ им. Н. И. Лобачевского «Нижегородская радиолаборатория».
Музей русского прикладного искусства.
Музей флористики «Юрковка».
Нижегородский православный музей.
Музей под открытым небом «Паровозы России».
Нижегородский государственный выставочный комплекс.
Межвузовский выставочный центр.

Список литературы

Список литературы
1.Лубченков Ю. Н., «Города России», Изд.: Белый город, 2006г., 200 с.
2.«Нижегородская деловая энциклопедия», Изд.: Парсек, 2007г., 120 с.
3.Нижний Новгород, Карта Автодорог, Изд.: Премьера, 2007г., 2 с.
4.Нижний Новгород. Путеводитель, Изд.: Деком, 2004г., 144 с.
5.Золотые страницы России. Нижний Новгород и Нижегородская область, Изд.: «НН-Медиа», 2008г., 543с.
6.Журнал «Всемирный Следопыт», №1, 2008.
7.Справочник «Деловой мир Нижнего Новгорода и области», Изд.: ООО «Нижегородский Деловой Мир», 2007г., 412 с.
8.ВЕСТНИК Городской Думы Нижнего Новгорода №14(23) (май 2008г.)
9.Официальный сайт города http://www.admcity.nnov.ru.
10. http://www.gorduma.nnov.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024