Вход

Правовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346257
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовая культура

Введение

Правовая культура

Фрагмент работы для ознакомления

При этом важно сделать акцент на назначение юридических средств — прогрессивное развитие личности и общества. Правовая культура в полной мере может быть понята лишь в общем контексте социального прогресса. Подлинная правовая культура безжизненна без преемственности всего лучшего из прошлой истории и без перспективного значения ее функционирования в настоящем. Без того и другого смысл данной категории оказывается выхолощенным.
Понятие «правовая культура общества» характеризует более всего ценностный срез правовой реальности, уровень ее поступательного развития, включенность в нее завоеваний цивилизации. Правовая культура общества, являясь условием обеспечения свободы и безопасности личности, прав человека, гарантом его правовой защищенности и гражданской активности, «обязует» власть придать правовому статусу человека юридическую значимость: обеспеченность законом и судом.
Формально правовая культура сводится к следующим ее составляющим элементам:
1) правосознание - отражение юридической области общественной жизни;
2) объективное право - совокупность юридических норм, объективных по отношению к воли и сознанию человека;
3) юридическая практика в широком смысле, включа­ющая правоотношения, правоприменительную, правотворческую и иную правовую деятельность всех субъектов права;
4) правовые учреждения - субъекты правовой деятельности (институциональный аспект правовой культуры).
В результате следования режиму законности указанные четыре группы элементов реализуются в определенный правопорядок. Таким образом, законность и правопорядок в большей степени характеризуют уровень сложившейся правовой культуры и степень социального раскрытия иных культурно - правовых элементов, чем являются формально-определяющими ее факторами. Наконец, поскольку правонарушаемость не правовой, а формально антиправовой феномен, постольку она только показывает состояние правовой культуры и не может быть в нее включена в качестве элемента. Воздействие на содержание правовой культуры со стороны различных учреждений и лиц (правовое воспитание) также может считаться правовой деятельностью, понимаемой в широком смысле. В этом случае под правовой деятельностью следует понимать деятельность, не только непосредственно направленную на достижение юридически значимых последствий (воздействующую на субъективное право), но и оказываю­щую влияние на юридическую практику через воздействие на правосознание обще­ства и индивида.
Правовая культура является формой социальной культуры наряду с политиче­ской культурой, экономической, религиозной, этической, эстетической и другими. Культура есть устойчивая система общепринятых выработанных механизмов и средств для обеспечения социально целого - общества.
Правовая культура может существовать в виде культуры отдельного человека - индивидуальная правовая культура, в виде правовой культуры группы (коллектива) или всего общества. В правовой культуре можно, как и в правосознании, выделить три уровня: обыденный, профессиональный и доктринальный.
Таким образом, помимо общественной правовой культуры, ограниченной рам­ками одного общества, могут существовать различные субкультуры, особенности которых могут определяться:
- национальным фактором (национальные колонии, кварталы в крупных го­родах, национальные провинции), чему иногда способствует национальный принцип федеративного устройства;

Список литературы

. Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект. Дисс. д. ю. н. Л.. 1990 г.
2. Тапганян Н.М. Правосознание и правовая культура. Дисср. На соиск. уч. ст. к. ю. н. Спб.. 2001 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024