Вход

1. Правила поведения человека в повседневной жизни, помогающие ему избежать криминальных ситуаций 2. Техногенные опасности современной действительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346255
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Правила поведения человека в повседневной жизни, помогающие ему избежать криминальных ситуаций
Поведение в экстремальных ситуациях
Практические рекомендации по поведению в экстремальных ситуациях
Использование технических средств в экстремальных ситуациях
Техногенные опасности современной действительности
Заключение
Список литературы

Введение

1. Правила поведения человека в повседневной жизни, помогающие ему избежать криминальных ситуаций
2. Техногенные опасности современной действительности

Фрагмент работы для ознакомления

2. Психически нормальные люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
3. Люди с патологическими отклонениями в психике.
Из тех, кто относится к первой группе, можно выделить два типа людей, которых следует избегать из соображений личной безопасности. Причем с такого рода личностями лучше не оставаться наедине, даже если это Ваши хорошие знакомые.
Во-первых, к числу нежелательных партнеров относятся те, кто ведет себя наедине и на людях по-разному. Если манера поведения человека меняется в зависимости от ситуации, значит это незрелая, неустойчивая личность. И неизвестно, какая черта ее характера проявится в тот или иной момент. От таких людей можно ожидать чего угодно: мало ли, что придет им в голову наедине с Вами. Не случайно насилие нередко совершается или в доме жертвы, или в доме ее приятеля или знакомого.
Различие в поведении человека в зависимости от того, есть ли свидетели его действий, свидетельствует об отсутствии у него внутренних тормозов. Трудно предсказать, как он поведет себя, когда не будет внешних предохранителей. Отсутствие выдержки, самоконтроля, самообладания, сдержанности — вот черты инфантильной личности, которые превращают в ничто моральный запрет, а страх перед наказанием отодвигают на второй план.
Во-вторых, опасность могут представлять люди импульсивные, неровные в поведении, подверженные настроению. Нельзя сказать заранее, под какое его настроение Вы можете попасть, оставшись с ним с глазу на глаз. Он и сам может не знать, как поведет себя в следующий момент.
Теперь рассмотрим подробнее группы 2 и 3, которые относятся к разряду «не в себе».
Нередко угрозу нападения, само нападение осуществляет человек, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Человек, находящийся в алкогольном или наркотическом опьянении, может в любой момент стать весьма опасным, несмотря на мирное начало диалога. Еще большую угрозу он представляет, если испытывает к вам враждебные чувства, так как алкоголь и наркотики приводят его психику в возбужденное состояние, резко снижают уровень самоконтроля. В экстремальной ситуации важно определить характер изменений в его поведении и стадию опьянения. Наиболее опасна средняя стадия, для которой характерно повышение агрессивности.
Иногда алкоголь принимают «для храбрости», чтобы преодолеть чувство страха. Несмотря на то, что алкоголь придает уверенность, признаки страха все же остаются заметны.
Если противник находится в состоянии алкогольного опьянения, физическому нападению обычно предшествует вербальная агрессия, когда он начинает браниться, инициируя себя на все более энергичные высказывания. Движения активизируются и весьма быстро могут перейти в физическое нападение.
Человек, находящийся в состоянии наркотического опьянения, внешне мало отличается от человека в нормальном состоянии. Для легкого наркотического опьянения характерны повышенная активность в движениях, быстрая, чрезмерно живая речь, не совсем адекватное реагирование на вопрос, своеобразный «блеск» в глазах, иногда беспричинный смех.
У некоторых людей в этом состоянии уменьшается чувствительность к боли, утрачивается осознание ответственности за свои действия, отсутствует чувство сопереживания к другим.
У хронического наркомана можно заметить следы от уколов и характерные мешки под глазами. Действие наркотика на таких людей непродолжительно, после чего наступает абстиненция. В этом состоянии человек становится подавленным, злобным, еще более возбужденным и агрессивным. Его охватывают желание как можно скорее получить очередную дозу наркотика; все, что этому препятствует, он готов устранить любыми средствами. У некоторых наркоманов этот период непродолжителен, часто он сменяется сильной депрессией, которая может сопровождаться даже эпилептическими припадками. В таком состоянии противник становится не опасным и практически беспомощным. [4]
Партнер по общению может страдать расстройствами психики. Среди лиц с психическими отклонениями можно выделить четыре наиболее распространенные категории:
1. Больные, страдающие шизофренией параноидального типа.
2. Больные, страдающие маниакально-депрессивным психозом.
3. Люди с антисоциальным типом личности.
4. Лица с неадекватной личностью.
Люди, относящиеся к первой категории, практически утратили всякую связь с реальностью. У них часто наблюдаются слуховые и зрительные галлюцинации, а также маниакальный синдром, который выражается либо в мании величия, либо в мании преследования. Человек, страдающий манией величия, считает себя наделенным особыми качествами, в силу которых он намного выше других. При мании преследования больной убежден, что его преследуют за то, что он обладает «особым даром» или выполняет «особую миссию». Такой человек, например, может посчитать вас «великим грешником» и долг свой видеть в том, чтобы избавить мир от такого «грешника». Страдающие маниакальным синдромом обычно наделены развитым интеллектом, их трудно обмануть или ввести в заблуждение. В некоторых ситуациях они могут быть весьма агрессивными.
Лица, относящиеся ко второй категории, обычно находятся в состоянии такой глубокой депрессии, что теряют всякую связь с реальным миром. Нередко считают себя недостойными жить, причем в мир иной способны отправится с кем-нибудь из окружающих, полагая, что окажут ему услугу, избавив от ужасов жизни. Речь таких людей чрезвычайно замедлена, для ответов на самые простые вопросы им требуется от 15 до 30, а иногда и более секунд. Движения могут напоминать демонстрацию фильма в замедленном темпе. Плохим признаком является спонтанное «улучшение» состояния, а успокаивающее заверение о скором окончании неприятностей может означать, что принято решение покончить и с собой, и с вами. Если же улучшение состояния такого человека происходит постепенно, можно рассчитывать на более благоприятное развитие событий.
Третий тип — это классический «манипулятор» или «аферист». Наиболее характерной особенностью такого человека является отсутствие чувства вины или укоров совести.
Ему чужды мораль и этика в общечеловеческом понимании, что делает маловероятным гуманное отношение к тем, кому он угрожает насилием. Люди этого типа весьма импульсивны, нередко стремятся к получению удовольствий и могут добиваться немедленного удовлетворения своих потребностей. Они любят манипулировать другими, причем умеют подать себя и способны на первых порах сформировать о себе мнение, как о приятном человеке.
Для человека из четвертой категории характерно незрелое мышление при сохранении связи с реальностью и понимании ожидающих его последствий за совершенные действия. Он чувствует себя неудачником, которому постоянно не везет. Столкновение с вами — это возможность для его самоутверждения. При этом физическое насилие применяется им, чтобы испытать острые ощущения. Такой человек проявляет неадекватную реакцию на стресс. Нередко делает заявления типа «Я докажу им, на что способен». [1]
Практические рекомендации по поведению в экстремальных ситуациях
В критической ситуации агрессивность конфликтующих сторон по мере развития событий возрастает. Этому есть несколько причин:
Во-первых, многие считают, что отсутствие энергичного отпора возражениям противника является проявлениям слабости и неуверенности.
Во-вторых, тот кто действительно испытывает неуверенность, использует агрессивность для маскировки собственной несостоятельности, а также с целью придать дополнительный импульс своей активности.
В-третьих, такое поведение может свидетельствовать о желании высказать негативное мнение о своем оппоненте или предъявить ему какое-либо обвинение.
В-четвертых, причиной подобного поведения может быть и невоспитанность участников спора.
В-пятых, такое поведение характерно для так называемого реактивного мышления, возникающего под воздействием стресса. В таком состоянии не только нарушается способность анализировать ситуацию, но и способность адекватно воспринимать происходящее.
Но благоприятное разрешение экстремальной ситуации во многом зависит именно от Вашей способности сохранять самообладание и трезво оценивать происходящее.
Существует много методик, позволяющих управлять своим состоянием, но все они, как правило, требуют предварительного обучения и некоторой подготовки. Тем не менее, психологи дают несколько рекомендаций, позволяющих достаточно быстро вернуть себе самообладание, итак:
В экстремальной ситуации стоит задышать ровно и спокойно, так мышцы расслабятся тоже, и вы быстро успокоитесь. Для этого взгляните вверх, сделав при этом полный глубокий вздох и, опуская глаза до уровня горизонта, плавно выдохните воздух, максимально освободив от него легкие и одновременно расслабляя все мышцы. Расслабить мышцы можно лишь, когда упорядочится дыхание. Несколько полных вдохов и выдохов, и вы в порядке.
При возникновении экстремальной ситуации посмотрите на что-нибудь голубое или еще лучше представьте себе голубой, очень глубокий и насыщенный фон. В древней Индии и Китае этот цвет недаром считали цветом покоя и отдыха.
Если вы почувствовали, что страх сковывает вас и мешает действовать, громко спросите себя о чем-либо и дайте ответ. Это поможет вам немного прийти в себя.
Кроме того, специалисты рекомендуют следующие правила поведения, если вы все-таки стали жертвой преступников.
Человек становится жертвой с момента захвата (похищения). И хотя это происходит в разных условиях, жертва всегда испытывает сильное психическое потрясение (шок). Оно обусловлено внезапным резким переходом от фазы спокойствия к фазе стресса. Люди реагируют на такой переход по-разному: одни оказываются буквально парализованы страхом, другие пытаются дать отпор. Поэтому жизненно важно быстро справиться со своими эмоциями, чтобы вести себя рационально, увеличивая шансы своего спасения. Преступники «работают» с жертвой так, чтобы максимально полно использовать его в своих интересах. Так, они всячески демонстрируют свое превосходство и власть над жертвой, даже если та не сопротивляется. Они стремятся подавить волю своего пленника и запугать его. Поэтому человек должен определить для себя позицию во взаимоотношениях с преступниками. Как свидетельствует практика, безвольное поведение, мольбы о пощаде, сверхуступчивость реальной пользы принести не могут. Преступники в любом случае действуют исходя из своих планов и складывающихся обстоятельств. Так или иначе, если они захотят, то заставят вас говорить.
Поэтому вам надо определить:
а) насколько важна для вас скрываемая информация;
б) насколько далеко могут зайти преступники в своих зверствах;
в) что вам надо скрыть от бандитов в любом случае.
Руководствуйтесь следующими правилами:
— перед каждым ответом на очередной вопрос делайте паузу подлиннее, чтобы понять, куда клонит преступник, а также для того, чтобы он не мог уяснить ваши слабые места. Паузы объясняйте тем, что вы вспоминаете подробности, думаете, как лучше сказать;
— говорите, максимально используя профессиональные термины и любой известный вам специфический жаргон, чтобы вас меньше понимали;
— старайтесь выражаться неясно, двусмысленно, многозначно;
— подробнее останавливайтесь на несущественных деталях, на разных мелочах, не имеющих прямого отношения к сути заданного вопроса;
— при каждом мало-мальски удобном случае повторяйте, что вы не располагаете нужной информацией, так как это не входило в сферу ваших обязанностей, интересов, компетенции;
— притворяйтесь, что из-за боли, страха, волнения вы не способны собраться с мыслями, логично рассуждать, последовательно излагать;
— в некоторых случаях можно делать вид, будто вы не понимаете обращенных к вам вопросов из-за акцента преступника, использования им блатного жаргона, неясного произношения и т.д.;
— говорите монотонно, без эмоций, без жестикуляции, чтобы труднее было понять, где правда, а где — ложь;
—избегайте смотреть в глаза преступникам;
— будьте вежливы в своей речи, не оскорбляйте, не говорите с ними о том, о чем они не хотят, не спорьте, не критикуйте. Проводите свою линию не возражениями, а кажущимся согласием. [6]
Использование технических средств в экстремальных ситуациях
Суть использования технических средств (если не говорить об использовании оружия) — позволить привлечь к вам внимание вашей службы безопасности, охранников, секретаря или хоть кого-нибудь, кто находится вне угрозы и может организовать вам помощь.
Плюс дать по возможности подробную информацию о том, что конкретно с вами происходит (а лучше записать видео и аудио информацию на какой-нибудь носитель для последующего внимательного изучения).
Техническая оснащенность средствами обеспечения безопасности, конечно, зависит от финансовых возможностей. Тем не менее, специалисты рекомендуют:
Установить охранное телевидение в помещениях, где работают с большими материальными ценностями или с секретной информацией. В экстремальной ситуации такая техника может стать незаменимой для фиксации происходящего, следовательно, служба охраны сможет не только своевременно отреагировать на происходящее, но и сделать видеозапись.
Магнитофон (автосекретарь, диктофон и т.п.), который можно незаметно включить и зафиксировать, например, ваш разговор с шантажистом.
«Тревожная» кнопка — ваш способ быстро и незаметно вызвать охрану, главное, чтобы она находилась в пределах досягаемости.
Следует предусмотреть возможность при необходимости включать режим прослушивания помещения. Услышать вас опять же должна охрана.
Указанные здесь меры достаточно просты в реализации и не потребуют от вас слишком больших финансовых вложений, тем не менее, они весьма эффективны. Но именно о них чаще всего почему-то забывают. Существуют и более сложные технические средства и методы, например, позволяющие задержать преступников в случае возникновения нештатной ситуации. Однако оценить оправданность их применения, познакомиться с правилами установки и эксплуатации, лучше всего, обратившись за помощью к специалистам, так как эффективные универсальные рекомендации относительно использования таких средств, вряд ли можно дать заочно. [2]
Техногенные опасности современной действительности

Список литературы

Список литературы

1.Волович В.Г., Академия выживания, Москва: изд-во "Толк" "Техноплюс", 1996 г.
2.Лебедев В.И., Личность в экстремальных условиях, Москва: изд-во "Политическая литература", 1989 г.
3.Марков В. В., Латчук В. Н., Миронов С. К., Вангородский С. Н., Основы безопасности жизнедеятельности, Москва: изд-во "Дрофа", 2000 г.
4.Основы безопасности жизнедеятельности. Москва: изд-во "АСТ Астрель", 2002 г.
5.Палкевич Я.Е., Выживание в городе, Москва: изд-во "Кавет", 1992 г.
6.Петров Н.Н., Человек в чрезвычайных ситуациях, Учеб. пособие - Челябинск: Юж.- Урал. кн. изд-во, 1996 г.
7.Топоров И.К., Основы безопасности жизнедеятельности. Москва: изд-во "Просвещение", 2001 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024