Вход

Характеристика современных стандартов и структуры профессионально-педагогического образования России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346246
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Характеристика структуры профессионально-педагогического образования в России
1.1. Специфика профессионально-педагогического образования
1.2. Структура профессионально-педагогического образования в России
2. Нормативно-правовые основы профессионально-педагогического образования
2.1. Законодательная база профессионально-педагогического образования
2.2. Нормативная основа профессионально-педагогического образования
Заключение
Литература

Введение

Характеристика современных стандартов и структуры профессионально-педагогического образования России

Фрагмент работы для ознакомления

Два специализированных вуза - Российский государственный профессионально-педагогический университет (Екатеринбург) и Волжский государственный инженерно-педагогический университет (Нижний Новгород) осуществляют подготовку кадров системы начального, среднего и высшего профессионального образования. В процессе обучения студенты получают фундаментальные знания в области естественных, технических, экономических, социальных, юридических наук в сочетании с глубокой психолого-педагогической, а для ряда специализаций, с инженерной и производственной подготовкой.
Кроме того, в некоторых российских университетах есть профессионально-педагогические институты. Назовем некоторые из них:
- в Челябинском государственном педагогическом университете в профессионально-педагогическом институте ведется обучение следующим специальностям: профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство) (050501); профессиональное обучение (дизайн) (050501); профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника, информационные технологии) (050501); профессиональное обучение (экономика и управление) (050501); профессиональное обучение (производство продовольственных товаров и общественное питание) (050501);
- в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки профессионально-педагогический факультет является одним из новых факультетов. Профессионально-педагогический факультет готовит специалистов – педагогов аграрного профиля высшей квалификации по специальностям: 030500.01 «Профессиональное обучение» (Агроинженерия); 030500.02 «Профессиональное обучение» (Агрономия); 030500.03 «Профессиональное обучение» (Зоотехния); 030500.06 «Профессиональное обучение» (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии); 030500.08 «Профессиональное обучение» (Экономика и управление).
Среди средних учебных заведений можно упомянуть Сибирский профессионально-педагогический колледж, Новосибирский профессионально-педагогический колледж, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, Казанский государственный профессионально-педагогический колледж и др.
Профессионально-педагогические колледжи и техникумы готовят сегодня мастеров профессионального обучения в первую очередь для образовательных учреждений начального профессионального образования, а также для других уровней профессионального образования. Подготовка ведется в соответствии с классификатором специальностей среднего профессионального образования и по образовательным программам этого уровня обучения. По окончании профессионально-педагогических колледжей и техникумов присваиваются квалификации мастера профессионального обучения и техника.
Поскольку современное интенсивно развивающееся и изменяющееся общество диктует необходимость подготовки специалистов широкого профиля, способных удовлетворять изменяющиеся образовательные потребности, в профессионально-педагогическом образовании обеспечивается возможность подготовки будущих педагогов к обучению не одной профессии, а целой группе родственных профессий и специальностей. Это достигается тем, что профессиональные образовательные программы специальности «Профессиональное обучение» ориентированы именно на группы наиболее массовых профессий и специальностей.
Учет региональной специфики экономического развития и рынка труда, который также рассматривается как объективная потребность, осуществляется посредством того, что при формировании номенклатуры специализаций принимаются во внимание не только федеральные перечни и классификаторы профессий и специальностей начального профессионального образования, но и региональные, вводимые субъектами Российской Федерации [5, с. 160].
Вторым компонентом системы профессионально-педагогического образования являются государственные и государственно-общественные органы управления профессионально-педагогическим образованием - Федеральное агентство по образованию РФ и Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию.
Федеральное агентство по образованию РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере образования, воспитания и молодежной политики.
Федеральное агентство по образованию в установленной сфере деятельности осуществляет:
а) организацию деятельности образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования по оказанию государственных услуг в области образования;
б) организацию повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических работников государственных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных организаций, действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования.
Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию (УМО по ППО) является государственно-общественным объединением в системе среднего, высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации.
Основными задачами УМО по ППО являются: участие в разработке проектов государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов; координация действий научно-педагогической общественности вузов, колледжей (техникумов), представителей образовательных учреждений начального профессионального образования, предприятий, учреждений и организаций в обеспечении качества и развития содержания среднего, высшего и послевузовского профессионально-педагогического образования; прогнозирование перспективных направлений и научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов по профессиональному обучению для учреждений начального, среднего и дополнительного профессионального образования, координация научных исследований в области профессионально-педагогического образования; разработка предложений по структуре и содержанию основных образовательных программ в области среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, отнесенной к компетенции УМО по ППО; проведение экспертизы учебных и учебно-методических материалов и подготовленности учебных заведений к ведению образовательных программ ППО.
Базовым вузом УМО по ППО является Российский государственный профессионально-педагогический университет (Екатеринбург).
За УМО по ППО закреплены:
- специальность высшего профессионального образования 030500 - Профессиональное обучение (по отраслям);
- специальность среднего профессионального образования 0308 - Профессиональное обучение (по отраслям) [10, с.7].
Третьим компонентом системы профессионально-педагогического образования является совокупность профессиональных образовательных программ и государственных стандартов среднего и высшего специализированного профессионального образования. Этот компонент требует более детального рассмотрения. В рамках второй главы мы опишем нормативные основы профессионально-педагогического образования.
2. Нормативно-правовые основы профессионально-педагогического образования
2.1. Законодательная база профессионально-педагогического образования
Как было сказано в первой главе, профессионально-педагогическое образование является самостоятельной подсистемой профессионального образования. Поэтому говорить о законодательной основе профессионально-педагогического образования необходимо в рамках юридической основы образования в целом.
Базовой юридической основой образования является статья 26 «Всеобщей декларации прав человека», принятой Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. В ней говорится: «Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, но меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого». Будущее каждого народа и государства зависит от того, в каком положении находятся дети. В 1989 г. ООН был принят документ «Конвенция о правах ребенка», включающий статьи о праве ребенка на образование соответствующего уровня и содержания, в том числе на получение бесплатного и обязательного образования.
Во «Всеобщей декларации прав человека» провозглашена также общедоступность технического и профессионального образования.
Право каждого человека на образование закреплено в статье 43 Конституции РФ, принятой в 1993 г. В ней говорится:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.
3. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования.
В 1996 г. был принят Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который включает в себя семь глав: «Общие положения», «Система высшего и послевузовского профессионального образования», «Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования, их права и обязанности», «Управление системой высшего и послевузовского профессионального образования», «Экономика системы высшего и послевузовского профессионального образования», «Международная и внешнеэкономическая деятельность высших учебных заведений», «Заключительные положения».
Закон определяет правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования, основываясь на принципах, определенных Законом РФ «Об образовании», а также на принципах непрерывности и преемственности, интеграции российской высшей школы в мировую систему высшего образования, конкурентности и гласности.
Гражданам РФ гарантируется свобода выбора формы высшего и послевузовского профессионального образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности).
Преподавателям и студентам предоставляются определенные академические свободы, в том числе возможность для преподавателей излагать учебный предмет по своему усмотрению и свобода студентов получать знания согласно своим склонностям и потребностям.
Предусмотрена разработка государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования, включающих федеральные и национально-региональные компоненты.
По каждой учебной дисциплине и специальности устанавливаются государственные стандарты.
Управление вузом осуществляют: ученый совет, ректорат, деканаты, кафедры. Кафедра является основным структурным подразделением вуза.
Студенты могут обучаться на бесплатной (государственной) и платной (внебюджетной) основе.
Субъекты Российской Федерации в соответствии с их статусом и компетенцией могут принимать в области образования законы и иные нормативные акты, не противоречащие Конституции РФ и федеральным законам.
2.2. Нормативная основа профессионально-педагогического образования
Конституцией РФ и Законом «Об образовании» в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты.
Образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Стандарты позволяют диагностировать результаты образования, осуществлять государственный контроль над соблюдением прав граждан на образование, сохранять единое образовательное пространство России.
Содержание профессионально-педагогического образования регламентируется Государственным образовательным стандартом.
В 1996 году был принят временный Государственный образовательный стандарт ВПО по специальности 030000 «Профессиональное обучение (третий уровень высшего профессионального образования)».
В 1997 году был принят временный Государственный образовательный стандарт СПО по специальности 0308 «Профессиональное обучение (по отраслям)»; в 2002 году утверждена новая редакция этого Госстандарта, где квалификацию «мастер производственного обучения» заменила квалификация «мастер профессионального обучения».
В государственных образовательных стандартах по специальности 030500 «Профессиональное обучение (по отраслям)» и среднего профессионального образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение (по отраслям)» дается общая характеристика данной специальности (сроки обучения, квалификация специалиста, группы специализаций, описывается профессиональная деятельность специалиста); указываются требования к уровню подготовки лиц, успешно завершивших обучение по данным специальностям (общие требования к образованности, к знаниям и умениям по дисциплинам гуманитарного, социального и естественнонаучного блоков, по общим дисциплинам общепрофессиональной подготовки). В стандарт также включен образовательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по данной специальности, а также общие требования к разработке основной профессиональной образовательной программы, обеспечивающие реализацию образовательными учреждениями Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 030500 «Профессиональное обучение (по отраслям)» и 0308 «Профессиональное обучение (по отраслям)».
Важно отметить, что специализированный характер профессиональных образовательных программ и государственных образовательных стандартов в высшем профессионально-педагогическом образовании определяется включением в них, помимо общенаучной и гуманитарной составляющей, трех разнохарактерных компонентов - профессионально-технической (отраслевой), психолого-педагогической и производственно-технологической (по рабочей профессии) подготовки. Соотношение этих компонентов в содержании подготовки выглядит следующим образом:
- отраслевая подготовка - 60%;
- психолого-педагогическая подготовка - 27%;
- подготовка по рабочей профессии - 13%.

Список литературы

Литература
1.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 030500 «Профессиональное образование (третий уровень высшего профессионального образования)». М.: Министерство общего и профессионального образования РФ, 1996. – 21с.
2.Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 0308 «Профессиональное обучение (по отраслям) (повышенный уровень среднего профессионального образования)». М.: Министерство образования РФ, 2002. – 43с.
3.Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании // Бюл. Госкомитета РФ по высш. образованию. – 1996. №10. – С. 1-59.
4.Жуков, Г.Н. Основы общей и профессиональной педагогики: Учебное пособие / Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов, С.Л. Каплан. Под общей ред. проф. Г.П. Скамницкой. – М.: Гардарики, 2005. – 382с.
5.Жученко, А.А. Тенденция развития специальности высшего профессионально-педагогического образования «Профессиональное обучение» / А.А. Жученко, Г.М. Романцев // Образование и наука. Изд. Урал. науч.-образовательного центра РАО. – 1999. - №2. – С.151-177.
6.Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 368 с. – (Педагогическое образование).
7.Петров, А.Ю. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров: Монография. / А.Ю. Петров. – Н. Новгород: Издательство ВГИПУ, 2005. – 407с.
8.Петров, Ю.Н. Инженерно-педагогическое образование как педагогический феномен: Монография. / Ю.Н. Петров. – Н.Новгород: ВГИПА, 2005. – 165с.
9.Романова, К.А. Структурный подход к управлению образовательным учреждением: Учеб. пособие. / К.А. Романова. – Н.Новгород: Изд-во Волж. гос. инж.-пед. ин-та, 2000. – 214с.
10.Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию: Справ.- информ. каталог/ Екатеринбург: Учеб.- метод. об-е по проф.- пед. образованию. Екатеринбург, 2006. 202 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01101
© Рефератбанк, 2002 - 2024