Вход

Черты женского образа: вчера, сегодня, завтра (на примере российских журналов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 346235
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Черты женского образа: вчера, сегодня, завтра (на примере российских журналов)

Фрагмент работы для ознакомления

В послереволюционный период 1920-1930 годов в моду с новой силой вошел pin up - стиль красивых и желанных. Классическим примером девушки в стиле pin-up является Мэрилин Монро, которая до сих пор входит в списки самых восхитительных женщин мира. Только такие девушки, обладающие аппетитными формами, могли позволить себе демонстративно запрокидывать голову и поправлять волосы, создавая удивительную сексуальную ауру вокруг себя. В конце 1940-х годов был создан знаменитый женский силуэт «Песочные часы», который популярен до сих пор. Пик стиля pin up пришелся на 1940 – 1950 -е годы. Многие глянцевые журналы на западе, например «Vogue», в это время позиционировали женщину как сладкую конфетку. Многие бренды создавали классические женские наряды, но с изрядной долей эротизма. Наряд классической девушки в стиле Монро состоит из элементов, каждый по отдельности из которых тщательно продуман и предназначен вызывать у мужчин трепет и восторг. Юбки практически всегда выкроены в стиле солнце-клеш: легкая ткань и мягкие складки очень эротично развиваются на ветру, оголяя сексуальные округлости. Длина юбки должна быть как - раз такой, чтобы, садясь, и кладя ножку на ножку, ненавязчиво открывалась часть бедра и виднелась окончание чулка, желательно с подвязкой.
Это все на Западе, ничего такого подобного не было в Советской России. Специальных изданий для женщин было всего два: «Работница» (издается с 1914 года) и «Крестьянка» (издается с 1922 года). Задачи, поставленные перед редакциями журналов, были непростые. Они ставили своей целью защиту интересов женского рабочего движения, в трудное послереволюционное время. Образ женщины был однозначен, она должна быть комсомолкой, активисткой, передовиком производства в городе и лучшей колхозницей на периферии.
"Работница", ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал для женщин имеет удивительную историю. Основанная по инициативе В. И. Ленина, "Работница" была первым большевистским массовым легальным журналом. В ней печатались статьи Ленина "Есть ли путь к справедливому миру?", "Три кризиса". Журнал был направлен на политическое просвещение женщин-работниц, его роль - в сплочении их под знаменем партии, в пропаганде ленинских идей социалистической революции. После Октябрьской революции 1917 "Работница" участвовала в созыве общегородской Петроградской конференции и подготовке 1-го Всероссийского съезда работниц (1918). В связи с трудностями периода Гражданской войны 1918-20 издание было временно прекращено. "Работница" позднее стала разноплановым журналом для женщин, с отсутствием политической подоплеки и пользовался большой популярностью у женского населения.
«Работница» и «Крестьяка» - семейные полноцветные журналы. Их искренний и доверительный стиль общения с читателями складывался десятилетиями. Сотни тысяч семей выписывали их традиционно из поколения в поколение.
Эти знаменитые и горячо любимые советскими женщинами издания, в которых находилось место и для моды и для идеологии, прошли весь сложный путь нашей страны, пережили сталинскую, хрущевскую, брежневскую и горбачевскую эпохи и сумели «выжить» даже в наше непростое время6.
Только в конце 1930-х годов журналы немного отошли от идеологической направленности и стали печатать публикации на темы гигиены и косметики, а также быта и снабжения, рецепты, советы хозяйкам, рекламу, моду, выкройки женской и детской одежды. Единственное, что объединяло западную женщину и советскую женщину в послереволюционный период – это обязательность ухода за собой. Было принято каждую неделю ходить в парикмахерскую делать завивку и укладку, а также маникюр.
В послевоенные годы трудно купить хоть какую-нибудь одежду, так что было особенно не до моды. Лишь в начале 50-х женственность снова становится актуальной. Правда, приобрести хорошие вещи по-прежнему трудно, поэтому одежду чаще всего шили или перешивали, иногда в ателье у портних, а иногда и самостоятельно. В каждой семье обязательно была незаменимая вещь - швейная машинка.
Мода 1950-х гг. предъявляла женщине жесткие требования — иметь идеальную фигуру с тонкой талией и пышным бюстом, которая создавалась с помощью корсета, накладок на бедра и прокладок в бюстгальтере, и тщательный макияж, который наносили уже с утра.
Советские женщины проявляли удивительную изобретательность и в очень непростых условиях умудрялись хорошо выглядеть. Они старались походить на экранных героинь того времени и, конечно же, следить за модой. И в этом им очень помогали советские журналы мод 1950 – 1960-х годов -«Модели сезона», «Модели одежды» «50 моделей Гумма» и журналы социалистических стран, преимущественно с рисованными моделями костюмов и аксессуаров, а позже в 70-е годы уже с фотографиями. Особой удачей считалось достать западный журнал мод. Например, журнал «Burda», известный в Европе с 1949 года, именно тогда Энне Бурда открыла и назвала своим именем собственное издательство, а официально журнал появился в России в годы перестройки в 1987, став «окном в Европу» для миллионов советских женщин.
Стиль pin up к 1960 – м годам был почти мертв. Образ женщины стал меняться. Юбки и сапоги устремились вверх. Пикантные формы уже не были эталоном.
20 век вообще считается калейдоскопом стилей. Массовые симпатии отдавались то пышным и низкорослым женщинам, то мальчиковым худышкам. Эталонами красоты успели побывать женщины самых разных типов: Марлен Дитрих, Мэрилин Монро, Софи Лорен, Бриджит Бордо, Одри Хэпберн.
Поколение женщин начала 21 века во многом отличается от своих предшественниц: у них иные мечты, цели и ценности. Мотивированные, уверенные в себе, прагматичные, обладающие мощным стимулом современные девушки нацелены на будущее. Они хотят лучшей жизни и думают, что не заслуживают меньшего. В отличие от своих матерей молодые женщины нового века убеждены, что могут и должны получить хорошую работу. Они с легкостью берут на себя руководство большими фирмами и в отличие от своих предшественниц, не связаны никакими общественными нормами или правилами, которые бы диктовали им, как поступать. Они принадлежат к новому поколению постфеминистских индивидуалисток, полагающих, что борьба за равенство уже выиграна7.
Модные издания для женщин также претерпели изменения. В последнее время на прилавках киосков появилось множество журналов для женщин. Эти яркие иллюстрированные издания мало, чем напоминают некогда безумно популярные среди советских читательниц "Работницу", "Крестьянку", "Советскую женщину". Совсем другая цветовая гамма, разнообразные приемы монтажа, высокий оформительский уровень. Кажется, что ни номер - то художественное произведение. Да и рынок женской прессы, представленный в 80-е годы менее чем десятком журналов, сегодня насчитывает их уже более ста. Часто издания совсем не похожи друг на друга ни внешне, ни содержательной структурой, ни ориентацией на конкретный тип читателя.
Наиболее известные – это журналы «Vogue», «Cosmopolitan», «Harper's Bazaar» уже несколько десятков лет на отечественном рынке, и теперь женщины России в полной мере могут ознакомиться со всеми новинками в мире моды, туризма, отдыха, шопинга. Мир моды опять возвращает нас в 50-60 –е годы, ретро стиль используют не только обычные женщины, но и многие звезды шоу-бизнеса.
Отечественные издания «Она», «Работница», «Крестьянка» и другие милые дамские издания представляют женщину чувственной, красивой, со страстным характером. Пропаганда тщательного ухода за собой и здорового образа жизни по - прежнему актуальна. Эти журналы не только знакомят женщин с миром моды, но и по старой русской традиции печатают отрывки рассказов известных людей, рецепты, секреты красоты, мнения психологов, советы по воспитанию детей и взаимоотношению с мужчинами.
Современная женщина 21 века позиционируется как руководитель на работе, дома прекрасная хозяйка и мать. Тем не менее, целевая аудитория многих журналов - женщины возрастного периода 20-30 лет, так как женщины за 30, имеющие мужа, детей и надежную работу в советах журнала просто не нуждаются.
Главный принцип, который журналы (хоть западные, хоть отечественные) проводят в массы – оставаться всегда молодой, потому что молодость – не возрастной фактор, а состояние души. Они учат женщину быть мобильной, современной, уверенной в себе, но при этом постоянно стремиться к совершенству, уметь радоваться жизни и знать себе цену. Тогда женщина обязательно достигнет успеха в красоте, здоровье, сексе, любви и карьере8.
Список использованной литературы
1. Журнал «Vogue», Россия, № 9, сентябрь 2007 г.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Журнал «Vogue», Россия, № 9, сентябрь 2007 г.
2.Журнал «Vogue», Россия, № 3, март 2008 г.
3.Журнал «Cosmopolitan», Россия, № 10, октябрь 2007 г.
4.Журнал «Cosmopolitan», Россия, № 4, апрель 2008 г.
5.Журнал «Она», Россия, № 11, ноябрь 2007 г.
6.Международный альманах гендерных исследований «Иной взгляд» , Беларусь, № 3, март 2001 г.
7.Словарь русского языка. Ожегов С.И. – М., 1990 г.
8.Электронная библиотека литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Искусство Рубенса. http://bibliotekar.ru/index.htm
9.Электронная газета «Гаzета. СПб». Материалы статьи «85 лет российскому глянцу. Уникальное собрание обложек журнала "Крестьянка" с 1922 по 2007 год"», октябрь, 2007 г.
10.Электронная версия журнала «Casual». Мода 70-х. Десятилетие свободы и эклектики. http://casual-info.ru/index.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00657
© Рефератбанк, 2002 - 2024