Вход

Конкурентноспособность военно-технического комплекса России в международном бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346234
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Ключевые характеристики конкурентоспособности
Глава 2. Военно-технический комплекс России и его роль в международном бизнесе
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Конкурентноспособность военно-технического комплекса России в международном бизнесе

Фрагмент работы для ознакомления

В работе в качестве источниковой базы были использованы статистические данные, выложенные на официальных сайтах Российской Федерации, а также в материалах периодической печати и ресурсов Интернет. Также важной группой литературы стали монографии и статьи по определению конкурентоспособности.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение; две главы; заключение; а также список использованных источников и литературы.
Заключение
В целом, в литературе, посвященной проблеме конкурентоспособности присутствуют три основных подхода к определению конкуренции. Первый определяет конкуренцию как состязательность на рынке. Такой подход характерен для отечественной литературы. Второй подход рассматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Этот взгляд присущ для классической экономической теории. Третий подход определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка, и основывается на современной теории морфологии рынка.
Эти подходы важны не только для разработки планов и стратегий конкурентной борьбы, но и несут ключевое значение при анализе конкурентов. Военно-промышленный комплекс Российской Федерации в настоящее время переживает не кризис, но трудные времена. Величина государственного заказа минимальна, которая сопровождается растущим с каждым годом дефицитом финансирования.
Это привело к тому, что вооружения и военная техника, производимая на российских оборонных предприятиях идет на экспорт. Основными потребителями выступают развивающиеся страны, в основном азиатские, африканские и латиноамериканские.
Серьезной проблемой в настоящее время для ВПК России является отсутствие внимание со стороны военно-технических и оборонных предприятий к новым разработкам. Так, сегодня эти заводы продают оружие и технику, которая начала разрабатываться еще в советские годы и сегодня в значительной степени устарела.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Богомолова И.П., Хохлов Е.В. Анализ формирования категории конкурентоспособность, как фактора рыночного превосходства экономических объектов // Маркетинг в России и за рубежом/ 2005. №1 // URL: http://www.mavriz.ru/articles/2005/1/3548.html
2.Военно-промышленный комплекс // Отраслевой обзор, ЗАО «РосБизнесКонсалтинг» // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/142636.html
3.Военно-промышленный курьер. 2005. 21 февраля.
4.Новожилов И.С. Оценка конкурентоспособности предприятий черной металлургии, на примере ОАО «НТМК» и ОАО «ММК» // URL: http://ntpg.tagil.ru/blackmetal/index.php?cat=5&pages=0
5.Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. М., 2005. 715 с.
6.Российское авиационно-космическое агентство // URL: http://www.rosaviakosmos.ru/
7.Российское агентство по боеприпасам // URL: http://www.munition.gov.ru/
8.Российское агентство по обычным вооружениям // URL: http://www.rosprom.gov.ru/
9.Российское агентство по судостроению // URL: http://shipbuilding.ru/rus/information/industry/ag/
10.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. М., 2005. 448 с.
11.Фомбан Ч. Дж. Стратегическое управление человеческими ресурсами // Курс МВА по менеджменту. Под ред. Алена Р. Коэна. М., 2003. С. 360-376.
12.Хазбие А. Военно-промышленный комплекс // URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2004/37/37ex-vpk

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024