Вход

Анализ статьи: Россия глазами Америки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346230
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

США и РОССИЯ

Введение

Анализ статьи: Россия глазами Америки

Фрагмент работы для ознакомления

Историческая миссия в совокупности с логикой империи порождает в США желание переделать мир по своему образу и подобию. Исключительная мотивирующая сила и действенность этого подхода заключаются в том, что он одновременно служит достижению как материальных (национальные и коммерческие интересы), так и идеалистических (распространение свободы) целей. Необузданная алчность, которую вызвал к жизни экономический либерализм, сочетается с морализаторским превосходством и праведными призывами протестантских активистов, рисующих Соединенные Штаты как рыцаря демократии и универсальных прав человека. В итоге получается сильнодействующий коктейль, который пьянит разум Америки и ориентирует ее на всеобщую демократизацию мира. США не только используют демократию для продвижения своих интересов -- они внее еще и верят. Это и создает проблему.
Нельзя забывать, что Америка, построив национальную идею на противопоставлении себя остальному миру, предопределила постоянное наличие у себя «врагов». Война, реальная или потенциальная, всегда присутствует в жизни американского государства, а «национальная безопасность» -- стержневая идея ее нынешней внешней политики.
Под руководством Джорджа Буша США ненасытны в коллекционировании врагов. На традицию государственного мессианства накладывается мессианство лидера, убежденного в том, что он исполняет волю Бога. «Глобальная война» против терроризма, полномасштабные военные действия в Ираке и Афганистане, активизация экстремистских движений на всем Ближнем Востоке, только раззадорили американских силовиков-неоконсерваторов. Мало-помалу они начинают выращивать врага из Китая, который теперь рассматривается на будущее как наиболее вероятный противник. У них хватает сил и на то, чтобы объявить потенциальным врагом Россию, причем без каких-либо реальных провокаций со стороны последней.
Надо также отметить, что в коммерческом плане Россия не заинтересовала США настолько, чтобы это связало обе страны взаимными интересами и подталкивало влиятельнейшее деловое лобби Америки к оказанию поддержки Москве. Свой вклад внесли также априорное предубеждение и недоверие к России, намертво въевшиеся в сознание американских идеологов за десятилетия «холодной войны». Необходимо понимать, что критика в адрес нашей страны, набирающая обороты в последние годы, не является спланированной кампанией. Это было бы слишком хорошо и просто. Отношение Америки заложено в самой ее идентичности и рождается спонтанно, без «приказа сверху».
Российская Федерация, по словам американских официальных лиц и специалистов по России, не станет партнером США, пока полностью не разделит западные ценности. До тех пор она будет пребывать в ряду стран, которые «назначаются» партнерами либо союзниками по необходимости или ради выгоды Америки.
В обозримом будущем Соединенные Штаты вряд ли решат, что Россия выполнила их требования о ценностях, отчасти потому, что мы сами не стремимся показать это США, отчасти из-за того, что те и не хотят замечать у нас позитивных изменений. Все время создается такое ощущение, что Соединенные Штаты как бы ставят Россию в положение студента, сдающего экзамен Америке на партнерство. Если, мол, вы будете себя вести там так-то, то мы проверим, а потом решим, насколько вы отвечаете или не отвечаете нашим представлениям о партнерстве и партнерах.
Часто внутрироссийские процессы учитываются во взаимоотношениях наших стран, превращаясь в камень преткновения для развития партнерства по более широким стратегическим вопросам. Удивительно, однако, что Россия с ее значительной ролью в таких сферах (можно сказать, ключевых с точки зрения реальных политических интересов Америки), как нераспространение ядерного оружия, взаимодействие со странами-«изгоями», энергобезопасность, так и не стала для Вашингтона достаточно важным актором, чтобы он не стремился искать идеологических разногласий.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024