Вход

Комплексный анализ культуры Танзании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346217
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание





Введение
Глава 1. Краткая характеристика страны
Глава 2. Культурные особенности страны
Глава 3. Описание по параметрам
Глава 4. Анализ бизнес-культуры
Заключение
Список литературы

Введение

Комплексный анализ культуры Танзании

Фрагмент работы для ознакомления

12 января - День Занзибарской Революции.
26 апреля - День Объединения Танганьики и Занзибара.
апрель-май - Пасха и Пасхальный понедельник.
7 апреля - День Героев - национальный праздник в Танзании
1 мая - Международный День Труда.
7 июня - Индустриальный День.
8 августа - День крестьян.
9 декабря - День Независимости.
25 декабря - Рождество.
26 декабря - Святки.
Праздник хорошей пятницы - согласно календарной дате.
Важно:
1. Если какой-нибудь из перечисленных праздников попадает на субботу или воскресенье, следующий понедельник обявляется выходным днем по всей стране.
2. В течение лунного месяца Рамадан, который заканчивается праздником Идд Эль Фитри, мусульмане постятся в течение дня и трапезничают ночью. Из-за этого нарушается нормальное течение деловой активности. Многие рестораны закрыты в течение дня и могут быть введены ограничения на курение и употребление спиртных напитков.
Некоторые странности могут продолжаться и в течение Идд Эль Фитри и Идд Эль Хайи (Эйд аль Адха), которые могут длиться от двух до десяти дней, в зависимости от региона.
В соответствии с мусульманским лунным календарем в разное время празднуются Эйд аль-Фитр (Ид аль-Фитр, окончание Рамадана) Во время мусульманского праздника Эйд-аль-Фитр у Макундучи (Makunduchi) в Занзибаре (Zanzibar) проводятся соревнования, во время которых мужчины с севера и юга бьют друг друга пальмовыми ветками, после чего женщины города исполняют традиционные песни. Празднества и танцы длятся всю ночь., Эйд аль-Адха (Ид аль-Хадха, Праздник жертвоприношения, на 40-й день после Рамадана), Лейлат аль-Мирадж (день вознесения пророка Мохаммеда), Миляд ан Наби (Моулид, день рождения пророка Мохаммеда), мусульманский Новый год (по Хиджре) и священный месяц Рамадан.
Большинство танзанийских праздничных мероприятий связано с традициями местных народов, поэтому отмечают их обычно внутри общины. Туристы на такие мероприятия попадают редко.
Крупнейший публичный праздник Танзании - апрельская миграция диких животных в Национальном парке Серенгети, когда многомиллионные стада копытных перемещаются в поисках воды и корма через весь парк. Понаблюдать за этим событием собираются тысячи местных жителей и туристов. Красочные мероприятия проводятся и в День Независимости Танзании.
На Занзибаре праздничных мероприятий гораздо больше - в середине февраля проводится Музыкальный и культурный фестиваль Суахили в Стоун-Тауне, Занзибарский музыкальный фестиваль (июль), Фестиваль культурного наследия Восточной Африки или Фестиваль Доу-Кантри (начало июля) в Старом форте Стоун-Тауна, "Мар-Мвака-Когва" - празднование Нового года по зороастрийскому календарю (июль), Занзибарский фестиваль культуры (22-24 октября), Международный Триатлон и Марафон (ноябрь) и другие.
Обряды
Ритуальная церемония, сочетающая в себе элементы ужасного и веселого, — танец Желеде, устраиваемый на базарной площади в честь предков-женщин, богинь, наводящих Верования народов банту имеют много общего, например, наличие демиурга (деус оциозус), который всеми, кроме народов кикуйю, воспринимается как некое существо, пребывающее где-то далеко и не вмешивающееся в повседневную жизнь. Поэтому в ритуалах оно также присутствует опосредованно. Активные божества — это герои и предки, чьи души пребывают в святилищах; там к ним взывают медиумы, которые в состоянии транса вступают с ними в прямое общение. Души умерших также могут переселиться в медиума. Вот почему духов надо ублажать и периодически приносить им жертвы. Множество ритуалов имеет целью избавить общество от нечистоты, случившейся из-за вольного или невольного нарушения порядка. ужас, отчего их необходимо задабривать.
У всех народов Восточной Африки имеется обряд инициации, связанный с наступлением половой зрелости; у юношей этот обряд более сложный, нежели у девушек. У большинства народов банту практикуется обрезание, а также эксцизия клитора и половых губ. Инициационные обряды, связанные с превращением юноши в воина, более сложные, они направлены на укрепление единства членов тайных союзов, таких как May May у народа кикуйю в Кении; этот союз сыграл значительную роль в освобождении страны.
У обоих народов имеются специалисты по сакральным ритуалам, вступающие в контакт с невидимыми силами: жрецы-леопарды у нуэр и Повелители гарпуна у динка; они совершают обряд заклания быка, дабы избавить племя от нечистоты или человека от поразившей его болезни. Прорицатели нуэр и динка — это лица, приобщенные к религиозным культам, в них вселяются духи.
У масаи есть и довольно любопытные погребальные обряды. Только очень важные, знатные члены племени предаются земле. Их хоронят в неглубоких могилах. Для демонстрации своего особого уважения к усопшему ему надевают новые сандалии.
У народа масаи, однако, наблюдаются поистине странные обычаи. Когда у кого-то рождается ребенок, то женщины, посещающие только что родившую мать, чтобы полюбоваться ее чадом, обязательно должны плюнуть на пол — иначе злые духи могут напасть на младенца. Когда у ребенка появляются зубы, мать сама удаляет ему первые два впереди на нижней челюсти, чтобы сделать своего сына или дочь более привлекательными.
До недавнего прошлого у масаи существовала привычка удлинять себе мочки уха. Для этой цели к ним подвешивались грузики, которые иногда так растягивали злополучные мочки, что они касались плеча.
Среди масаи, особенно у их племени доробо, есть еще один, не менее странный обычай. Как только мальчику делают обрезание, он выходит в деревню на поиски молодых девушек. С собой он несет лук со стрелами, выстреливая по любой девушке, попавшейся ему навстречу. Эти стрелы не причиняют ей никакого вреда, так как они затуплены, но такая необычная охота указывает на заинтересованность этого мальчика в представительницах противоположного пола.
Прохождение каждым африканцем соответствующего этапа жизненного цикла отмечают различные обряды, связанные с его рождением, возмужанием, женитьбой, рождением его детей, наступлением старости и, наконец, смертью. Все эти обряды в большей или меньшей степени окрашены религией, что предполагает элементы карнавальности.
Население Танзании полно религиозных предубеждений и предрассудков, местные жители верят в колдовство, обряды и предсказания. Шаманы считают, что конечности альбиносов усиливают заклинания, а рыбаки уверены, что если вплести волосы альбиносов в сети, то рыба будет ловиться лучше. В Танзании с довольно низким уровнем жизни и отсутствием работы, колдуны готовы платить большие деньги за конечности и кровь альбиносов5.
Ритуалы
Песни и танцы сопровождают многочисленные традиционные ритуалы — свадебные, погребение и пр. Иногда в одних и тех же ритуалах музыке присуща неодинаковая степень важности. К примеру, в Гане, сопровождая свадебные церемонии у народов адангме и дагбани, у народа акан она практически отсутствует. Особое место принадлежит ритуальным танцам, прежде всего связанных с культом духов предков и силам природы. Отличаются своеобразием танец поклонения предкам хунгян (Бенин), "танцы огня" тобол (Того) и кауэма (Ангола), красочные "танцы масок", символизирующие духов (Замбия и др.). Важная роль принадлежит танцам, которые посвящены инициации (обряд перехода в категорию взрослых). Они сохранились и в наше время в Гане, Кении, Нигерии, Свазиленде ("тростинки"), Судан (камбала), Танзании,
Верования племенных народов Танзании предполагают наличие демиурга (деус оциозус), который всеми, кроме народов кикуйю, воспринимается как некое существо, пребывающее где-то далеко и не вмешивающееся в повседневную жизнь. Поэтому в ритуалах оно также присутствует опосредованно. Активные божества — это герои и предки, чьи души пребывают в святилищах; там к ним взывают медиумы, которые в состоянии транса вступают с ними в прямое общение. Души умерших также могут переселиться в медиума. Вот почему духов надо ублажать и периодически приносить им жертвы. Множество ритуалов имеет целью избавить общество от нечистоты, случившейся из-за вольного или невольного нарушения порядка.
Упрощенное гадание геомантического типа встречается у большинства народов Танзании. Гадают, когда необходимо принять полярное решение — «да» или «нет», отыскать виновного или предсказать будущее. Т.к. причиной смерти, болезни или неудачи может быть порча, с помощью гадания возможно выявить повинного в колдовстве и покарать его.
У всех народов Восточной Африки имеется обряд инициации, связанный с наступлением половой зрелости; у юношей этот обряд более сложный, нежели у девушек. У большинства народов банту практикуется обрезание, а также эксцизия клитора и половых губ. Инициационные обряды, связанные с превращением юноши в воина, более сложные, они направлены на укрепление единства членов тайных союзов.
Имеются специалисты по сакральным ритуалам, вступающие в контакт с невидимыми силами: жрецы-леопарды у нуэр и Повелители гарпуна у динка; они совершают обряд заклания быка, дабы избавить племя от нечистоты или человека от поразившей его болезни. Прорицатели нуэр и динка — это лица, приобщенные к религиозным культам, в них вселяются духи.
Символы
К национальным символам Танзании можно отнести следующие:
Килиманджаро — высшая точка Африки. Высота 5895 метров. Это один из самых больших отдельно стоящих массивов в мире — около 80 километров в длину и 40 километров в ширину.
Нгоронгоро - национальный парк, приурочен к огромному вулканическому кратеру, его кальдера, самая крупная в мире, отличается необычайным богатством фауны.
Серенгети (всемирное наследие ЮНЕСКО) - национальный парк (15,5 тыс. кв. км), единственный в мире, где происходят естественные сезонные миграции диких животных.
Кочующие вместе со своими стадами Масаи. Племя Танзании, которое сохранило и самобытность, и древний уклад жизни. Это - масаи, самые красивые люди среди аборигенов Восточной Африки. Говорят, масаи пришли сюда из Египта. До сих пор они сохранили обычай тех мест - брить женщин наголо и выдирать два нижних передних зуба.
Остров Занзибар - когда-то известный как «остров специй», расположен в 40 км. к востоку от континентальной части Танзании. Занзибар омывается водами Индийского океана и состоит из двух основных островов – Пемба и Унгуджа, к ним примыкает цепочка из 50 маленьких островков, окружающая архипелаг.  Остров Унгуджа – самый большой из них, и именно его называют собственно Занзибаром. Основная часть местного населения живет в столице Занзибара – городе Стоун Таун..
Черное, или эбеновое дерево, — национальный символ Танзании. Сердцевина его черна, как агат, тверда и тяжела почти как металл. Из него изготавливают черные клавиши для фортепьяно и деревянные духовые инструменты, поэтому эбеновое дерево, одно из самых дорогих в мире пород, иногда называют поющим деревом… Вырезанные из него фигурки служили оберегом и в то же время использовались в черной магии.
Благородные жирафы - национальный символ Танзании - гордость страны, забронировшая себе почётное место на денежных купюрах любого достоинства!
Самое большое озеро в Африке - озеро Виктория
Государственные символы Танзании – герб и флаг.
Герои
В Африке есть много политиков и просто очень влиятельных людей, желающих реально содействовать ликвидации смертоносной эпидемии. В Танзании таких людей немало, но, прежде всего, следует упомянуть бывшего президента Республики Али Хасана Мвиньи. Он возглавляет национальную организацию по борьбе со СПИДом. Причем возглавляет неформально, внимательно изучая все достижения зарубежных медиков и фармацевтов, и даже успешные случаи целительства местными знахарями. Именно благодаря Мвиньи и его бывшему пресс-секретарю, а ныне Послу Танзании в России Патрику Чокале, начался совместный российско-танзанийский проект по изучению в Танзании проблемы СПИДа и особо опасных инфекций инвазий, общих для человека и животных, с разработкой современных, высокочувствительных методов диагностики и лечебно-профилактических мероприятий.
Ньерере (Nyerere) Джулиус Камбарадже (р. 1922, с. Бутиама, провинция Мусома), политический и государственный деятель Объединённой Республики Танзании. После провозглашения независимости Танганьики (9 декабря 1961) премьер-министр, (до января 1962). В 1962—64 президент Танганьики, с 1964 (после объединения Танганьики и Занзибара) президент Объединённой Республики Танзании. Ньерере — один из теоретиков "африканского социализма", автор ряда работ ("Свобода и единство", 1967, "Свобода и социализм", 1968, "Социализм — рациональный выбор", 1973, и др.), а также прозаических и стихотворных произведений на языке суахили; перевёл на этот язык ряд произведений классиков мировой литературы6.
Коиталела Арап Самои. Вождь племени нанди, погибший в 1905 г. во время сражения с колониальными войсками Великобритании, почитается кенийцами как первый борец за свободу страны.
В 1969 г. в Кении и в 1970 г. в Танзании были проведены специальные совещания стран Восточной Африки по обмену опытом работы национальных парков, разработке единых принципов их организации и постановке научных исследований. Такие выдающиеся ученые и деятели охраны природы, как Д. Хексли, Б. Гржимек, Ж. Вершурен, К. Карри-Линдаль, Д. Тальбот, Д. Шаллер, Д. Гудалл и другие, очень много сделали для изучения природы стран Африки и организации охраняемых территорий.
Бабу Ахмед Мохаммед Абдулрахман - политический деятель Танзании, участник национально-освободительного движения на Занзибаре.
Эдуардо Шивамбо Мондлане (порт. Eduardo Chivambo Mondlane; 1920, Маньяказе, провинция Газа, Мозамбик — 3 февраля 1969, Дар-эс-Салам, Танзания) — деятель национально-освободительного движения Мозамбика, один из основателей Фронта национального освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО).
Глава 3. Описание по параметрам
Отношение к природе
В Танзании больше превалирует влияние природы над человеком. Это страна земель, населенных видовым богатством флоры, фауны и животных. Так же это территория действующих вулканов, издревле и по сей день наводящих страх на людей. Люди Танзании самобытны, отзывчивы и гостеприимны. Подобный склад характера может сложится в условиях зависимости благополучия человека от природных условий. Так же этот край подвержен частым нападкам браконьеров, в связи с чем местными жителями и администрацией создаются специальные природоохранные и сберегающие программы. Среди них уникальные природные комплексы, 12 национальных парков, 13 заказников, 38 природоохранных территорий и другие природосберегающие зоны. Местные жители дорожат своим краем и превыше всякого закона чтят свою землю. Это можно отследить, анализируя символику герба и флага Танзании, о которых упоминалось в главе 1. Поскольку уровни культур местных жителей разнятся между собой, то политика Танзании прежде всего учитывает самобытность племенных жителей и делает все для ее сохранения.
Отношение ко времени
Размеренный, неспешный образ жизни местных жителей характерен для Танзании.

Список литературы

Список литературы
1.Кацман В.Я. Современная Танзания. - М.: Научный мир, 2004.
2.Овчинников В.Е. История Танзании в новое и новейшее время. - М.: Филинъ, 2007.
3.Лундберг У.-Л. Острова в сердце Африки. - М.: Знак, 2007.
4.Чижов Н. Н. Танзания. - М.: Знамение, 2002.
5.Малов Ю. А. и Попырин В. И. Танзания. - М.: Знание, 2005.
6.Синицына И. Е., Танзания. Партия и государство. - М.: Эксмо, 2008.
7.Жуков А. А., Мисюгин В. М. О суахилийской литературе, в сборнике: Фольклор и литература народов Африки. - М.: Дрофа, 2006.
8.Культуры Танзании, Кении, Уганды, Малави, в сборнике: Современные культуры Африки. Восточная и Южная Африка. - М.: Русич, 2005.
9.Восточно-Африканская рифтовая система, т. 1—3. - М.: Дело, 2006.
10.Азия и Африка. Опыт XX века. (Под ред. И.Д.Никифоровой). - М.: Издательство ИМЛИ РАН, 2005.
11.Кацман В. Я., Особенности культур африканского народа. - М.: Норма, 2008.
12.Рамонович П.Д. Мир Африки и ее народа. – СПб.: Домино, 2007.
http://www.td-edinstvo.ru/tanzania.
http://www.mirtour.ru/4clients/countries/Tanzania/
http://www.wildrussia.spb.ru/rus/Africa/Africa_Tanzania.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024