Вход

Реферат-рецензия : "Мифы и мифологии в Современной России", М., 2003. ( данная тема предпочтительней), либо одну из списка литературы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346212
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Мифы и мифологии современной России
Заключение
Список использованных источников

Введение

Реферат-рецензия : "Мифы и мифологии в Современной России", М., 2003. ( данная тема предпочтительней), либо одну из списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

- полу;
- возрасту;
- этническому;
- религиозному.
По предмету мифологизации можно выделить: политические, этнические, территориальные, социальные мифы - то есть по сути дела те же самые. Различие будет заключаться в том, что по предмету мифологизации- группы мифов определяются по тому из чего появляется миф : Миф о Санкт - Петербурге (территориальные), миф о новых русских (социальные), миф о заговоре в верхних эшелонах власти (политические) и т. п. А если делить мифы по объектам, на которые направлена мифология то нужно исходить из вопроса на кого направлена мифология, то есть не об этносе (например о евреях), а для этноса (например для немцев в период фашистской идеологии).
Задачи и функции, современных социально - политических мифов
Мифологические и религиозные мотивы присутствовали в социальных процессах с древнейших времен. Их рациональное осмысление особенно активно началось в XIX - начале ХХ века, когда расшифровать религиозный миф пытались через анализ интересов проповедующих его групп, мифологии диких племен, закономерности психических процессов. Демифологизация предания укладывалась в концепцию естественнонаучного механицизма, в рамках которого происходили основные сдвиги в материальной культуре человечества. Между тем, духовная культура, отброшенная в процессе расцерковления западной цивилизации и вестернизации остального мира, все больше дает о себе знать и требует возврата к глубинным основаниям всех социальных процессов - к ремифологизации современного социального опыта3.
Именно в несоответствии этой задаче политических “верхов” кроются причины управленческого бессилия государственной машины России, которая, казалось бы, обладает всем необходимым для того, чтобы обеспечить стране благополучие, а государственным деятелям - славу отцов нации. Именно здесь кроются истоки и того паралича, который наступает перед лицом надвигающихся глобальных­ кризисов, грозящих уничтожением всему человечеству.
Макс Вебер4 показал, что последовательная рационализация этических норм - рациональное истолкование догмата в целях обеспечения его логической непротиворечивости и применимости в целях религиозной пропаганды - приводит к “расколдованию” мира, к полному разрушению той картины мира, в рамках которой указанные этические нормы имели смысл. Таким образом вскрыто основное содержание мировоззренческого кризиса, который в значительной степени и в крайне острых формах затронул и Россию.
Рациональное познание политических явлений требует демифологизации, а превращение рациональных выводов в инструмент политики - обратного процесса, ремифологизации. Без мифологии не может жить никакой политический проект. Но только концептуальная глубина мифа обеспечивает его благотворное влияние на общество. Из выяснения причины мировоззренческого кризиса возникает и проблема его разрешения, единственным средством которого должно стать новое “заколодование” мира. Оно может обеспечиваться либо возвратным процессом – восстановлением роли Традиции и воцерковлением общества, либо путем создания квазирелигиозных новаций, которые по отношению к Традиции­ выступают как контр-миф. В последнем случае очередное рационализующее “расколдование” все равно оказывается новым “заколдованием” мира через очищение Традиции от светских суеверий.
Политический процесс выражается в социальном действии, которое само по себе является символически опосредованным явлением. С этим связано существование духовно-нравственного измерения политики, в котором понимание между субъектами политического процесса достигается через обмен культурными кодами. Отчасти механизм обмена наследует социальную роль религии, ослабленную в современном обществе и замещенную ролью “светских религий” (политических мифов). Раздробленность и измельченность мифотворческого потока, предъявляемого обществу средствами массовой информации, обуславливает превращение его в обман - лже-миф, проявляемый в конечном итоге несоответствием архетипу и разрушающий политических значимые коллективные представления. Позитивная сторона политического мифа может проявляться лишь в его связи с культурной и религиозной традицией.
Политический миф, замещающий в современно обществе архаический миф, выступает в качестве механизма духовно-нравственного измерения политики. Вызывая эмоциональные­ переживания, мотивирующие политическое поведение, миф, тем не менее, опирается на рационально утверждаемый смысловой стержень, приспосабливающий миф к политическим технологиям. Архетип, спроецированный в сферу самоорганизации общества или народа, порождает мифы народной воли, мифы о власти (о добром царе-герое, царе-мученике, о подмене царя, о “сильной руке” и др.), мифы идентификации (присоединения, перехода, пограничья, провинциальности и др.) и протосюжеты доминирования-подчинения, соперник-соперник, охотник-жертва, повелитель-слуга, хранитель-расхититель5.
Политический миф характеризуется определенным набором компонентов: картиной мира в виде мифологизированной концепции социальной Истины (основаниями справедливости), точкой во времени, связанной с истоком национальной истории и культуры, моментом их высшего прославления или тяжелого увечья (аналог инициатического переживания в мистическом ритуале - избранная слава или травма), образом будущего (понятым как возвращение к истокам Золотого Века) и глубокой оппозицией “мы-они” (аналог мифической оппозиции Добра и Зла). Политический миф постоянно находится в состоянии достраивания: от идентификации по общему переживанию, через некое пограничное психологическое состояние, к символизации и ритуализации – оперированию, комбинированию символами. В зрелой стадии миф порождает мифоритуальные сообщества, но потом переходит в стадию унификации и вырождения и погибает, утратив мобилизующую силу.
Мифология привилегированных слоев общества серьезным образом отличалась от мифологии управляемых слоев. В современном обществе также можно выделить четыре мифологически обособленных социально-профессиональные “сословия”, соответствующие архаическим сообществам, но имеющие сложную внутреннюю структуру и собственные формы политической мифологии. Свою собственную мифологию имеет политический лидер, который должен предъявлять обществу архетипический прототип, для чего ему приходится ритуально “умереть” в прошлой жизни и “воскреснуть” в­ своем мифическом образе, сохранив при этом присущую политику рациональность и удержав в сознании концепцию бытия, становящуюся стержнем социального мифа.
В пространстве политических ориентаций выделяются три разнонаправленных вектора - либерализм, консерватизм и социализм - которые образуют континуум разнообразных промежуточных мифо-политических форм сознания. Трем типам мифологической концепции времени соответствуют три типа политических ориентаций6: 1) элитистская ориентация на мистический опыт прошлого и традицию; 2) народовольческая ориентация на настоящее; 3) охлократическая ориентация на будущее. Абсолютная мифология в политической проекции дает мифологию консерватизма, для которого обособление и противоборство политических мифов социализма и либерализма есть ложное обособление и ложное же противостояние. Вместе с тем, из “тела” этих мифов может быть синтезировано нечто, что в них самих искажено и испорчено, а в консервативном мифе будет выправлено и восстановлено.

Список литературы

Список использованных источников

1. Торопков А. Мифы и мифология в современной России/А. Торопков, М.: 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024