Вход

Потенциал объектов горнолыжного туризма Челябинской области в региональном продукте Южного Урала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346195
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА
1.1 История развития горнолыжного туризма
1.2 Особенности формирования лыжного туризма в современных условиях
ГЛАВА 2. РЕСУРСЫ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА ЮЖНОГО УРАЛА
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРНОЛЫЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
«Миньяр»
Абзаково
«Аджигардак»
«Завьялиха»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Потенциал объектов горнолыжного туризма Челябинской области в региональном продукте Южного Урала

Фрагмент работы для ознакомления

Затем идут зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов. В зоне тайги прохладный, относительно влажный климат. В растительном покрове преобладают хвойные леса. Большая заболоченность. Рельеф смешанных лесов преимущественно эрозионный, долины рек асимметричны, многочисленны балки, овраги. Лиственные леса представлены берёзово-осиновыми колками. На возвышенностях произрастают обычно закустаренные ельники, а песчаные равнины заняты сосновыми борами. В котловинах и на низменностях с ограниченным дренажем развиты болота. На песчаных почвах по речным долинам встречаются сосновые боры. Зона широколиственных лесов густо населена, значительная часть её территории распахана.
Далее на юг простираются лесостепная, степная и полупустынная зоны. Степная зона с континентальным умеренным климатом, преобладанием в естественном растительном покрове злаковых степей на чернозёмах и темно-каштановых почвах, в пределах области в основном распахана. Сформировавшиеся под разнотравными степями выщелоченные и типичные чернозёмы отличаются высоким содержанием гумуса, большой мощностью, мелкозернистой структурой и принадлежат к числу самых плодородных почв мира. На самом юге Челябинской области простирается зона полупустынь с сухим, резко континентальным климатом.
Челябинская область располагает богатой сетью рек и особенно озер. В ее пределах насчитывается 360 рек длиной более 10км, 1340 озер, а со всеми и очень мелкими 3170. Много на территории области и водоемов, созданных руками людей - 15 крупных водохранилищ. В регионе более 500 болот.
Живописны реки Челябинской области. Все реки делятся между тремя бассейнами - Волги, Урала и Оби, что свидетельствует о положении Челябинской области в зоне главного водораздела Евразии. Большая часть территории области относится к Обскому бассейну. На восток, к Тоболу и его левым притокам, течет большая часть рек Зауралья: Синара, Теча, Миасс, Увелька, Уй, Тогузак, Караталы-Аят, Синташта и некоторые другие.
Река Миасс, на которой стоит город Челябинск, несет основную нагрузку - четыре пятых своей воды Миасс отдает на нужды народного хозяйства и быта. Но потребности в воде растут с каждым годом, а расход реки все время остается примерно одинаковым. Недавно разработана схема, по которой в бассейн реки Миасс предусматривается переброска воды из рек других бассейнов, в частности, из реки Уфы. После осуществления проекта в Миассе количество воды увеличится вдвое.
Степные реки Синташта, Караталы-Аят, Тогузак, Уй в наиболее суровые зимы перемерзают. Реки горно-лесной зоны: Уфа, Ай, Юрюзань, Сим и другие, текущие в северо-западном направлении, относятся к Волжско-Камскому бассейну. Начинаясь на склонах гор, они глубоко врезаются в межгорные долины или прорезают хребты. Скалистые берега, быстрое течение, каменистые русла и прозрачная вода привлекают весной и летом множество туристов. На юге Челябинской области течет река Урал с такими значительными левыми притоками в пределах области, как Гумбей-ка, Большая Караганка и другие.
Урал называют краем голубых озер. Географы считают именно Челябинскую область озерным краем. Здесь их насчитывается более 3 тысяч. Окруженные густыми лесами, они сохранили свой первозданный облик. Озера богаты рыбой, леса грибами и ягодами. Это настоящие райские уголки вдали от городской суеты. Наиболее глубокие озера – Увильды, Иртяш, Тургояк, Чебаркуль, Зюраткуль и Большой Кисегач. Их глубины достигают 30-40м. Озеро Тургояк называют младшим братом Байкала, вода в нем совсем как байкальская - чистая и прозрачная, дно просматривается на два десятка метров. Это озеро включено в список ценнейших водоемов мира. Вокруг горного озера Зюраткуль создан национальный парк.
На границе Среднего и Южного Урала находится «чаша здоровья и долголетия» озеро Увильды. Этим эпитетом отдыхающие наделили его за бесценные рекреационные и лечебные свойства. Многие озера Челябинской области обладают бальнеологическими свойствами. По разнообразию лечебных грязей (от органических до сапропелевых илов) Челябинская область занимает 1место в России. К органическим относятся озера предгорной полосы (Светленькое, Агачкуль, Сабанай), их грязи широко применяют на курортах Увильды, Бол. Киссегач, Еловое. Минеральными грязями славятся озера Таузаткуль, Горькое, Подборное (Увельский район); Соленое, Сладкое (Октябрьскй район); Большой и Малый Шантропай (Еткульский район).
На территории области водится более 60 видов млекопитающих и 232 вида птиц. Наиболее распространены волки, лисы, лоси, косули, белки, кроты, ежи, бобры, куница, норка, хорек, барсук, грызуны, утки, гуси, журавли, дятлы, чайки, зяблики, реже – медведь, рысь, косули, пятнистые олени, глухари, лебеди. На промысловые виды зверей и птиц организуется охота.
В области свыше двухсот охраняемых территорий. На восточных склонах Уральских гор расположен минералогический - Ильменский, в котором найдено более 260 минералов и 70 горных пород, природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник Аркаим - одно из поселений «Страны городов», открытие которой признано важнейшим археологическим событием ХХ века, национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль». Активно развивается сеть горнолыжных спортивных комплексов – «Абзаково», «Завьялиха», «Аджигардак».
Глава 3. Характеристика инфраструктуры горнолыжных комплексов челябинской области
Горнолыжные курорты Челябинской области представляют собой одни из самых рентабельных и перспективных предприятий туристических услуг, занимающих 3 место (на март 2005 года) по популярности после морских курортов и туристических поездок, связанных с посещением иностранных государств.
Что касается уровня развития горнолыжной индустрии в Челябинской области, она все еще находится в стадии становления. Но на сегодняшний день уровень предлагаемых услуг практически отвечает всем требованиям европейских горнолыжных курортов.[11]
Техническая база отечественных горнолыжных курортов, их инфраструктура практически не отстает от развивающейся большими темпами международной горнолыжной индустрии.
В Европе каждый горнолыжный курорт представляет собой мини-город и комплекс развлечений. Например, финские курорты в большинстве своем сравнительно невелики. Некоторые обладают даже меньшим числом трасс и подъемников, чем Челябинские курорты. Однако, у финнов отлично поставлена индустрия «сопутствующих развлечений»: сафари на мотосанях и собачьих упряжках, ужение рыбы из лунки, шопинг, водные процедуры в бассейнах и саунах, вечерние кафе, рестораны и дискотеки. Это минимальный стандартный набор всех европейских горнолыжных курортов, который, пожалуй, приносит, чуть ли не большую прибыль, чем собственно горные лыжи.
Российские туристические информационные агентства описывают уральские горнолыжные курорты как привлекательные со стороны разнообразия и сложности горнолыжные трассы. Отсутствие снегообразующего оборудования, техники для ухода за трассами, квалифицированного персонала и надлежащей инфраструктуры являются основными проблемами при определении конкурентной стратегии.
В последнее время наблюдается тенденция улучшения культурно-досугового комплекса услуг многих горнолыжных курортов Челябинской области.
Основные горнолыжные курорты Челябинской области: «Аджигардак», «Миньяр», «Завьялиха», «Поповый дол», «Каменный цветок», «Миасс», «Солнечная Долина».
«Миньяр»
Расположен вблизи г. Миньяр среди лесов на живописных склонах Уральских гор при слиянии рек Миньяр и Сим.
Миньяр давно известен любителям «серьезного» катания на горных лыжах и экстремалам своими интересными трассами. Здесь даже сложился определенный круг завсегдаев, в который входят любители не только из Челябинска и Уфы, но и из Екатеринбурга, Тюмени, Оренбурга, Самары.
Горнолыжные трассы
В Миньяре имеется 5 трасс общей длиной около 5000м. Три – непосредственно возле базы – это «экстремальная», очень уважаема сноубордистами трасса; «спортивная» – на ней тренируются лыжники из спортшколы и «объездная», имеющая выкат к базе. Длина трасс от 500 до 1000м при перепаде высот около 250м. Две оставшиеся трассы расположены в 1,5 км от базы, выше по течению р. Миньяр. «Северная» – основная трасса комплекса.
Доставка горнолыжников производится на буксире за снегоходом от обводной станции подъемника по плато. Длина трассы – 870м. Отличие «Северной» трассы в том, что снежный покров на ней (без дополнительных мероприятий) в обычные годы держится до середины апреля.
Рядом с «Северной» трассой имеется склон для фрирайдеров – любителей прокатиться на лыжах или сноуборде по целине (выкат в 200м от приводной станции подъемника). Все трассы обрабатываются ратраками, искусственного снегообразования и освещения пока не предусмотрено.
Подъемники
Трассы обслуживаются двумя подъемниками: «телескопическим» и бугельным.
Искусственный снег
нет
Проживание и сервис
1. Профилакторий «Семигорье» (в 1,5км от базы). Приятные номера со всеми удобствами, столовая, на каждом этаже – фойе, здесь можно посидеть большой компанией.
2. Гостиница «Миньяр.
3. «Исток»
4. Профилакторий «ЗАО Миньярского металлического завода» Возможно бронирование номеров по предоплате.
5. Станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Серебряные ключи» располагает для отдыха 2,3,6,8 и 10-местными номерами.
6. Гостиница МУП «УЖКХ г.Миньяра» располагает двумя одноместными номерами, двумя двухместными номерами, четырьмя трехместными номерами и тремя четырехместными номерами. Адрес гостиницы: ул. Горького, 110. Возможно бронирование номеров.
7. Частный сектор
Цены на прокат
Стоимость пользования подъемником – 200 руб./полдня и 300 руб./день.
Прокат лыж – от 100 руб./час.
Стоимость часа занятий с инструктором – от 100 рублей.
Дни и часы работы
Ежедневно с 10.00 до 18.00
Как добраться:
1. Железнодорожным транспортом до станции Миньяр
2. Железнодорожным транспортом до станции Уфа. Далее на электричке из Уфы (около 10 раз в день).
3. Авиатранспортом до аэропорта Уфа, далее электропоездом.
4. На автомобиле на 30 км дальше г. Аши. – 150 км
Абзаково
Расположение:
Оздоровительно-спортивный комплекс «Абзаково», включающий дом отдыха и горнолыжный центр, расположен в отрогах древних Уральских гор на юго-востоке Челябинской области, в 30 км. от г. Белорецка и в 60 км. от г.Магнитогорск. От станции Ново Абзаково 1,5 км. по указателям.
Сезон:
середина ноября - конец апреля.
Высота горы:
819.7 метров.
Перепад высот:
максимальный - 311,6м.; минимальный - 34,2м.
Трассы:
максимальная – 2780 м,
минимальная – 170 м.
Общая протяженность – 20км. всего 12; из них: шесть зеленых (для начинающих); четыре синих; три красных.
Подъемники:
Всего пять, производства Tatrapoma (Словакия); из них три – бугельные подъемники с телескопическим механизмом (тарелочки); 1 - скоростной бугельный подъемник (тарелочки) в две очереди с накопителем; 1 – парно-кресельный подъемник.
Общая пропускная способность 3000 человек в час. Пропускная система с пластиковыми карточками и турникетами, управляемыми компьютером. Подготовка трасс качественная, обеспечивается импортными ратраками.
Безопасность:
на горнолыжных склонах работает хорошо оснащенная своя служба спасателей, к которой, при необходимости подключаются все инструктора. Каждый инструктор возит с собой аптечку первой помощи. Норматив по эвакуации пострадавшего - 20 минут от любого места курорта, до машины «Скорой помощи». На курорте есть работающий медпункт (100м. от подъемников. Наиболее опасные места на трассе - камни, скалы, строения огорожены улавливающей сеткой.
Внетрассовое катание: при наличии снега можно и со скал попрыгать и пухляк поворочать.
«Аджигардак»
Расположение: 1 км от города Аша, трасса Челябинск - Уфа, 500 км от Екатеринбурга
Технические характеристики ГЛЦ
Сезон: декабрь - конец апреля.
Высота горы: 734 метра.
Перепад высот: 350 м.
Трассы: максимальная – 2500 м, минимальная – 500 м.
Всего 10 трасс, из них: № 4, 5, 7, 7а зеленые; № 1, 2, 6 синие; № 3, 3а, 3б спортивные. Подготовка трасс качественная, обеспечивается техникой фирмы «Касборер».
Подъемники: семь бугельных подъемников (тарелочки).
Заснеживание: отсутствует.
Освещение: трассы № 4, 5 с 19:00 до 22:00 по праздникам и выходным.
Безопасность: безопасность обеспечивают работники местной спасательной службы. Наиболее опасные места на трассе - камни, скалы, строения огорожены улавливающей сеткой. Трассы оборудованы защитными сетками.
Внетрассовое катание: количество снежных осадков достигает 1.5 м. Мечта сноубордистов и любителей фрирайда. Снег и сама местность отдаленно напоминает Красную поляну. Любителей острых ощущений здесь ждут трамплины для прыжков на лыжах и сноуборде, катание с факелами под руководством инструкторов.
Схема горнолыжного центра представлена в Приложении
Спуски и подъемники горнолыжного курорта «Аджигардак» (Аша)
1. Туристская трасса средней сложности. Длина подъемника 1 300 м, лина спуска 1 500 м.
2. Туристская трасса средней сложности. Длина подъемника 800 м, длина спуска 800 м.
3. Спортивая трасса (по спецпропускам). Длина подъемника 1 150 м, длина спуска 1 300 м.
3а - 3б. Туристская трасса повышенной сложности. Длина подъемника 1 150 м, длина спуска 1 500 - 1 700 м.
4. Туристская трасса для начинающих и детей. Длина подъемника 350 м, длина спуска 400 м.
5. Туристская трасса для начинающих и детей. Длина подъемника 550 м, длина спуска 550 м.
6. Туристская трасса повышенной сложности. Длина подъемника 1 200 м, длина спуска 1 300 - 1 800 м.
7 - 7а. Туристская трасса средней сложности. Длина подъемника 600 м, длина спуска 700 м. Максимальная длина спуска 2а+3б = 1 500 м.
Дополнительные услуги ГЛЦ
Питание: 2 кафе с домашней кухней у подножия склонов, места для пикников и прокат комплектов для шашлыка.
Прокат: расположен напротив администрации, практически все лыжи карвинговых моделей - от ведущих производителей мира, в прокате также можно приобрести необходимое снаряжение.
Обучение: опытные инструктора проводят для отдыхающих коллективные и индивидуальные занятия, рассчитанные на самый разный уровень подготовки как по горным лыжам так и сноуборду.
Автостоянка: в 150 м от подножия склонов расположена бесплатная автостоянка.
На территории комплекса: три русские бани с прорубью, бильярд, детская комната, магазин спортинвентаря, каток с освещением и прокатом инвентаря, в том числе и беговые лыжи. Видеозал Dolby Surround, прокат видеокассет.[9]
«Завьялиха»
Расположение: курорт расположился на Южном Урале. Ближайшие крупные города Челябинск и Уфа, 3 км от города Трехгорный.
Технические характеристики ГЛЦ
Сезон: декабрь - конец апреля.
Высота горы: 860 метров.
Перепад высот: максимальный - 430 м.
Трассы: максимальная – 3000 м, минимальная – 900 м. Общая протяженность – 14 км. Всего 7 трасс, из них: зеленая; синяя; красные; черная. Рельеф склонов слегка неудачный – в начале склон имеет достаточный уклон, примерно 500 метров, но выкат слишком длинный и пологий, более грамотные трассы № 6, 7, но коротковаты.
Подготовка трасс: хорошая, работает снегоуплотнительная техника фирмы «Kaesbohrer».
Подъемники: всего три, производства Австрийской фирмы «Doppelmayr», из них:
скоростная шестиместная канатно-кресельная дорога общей протяженностью 2,2 км с производительностью, 3085 чел./час, снабжена креслами со специальными куполами, защищающим от ветра и снега, движущейся дорожкой, облегчающей посадку лыжников в кресла;
парно-кресельный общей протяженностью 650 м. с производительностью 420 чел./час.
буксировочный (швабра) общей протяженностью 850 м. с производительностью 420 чел./час. На подъемниках работают радиоточки.
Доступ к подъемникам оборудован системой «ski-pass».
Заснеживание: система заснеживание строится.
Освещение: отсутствует.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-152стр
2.Косолапов А. Б., Руденко Л. Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998
3.Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма Таганрог: Издательство ТРТУ, 2003
4.Немоляева М.Э., Хадорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. – М.: Международные отношения, 1985. – с 176
5.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
6.Розанова Т.П. Российский туризм в условиях рынка (организационно-экономический аспект). - М.: Рос. эконом, акад., 2004. – с.116-124
7.Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998. – С.35
8.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008
9.http://www.alpindustria.ur.ru/adgigardak.html
10.http://www.alpindustria.ur.ru/zavyalikha.html
11.www.skiresorts.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02834
© Рефератбанк, 2002 - 2024