Вход

Инженерно-геологические условия строительства в Сибири.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346189
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Лессовые просадочные грунты, как условие для строительства
Заключение
Список использованных источников

Введение

Инженерно-геологические условия строительства в Сибири.

Фрагмент работы для ознакомления

Гранулометрический состав лессовых пород юга Западной Сибири характеризуется неоднородностью по вертикали и по площади, наличием линз и прослоек песка.
В пределах Верхнего Приобья широко распространены слои погребенных почв мощностью до 2 м, которые можно рассматривать как специфический горизонт грунтов, обладающих сравнительно надежными строительными свойствами.
В последние годы возникли новые проблемы по эксплуатации построенных зданий на лессовых просадочных грунтах. Наиболее значительная из них – подтопление городских территорий. Для зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах это имеет особое значение. Процесс подтопления вызывает резкое снижение прочностных и деформационных характеристик, при этом возникает дополнительная просадка, разрушение канализационных колодцев, деформации дорожных покрытий и т. д. К сожалению, аварийные состояния зданий и сооружений на лессовых грунтах возникают не только за счет подтопления территорий. Существующие методы устройства оснований и фундаментов страдают определенными недостатками. Уплотнение грунтов тяжелыми трамбовками является сезонным видом работ. Выполненное осенне-зимнее уплотнение лессовых пород зачастую отличается невысоким качеством и приводит к появлению недопустимых деформаций, из-за отсутствия резерва в городской черте, часто оказывается невозможным и диктует необходимость принятия других решений.
С 1991 г. в рамках первого направления проводятся исследования по разработке методики создания уплотненного лессового основания. Уплотненное основание создается механическим трамбованием с использованием трамбовок различной массы5.
Лессовые породы являются покровными отложениями Верхнего Приобья. Эти породы залегают на глубину до 8-12 м. Для них характерна слабоустойчивая к замачиванию микроструктура, в водонасыщенном состоянии деформируемость этих пород возрастает в 2-5 раз, а у подстилающих пород – в 2-3 раза.
В геологическом отношении площадки, расположенные в непосредственной близости друг от друга, сложены лессовыми суглинками твердыми I типа по просадочности с толщей 6-8 м, с наиболее характерными свойствами грунтов юга Западной Сибири, глубже по разрезу – крупнозернистые и средней крупности пески. Грунтовые воды в пределах выработок (скв. до 20 м) не обнаружены.
Уплотнение грунтов тяжелыми трамбовками позволяет создать прочное, устойчивое к водонасыщению, грунтовое основание. Это дает возможность предложить замену свайных фундаментов на фундаменты мелкого заложения на уплотненном лессовом основании. Экономическое сравнение вариантов в рамках одного сооружения на уровне расхода материалов несомненно в пользу варианта фундаментов мелкого заложения.
В настоящее время проводятся исследования изменения микроструктуры лессовых пород (на примере лессовых грунтов Приобского плато) под влиянием различных механических воздействий.
Деформируемость грунта в процессе передачи компрессионной нагрузки обуславливается как сближением структурных элементов между собой, так и их разрушением.
Микроструктура грунта, уплотненного тяжелой трамбовкой повышенного веса, резко меняется. До глубины 3 м микроструктура грунта приобретает признаки скелетно-матричной структуры, характеризующейся более высокой плотностью по сравнению с природной скелетной структурой. Исчезает крупная пористость, а преобладающие мелкие внутриагрегатные поры приобретают щелевидную форму с шириной раскрытия 0,5 –мкм. Наблюдается ориентация структурных элементов в плоскости, перпендикулярной направлению действия ударной нагрузки.
Можно обнаружить совершенно новое явление – дробление глобул, агрегатов и их расплющивание. Увеличивается количество мелких элементов, как результат разрушения первичного материала. С увеличением глубины (более 3 м) микроструктура грунта вновь приобретает признаки природной скелетной со значительным уменьшением плотности. По сравнению с природной структурой видно, что глубже 3 м каких-либо значительных ее изменений не происходит6.
Уплотнение лессового грунта тяжелыми трамбовками приводит к коренному изменению его микроструктуры. Под влиянием динамического уплотнения идет интенсивное разрушение глобул и агрегатов, их расплющивание, перемещение и сближение основных элементов лессового грунта – песчано-пылеватых частиц и глинистого материала. Формируется новая скелетно-матричная структура, отличающаяся от природной степенью уплотнения, минимальной и относи тельной однородной пористостью, более плотной упаковкой элементарных частиц. Изменения в микроструктуре с глубиной становятся менее заметны и внизу уплотненного слоя структура грунта имеет незначительные отличия от природной.
Микроструктурные исследования свидетельствуют о том, что при трамбовании тяжелыми трамбовками в лессовом грунте развиваются 2 процесса: разрушение сложившихся структурных связей и формирование новых. В результате происходит устранение просадочных свойств лессового оснвания и увеличение его прочностных и деформационных характеристик. Это позволяет рассматривать устройство фундаментов зданий и сооружений на лессовом уплотненном основании как вариант замены дорогостоящих, например свайных, фундаментов.
Учет деформационной анизотропии лессовых грунтов в расчетах основания является одним из важных вопросов, т. к. ее степень и характер в лессовых грунтах проявляется особенно отчетливо. Поставленную задачу можно сформулировать как задачу о совершенствовании методов расчета лессовых грунтовых оснований по предельным состояниям и прогнозировании осадок и просадок жестких фундаментов с учетом анизотропных свойств лессовых грунтов.
Изучение опасных геологических процессов и явлений на территории Западной Сибири.
Второе направление обусловлено необходимостью исследований опасных природно-техногенных геологических процессов и явлений, активно развивающихся в последние годы и заметно влияющих как на условия нового строительства, так и на эксплуатацию построенных зданий и сооружений.
В регионе доминируют два парагенетических ряда опасных природно-техногенных геологических процессов и явлений7:
1 -интенсивные и, порой, катастро-фические проявления боковой эрозии и оползневые явления в береговых уступах и прилегающих участках террасовых и водораздельных склонов. Здесь преобладают точечные и локальные линейные трансформации геологической среды с потерей устойчивости пород в зоне влияния эродируемых береговых уступов, образованием систем трещин оползневого отпора и смещением пород в контурах оползневых цирков;
2 – просадочные деформации и оползневые нарушения в лессовом покрове в результате подъема уровня подземных вод и подтопления просадочных пород, как оснований сооружений. В границах этого парагенетического ряда преимущественно развиты крупноплощадные региональные изменения. За счет высокой влагоемкости и низкой водоотдачи лессовых пород произошел подъем уровня грунтовых вод, подтопление грунтов, как оснований сооружений, потеря их устойчивости и в итоге просадочные и оползневые деформации.
Под влиянием развитой инфраструктуры региона в условиях интенсивного техногенеза происходят значительные изменения геологической среды, в т.ч. и природных условий. Всякие изменения активизируют природные негативные геологические процессы и явления. Воздействия разнообразных и многочисленных факторов техногенеза вызывают активизацию геоло- гических процессов и явленийи форми-рование природно-техногенных ОГП. Последние часто наносят огромный ущерб городскому хозяйству.
Усиление и реконструкция оснований и фундаментов зданий и сооружений.
В последние годы в Алтайском крае обострилась проблема по эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений, особенно построенных на лессовых просадочных грунтах. Это обусловлено проявлением опасных природно-техногенных геологических процессов и явлений (подтопление территорий, оползневые явления, просадочные деформации, вызванные подъемом уровня подземных вод на застроенных территориях и т. д.), а также нарушением строительных норм и правил при эксплуатации зданий и сооружений (перепрофилирование, надстройка дополнительных этажей, пристройки к существующим зданиям и сооружениям, аварийное замачивание и т. д.)8.
Все это предопределило развитие одного из важных направлений работы, связанного с инженерно-техническим обследованием, принятием инженерных решений для предотвращения аварийных состояний зданий и сооружений региона.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Ананьев В. П., Передельский Л. В. «Инженерная геология и гидрогеология», М., 1980.
2.Основания и фундаменты: Справочник / Г.И. Швецов, И.В. Носков, А.Д. Слободян, Г.С. Госькова; под ред. Г.И. Швецова. – М.: Высш. шк., 1991. – 383 с.
3.Черноусов С.И, Критский М.Л., Сухоруков А.Инженерная геология Западно-Сибирской ж/д. Н. СГУПС 2005.
4.Швецов Г.И. Инженерная геология, механика грунтов, основания и фундаменты: Учебн. для вузов по спец. “Строительство”. – М.: Высш. шк., 1987. – 296 с.
5.Швецов Г.И., Соколов В.Н. Изменение микроструктуры лессовых пород при различных механических воздействиях. Инженерная геология, 1990. - № 6. – С. 41-49.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00771
© Рефератбанк, 2002 - 2024