Вход

Эколого-политологические аспекты деятельности энергетических компаний(на примере"Лукойл)"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346166
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Эколого-политологические аспекты деятельности компании
Глава 2. Эколого-политологические аспекты деятельности компании «Лукойл»
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Эколого-политологические аспекты деятельности энергетических компаний(на примере"Лукойл)"

Фрагмент работы для ознакомления

При этом политика составляет необходимую основу установления целей и задач организации. Политика должна быть ясной настолько, чтобы ее понимали как внутренние, так и внешние заинтересованные стороны; политика подлежит периодической оценке, пересмотру с тем, чтобы она отражала изменяющиеся условия и новую информацию. Оценка и пересмотр политики, целей, задач, процедур должен осуществляться руководителями того уровня, которые изначально определили и сформулировали их10.
И здесь надо сказать, что на сегодняшний день большинство энергетических компаний уделяют особое внимание охране окружающей среды, постоянному повышению экологической безопасности и внедрению безопасных для производства энергии технологий, а также стремятся к снижению воздействия на окружающую среду.
Так к примеру природоохранная деятельность дочерних компаний ОАО «РАО ЭС Востока» организована и проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. Холдинг осуществляет системные работы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, реализует мероприятия по снижению сбросов сточных вод и переработке отходов.
ОАО «РАО ЭС Востока» придерживается следующих принципов, содействующих реализации экологической политики:
разработка и реализация инвестиционных проектов с учетом экологической ситуации;
стремление к оптимизации производственных процессов для минимизации воздействия на окружающую среду;
честный и конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами;
открытость и общедоступность информации об экологических программах и экологических показателях;
ответственность каждой компании и каждого сотрудника ОАО «РАО ЭС Востока» за состояние окружающей среды.
Группа «ЛУКОЙЛ» также продолжает планомерную работу по обеспечению промышленной и экологической безопасности, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На этом нам бы хотелось подробнее остановиться в следующей главе настоящей работы.
Глава 2. Эколого-политологические аспекты деятельности компании «Лукойл»
«Лукойл» является одной из крупнейших мировых вертикально-интегрированных компаний, занимающейся добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. В основных сферах своей деятельности Компания занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках11.
«Лукойл» считает своей целью создание новой стоимости, поддержание высокой прибыльности и стабильности своего бизнеса, обеспечение акционеров высоким доходом на инвестированный капитал путем повышения стоимости активов Компании и выплаты денежных дивидендов. Для достижения этих целей «Лукойл» будет использовать все доступные возможности, включая дальнейшие усилия по сокращению затрат, росту эффективности своих операций, улучшению качества производимой продукции и предоставляемых услуг, применению новых прогрессивных технологий12.
«Лукойл» владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44,7 млн. т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, также ей принадлежит 49%-ая доля в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB (о. Сицилия, Италия), их совокупная мощность составляет 21,8 млн. т/год нефти. В 2008 году на собственных заводах Компании и комплексе ISAB было переработано 56,28 млн. т нефти, в том числе на российских – 44,18 млн. т13.
В 2008 году в рамках реализации Программы стратегического развития на 2008–2017 годы в ОАО «ЛУКОЙЛ» был создан новый бизнес-сектор – «Электроэнергетика». В него, помимо приобретенного в 2008 году ОАО «ЮГК ТГК-8» и собственных электростанциях на месторождении в России, входят также предприятия, генерирующие электро- и теплоэнергию в Болгарии, Румынии и на Украине. Общая выработка электрической энергии компаниями сектора составила 16,2 млрд кВт/ч, выработка тепловой энергии превысила 18,1 млн Гкал (доля ОАО «ЮГК ТГК-8» в общей выработке составила 90% и 85%, соответственно). В долгосрочной перспективе бизнес-сектор «Электроэнергетика» станет важным фактором роста капитализации Компании14.
По состоянию на начало 2009 года сбытовая сеть Компании охватывала 25 стран мира, включая Россию, страны ближнего зарубежья и государства Европы (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Болгария, Венгрия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Черногория, Румыния, Македония, Кипр, Турция, Бельгия, Люксембург, Чехия, Словакия, Хорватия), а также США, и насчитывала 204 объекта нефтебазового хозяйства с общей резервуарной емкостью 3,06 млн. м3 и 6 748 автозаправочных станций (включая франчайзинговые)15.
Стратегическая цель Группы «ЛУКОЙЛ» заключается в динамичном устойчивом развитии, соответствующем лучшим показателям мировых нефтяных компаний по эффективности и конкурентоспособности. Социальная ответственность Группы «ЛУКОЙЛ» состоит в создании достойных условий и оплаты труда, обеспечении экологической безопасности, сохранении культурного наследия. Осознавая свою ответственность перед обществом по сохранению благоприятной окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, Компания рассчитывает на понимание обществом сложности и масштабности стоящих перед ней задач16.
Приоритетными задачами ОАО «ЛУКОЙЛ» является обеспечение безопасных условий труда работников, защиты здоровья персонала организаций Группы «ЛУКОЙЛ» и населения, проживающего в районах деятельности организаций Группы «ЛУКОЙЛ», а также сохранение благоприятной окружающей среды.
Для решения этих задач в Компании создана и успешно функционирует Система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, включающая обеспечение требований пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она построена в соответствии с действующим российским законодательством, на основе лучшей отечественной и зарубежной практики и сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 14001 и OHSAS 1800117.
Политика Открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в XXI веке (далее – Политика) устанавливает следующие цели:
увеличение коэффициента использования нефтяного газа за счет роста газоперерабатывающих и электрогенерирующих мощностей;
применение принципа «нулевого сброса» при разработке шельфовых месторождений;
увеличение выпуска экологичных видов топлива, соответствующих европейским стандартам;
реализация положений Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов;
рациональное использование природных ресурсов, как вовлекаемых в производство, так и находящихся в регионах деятельности организаций Группы «ЛУКОЙЛ», за счет внедрения ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, применения альтернативных источников энергии;
стабилизация и последовательное сокращение количества, а также снижение токсичности выбросов, сбросов загрязняющих веществ и отходов, за счет внедрения новых прогрессивных технологий, оборудования, материалов и повышения уровня автоматизации управления технологическими процессами;
постоянное улучшение состояния промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, в том числе за счет повышения надежности технологического оборудования, обеспечения его безопасной и безаварийной работы, внедрения новых технологий и автоматизированных противоаварийных систем;
обеспечение готовности органов управления организаций Группы «ЛУКОЙЛ», персонала, аварийно-спасательных служб и формирований к действиям по ликвидации возможных аварий, пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также повышения уровня готовности и оснащения противопожарных и аварийно-спасательных формирований;
совершенствование процедур подготовки и реализации программ ОАО «ЛУКОЙЛ», обеспечивающих постоянное выявление и решение наиболее важных задач промышленной, пожарной и экологической безопасности, охраны труда, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
снижение техногенной нагрузки на окружающую среду от вновь вводимых объектов посредством улучшения качества подготовки предпроектной и проектной документации;
повышение эффективности производственного контроля, корпоративного надзора и внутреннего аудита за соблюдением законодательных требований промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды на объектах организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на основе внедрения современных информационных технологий, методов технической диагностики и дистанционного мониторинга в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 14001, ISO 17020, OHSAS 1800118.
Для достижения поставленных целей ОАО «ЛУКОЙЛ» принимает на себя обязательства:
осуществлять весь доступный и практически реализуемый комплекс мер по предупреждению травматизма, аварий и смягчению их последствий;

Список литературы

Список использованной литературы и источников

МОНОГРАФИИ:
1.Возможности и вызовы глобализации. М., 2001 г.
2.Глобализация: человеческое измерение. М., 2002 г.
3.Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности. М., 1999 г.
4.Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003.
5.Международное публичное право. Под ред. Бекяшева К.А. Москва, 2001 г.

СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
6.Кувалдин В. Глобализация – светлое будущее человечества? – http://scenario.ng.ru/printed/interwiew/2000-10-11/5_future.htm
7.Миссия компании ОАО «Лукойл». - http://www.lukoil.ru/static_6_5id_2106_.html
8.Национальные особенности PR в ТЭК. - http://advschool.ru/articles/article743.htm
9.Охрана окружающей среды в Группе «ЛУКОЙЛ» в 2008 году. - http://www.lukoil.ru/static_6_5id_268_.html
10.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг страны. - http://www.marketing.spb.ru/lib-special/regions/territory/2.htm
11.Политика Открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в XXI веке. - http://www.lukoil.ru/static_6_5id_267_.html
12.Социальная ответственность «ЛУКОЙЛ». - http://www.lukoil.ru/static_6_5id_267_.html
13.Формирование и управление имиджем компании. Формирование бренда. - http://www.imagroup.ru/company-image.php
14.ISO 14001. Annex A. A2. Environmental policy.
15.PR ФИРМЫ: технология и эффективность. - http://prfirms.narod.ru/managment.ht
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024