Вход

Анализ любого философского произведения , например С. Роудза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346157
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Исторический контекст
Какие темы обсуждаются? Какие идеи проводятся?
Список основных понятий и их современная интерпретация.
Вопросы автору
Заключение и комментарии
Литература

Введение

Анализ любого философского произведения , например С. Роудза

Фрагмент работы для ознакомления

Какие темы обсуждаются? Какие идеи проводятся?
Особое место в Серебряном веке занимала философия истории. Это связано с апокалиптическими ожиданиями, которые дают силы развитию философской мысли. Религиозная философия – своеобразный тип философствования, к которому пришли русские мыслители и которая основана на обращении к главным постулатам христианства, глубоко пережитым в индивидуальном религиозном опыте. Это, как правило, сопряжено с очередным взлетом интереса к оккультизму, сверхчувственному постижению и мистике.
Следует отметить такую черту русской религиозности, как “максимализм”, выработавшийся под воздействием геополитических особенностей России. Как полагал русский философ В.В. Зеньковский, «безмерность русских пространств, отсутствие внутри России высоких гор /…/ определяли эти особенности русской души»3, которые были подкреплены основными мотивами благопривнесенного христианства, стремлением к “целостности”. Отсюда и происходит антитеза “целостность” – “срединность”, синонимичная, в русском понимании, антитезе “добро и зло”.
Для Мережковских «срединность» и мещанство были понятиями одноплановыми. Именно поэтому одним из псевдонимов З.Н. Гиппиус было имя Антон Крайний. Как утверждала сама Гиппиус, Крайний потому, что не средний, ибо середина – это пошлость и мещанство, а ненависть к мещанству – один из основных постулатов декадентства. От пошлости до хамства – недалеко.
В 1906 году у Мережковского вышла статья «Грядущий Хам», где он дает исчерпывающую характеристику данному феномену, называя хамство «рабством худшим из рабств», «мещанством худшим из мещанств», «ибо воцарившийся раб и есть хам, а воцарившийся хам и есть черт – уже не старый фантастический, а новый, реальный черт, действительно страшный, страшнее, чем его малюют – грядущий Князь мира сего, Грядущий Хам»4.
В статье Мережковский характеризует три вида русского мещанства, три вида российского Хама. «У Хамов России три лица. Первое, настоящее, – /…/ лицо самодержавия /…/, отделяющее русский народ от русской интеллигенции и русской церкви. Второе лицо, прошлое /…/ лицо православия, воздающего Кесарю Божье. /…/ Духовное рабство – в самом источнике всякой свободы»5.
Под третьим видом русского хамства, будущим, Мережковский имеет в виду русский бунт – хулиганство босяков и черни. Именно этот момент является самым страшным для России и носит демонический характер. Так появляется Антихрист, порожденный толпой. И это лицо – самое страшное из всех лиц.
Что может спасти Россию от грядущего хамства? Религиозная общественность. Именно с ней связаны чаяния Мережковского. Но для этого нужна общая идея, которая способна соединить интеллигенцию, Церковь и народ.
По мнению Мережковского, история заканчивается тогда, когда «ради чечевичной похлебки» и «умеренной сытости» человек отказывается «от своего божественного голоса и божественного первородства», впадая в абсолютное мещанство6. Именно это может предложить людям социализм – не как утопия, а как реально воплощенное революцией действо. События 1905 года изменили отношение Мережковского к идее революции. Революция как надежда на обновление сменилась осознанием неправильности выбранного пути.
Мережковский воспринимает революцию как религию отрицания. Любая революция – насилие. Самым опасным во всех революциях является не столько само насилие (любая государственная политика – узаконенное насилие, незаметное в повседневной жизни), сколько возможность его святости, служащей оправданием для любой человеческой подлости. «Революция сделалась республикой, насилие – свободой, бунт – послушанием /…/. Нет насилия – нет и закона; нет закона – нет и государства. Никто никогда не говорит, что это так; но все всегда делают, чтобы это было так»7.
Именно против этой подмены свободы насилием выступал Д. Мережковский. Свобода, которой наделил людей Господь, предполагает свободу выбора вплоть до возможности неверия в Создателя – безбожия. Как раз в безбожии видит Мережковский проблему русской интеллигенции, сравнивая «безбожие» русской интеллигенции с пустотой глубокого сосуда, жаждущего наполнения. «Безбожие русской интеллигенции зависит от религиозного недостатка не во всем ее существе, а только в некоторой части его, – не в чувстве, совести, воле, а в сознании, в уме, intellectus, т.е. именно в том, что интеллигенцию и делает интеллигенцией»8. Следовательно, в первую очередь необходимо пробудить в русской интеллигенции религиозно-общественное сознание. Как считает Мережковский, бессознательная религиозность и сознательная общественность в русской интеллигенции уже есть, но для того, чтобы стать подлинной «интеллигенцией, то есть воплощенным intellectus`ом, разумом, сознанием России»9, ей необходимо прийти к религии, к Богу.
Парадокс русской интеллигенции заключается в ее «беспочвенности». По мысли Мережковского, первым интеллигентом в России был Петр I: «Он отпечатлел, отчеканил, как на бронзе монеты, лицо свое на крови и плоти русской интеллигенции. Единственные законные наследники /…/ все мы – русские интеллигенты»10. Европейская культура, носителем которой стал русский интеллигент, в основе своей имеет христианские корни. Но европейское христианство «обмелело», встав на путь позитивизма. «“Беспочвенность” – черта подлинно русская, но, разумеется, тут еще не вся Россия. Это только одна из противоположных крайностей, которые так удивительно совмещаются в России. Рядом с интеллигентами и народными рационалистами-духоборами есть интеллигентные и народные хлысты-мистики»11.
Для создания нового общества основной должна стать идея возрождения России на почве православия. Чтобы это стало возможным, необходим разрыв союза Церкви с «антихристовым государством». «И когда это свершится, тогда русская интеллигенция уже перестанет быть интеллигенцией, только интеллигенцией, человеческим, только человеческим разумом, – тогда она сделается Разумом Богочеловеческим, Логосом России, как члена вселенского тела Христова, новой истинной Церкви /…/. Церкви Троицы нераздельной и неслиянной, – Царства не только Отца и Сына, но Отца, Сына и Духа Св.»12.
Мережковский воплотил в «Грядущем Хаме» все наиболее важные апокалиптические позиции «нового религиозного сознания». «Духовный Антихрист», представляющий собой Грядущего Хама, воплотился в русском бунте. Мережковский утверждает, что построение Царства Божия на земле возможно в силу способности интеллигенции воспринимать новые истины, духовное обновление, готовности к переходу от безрелигиозности в интуитивную эсхатологическую веру. По мнению Мережковского, создание религиозной общественности спасет Россию.
«Максимализм», как «природная» особенность российского менталитета, отношение к государственной власти, как к сакральной, стремление осмыслить освященность исторического бытия привело сознание русского народа к ощущению национальной богоизбранности. Задачу новой религиозной общественности Мережковский видит в спасении всего мира.
Многое из того, что описывается в статье, произошло на самом деле, что дает право говорить о пророческом таланте Мережковского. Если рассматривать «пророчества» как осуществленное проецирование будущего, то все верно. Мережковский дает возможный выход из ситуации. Его замысел спасения – создание Царства Божия на земле, при помощи новой религиозной общественности.
Религия будущего должна прийти на смену историческому христианству. «Новое религиозное сознание» как воплощение идеи всеединства, соборности – это идеальное состояние мира. Идеи Ницше и В. Соловьева нашли свое отражение у Мережковского в представлении о богочеловечестве. Личность, способная осуществить глобальный синтез противоположных начал в истории, может решить неразрешенные вечные вопросы бытия.
Список основных понятий и их современная интерпретация.
На наш взгляд следует оговориться, что одним из мнусов русской философии является неразработанность терминологической базы, именно поэтому в употребление вошли понятия, характерные для европейской философской традиции. Что касается религиозной направленности русской философии, то термины обусловлены в своем семантическом статусе упором на вышесказанное, и, кроме того, существуют исключительно русские интерпретации определений.
Апокалиптика. Семантический смысл слова «апокалиптика» довольно широк. «Апокалипсис» – «откровение» в переводе с древнегреческого. Это сочинение, авторство которого отождествляется с именем Иоанна Богослова, написано на острове Патмос в 68 – 69 гг. Основной идеей Апокалипсиса является понимание трагедии мирового и исторического процесса как реальной борьбы двух начал – но не на эмпирическом, а на духовном уровне. В энциклопедическом словаре «Христианство» (под ред. С.С. Аверинцева) указывается, что апокалиптика является ветвью еврейской литературы, которая изображает пришествие Мессии. Все предсказания народу Израиля должны привестись в исполнение и воплотиться в Царстве Божьем, поэтому осмысление русской апокалиптики невозможно без рассмотрения иудейской. Благодаря иудейской апокалиптике мы можем почувствовать исторический фон, в котором получило свое развитие христианство. Христианство эсхатологично изначально. Иисус Христос – Мессия. В среде первых христиан была сильна вера в то, что пророчества уже совершились и наступили времена, близкие ко всемирной катастрофе. Но апокалиптические ожидания остались не реализованными. Следовательно, нужно ожидать Второго Пришествия Искупителя. Конец мира отодвинулся на неопределенный срок. Ибо, как сказано в Евангелии от Матфея, «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (24:36). Отсюда и очередной виток мессианского самосознания, но уже на новом уровне. Происходит столкновение двух ветвей апокалиптики: иудейской и христианской, когда ожиданию «Мессии грядущего» противопоставляется Царство «не от мира сего», и более того – Царство Божие, находящееся «внутри нас». Таким образом, меняется отношение и к миру и к Богу. Одним из проявлений апокалиптических настроений рубежа ХIХ-ХХ веков стало формирование «нового религиозного сознания».
Антихрист. Антихрист – самое замечательное порождение Сатаны. В русской традиции слово «Антихрист» употребляется в следующих интерпретациях. Как имя мифологического персонажа, противника Христа, человека, медиума темных сил; как «злая» субстанция сил – духовный Антихрист; как различные богопротивные ипостаси демонической реальности. Что касается происхождения Антихриста, то его матерью должна стать блудница. Относительно отца существует мнение, что, либо, им будет сам Князь Тьмы, либо обычный человек, и только в момент рождения Сатана вселится в него. Именно в Антихристе заключается основной момент ужаса перед Страшным Судом. Он – Отрицательный Предтеча. Исторические явления, связанные с именем Антихриста, катастрофичны и неизбежны. Но его появление на финальном этапе истории несет с собой определенную надежду на бессмертие. Оптимизм внушает и неизбежная гибель Антихриста. Царство Антихриста есть кульминация кризисного состояния истории.
Интеллигенция13 - это общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию «интеллигенция» придают нередко и моральный смысл, считая ее носителем высокой нравственности.
Новое религиозное сознание14 - религиозный идеализм в России конца XIX - начала XX века, вместе с общественной деятельностью его главных представителей, получил в историографии несколько определений: «новое религиозное сознание», «богоискательство», «духовный ренессанс начала XX века». Исторически первым (до первой русской революции) возникло понятие «новое религиозное сознание», обозначившее лидирующую группу религиозных идеалистов (Мережковский, Бердяев, Розанов, Булгаков и др.). После революции 1905-1907 гг. получило распространение понятие «богоискательство».
Неохристианство15 - религиозно-обновленческое направление в русской общественной мысли начала ХХ века, ориентированное на поиски средств, приспособления христианства к существованию в условиях кризиса самодержавия и связанных с ним границ, форм общественно-политической жизни. Возникло, как реакция на неспособность традиционной русской православной церкви найти эффективный путь адаптации к модернизации общества.
Революция16 - переворот, поворот. В широком смысле слова – радикальные перемены во всех сферах общества. В узком смысле – наиболее острая форма борьбы между  новыми и старыми, отживающими общественными отношениями при резко обострившихся социальных процессах. Важнейшие признаки – переход власти из рук одного класса в руки другого, смена господствующего способа производства  и политического строя общества.
Эсхатология (от греч. «конечный», «последний» + «слово», «знание») — система взглядов и представлений о конце света, загробной жизни, о судьбе Вселенной или её переходе в качественно новое состояние. В самом общем смысле православное учение эсхатологии — это учение о «последних вещах», о конечных судьбах мира и человека, после которых наступит Вечность «будущего века». В Священном Писании говорится о «последних временах» и о «последних днях». Говорится и о том, что наступит великий «День Господень» (второе пришествие Христа), когда Бог совершит Свой суд над миром .
Вопросы автору
1. Почему в своем неохристианстве - религии Третьего завета Мережковский взял за основу идею именно католического аббата Иоахима Флорского?
2. Ощущает ли он Мережковский себя пророком, ведь то, что произошло потом, во многом было предсказано в его тексте?
3. Почему текст «Грядущего Хама» был создан именно в этот период времени?

Список литературы

Литература
Мережковский Д.С. Грядущий Хам // Мережковский Д.С. Больная Россия. Л., 1991.

Дополнительная литература
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.
Сабиров В.Ш. Русская идея спасения. СПб., 1995.

Зеньковский В.В. История русской философии. Т.II. Ч.II. http://www.zhurnal.ru/magister/library/philos/zenkov01.htm

Кувакин В.А. религиозная философия в России начала ХХ века. http://society.polbu.ru/kuvakin_religiousphilo/ch01_ii.html

Национальная философская энциклопедия.http://terme.ru/dictionary/521/word/

Словарь терминов. http://elib.ispu.ru/library/history/01tema1/slovar1.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024