Вход

Развитие менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346145
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Школы управления
Цели и задачи менеджмента
Объекты и субъекты менеджмента.
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Функции управления в процессном подходе рассматриваются как взаимосвязанные, а процесс управления как общая сумма всех функций. Все функции связаны процессами - коммуникации и принятие решений. Коммуникации - процесс основанный на межличностном общении при передаче информации, как с внешней средой, так и внутри организации. Решение - процесс правильного выбора из нескольких альтернативных возможностей.
Планирование - процесс определения и путей достижения цели. Руководитель должен при планировании:
- формулировать цели;
- определить конкретные задания и работы;
- учесть наличие всех ресурсов в организации.
Функция организации - процесс распределения работы среди сотрудников и координация их деятельности. Контроль - процесс каждодневный текущий, предназначен для обеспечения выполнения планов организации.
Этапы контроля:
- постановка четких задач для исполнения;
- проверка реального исполнения задачи
- решение проблем, если исполнение не соответствует поставленным задачам.
Мотивация - процесс побуждения к деятельности для достижения цели организации.
Процесс мотивации включает:
- становление или оценка неудовлетворенных потребностей;
- формулирование целей, направленных на удовлетворение потребностей;
- определение действий, необходимых для удовлетворения потребностей.
7) Системный подход (с 1960 г.)3 - появился вследствие распространения теории систем, которая рассматривает все объекты, как системы. Система - целостность, состоящая из взаимосвязанных объектов, где каждый объект вносит свою лепту в характеристику целого. Системы бывают открытые и закрытые. Закрытая система определена жесткими фиксированными границами, ее действия не зависят от окружающей систему среды. Открытая система наоборот, характеризует постоянное взаимодействие с внешней средой.
8) Ситуационный подход (с 1960 г.) - его сущность заключается в увязке конкретных приемов и концепций с определенными ситуациями. Успех или неудача этого подхода зависит от того, насколько правильно определены переменные ситуации, то есть этот подход дал возможность применения науки к конкретным ситуациям.
Цели и задачи менеджмента
Менеджмент, как и любая другая наука, имеет определенные закономерности, принципы и, безусловно, свои цели и задачи.
В настоящее время менеджмент рассматривается в трех аспектах:
— как область профессиональной деятельности и обозначает функцию и людей, ее выполняющих, указывает на социальное или должностное положение;
— как область научного исследования;
— как учебная дисциплина.
Менеджмент как научная дисциплина ставит своей целью сформулировать общие принципы управления, пригодные для любой организации. Основные задачи менеджмента как науки заключаются в следующем: выделить цели и задачи управления, разработать определенные мероприятия и способы по их достижению, разделить задачи на различные виды операций, распределить работы, координировать взаимодействия различных подразделений внутри организации, совершенствовать формальные иерархические структуры, оптимизировать процессы принятия решений и коммуникаций, а также поиск эффективных систем мотивации деятельности, культуры организации, стиля управления.
Спецификой можно назвать наличие общих и специфических целей. Общие или стратегические цели определяют концепцию развития организации в целом, направлены на перспективу, а специфические создаются по видам основной деятельности предприятия в рамках общих целей. Достижение максимальной эффективности при минимуме затрат возможно только при рациональном использовании материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Это достигается совместными усилиями работников компании, направленными на достижение общих целей.
К основным общим целям менеджмента относятся прогнозирование, планирование и достижение намеченных результатов в деятельности предприятия. Конечная цель состоит в обеспечении прибыльности (экономической целесообразности) функционирования той или иной организации. Это может быть достигнуто посредством создания рациональной организации производственного процесса. Не менее важными целями менеджмента являются управление производством, совершенствование научно-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала, повышение его квалификации и стимулирование.
Следовательно, главная цель менеджмента - это управление, ориентированное на успешную деятельность, присущее каждой организации и отдельно взятому человеку. Но для разных людей и организаций успех может интерпретироваться по-разному, например, перечисляя компании, фирмы, организации, которые можно назвать успешными, мы вспоминаем наименования крупных, хорошо известных фирм. Как показывает практика, размер компании и ее прибыльность не всегда могут считаться критериями успеха. Как правило, любая организация существует для реализации определенных целей, и потому если достижение огромного размера не является одной из ее целей, то тогда и организация малого бизнеса может считаться столь же успешной, как и крупная. Например, братья МакДональд продали права на использование своего имени и своей системы Рею Кроку. Причиной тому были в основном небольшие амбиции и то, что они не захотели приносить себя в жертву, как это обычно бывает при расширении предприятия. Добившись от жизни всего, что им хотелось и заработав при этом миллионы, МакДональды едва ли могут рассматриваться как неудачники, даже если принять во внимание то, что объем продажи существующей сегодня корпорации «МакДональд» вырос в тысячи раз. Организацию можно считаться добившейся успеха, если она достигла своей цели, а достижение успеха и есть цель менеджмента4.
После достижения намеченных целей организация может прекратить свою деятельность. Например, любой правительственный орган, создаваемый для выполнения определенной цели. Но наряду с этим существуют и такие организации, которые заинтересованы в том, чтобы как можно дольше продержаться на рынке. Это может длиться бесконечно, поскольку любая организация имеет потенциал существовать бесконечно.
Следующая по иерархии цель менеджмента - это выживание организации, сохранение своего места на рынке в течение длительного времени.
Менеджер определяет, какими должны быть цели в области повышения производительности, эффективности и результативности организаций, методы и способы получения продукции, принимает решение о том, какие формы стимулирования работников применяются в организации для повышения производительности труда. Посредством разработанной политики организации, через личный пример руководитель задает тон в деятельности организации, определяет, будет ли организация ориентироваться на качество и на потребителей или останется к ним равнодушной.
Не менее важной целью менеджмента является достижение намеченных результатов, т. е. обеспечение определенного уровня прибыли. Прибыльность компании в некоторой степени свидетельствует об эффективности ее производственно-сбытовой деятельности, которая может быть достигнута посредством минимизации затрат на сырье, материалы, энергию, оплату труда, финансирование, временных затрат и так далее, а также максимизации доходов от результатов производства, т. е. выпуска продукции и оказание услуг.
В то же время менеджмент позволяет создать условия, которые необходимы для лучшего функционирования организации и понимания того, что прибыль не цель работы фирмы, а результат ее деятельности, определяемый в итоге рынком. Прибыль гарантирует дальнейшую деятельность предприятия, поскольку только доходы и их накопление в виде различных фондов позволяют сократить вероятность рисков, связанных с реализацией товаров, с неустойчивой внешней средой. Ситуация на рынке изменяется постоянно, меняется положение конкурентов на рынке, меняются условия и формы финансирования, изменяет состояние хозяйственная конъюнктура в отрасли и в целом по стране, меняются условия торговли на мировых рынках, следовательно постоянное присутствие риска.
Цель менеджмента при таких условиях - преодоление риска или рисковых ситуаций в настоящем времени и в будущем, для этого необходимо наличие резервных денежных средств и умение менеджера быстро и своевременно реагировать на изменяющиеся условия.
В рамках целей формулируются задачи менеджмента, необходимые для их достижения. Как наука менеджмент решает такие задачи как разработка научных подходов, методов и принципов, их экспериментальная проверка и применение на практике. Обеспечение устойчивой, надежной, перспективной и эффективной работы коллектива или же индивидуума, путем выпуска конкурентоспособного товара.
Одной из важнейших задач менеджмента, позволяющей обеспечить прибыльность предприятию, является организация производства товаров и оказания услуг с учетом пожеланий и потребностей заказчика, при наличии имеющихся материальных и трудовых ресурсов. Это будет способствовать не только обеспечению рентабельности деятельности предприятия, но и созданию и сохранению его стабильного положения на рынке. Также в условиях современной рыночной экономики актуальной задачей менеджмента является систематический поиск и освоение новых каналов рынка.
Задачи менеджмента постоянно усложняются, так как растут масштабы производства, и увеличивается потребность в ресурсах: материальных, финансовых, человеческих и т. д. Кроме того, в зависимости от специфики (вида) менеджмента, цели и задачи имеют различное значение.
Основными задачами менеджмента являются следующие:
— организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов;
— переход к сотрудничеству с более квалифицированными работниками;
— стимулирование сотрудников организации системой оплаты труда, и создания для них соответствующих условий;
— определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;
— разработка стратегии развития организации и реализация;
— определение целей развития организации;
— выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;
— осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.
Эффективно функционирующий менеджмент призван обеспечить единство всех форм и стадий процесса управления в качестве целостной системы экономического, организационно-технического и социально-психологического управления. Отсюда следует, что главный принцип менеджмента - это эффективная деятельность предприятия на рынке.

Список литературы

Список литературы
1. Бодди К., Пэйтон Р. Основы менеджмента. — СПб.: Питер, 1999.- 816 с.
2. Виханский О. С. Менеджмент: Учебник / Виханский О. С., Наумов А.И. – М.: Экономистъ, 2006. 285с
3. Гольдштейн Г. Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд. 2-е, дополненное и переработанное. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. — 150 c.
4. Дойль П. Менеджмент. — СПб.: Питер, 1999.- 560 с.
5. Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2-х т.- СПб.: Экономическая школа, 1999. Т.1. — 468 с.
6. Олдкорн Р. Основы менеджмента. — М.: Финпресс, 1999. — 320 с.
7. Семенова И.И.История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 222 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024