Вход

Методические подходы к формированию элементарных экономических представлений дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346143
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования элементарных экономических представлений дошкольников
1.1 Теоретические подходы в формировании экономических знаний
1.2 Современные требования к экономическому развитию детей дошкольного возраста
1.4. Психолого-педагогические основы экономического развития дошкольников
1.5. Влияние семьи на экономическое воспитание дошкольника
Выводы по Главе 1
Глава 2. Методологическое обоснование формирования элементарных экономических представлений дошкольников с помощью педагогического эксперимента
2.1. Констатирующий эксперимент. Диагностика экономического развития дошкольников
2.2. Формирующий эксперимент как система экономического развития
2.3. Контрольный эксперимент. Выявление успешности обучения экономическим представлениям
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Методические подходы к формированию элементарных экономических представлений дошкольников

Фрагмент работы для ознакомления

2. Принцип активности, самостоятельности, творчества.
3. Принцип стабильности – динамичности.
4. Принцип комплексирования и гибкого зонирования.
5. Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка и взрослого.
6. Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды.
7. Принцип учёта половых и возрастных различий детей.
Методы и приёмы, которые могут использоваться в педагогической практике экономической социализации дошкольников: практические (игровые), экспериментирование, моделирование, воссоздание, преобразование, конструирование. Так же необходимо определенным образом организовать деятельности дошкольников. Для этого существуют формы организации деятельности: индивидуально-творческая деятельность, творческая деятельность в малой подгруппе(3-6 детей), учебно-игровая деятельность (познавательные игры, занятия), игровой тренинг.
Когда речь детей сформирована, она может выполнять не только коммуникативную, как в 3-4 года, но и мыслительную функцию, выражать мысль ребёнка и стать опорой новой формы его мышления - рассуждения. Познавательная деятельность приобретает новую форму: ребёнок активно впитывает информацию, может её продуктивно усваивать, запоминать и оперировать ею. Мышление становится наглядно-образным.
Упор в методике работы с детьми дошкольников делается на образном начале, а также сделан шаг в направлении реабилитации в глазах педагогов ассоциативного мышления, которое, как известно, является одним из механизмов творческого процесса.
Необходимым условием, обеспечивающим успех в работе, является творческое отношение воспитателя к экономическим играм: варьирование игровых действий и вопросов, индивидуализация требований к детям, повторение игр в том же виде или с усложнением.
Таким образом, можно сказать, что ребёнок-дошкольник не обладает достаточными способностями для того, чтобы связывать друг с другом временные, пространственные и причинные последовательности и включать их в более широкую систему отношений. Он отражает действительность на уровне представлений, а эти связи усваиваются им в результате непосредственного восприятия вещей и деятельности с ними. Основные представления о постоянстве, операциях классификации и сериации образуют более общую схему у всех детей примерно между 4 и 7 годами жизни. Они создают фундамент для выработки логического мышления.
В дошкольном детстве складывается потенциал для дальнейшего познавательного, волевого и эмоционального развития ребёнка:
Познавательное развитие - формируются основы символической функции сознания, развиваются сенсорные и интеллектуальные способности. Зарождается оценка и самооценка.
Волевое развитие - развиваются приёмы познавательной, собственно-волевой и эмоциональной саморегуляции.
Эмоциональное развитие - начинают закладываться чувства, формируется радость от инициативного действия, получают новый толчок развития социальные эмоции во взаимодействии с взрослыми.
На основе детской любознательности впоследствии формируется интерес к учению; развитие познавательных способностей послужит основой для формирования теоретического мышления; умение общаться со взрослыми и сверстниками позволит ребёнку успешно пройти процесс экономической социализации.
1.5. Влияние семьи на экономическое воспитание дошкольника
Исследователи фокусируют свой интерес на изучении влияния образовательного статуса родителей, социально-экономического положения семьи, региона проживания, пола ребенка, уровня его интеллектуального развития на сформированность экономических представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста - Козлова Е.В., изучают содержание потребительских представлений в детстве - Стельмашук М.Н.
Дошкольник узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи, о распределении семейного бюджета и планировании покупок. Дошкольники учатся оперировать деньгами, соотносить имеющиеся деньги с ценой на товар, узнают, что деньги служат средством платежа.
Взаимодействуя с родителями, дети проявляют свое отношение к бюджету семьи, к вещам личного пользования. Родителям в воспитании ребенка необходимо добиваться осознания детьми этих отношений с позиций нравственности и их экономического значения.
В первые семь лет ребёнок проходит через три основных периода своего развития, каждый из которых характеризуется определённым шагом навстречу общечеловеческим ценностям и новым возможностям познавать мир. Именно в эти периоды большую часть времени ребенок проводит с родителями. Поэтому важность и специфика отношения родителей к экономическим ценностям является для ребенка доминирующей точкой зрения. Эти периоды жизни ограничены друг от друга; каждый предшествующий создаёт условия для возникновения последующего, и они не могут быть искусственно «переставляемы» во времени6.
1. Период младенчества (1 год жизни ребёнка).
2. Раннее детство (от 1 до 3 лет).
3.Дошкольное детство (от 3 до 7 лет).
Для облегчения процесса социализации родителям необходимо использовать в своем воспитании иллюстрации к книгам, диафильмы, телепередачи познавательного направления, как можно больше рассказывать детям о жизни в разных местах и в разные времена, внимательно и заинтересованно выслушивать рассуждения детей, никогда их не критикуя.
Среда, окружающая ребенка дома, должна обеспечить не только безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них, но и формированию основных навыков, в том числе и экономических.
Выводы по Главе 1
Таким образом, проведенный анализ современной литературы по исследуемой проблеме дает основание сделать вывод о том, что:
1. Проблема формирования элементарных экономических потребностей дошкольников является одной из актуальных всеобъемлющих проблем современного общества, отраженных практически во всех направлениях человеческой деятельности.
2. Современное общество предъявляет определенные требования к экономической социализации дошкольников, что требует от педагогических и экономических наук полноценного развития в данной области знаний, формирования методологической и методической базы.
3. Непременным условием успешного формирования элементарных экономических представлений дошкольников является не только благополучное усвоение экономических ценностей родителями, но и воспитание в дошкольных учебных заведениях экономически квалифицированными педагогами.
Глава 2. Методологическое обоснование формирования элементарных экономических представлений дошкольников с помощью педагогического эксперимента
Педагогический эксперимент – это метод познания, с помощью которого исследуются педагогические явления, факты, опыт. Педагогический эксперимент выступает специальная организация педагогической деятельности учителей и учащихся с целью проверки и обоснования заранее разработанных теоретических предположений, или гипотез.
Результаты педагогического эксперимента имеют общую структуру. Она состоит из трех взаимодополняющих компонентов: объективного, преобразующего и конкретизирующего.
Объективный компонент раскрывает на разных уровнях результат, полученный в ходе исследования. Это описание может осуществляться на общенаучном или общепедагогическом уровнях и быть представлено различными типами знаний (гипотеза, классификация, концепция, методика, парадигма, направление, рекомендация, условия и т.д.).
Преобразующий компонент – раскрывает изменения, происходящие с объективным компонентом, указывает на дополнения, уточнения или другие преобразования, которые могут происходить в нём.
Конкретизирующий компонент уточняет различные условия, факторы и обстоятельства, в которых происходит изменение объективного и преобразующего компонентов7.
Существенно то, что представление результата исследования в виде трех структурообразующих взаимосвязанных компонентов дает, возможность, во-первых, подойти к описанию итогов научных работ с единых методологических позиций, выявить ряд отношений, которые обычным способом трудно обнаружить; во-вторых, сформулировать и уточнить требования к описанию отдельных результатов.
2.1. Констатирующий эксперимент. Диагностика экономического развития дошкольников
Констатирующий  экс­перимент - это  эксперимент, устанавливающий наличие како­го-либо непреложного факта или явления. Эксперимент  становится констатирующим, если исследователь ставит задачу выявления наличного состояния и уровня сформированности некоторого свойства или изучаемого параметра, иначе говоря, определяется актуальный уровень развития изучаемого свойства у испытуемого или группы испытуемых.
Цель констатирующего  эксперимента - измерение наличного уровня развития, получение первичного материала для организации формирующего  эксперимента.
Относительно исследуемой проблеме можно провести констатирующий эксперимент при помощи методики - "Сказка о царице Экономике, злодейке Инфляции, волшебном Компьютере и верных друзьях".
Роли: царица Экономика, злодейка Инфляция, волшебный Компьютер, друзья.
Предварительная работа: подготовка исполнителей ролей, в качестве исполнителей ролей могут выступать родители.
Материал: деньги, картинки с изображением основных экономических понятий, костюмы исполнителей.
План проведения методики:
1. Дети отправляются в гости к царице Экономике.
Важно создать целостное ощущение попадания в сказочную страну путем яркого описания окружающей обстановки.
2. Царица рассказывает детям о своей прекрасной стране, о деньгах, об основных экономических понятиях.
На данном этапе важно показывать наглядные картинки с изображением экономических понятий и процессов.
3. В процессе путешествия по стране Экономка задает вопросы детям и выясняет уровень экономических представлений дошкольников.
На данном этапе важно вовлечь детей в диалог и процесс взаимодействия путем похвалы за правильные ответы и подробным объяснением изображений на картинках.
4. Далее появляется злодейка Инфляция.
На данном этапе Инфляция рассказывает о себе, посмеивается, и подтрунивает над Экономкой.
5. Царице Экономке становится плохо, ее здоровье ухудшается.
Здесь важно, чтобы Экономика понятно объяснила, почему ее здоровье находится в опасности.
6. Появляются волшебный Компьютер и несколько друзей Экономики.
Он рассказывают о себе и помогают царице Экономке прогнать Инфляцию.
Методика позволяет выявить уровень экономических представлений дошкольников, что служит основой для проведения формирующего эксперимента.
2.2. Формирующий эксперимент как система экономического развития
Формирующий эксперимент ставит своей целью активное формирование или воспитание тех или иных сторон психики, уровней деятельности и т.д.; используется при изучении конкретных путей формирования личности ребёнка, обеспечивая соединение психологических исследований с педагогическим поиском и проектированием наиболее эффективных форм учебно-воспитательной работы.
Цель  формирующего эксперимента может быть: обучение каким - либо знаниям, умениям, навыкам; формирование тех или иных качеств личности.
Формирующий эксперимент требует от исследователя: Разработанности теоретических представлений о параметрах формируемых психических явлений. Четкости планирования хода эксперимента. Полного учета разных факторов реального обучения, влияющих на возникновение изучаемых психических явлений.
Он позволяет не ограничиваться регистрацией выявляемых фактов, но через создание специальных ситуаций раскрыть закономерности, механизмы, динамику, тенденции развития процессов, определяя возможности оптимизации этого процесса.
Относительно данного исследования, формирующий эксперимент имеет своей целью8:
1. Формирование навыков и умений рационального использования доступных материальных ценностей.
2. Развитие экономического мышления, интереса к материально-предметному окружению.
3. Побуждение деловой активности.
4. Знакомство детей с современными рыночными отношениями.
Формирующий эксперимент можно провести при помощи сюжетно-ролевых игр: «Магазин», «Почта», «Торговый центр» и т.д. В гости к ребятам могут приходить сказочные герои (Кот в сапогах, Соловей-разбойник, Золушка, известный Диснеевский утенок) и рассказывать об освонах экономки. Как правило, формирующий эксперимент имеет состоит нескольких этапов, разделенных по дням. При планировании эксперимента важно использовать технологию сотрудничества. Работает связь «учитель – ученик – родители». И частыми участниками воспитательных занятиях являются родители.
В качестве примера приведена сюжетно-ролевая игра "Магазин".
Цель: Формировать умение широко и творчески использовать в игре полученные знания об экономических понятиях. Развивать способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников. Закреплять умение соотносить товар с определенным количеством денег, решать простые задачи на вычитание и сложение в пределах десяти. Формировать взаимоотношения сотрудничества. Воспитывать культуру речевого общения.
Предварительная работа: рассматривание картины "Продавец", экскурсия в магазин, беседа "Мы были в магазине" (вычленение ролей), поделка материалов с детьми (чеки, касса, "деньги", ценники), встреча с продавцом магазина.
Материал: касса, товары, "деньги", чеки, машина, строительный материал.
Роли: продавцы, кассир, покупатели, контролер, шофер.
Краткое описание: воспитатель объявляет, что построен новый магазин. Шофер привозит товар, продавцы принимают товар, размещают его в магазине по отделам. Контролер проверяет правильность цены товара.
В процессе проведения методики происходит подробное объяснение детям понятий “товар”, “цена”, “продавцы” и т.д.
Вовлечение детей в сюжетно-ролевую игру происходит через распределение ролей продавцов, контролера, шофера. Непосредственное взаимодействие детей в процессе игры помогает в усвоении понятий и формирует элементарные экономические представления.
2.3. Контрольный эксперимент. Выявление успешности обучения экономическим представлениям
Контрольный эксперимент – это завершающий этап исследования определённой проблемы; целью его является, во-первых, проверка полученных выводов и разработанной методики в массовой педагогической практике; во-вторых, апробация методики в работе других учебных заведений и педагогов; если контрольный эксперимент подтверждает сделанные выводы, исследователь обобщает полученные результаты, которые и становятся теоретическим и методическим достоянием педагогики.
Примером проведения контрольного эксперимента по проблеме исследования могут послужить игры:
1. “Изобрази валюту”. Каждый участник вытаскивает листочек, на котором написано название валюты. Он должен изобразить название валюты.
2. Дидактическая игра с мячом "Назови правильно" (на закрепление обобщающих понятий).
В качестве примера приведен план игры “Изобрази валюту”:

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1. А.Н. Джуринский. История зарубежной педагогики. Москва. Издательская группа "ФОРУМ" - "ИНФРА-М",2003. – 227 с.
2. И.Е. Бондарчук, Л.И. Бондарчук. Основы психологии и педагогики. Киев, МАУП, курс лекций, 3-е издание. – 116 с.
3. Педагогическая психология: Учеб. для студ. высш учеб заведений / Под ред. Н.В. Клюевой. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 400 с.
4. В.М. Кроль. Психология и педагогика. Москва, “Высшая школа”, 2001г. 5. 5. Курак Е. А., Экономическое воспитание дошкольников. СФЕРА, Творческий цент, 2002 г.
6. Лишин О. В.Педагогическая психология воспитания. Москва, Институт практической психологии, 1997. - 79 с.
7. Бакушинский А.В. Художественное творчество и воспитание. - Москва, 1995. – 357 с.
8. Богусловская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М., 1991.
9. Ерофеева Т.П., Зверева О.Л., Макеева Т.А. Вариативные и альтернативные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. - М., 1994.
10. Суслова Э.К. Воспитание у детей этики межнационального общения. - М., 1994.
11. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991.
12. Добролюбов Н.А. Педагогические сочинения. - М., 1991.
13. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. - М., 1991.
14. Как помочь ребенку войти в современный мир? / Под ред. Т.В.Антоновой. - М., 1995.
15. Кемпбелл Росс. Как на самом деле любить детей. - М., 1992.
16. Колесников Л.Ф., Гурченко В.И., Борисова Л.С. Эффективность образования. -М., 1991.
17. Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1993.
18. Литвин Л.П. Становление и развитие системы дошкольного воспитания в РСФСР (1917-40гг.). Автореф. дисс. д.п.н. -С.-П, 1993.
19. Ломоносов М.В. О воспитании и образовании. / Сост. Т.С.Буторина. –М.,1991.
20. Маралов В.Г. Психология педагогического взаимодействия воспитателя с детьми. - М., 1992.
21. Обучение и воспитание дошкольника в деятельности / науч. ред. Р.С. Буре. - Москва., 1994. – 56с.
22. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом. -Москва,1991.
23. Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой. -М., 1992. – 273 с.
24. И. Ю. Орлова. Экономическое воспитание дошкольников с использованием элементов ТРИЗ на примере игры “Музей денег”– Электр. дан.: 1 файл.- http://www.trizminsk.
25. Оформление курсовых работ. Методические рекомендации.- Спб.:,2008.-50с.
26. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Москва: Наука, 1987.
27. Практикум по психологии / Под ред. А.Н. Леонтьева, Ю.Б. Гиппенрейтер. М.: Изд-во МГУ, 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024