Вход

Экономическая безопасность, критерии и индикаторы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346132
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая безопасность: критерии и индикаторы
2. Угрозы экономической безопасности России
3. Сущность и стратегия обеспечения экономической безопасности РФ и её эффективность
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономическая безопасность, критерии и индикаторы

Фрагмент работы для ознакомления

Инфляционная безопасность выражается в росте цен. Но она, как правило, связана с общей сбалансированностью финансовых потоков и равновесием в экономике. Рост цен может отражать конъюнктуру на финансовых рынках, рынках валюты, состояние бюджетного, торгового и платежного балансов страны. Поэтому общий инфляционный потенциал экономики, складывающийся в результате всей совокупности факторов, часто говорит о финансовой безопасности вообще, частными проявлениями которой и являются инфляционная, валютная и другие подвиды, связанные с бюджетом, банками, рынками ценных бумаг.
Самостоятельный вид образует внешнеэкономическая безопасность, обусловленная взаимодействием национальной и мировой экономик, внутренних и внешних рынков. Она проявляется в конкурентоспособности отечественных экспортеров, внутренних производителей, экономики в целом, отражается в показателях внешней торговли в структуре ВВП; в результатах годовых платежных и торговых балансов; в динамике и структуре внешнеторгового оборота.
Возрастающую роль в современной экономике играет интеллектуальная безопасность. Обеспечение безопасности в этой области должно достигаться с помощью патентной защиты, таможенного регулирования.
Еще один вид экономической безопасности - информационная безопасность, особая роль информации и информационных технологий в организации современных рынков, бизнеса.
Мир пока продолжает жить по законам баланса сил, а не согласования интересов. В настоящее время колоссальную роль играют вызовы, идущие от глобализации мировой экономики. Глобализация - процесс объективный, о нем сейчас говорится много, и он оценивается неоднозначно. Без сомнения, надо развести понятия объективной глобализации и той парадигмы, по которой она сегодня вполне регулируемо развивается под патронажем США и их геополитических партнеров. Процесс глобализации идет в русле неолиберальной парадигмы, он носит целенаправленный характер и отражает интересы ключевых субъектов глобальной экономики. Это моноцентричная глобализация, которая в интересах ведущих западных держав и транснациональных капиталов стремится ликвидировать национальные и даже региональные (геополитические) границы.
Однако надо иметь в виду, что экономическое развитие не терпит монопольного доминирования. И объективно полицентричная модель глобализации в большей степени соответствует как реалиям мировой экономики, так и интересам государств и регионов, не входящих в «золотой миллиард».
Наиболее эффективно результаты функционирования экономики оцениваются тремя общими экономическими критериями: инфляцией, экономическим ростом (спадом), безработицей.2 На базе этих критериев рассчитываются показатели темпов инфляции, экономического роста (спада), уровня безработицы. Это исходные параметры, на основе которых с различной степенью детализации и учета разнообразных факторов макроэкономической динамики можно развернуть достаточно представительную систему показателей.
Целесообразно использовать и такие индикаторы, как процентные ставки, данные важнейших балансов (госбюджета, торгового, платежного), величина внутреннего госдолга, внешняя задолженность.
На основе критериев формируется примерный перечень параметров пороговых значений экономической безопасности, по которым можно отслеживать ее состояние и динамику, оказывать управляющее воздействие. В этот перечень целесообразно включить показатели, которые в наибольшей степени отражают агрегированные позиции:
- динамику и структуру валового внутреннего продукта, объемы и темпы промышленного производства, отраслевую и региональную структуру хозяйства и динамику отдельных отраслей, капитальные вложения и т. д.;
- состояние природно-ресурсного, производственного и научно-технического потенциалов страны;
- способность хозяйственного механизма адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним факторам (темпы инфляции, дефицит государственного бюджета, воздействие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутренняя и внешняя задолженность и т. п.);
- степень развития финансово-бюджетной и кредитной систем;
- качество жизни населения (валовой внутренний продукт на душу населения), уровень безработицы и дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, состояние окружающей среды и т. п.
Таким образом, существует целый ряд количественных и качественных индикаторов, позволяющих объективно и комплексно оценить уровень обеспечения экономической безопасности не только страны в целом, но и каждого региона.
2. Угрозы экономической безопасности России
Кризисное состояние экономики – основная причина возникновения угрозы национальной безопасности России. Существенное сокращение производства, снижение инвестиционной и инновационной активности, разрушение научно-технического потенциала, расстройство платежно-денежной системы, уменьшение доходной части федерального бюджета, рост государственного долга – основные проблемы, с которыми сталкивается РФ в процессе своего развития. Несомненной угрозой является увеличение доли топливно-сырьевого сектора, формирование экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, что может привести к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами. Также определенную угрозу в себе несут рост вывоза за пределы России валютных запасов, стратегически важных видов сырья в случае неэффективного или даже криминального использования прибыли; практически бесконтрольный отток капитала; ограниченность финансовой, организационной и инфраструктурной поддержки российского экспорта; нерациональная структура импорта и т.д. Особую угрозу создает низкий уровень вложения крупномасштабных инвестиций в стратегические сферы экономики, без которых невозможно экономическое возрождение России.
Рассмотрим основные угрозы экономической безопасности, с которыми сталкивается Россия.
Анализ структуры экспорта и импорта России показывает, что ее торговля с внешним миром сводится главным образом к обмену сырья и полуфабрикатов на готовую продукцию и продукты питания. Такой товарообмен характерен для тех развивающихся стран, которые еще не завершили этап индустриализации. По мнению большинства экспертов, данный тип международного обмена не дает стране ощутимых импульсов к экономическому росту и не позволяет надеяться на перспективу выхода из периферийной зоны. Все это оказывает весьма серьезное негативное влияние не только на экономическую безопасность Российской Федерации в целом, но и на экономическую безопасность регионов России. Это влияние обусловлено тем, что российские регионы оказались слабее связаны с центром, чем с развитыми регионами приграничных государств, либо с экономикой самих этих государств.
Следствием влияния глобализации является ослабление государственного управления региональными экономическими процессами вследствие реализации неолиберальных идеологических установок. В результате складываются условия, парализующие управленческие усилия, направленные на интеграцию региональных экономических подсистем в единую экономическую систему России3.
Наряду с действием отмеченных тенденций глобализации, которые представляют собой преимущественно внешние факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности регионов России, действуют и внутренние факторы, влияние которых также необходимо учитывать при решении задач обеспечения экономической безопасности российских регионов. Актуализация таких внутренних факторов обусловлена тем, что современное развитие экономики страны сопровождается все более интенсивным территориальным разделением труда, закрепляющим различные производства за определенными районами страны.
Отдельные виды хозяйственной деятельности, производство определенных продуктов не получают повсеместного распространения, концентрируются в ограниченном числе районов, обслуживающих более обширные рынки. Эти виды деятельности определяют хозяйственную специализацию районов, их экономический профиль. Важнейшим элементом структуры народного хозяйства, образуемым устойчивыми пространственными связями и обеспечивающим его целостность является территориальная структура. Она не только отражает результат сложившегося развития и размещения производительных сил, но и является важной предпосылкой дальнейшего развития экономики и уровня жизни населения, обеспечения национальной безопасности страны.
Для экономической безопасности страны актуальной является проблема интеграции регионов, что крайне важно с учетом обеспечения национальных интересов и решения ряда стратегических задач, стоящих перед Россией. Проблема объединения субъектов Российской Федерации – это необходимая реакция на негативные последствия действия тенденций современной глобализации, необходимое условие обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Сегодня курс на укрупнение регионов провозглашен как на государственном уровне, так и на уровне многих субъектов Российской Федерации.
Существуют потенциальные угрозы экономической безопасности России на современном этапе развития:
- рост валового внутреннего продукта обеспечивается за счет «сырьевых» отраслей;
- ежегодно ухудшаются демографические показатели: численность населения, естественный прирост, ожидаемая продолжительность жизни, качество миграционных потоков;
- растет уровень преступности, особенно количество тяжких преступлений и случаев взяточничества;
- уровень доходов населения не позволяет обеспечить российским гражданам достойное существование;
- энергетическая безопасность подорвана износом основных фондов;

Список литературы

"1.Абалкин Л.И. Курс переходной экономики: учеб. для вузов / Л.И. Абалкин, И.А. Погосов, В.В. Радаев; под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 2007
2.Богданов И. Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. - М.: Изд-во ИСПИ РАН, 2001.
3.Ващекин Н. П. Безопасность предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Н. П. Ващекин, М. И. Дзлиев, А. Д. Урсул. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002.
4.Виноградов В.В. Экономика России: учебное пособие для вузов/ В.В. Виноградов. - М.: Юристъ, 2007
5.Добрынин А. И., Тарасевич Л. С. Экономическая теория. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2000.
6.Национальная экономика: учебник для вузов/ м-во образования РФ; Рос. экон. акад. Им. Г.В. Плеханова; под общ. Ред. В.А. Шульги. - М.: Рос. экон. акад., 2007
7.Субботина О. П. Интеграционные процессы как фактор обеспечения экономической безопасности реального сектора российской экономики. – М.: Инфра-М, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024