Вход

Реферат по книге К.Г. Юнга "Проблемы души нашего времени".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346126
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Понятие и проблемы души в работах К. Г. Юнга
2.Психология пациента и отношения с врачом в книге К. Г. Юнга «Проблемы души нашего времени»
3.Понимание человеческой психологии
4.Попытка понимания человеческой души
5.Проблемы душа и сознания
Список литературы

Введение

Реферат по книге К.Г. Юнга "Проблемы души нашего времени".

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая ступень развития человеческой психологии обладает своего рода завершенностью. Катарсис, в основе которого лежит излияние души, позволяет некоторым людям думать: теперь это здесь, все проистекает из этого, все известно, весь страх позади, все слезы пролиты, теперь все должно быть лучше. Разъяснение говорит столь же убедительно: теперь мы знаем, откуда взялся невроз, самые ранние воспоминания раскопаны, последние корни найдены, а перенос был не чем иным, как чувственной фантазией рая детства или возвратом в семейный роман; путь к безыллюзорной жизни, то есть к нормальному существованию, открыт. И наконец, воспитание указывает на то, что криво выросшее дерево не вытянется в прямое благодаря признанию и разъяснению, а только благодаря искусству садовода может быть подведено под нормальную шпалеру. Теперь только достигнуто нормальное приспособление.
Человеку свойственно искать удовлетворения и исполнения желаний как в том, чего он еще не имеет, так, впрочем, и в том, что есть в избытке и чем он никак не может насытиться. Достижение социальной адаптации не является стимулом для людей, которым она дается с детской легкостью. Правильные поступки для того, кто неизменно ведет себя правильно, будут всегда скучны, в то время как для поступающего вечно неправильно дальней целью, тайным стремлением является научиться действовать правильно.
Потребности и нужды у разных людей разные. То, что для одних является освобождением, для других – тюрьма. То же самое относится к нормальности и приспособленности. Если положение из биологии гласит, что человек является стадным животным и достигает полного выздоровления только через реализацию своей социальной сущности, то последний случай переворачивает это положение вверх дном и доказывает нам, что человек полностью выздоравливает только тогда, когда живет ненормально и асоциально. Подобные выводы могут послужить поводом для разочарования в современной психологии в силу отсутствия у нее общих действенных рецептов или норм. Есть только индивидуальные случаи со всеми возможными потребностями и запросами, причем они настолько различны, что, в сущности, никогда нельзя знать заранее, в каком направлении будет развиваться каждый конкретный случай. Поэтому врач поступит наилучшим образом, если откажется от всякого предвзятого мнения.
На отношения между врачом и пациентом воздействуют некоторые иррациональные факторы, вызывающие обоюдные изменения (преобразования). При этом решающее значение будет иметь стабильная сильная личность. Однако в практике Юнга было немало случаев, когда пациент вопреки всякой теории и профессиональным намерениям ассимилировал врача, порой даже нанося ему известный вред. Ступень преобразования основывается на этих фактах, ясному осознанию которых предшествовал охватывающий более чем четверть столетия практический опыт. Признавая эти факты, сам Фрейд поддержал требование Юнга к врачу – подвергнуть анализу самого себя.
Это требование означает не что иное, как необходимость для врача «находиться под анализом» в той же мере, что и для пациента. Первый является такой же составной частью процесса душевного лечения, как и последний, и поэтому в той же степени подвержен преобразующим воздействиям. Если же врач оказывается недоступным такому воздействию, то он лишается также и возможности влиять на пациента, а поскольку в результате он оказывает влияние только бессознательно, то в поле его сознания образуется белое пятно, не позволяющее ему правильно видеть пациента. В подобных случаях успешность лечения оказывается под сомнением.
Врачевателю души нельзя прятаться за угол патологии и быть непомерно глухим к пониманию того, что даже больная душа все же является человеческой и что, несмотря на свою болезнь, она все-таки бессознательно участвует во всеобщности жизни человечества. Более того, он даже должен уметь признать и то, что «Я» страдает не только из-за своего отделения от общего, а следовательно, от человечества, но также и из-за потери духовности.1
3.Понимание человеческой психологии
Юнг считает, что нет ничего бесплоднее интеллектуальных идей. Но если идея является фактом души, который без видимой исторической каузальной связи прокрадывается в различные области, тогда дело стоит того, чтобы обратить на него внимание. Ведь идея, которая является душевным фактом, представляет собой в логическом и моральном отношении неопровержимую силу, которая могущественнее человека и его разума. Человек думает, что создает эти идеи, но в действительности они создают его, так что он бессознательно становится простым их рупором.
Юнг говорит о том, что в психологии он отказался бы от мысли, что современные люди в состоянии высказать что-либо «истинное» или «правильное» о сущности души. Лучшее, что человек может сделать, по мнению автора, – это правдиво выразить. «Правдиво выразить» – значит понять и подробно изложить субъективно данное. Один будет делать ударение на формовании данного и поэтому полагать себя творцом своего данного, другой будет выделять созерцание, а потому говорить о являющемся, при этом он сознает себя воспринимающим существом. Истина лежит, вероятно посредине: правдивое выражение – это формирующее созерцание.1
Юнг предпочитает понимать человека исходя из его здоровья и отмечает, что понимание субъективного характера всякой психологии, созданной отдельным человеком, является той отличительной чертой, которая самым строгим образом отделяет его от Фрейда.
Юнг старается избегать грубых предубеждений и поэтому склонен признавать всех возможных богов, предполагать, что все они проявляют себя в человеческой душе. Юнг не сомневается, что природные инстинкты, будь то эрос или жажда власти, с большой силой проявляются в душевной сфере, но признается, инстинкт и дух находятся по ту сторону его понимания.
Отношение Юнга ко всем религиям позитивно. В содержании их учений он узнает те фигуры, с которыми сталкивался в сновидениях и фантазиях своих пациентов. В их морали он видит попытки, подобные тем, с помощью которых его пациенты интуитивно стараются найти верный способ обходиться с силами собственной души.1
Священнодействия, ритуалы, инициации и аскетизм чрезвычайно также интересны для Юнга как пластичные и разнообразные техники создания правильного пути. Таким же позитивным является его отношение к биологии и вообще ко всему естественно-научному эмпиризму, который представляется Юнгу мощной попыткой охватить душу снаружи, и, наоборот, религиозный гнозис кажется ему такой же гигантской попыткой человеческого духа познать ее изнутри.
Интересно, что Юнг говорит о своей картине мира, в которой присутствует огромное внешнее и такое же огромное внутреннее, а между ними находится человек, обращенный то к одному, то к другому полюсу, чтобы в зависимости от темперамента и склонностей считать абсолютной истиной то одно, то другое и в зависимости от этого отрицать одно ради другого или же приносить этому другому в жертву первое.
На представлении о противоречивой картине мира основывается и его идея о психической энергии, которая должна рождаться из взаимодействия противоположностей подобно энергии физического явления, предполагающей существование противоположении типа горячо – холодно, высоко – низко и т. д.2
4.Попытка понимания человеческой души
Характер – это устойчивая индивидуальная форма человеческого бытия, причем форма как физической, так и душевной природы. Поэтому общая характерология представляет собой учение о признаках как физического, так и душевного рода. Необъяснимое единство живого существа является причиной того, что физический признак не есть просто физический, а душевный – не есть просто душевный, ибо непрерывность природы не знает тех несовместимостей и разрывов, которые вынужден преодолевать человеческий разум, чтобы суметь познать вообще хоть что-нибудь.
Важной и интересной является мысль Юнга о том, что взаимное проникновение телесных и душевных признаков столь глубоко, что по свойствам тела можно не только сделать далеко идущие выводы о качествах души, но и по душевным особенностям можно судить о соответствующих телесных формах. Последнее, отмечает Юнг, потребует несравненно больших усилий, но не из-за того, что душа оказывает меньшее влияние на тело, чем тело на душу, а потому, что если начинать с души, то придется делать вывод по неизвестному об известном, тогда как в противном случае есть преимущество, т. к. здесь можно отталкиваться от известного, то есть от видимого тела. Более безопасным представляется путь от внешнего к внутреннему, от известного к неизвестному, от тела к душе. Поэтому все попытки создания характерологии начинались снаружи. Направление от внешнего к внутреннему должно быть путем исследования до тех пор, пока не будут с достаточной надежностью установлены определенные элементарные душевные состояния. Но как только это произойдет, путь может стать обратным. Тогда можно будет поставить вопрос: каково телесное выражение конкретного душевного состояния?
Простая констатация того, что определенные люди выглядят так-то и так-то, совсем ничего не будет значить, если она не позволит сделать вывод о соответствующем содержании. Для этого нужно знать, какой вид души соответствует определенным физическим качествам. Тело без души ни о чем не говорит, так же как душа ничего не может значить без тела.
Юнг акцентирует внимание на том, что в психологии нужно прийти к пониманию того, что душевное – это нечто совершенно неизведанное, хотя оно и кажется абсолютно знакомым.
Комплексы представляют собой своего рода неполноценности в самом широком смысле, причем комплекс или обладание комплексом не обязательно означает неполноценность. Это значит только, что существует нечто несовместимое, какое-то препятствие, но это также и стимул к великим устремлениям и поэтому, вполне вероятно, даже новая возможность для успеха. Следовательно, комплексы являются в этом смысле центром или узловым пунктом душевной жизни, без них нельзя обойтись, более того, они должны присутствовать, потому что в противном случае душевная деятельность пришла бы к чреватому последствиями застою. Но они означают также и неисполненное в индивиде, область, где по крайней мере сейчас он терпит поражение, где нельзя что-либо преодолеть или осилить, то есть это слабое место в любом значении этого слова.1
5.Проблемы душа и сознания
Если бы душевная жизнь состояла только из данностей – что, впрочем, еще имеет место на первобытной ступени, – то люди могли бы тогда удовлетвориться прочным эмпиризмом. Однако душевная жизнь культурного человека полна проблематики, без нее она даже вообще немыслима. Душевные процессы представляют собой в основном рассуждения, сомнения, эксперименты – сплошь вещи, с которыми бессознательная, инстинктивная душа первобытного человека, похоже, совсем не знакома.

Список литературы


1.Аверьянов А. Аналитическая психология. / Информационно-аналитическая справка. – М.: МГИМО, 1998.
2.Герольд К. Юнг и Мейстер Экхарт о Боге и мистическом опыте: Единый Ум. // Сб. статей. – М., 2002.
3.Карвасарский Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб.: Питер, 2006.
4.Юнг К. Г. Проблемы души нашего времени. – М.: Прогресс, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024