Вход

Сверхъестественные явления и научный метод

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346123
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Парапсихология
1.1. История развития парапсихологии
1.2. Явления, изучаемые парапсихологией
1.3. Телепатия
1.4. Телекинез
1.5. Полтергейст
1.6. Ясновидение
2. Аномальные зоны
2.1. Молебский треугольник
2.2. Тунгусский метеорит
2.3. Круги на полях
2.4. Бермудский треугольник
Заключение
Список используемой литературы



Введение

Сверхъестественные явления и научный метод

Фрагмент работы для ознакомления

Тяга людей к таким явлениям объясняется тем, что они выходят за пределы известного нам в далекие пространства неопознанного. Паранормальные явления подвергают испытанию идеи и теории, которые еще не доказаны и могут вообще никогда не быть научно доказанными, потому как на каждое сверхъестественное явление, получившее признание в научном мире, найдется множество других, оставшихся в мире суеверия.
Одной из причин, по которым ученые осторожничают в отношении сверхъестественных явлений, в том, что люди, яростно охотящиеся за этими явлениями, очень часто переступают истинные границы. Ведь из того факта, что некоторые необычные явления имеют реальное объяснение, совершенно не следует, что все, что говорят об реинкарнациях, полтергейстах и НЛО является правдой. Кроме того, большая часть этих работ оказываются бездоказательными. Ученым следует научиться мыслить более широко, а приверженцам сверхъестественного не нужно полагать, что человек непосвященный никогда не сможет прикоснуться тайны. Очень часто многим необычным явлениям находятся простые объяснения, и вместе с тем, некоторые из явлений, которые мы сегодня называем паранормальными, в будущем будут признаны абсолютно нормальными.
Сам мир, в котором мы живем, является параномальным, и аномальность его не в странных аппаратах типа НЛО, не в призраках и приведениях, не в бермудских треугольниках, а в узких рамках, через которые мы смотрим на этот мир. Мы видим лишь ограниченную часть спектра, не воспринимая ультрафиолет, инфракрасное излучение, но, тем не менее, они существуют. Так же происходит и с другими явлениями, которые в силу определенных чисто физических и научных ограничений мы пока не в силах понять и принять. Отсюда и возникает понятия «аномалия», которое фактически является бессилием современного общества описать процессы, к пониманию которых мы подойдем чуть позже.
Заключение

Список литературы

"1. Войтов В.И. Наука опровергает вымысел о Бермудском треугольнике и «Море дьявола». М.: Наука, 1988. – 144 с., ил.
2. Войцеховский А. И., Ромейко В. А. Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке. – М.: Вече, 2008. – 432 с.
3. Все тайны Земли, которые ты должен знать, прежде чем умрешь / Под ред. В. Л. Пименова. – М.: АСТ, 2009. – 636 с., ил.
4. Гордон С. Энциклопедия паранормальных явлений. – М.: Вече, 1999. – 528 с.
5. Кудрявцева С.В. Феномен ясновидящей Ванги. Прорицания, предсказания, заговоры. – М.: Рипол Классик, 2009. – 640 с., ил.
6. Рендлз Д. Паранормальные явления / Пер. с англ. Н. Опарина. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - 329 с. - Серия ""Таинственный мир"".
7. Рицль М. Парапсихология: Факты и мнения / Пер. с нем. – Львов: Инициатива; К.: Ника-центр, Вист-С, 1999. – 368 с.
8. Плешаков С. А. Тайны ""Бермудских треугольников"". М.: Рипол Классик, 2001. – 448 с., ил.
9. Субботин Н. В. Русский бермудский треугольник: Репортаж из самой знаменитой аномальной зоны страны / Н.Субботин. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с., ил.
10. Зайцев А. Куда убрело приведение // Знание – сила. – 2006. - № 4 – с. 68-74.
11. Чернобров В. Круги на полях: русская пшеница не хуже английской // Техника – молодежи. – 2002. - № 2 – с. 34-43.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024