Вход

Положение ребенка в семье или его психологический портерт по А. Адлеру

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346121
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Суть и обоснование концепции А. Адлера о формировании личности в зависимости от положения в семейной иерархии
2. Условия жизни первого, среднего, младшего ребенка в семье
3. Психологический портрет первого, среднего, младшего ребенка
Заключение
Список литературы

Введение

Положение ребенка в семье или его психологический портерт по А. Адлеру

Фрагмент работы для ознакомления

3. Психологический портрет первого, среднего, младшего ребенка 8
Заключение 10
Список литературы 11
Введение
Согласно современным представлениям об условиях и истоках развития психики, формирования личности человека, развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием с взрослым, в первую очередь, с родителями. Именно в семье ребенок приобретает первый опыт социального и эмоционального взаимодействия. Семья как ближайшее социальное окружение ребенка, удовлетворяет потребности ребенка в защите, принятии, уважении, эмоциональной поддержке. Обстановка в семье, эмоциональный климат, особенности взаимодействия членов семьи – взрослых между собой и взрослых с ребенком - оказывает значительное влияние на формирование мировосприятия формирующегося человека. Первоначальные образ и оценка себя являются продуктами представлений о ребенке и отношений к ребенку значимых взрослых.
А. Адлер внес большой вклад в развитие психологии, предположив что порядок рождения ребенка в семье влияет на развитие личности.
Современному психологу необходимо иметь представления о различных факторах влияния среды на развитие психики и становление личности в раннем возрасте, поэтому изучение взглядов А. Адлера на формирование психологических качеств в связи с положением ребенка в семье является актуальной темой для изучения.
1. Суть и обоснование концепции А. Адлера о формировании личности в зависимости от положения в семейной иерархии
Концепция о взаимосвязи положения ребенка в семейной иерархии и психологических качеств личности более полно может быть понята исходя из представлений А.Адлера о структуре и движущих силах развития личности. Он полагал, что ядром личности выступает стремление к превосходству или совершенству. С. Мадди [2] относит теорию А. Адлера к модели самореализации, достижение совершенства по А. Адлеру он трактует как достижение состояния завершенности (не генетических проектов и возможностей, а абстрактных обобщенных идеалов). Л. Хьел и Д.Зиглер [5] отмечают, что А. Адлер считал, что поведение всегда зависит от мнения людей о себе и об окружении, в которое они должны вписываться. Человек реализует идеалы, или фикционные финализмы («финализм» - означает целеполагание, «фикционный» показывает, что человек стремится к абстрактным идеалам). Стремление к совершенству означает, по А.Адлеру, развитие самых разнообразных способностей как компенсация тех сторон, в которых чел испытывает комплекс неполноценности – либо напрямую, либо связанных с ними. Человеку присуще чувство неполноценности, которое появляется в раннем детстве в связи с тем, что ребенок переживает очень длительный период зависимости, когда он совершенно беспомощен и должен опираться на родителей, чтобы выжить. Человек стремится к компенсации комплекса неполноценности в направлениях, в которых врожденные потенциальные возможности ограничены и которые отражают идеалы человека. Выражение стремления к превосходству со временем приводит к формированию стиля жизни - привычек, черт характера.
Фикционные финализмы: 1) получение внимания и помощи, 2) отвержение власти, 3) достижение отмщения и 4) требование оставить себя в покое
В стремлении преодолеть неполноценность можно проявлять активность или пассивность, соперничество или сотрудничество. В результате формируются типы личности: 1. Активный конструктивный (честолюбие, или направленность на успех) 2. Пассивный конструктивный (обаяние); 3. Активный деструктивный (надоедливость, непокорство, злоба) 4. Пассивный деструктивный (лень, упрямство, агрессивность)
А. Адлер предположил, что положение ребенка в семье вносит специфические проблемы, определяющие специфику комплекса неполноценности. Эти проблемы связаны с отношением родителей к первому, второму, третьему (и последующим) ребенку и взаимоотношениями с сиблингами. Поэтому первый, второй и третий ребенок развиваются по-разному, каждый в соответствии с его особым местом в семейной иерархии. Это первоначальное условие может рассматриваться как некий тест формирующегося у ребенка характера. Схожесть проблем приводит к типичности их разрешения. Таким образом, порядок рождения влияет на развитие личности за счет специфики семейного опыта, и определяет типы характера человека.
В ходе развития семьи как группы возникают новые, отличные от прежних потребности, и удовлетворение этих потребностей распределяется между детьми в зависимости от порядка рождения. У двух любых детей стиль совладания с проблемой, возникающей при изменении ситуации в семье, никогда не совпадает.
Теория А. Адлера получила развитие и дополнения в трудах ряда психологов. Так, Г.С. Хоментаускас говорит, что все члены одной семьи живут не в одинаково, а в разной семье, он имеет в виду разные позиции, в которых члены семьи находятся. Автор иллюстрирует это следующим образом: муж живет с женой, а жена с мужем, т.е. супруги из одной семьи, находясь в разных ролях живут в этой семье по-разному. Так же и дети, каждый из них занимает уникальное положение в семье, следовательно, имеет уникальный опыт, и видит семью так, как никто другой из ее членов.
Г.С. Хоментаускас, говоря о влиянии семейного воспитания на личность ребенка, в т.ч. и его положения в семье, подчеркивает, что речь идет не о жесткой и однозначной взаимосвязи, а о тенденциях. Конечно, влияние родителей, огромно, но и ребенок – не кусок глины, из которой можно слепить все, что угодно, а активный субъект восприятия ситуации. «То, что обычно называют воспитанием, по сути дела является созданием ситуации… В то же время никогда нельзя с полной определенностью сказать, какой опыт ребенок приобретет в этих ситуациях» [4, с. 13].
Психологами были рассмотрены такие нюансы вопроса как половые сочетания детей в семьях, семьи с приемными детьми, семьи с одним неродным родителем, семьи со сводными братьями и сестрами.

Список литературы

Список литературы

1.Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов / Пер с англ. А.А. Валеева и Р.А. Валеевой. - Ростов н/Д: Феникс, 1998
2.Мадди С. Теории личности: Сравнительный анализ. – СПб: Речь, 2002
3.Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. - СПб.: Питер, 2005
4.Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006
5.Хьелл Л., Зиглер Д. Психология личности, С.-Пб: Питер, 2006


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024