Вход

Правовые основы предпринимательства (раздел 10)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346109
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные правовые нормы предпринимательской деятельности: права, обязанности и ответственность предпринимателя
2. Понятие и признаки юридического лица как субъекта предпринимательской деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации, их виды и особенности хозяйствования
3. Право собственности и другие вещные права предпринимателей (предприятий, учреждений)
4. Хозяйственные общества, их классификация и основные отличия от хозяйственных товарищества
5. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Особенности их имущественных прав, учреждения и формирования уставного капитала
Заключение
Литература
Приложения

Введение

Правовые основы предпринимательства (раздел 10)

Фрагмент работы для ознакомления

Право собственности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) принципиально не отличается от права собственности других некоммерческих организаций. Ассоциации и союзы, являясь собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями (участниками), а также имущества, приобретенного ими по иным основаниям, осуществляют правомочия собственника в соответствии с общими положениями о владении, пользовании и распоряжении имуществом некоммерческих организаций. Имущество используется ими лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.
Право собственности фондов, а также право собственности автономной некоммерческой организации лишено каких-либо особенностей. Фонды и автономные некоммерческие организации подобно другим некоммерческим организациям, преследующим общественно полезные цели, являются собственниками имущества, переданного им учредителями, а также имущества, приобретенного ими по иным основаниям. Они используют имущество для целей, определенных их уставом. В случае ликвидации фонда либо автономной некоммерческой организации право собственности прекращается в соответствии с общим правилом об отсутствии имущественных отношений между некоммерческой организацией и ее участниками.
Применительно к праву государственной собственности ст. 214 ГК РФ устанавливает правило о множественности субъектов государственной собственности, носителями которой выступает либо Российская Федерация в целом (в отношении имущества, составляющего федеральную собственность), либо ее субъекты в отдельности - республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа (в отношении имущества, составляющего собственность субъекта Федерации).
Управление государственной собственностью и реализация правомочий собственника осуществляются через систему государственных органов юридическими и физическими лицами, которые можно объединить в две группы. Правомочие владения государственной организации (предприятия, учреждения) производно, вторично по отношению к праву владения государства, субъекта РФ. Право распоряжения субъектов права государственной собственности должно состоять в их возможности определять юридическую судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения с учетом публичных интересов.
Что касается круга объектов права государственной собственности то он неограничен. В собственности государства может находиться любое имущество, в том числе и то, которое не входит в круг объектов права частной собственности: имущество, составляющее исключительную собственность государства. Это имущество, которое находится в исключительном обладании общества и используется исключительно в интересах народа или для обслуживания особых государственных нужд.
Объекты исключительной государственной собственности функционируют в особом правовом режиме, который на законодательном уровне до конца не определен.
4. Хозяйственные общества, их классификация и основные отличия от хозяйственных товарищества
Как уже говорилось, хозяйственные общества подразделяются на ООО, ОДО и АО. Правовой режим ООО и ОДО во многом схож, отметим, что в отличие от ООО в ОДО при недостаточности имущества общества по его обязательствам субсидиарную ответственность несут его участники. Основным же отличием АО от ООО и ОДО является то, что уставный капитал АО разделен не на доли, а акции. Отличия ЗАО и ОАО показаны в Приложении №3.
Поскольку классификация хозяйственных обществ была приведена во втором разделе (Приложение №1, Приложение №2), рассмотрим подробнее их отличия от хозяйственных товариществ:
Критерий
Хозяйственное общество
Хозяйственное товарищество
1.Участники
Юридические и физические лица
ИП и коммерческие ю.л.
2.Учредительные документы
Устав и учредительный договор
Учредительный договор
3. Фирменное наименование
Нет специальных требований
Должно быть связано с индивидуализацией участников
4. Ответственность
Ответственность в пределах доли уставного капитала
Участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом независимо от размера вклада. Предусмотрена и ответственность нового участника по обязательствам, возникшим до его вступления в ПТ, а также выбывшего из ПТ участника по обязательствам, возникшим до его выбытия.
5. Последствия выхода участника
Не влечет ликвидации
Как правило, ликвидация
5. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Особенности их имущественных прав, учреждения и формирования уставного капитала
Унитарным предприятием по российскому законодательству признается коммерческая организация, которая не обладает правом собственности на имущество, которое за ней закрепил собственник. В рамках данной организационно-правовой формы - унитарное предприятие - ГК РФ наделяет рассматриваемые юридические лица различными по содержанию правомочиями в отношении имущества, переданного собственником. Таким образом, в зависимости от объема и содержания указанных правомочий, унитарные предприятия делятся на унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления. При этом необходимо отметить, что в соответствии со ст.126 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления носят вещный характер.
Унитарные предприятия являются коммерческими организациями, т.е. юридическими лицами, преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ст. 50 ГК РФ). Основная цель унитарного предприятия как коммерческой организации достигается имущественной обособленностью (право хозяйственного ведения или оперативного управления), организационным единством, способностью от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).
Функции по управлению унитарными предприятиями разделяются между федеральными органами исполнительной власти. Так, Минимущество России наделяет унитарные предприятия имуществом, относящимся к федеральной собственности, согласовывает вопросы распоряжения недвижимым имуществом унитарных предприятий, ведет их реестр, решает вопросы реорганизации унитарных предприятий, осуществляет контроль за эффективностью использования имущества, закрепленного за унитарными предприятиями.
Закон определил случаи и цели создания государственных и муниципальных предприятий. Необходимо отметить наличие тождественности целей создания предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и предприятий, основанных на оперативном управлении. Как отмечает С.Артеменков, "пожалуй, одним из немногих действительно существенных отличий в этой части является то, что в случае необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств предусматривается создание именно казенных предприятий. Второе, что следует сказать, - это недостаточная определенность целей создания предприятий, а в отдельных случаях - нечеткость используемых понятий" [2.1.]. Необходимость создания казенных предприятий в том случае, если преобладающая или значительная часть производимой продукции, оказываемых услуг предназначена для государственных нужд, нужд субъекта Федерации или муниципального образования, также недостаточно ясна. Как определяет законодатель для государственной регистрации унитарных предприятий, как основанных на праве хозяйственного ведения, так и на праве оперативного управления, необходимо представить следующие документы, а именно: решение уполномоченного органа о создании, устав, сведения о создании и стоимости имущества. Минимальный размер уставного капитала государственного предприятия и муниципального предприятия – составляет 5000 и 1000 рублей соответственно. При этом уставный фонд в казенном предприятии не формируется. Уставный же фонд государственного или муниципального предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение 3-х месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия.
Правительство РФ определяет порядок распределения прибыли казенных предприятий. В соответствии с действующих законодательством, прибыль, даваемая федеральными казенными предприятиями направляется на производственные цели и социальное развитие по ежегодно устанавливаемым Правительством РФ нормативам. Если после направления прибыли на указанные цели имеет место свободный остаток, то он подлежит изъятию в федеральный бюджет.
Что касается вещных прав рассматриваемых предприятий, то необходимо отметить, что на сегодняшний день возможности предприятий распоряжаться отдельными видами движимого имущества существенно ограничены. Так, например, в соответствии со ст.18 ФЗ от 14.11.2002 №161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" [1.6.] предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества. Кроме того, рассматриваемые предприятия ограничены также в возможности принятия решения об участии в иных юридических лицах (любым имуществом, а не только недвижимым, как это было предусмотрено п. 2 ст. 295 ГК РФ). Для этого необходимо представить решения собственника.
В целом же законодатель установил, что любым имуществом предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные предприятием с нарушением этого требования, ничтожны.
Заключение
Проведенное исследование законодательства по вопросам создания и организации деятельности юридических лиц, а также практический опыт позволили установить, что на сегодняшний день наиболее рациональной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности является общество с ограниченной ответственностью. Пожалуй, определяющим моментом здесь является ответственность его учредителей в пределах доли уставного капитала (в отличие от товарищества). Кроме того, такая форма позволяет нанимать профессиональных управленцев для регулирования деятельности юридического лица (в отличие от потребительских кооперативов, где каждый должен принимать личное участие в деятельности юридического лица). Кроме того, организационным преимуществом обществ с ограниченной ответственностью перед акционерными обществами является отсутствие затрат на эмиссию акций, публикаций отчетов о деятельности, трудностей ведения реестров акционеров (при бездокументарной форме ценных бумаг).
Что касается сравнения эффективности деятельности обществ с ограниченной ответственностью и деятельности индивидуальных предпринимателей, то представляется, что единственный позитивный момент в деятельности индивидуальных предпринимателей являются некоторые особенности ведения кассовой дисциплины. Так, например, в отличие от общества, индивидуальный предприниматель вправе не сдавать кассу в банк по итогам рабочего дня.
В целом же, представляется, что общества с ограниченной ответственностью являются наиболее актуальными организационно-правовыми формами ведения предпринимательской деятельности.
Литература
1. Нормативно-правовые акты:
1.1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 1994, 8 декабря; 1996, 24 февраля; 14 августа; 1999, 14 июля; 2001, 28 апреля; 31 мая; 2002, 26 марта; 29 ноября; 3 декабря; 2003, 15 января; 27 декабря; 2004, 1 июля; Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3233; Российская газета. – 2004, 30 декабря; 31 декабря; 2005, 6 июля; 26 июля; 2006, 11 января; 17 января; 8 июня; 7 июля; 29 июля; 8 ноября; 8 декабря; 22 декабря; 23 декабря; 2007, 9 февраля; 4 июля.
1.2. Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19.05.1995 №82-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. //Российская газета. – 1995, 25 мая; 1997, 21 мая; 1998, 24 июля; 2002, 15 марта; 26 марта; 30 июля; 2003, 16 декабря; 2004, 1 июля; 2004, 5 ноября; 2006, 17 января; 8 февраля.
1.3. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 1995, 29 декабря; 1996, 21 июня; 1999, 28 мая; 2001, 9 августа; 2002, 26 марта; 6 ноября; 2003, 5 марта; 2004, 11 марта; 8 апреля; 7 декабря; 30 декабря; 2005, 30 декабря; 22 декабря; 31 декабря; 2006, 11 января; 29 июля; 2007, 8 февраля.
1.4. О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996г. №7-ФЗ с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 19996, 24 января; 1998, 2 декабря; 1999, 14 июля; 2002, 26 марта; 2003, 4 января; 27 декабря; 2006, 17 января; 2006, 2 февраля; 8 ноября; 2007, 10 января; 11 января; 6 марта; 24 мая; 4 июля; 25 июля.
1.5. О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 08.08.2001 №128 с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 2001, 10 августа; 2002, 16 марта; 26 марта; 14 декабря; 2003, 18 января; 5 марта; 14 марта; 29 марта; 27 декабря; 2004, 5 ноября; 2005; 24 марта; 6 июля; 31 декабря; 2006, 29 июля; 8 декабря; 31 декабря; 2007, 9 февраля; 25 июля.
1.6. О государственных и муниципальных предприятиях: ФЗ от 14.11.2002 №161-ФЗ с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 2002, 3 декабря; 2003, 16 декабря; 2006, 22 декабря.
2. Специальная литература:
2.1. Артеменков С.В. Правовой статус государственных и муниципальных унитарных предприятий. // Законность. – 2003. - №6. – С.31.
2.2. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. – 4-е изд., перераб. и доп. / Е.Ю.Валявина, И.В.Елисеев, и др.; Отв. Ред. А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. – М.: ТАК КАК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – C.82.
2.3. Сумской Д.А. Статус юридических лиц: Учебное пособие для вузов. ЗАО "Юстицинформ". – С.37.
2.4. Чиркин В.Е. Юридическое лицо в частном и публичном праве. // Законодательство и экономика. – 2006. - №5. – С.12.
Приложения
Приложение №1
Хозяйственные товарищества
Хозяйственное общество

Список литературы

"1.1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 1994, 8 декабря; 1996, 24 февраля; 14 августа; 1999, 14 июля; 2001, 28 апреля; 31 мая; 2002, 26 марта; 29 ноября; 3 декабря; 2003, 15 января; 27 декабря; 2004, 1 июля; Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3233; Российская газета. – 2004, 30 декабря; 31 декабря; 2005, 6 июля; 26 июля; 2006, 11 января; 17 января; 8 июня; 7 июля; 29 июля; 8 ноября; 8 декабря; 22 декабря; 23 декабря; 2007, 9 февраля; 4 июля.
1.2.Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19.05.1995 №82-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. //Российская газета. – 1995, 25 мая; 1997, 21 мая; 1998, 24 июля; 2002, 15 марта; 26 марта; 30 июля; 2003, 16 декабря; 2004, 1 июля; 2004, 5 ноября; 2006, 17 января; 8 февраля.
1.3.Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 1995, 29 декабря; 1996, 21 июня; 1999, 28 мая; 2001, 9 августа; 2002, 26 марта; 6 ноября; 2003, 5 марта; 2004, 11 марта; 8 апреля; 7 декабря; 30 декабря; 2005, 30 декабря; 22 декабря; 31 декабря; 2006, 11 января; 29 июля; 2007, 8 февраля.
1.4.О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996г. №7-ФЗ с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 19996, 24 января; 1998, 2 декабря; 1999, 14 июля; 2002, 26 марта; 2003, 4 января; 27 декабря; 2006, 17 января; 2006, 2 февраля; 8 ноября; 2007, 10 января; 11 января; 6 марта; 24 мая; 4 июля; 25 июля.
1.5.О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 08.08.2001 №128 с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 2001, 10 августа; 2002, 16 марта; 26 марта; 14 декабря; 2003, 18 января; 5 марта; 14 марта; 29 марта; 27 декабря; 2004, 5 ноября; 2005; 24 марта; 6 июля; 31 декабря; 2006, 29 июля; 8 декабря; 31 декабря; 2007, 9 февраля; 25 июля.
1.6.О государственных и муниципальных предприятиях: ФЗ от 14.11.2002 №161-ФЗ с изменениями и дополнениями. // Российская газета. – 2002, 3 декабря; 2003, 16 декабря; 2006, 22 декабря.
2.Специальная литература:
2.1.Артеменков С.В. Правовой статус государственных и муниципальных унитарных предприятий. // Законность. – 2003. - №6. – С.31.
2.2.Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. – 4-е изд., перераб. и доп. / Е.Ю.Валявина, И.В.Елисеев, и др.; Отв. Ред. А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. – М.: ТАК КАК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – C.82.
2.3.Сумской Д.А. Статус юридических лиц: Учебное пособие для вузов. ЗАО ""Юстицинформ"". – С.37.
2.4.Чиркин В.Е. Юридическое лицо в частном и публичном праве. // Законодательство и экономика. – 2006. - №5. – С.12.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024