Вход

Формирование коллекций Азиатского музея

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346105
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Формирование коллекций Азиатского музея
Современное состояние фондов Института восточных рукописей РАН
Заключение
Библиография

Введение

Формирование коллекций Азиатского музея

Фрагмент работы для ознакомления

О рукописях, поступавших с Кавказского фронта с осени 1916 г., главным образом из турецкой Армении, писал И.Ю. Крачковский. «Главная заслуга в этом, в – отмечал он, в – принадлежала старшему хранителю кавказского Музея С.В. Тер Аветисьяну, который несколько раз по предложению Н.Я. Марра был командирован Академией Наук на театр военных действий для охраны и регистрации памятников древности»36. Наблюдение за составлением описи поступлений было поручено В.В. Бартольду, а арабской частью занимался сам И.Ю. Крачковский, который за последующие полгода, когда директором Азиатского музея стал С.Ф. Ольденбург, составил подробное ее описание, отметив при этом, что «научное значение коллекции» «не в отдельных рукописях, а в ее общем составе – в том, что она дает яркую картину того, чем были «люди живы» в этих областях на всем протяжении XV – XIX веков»37.
Последним директором Азиатского музея и первым директором Института Востоковедения АН СССР стал Сергей Федорович Ольденбург (1864-1934), выдающийся индолог, исследователь фольклора и искусства Индии, Центральной Азии, Дальнего Востока. На годы директорства этого человека достался самый сложный период в истории России и российской науки. Начав заведывание Азиатским музеем на исходе второго года войны, Ольденбург провел музей через две революции, голод и холод начала 1920 – х, переустройство в жизни страны и в науке последующих лет.
В первые годы советской власти и в последние для Азиатского музея пополнение коллекций носило полноценный характер по своим результатам. Изменились, точнее, расширились, источники поступлений – теперь музей обогащается и традиционными путями, и способами, характерными для подобных исторических моментов – имуществом частных коллекционеров и собирателей, а также расформированных учреждений бывшей империи.
1929 год был последним, когда Азиатский музей существовал под названием, данным ему в далеком 1818 его первым директором Х.Д. Френом. Теперь музей стоял на пороге грандиознейшего преобразования, изменившего и его название, и устав, и характер деятельности.
Можно говорить, что причин для реорганизации музея было несколько. Первой причиной была историческая тенденция дифференциации востоковедных наук, с одной стороны, а с другой, необходимость единого центра для руководства направлениями деятельности нескольких кабинетов, разделенных по страноведческому принципу. Вторая, наиболее важная, причина – необходимость государства контролировать научные учреждения и направлять их деятельность. В советское время исследователи истории АМ так объясняли причину его реорганизации: «В то время как Азиатский музей продолжал оставаться востоковедной библиотекой, или, вернее, хранилищем восточных книг и рукописей, Коллегия Востоковедов и Тюркологический семинар занимались главным образом филологическими изысканиями в области древних и классических языков стран Востока или «чисто научными» схоластическими проблемами, совершенно игнорируя изучение гражданской истории прошлого и настоящего восточных народов и работу по содействию языковому строительству и культурному развитию народов Советского Востока»38, – пишут Н.А. Кузнецова и Л.М. Кулагина.
С 1930 г. Азиатский музей прекращает свое существование, вливаясь вместе с Институтом по изучению буддийской культуры, Туркологическим кабинетом, Коллегией востоковедов в Институт Востоковедения АН СССР.
За советский период Институт Востоковедения прошел долгий путь развития. Решением ВЦИК от 23 мая 1930 г. в Академии было образовано Отделение общественных наук, в его составе Группа востоковедов и в ведении этой группы был вновь созданный Институт востоковедения, директором которого был утвержден акад. С. Ф. Ольденбург. Азиатский музей полностью вошел в состав Института востоковедения со всеми своими фондами и специалистами. Институт осуществлял учет, инвентаризацию и описание хранимых рукописей, была начата большая работа по составлению новых словарей.
Институт понес большие кадровые потери в годы репрессий и во время войны и блокады Ленинграда. В 1943 г. из сотрудников Института, оказавшихся в эвакуации в Москве, была сформирована Московская группа Института.
Перемены в мире после второй мировой войны потребовали нового научного обеспечения поддержки политики СССР в странах Востока. В постановлении Президиума АН от 1 июня 1950 г. «в целях усиления научной работы, а также обеспечения повседневного руководства Институтом востоковедения со стороны Президиума Академии наук» предлагалось «просить Совет Министров СССР разрешить Академии наук перевести Институт востоковедения Академии наук СССР из Ленинграда в Москву». «Собрание восточных рукописей и фундаментальную библиотеку Института востоковедения» было разрешено оставить в Ленинграде. Почти одновременно в 1949 г. было вынесено решение о перемещении Института востоковедения из здания Библиотеки академии наук в здание Ново-Михайловского дворца по Дворцовой набережной, д. 18.39
В 1951 г. после переезда ИВ в Москву в Ленинграде остался Сектор восточных рукописей Института востоковедения. Специальная комиссия летом 1951 г. рассмотрела положение Сектора и вынесла решение: «Рукописное собрание Института востоковедения Академии Наук СССР представляет собой национальное богатство Советского Союза и является одним из самых крупнейших собраний письменных памятников на восточных языках, а по некоторым фондам оно является единственным в мире»40.
В феврале 1956 г. Сектор восточных рукописей был преобразован в Ленинградское отделение Института востоковедения и во главе Отделения поставлен акад. И. А. Орбели. Начиная с 1956 г. ЛО ИВ АН СССР - СПб филиал ИВ РАН, как и вся Академия наук, знал и взлеты и падения, его штат то достигал 200 человек, то опускался почти до 100, полностью не решена проблема оборудования здания для хранения рукописей и книг. Но усилиями практически ушедшего старшего поколения ученых, пришедших в Институт во второй половине 1950-х гг. и тоже уже состарившегося, а также сотрудников следующих поколений проделана громадная работа: практически завершена инвентаризация и каталогизация рукописного и старопечатного наследия стран Востока.
Опубликованы каталоги и научные описания фондов, с переводом и исследованиями изданы многие десятки памятников письменности народов Востока. Дешифрованы и возвращены к жизни ряд забытых письменностей и языков, вышли в свет сотни монографий.
Современное состояние фондов Института восточных рукописей РАН
В рукописном фонде Санкт-Петербургского филиала Института Востоковедения хранится более 100 тысяч единиц хранения рукописей и старопечатных книг. Имеется Архив востоковедов с ценнейшими документами по истории отечественной науки. Рукописная коллекция Санкт-Петербургского филиала Института Востоковедения Российской Академии наук – крупнейшая в России и одна из двух-трех наиболее крупных и ценных коллекций восточных рукописей в мире. Она включает фонды на 65 живых и мертвых языках, из которых выделяются наиболее крупные абиссинский (эфиопский), арабские рукописи, армянские рукописи, грузинские рукописи, еврейские рукописи, индийские рукописи, китайские рукописи и ксилографы, корейские рукописи и ксилографы, курдские рукописи, маньчжурские рукописи и ксилографы, монгольские рукописи и ксилографы, персидские и таджикские рукописи, санскритские и согдийские рукописи, рукописи на сакском и тохарском языках, тюркские рукописи, тангутские рукописи и ксилографы, тибетские рукописи и ксилографы, уйгурские рукописи, японские рукописи и ксилографы, изданные старинным способом литографии книги из Индии, Ирана и стран Ближнего Востока.
Абиссинский фонд
В составе фонда имеется уникальный памятник – летопись Абиссинии. Среди амхарских рукописей фонда – письма абиссинского императора Менелика, его дочери Ташну, раса Маконена, митрополита Павла и пр.41
Арабские рукописи
В арабском фонде, одном из самых богатых фондов музея в настоящее время насчитывается до 8000 тысяч списков примерно 4000 сочинений, около 2700 фрагментов – всего 10700 единиц. Институт располагает ценным собранием Коранов.42
Армянские рукописи
На данный момент в Институте хранится 400 армянских рукописей и 2232 документа, среди которых самая ранняя в собрании рукопись – Четвероевангелие 1186 г. Основная масса рукописей относится XVII – XIX вв. Многие из них – яркие примеры армянской книжной живописи разных этапов.43
Грузинские рукописи
В собрании Института – 506 рукописей и 429 документов (из них 65 оригиналов и 364 копии). В основном рукописи относятся к XVIII – XIX вв., но в них нередко содержатся копии древней грузинской художественной и исторической литературы. Сочинения собрания широки по тематике: история, география, философия, законодательство, художественная литература, медицина, астрономия, астрология и магия, химия, математика, военное дело, эпистолярные материалы, часть архива грузинских царевичей, книги Ветхого и Нового заветов, литургика, богословие, агиография, история христианства и пр. Для собрания характерно большое количество автографов. Особую ценность представляют древние, главным образом пергаментные рукописи, среди них палимпсесты, где можно говорить не только о высокой научной, но и большой материальной ценности каждого экземпляра. 44Грузинская книга богато иллюстрирована орнаментами и миниатюрами.45 Самый ранний грузинский документ датирован IX в., 25 документов – XII, документов до XV в. в копиях и подлинниках – 650.
Еврейский фонд
В большинстве своем книги относятся XVI - XIX вв., но встречаются списки XII, XIII, XIV и XV вв. Самыми древними являются два библейских списка, восходящие к IX (это одна из самых древних датируемых рукописных Библий) и X вв. В институте имеется также коллекция инкунабулов на еврейском языке, представляющая собой ценное собрание памятников еврейской словесности и еврейской культуры.46
Индийские рукописи
Фонд, объединенный под названием «индийские рукописи», насчитывает 600 единиц хранения. Из них огромную ценность представляют тексты на санскрите и других индийских и индоевропейских языках, прежде всего из собрания Н.Ф. Петровского47. Некоторые рукописи на санскрите являются древнейшими, дошедшими до наших дней. Среди них прежде всего стоит назвать экземпляр «Лотосовой сутры», почти полный ее текст, являющийся своеобразной жемчужиной в собрании буддийских по содержанию текстов, хранящихся в Институте. Рукопись переписана в VII веке, текст специалистами датируется рубежом нашей эры. V веком датируется санскритская рукопись на бересте, происходящая из Кашмира, написанная индийским брахми эпохи Гупта.48
Китайские рукописи и ксилографы
Эта часть собрания представлена рукописями из Дуньхуана (рукописи и фрагменты – 18 000 единиц хранения, рукописи в основном (70 %) буддийские по содержанию), рукописями и ксилографами на китайском языке из Хара-Хото (этот фонд является самым полным собранием китайской печатной книги XII в. за пределами Китая), фондом китайских ксилографов, фондом эстампажей, фондом художественных альбомов и т. д.
Корейские рукописи
В коллекции хранится около 2000 книг, рукописей на корейском языке и ханмуне. Ксилографы и рукописи собрания хорошо и полно представляют корейскую рукописную и раннепечатную книгу.49
Курдские рукописи
В собрании ИВ курдские рукописи представлены не настолько значительно, как в Российской Национальной Публичной библиотеке. В собрании выделяется хорошо известный источник по истории курдов средневековья – книга «Шараф-наме» Шараф-хана Битлиси.50
Маньчжурские рукописи и ксилографы
В собрании Института имеются как рукописи (более ста), так и печатные книги (более 700 единиц хранения) Маньчжурского государства.51
Монгольские рукописи и ксилографы
Более 8000 единиц хранения. Это самое большое за пределами Монголии собрание рукописных и ксилографированных книг на монгольском языке.52 Большая часть монгольских рукописей относится к XVII – XIX вв., но есть небольшое число рукописей XV и даже XIV века. Среди них имеются произведения буддийской литературы, народные сказания, труды по ламаизму и т. д. Некоторые из рукописей иллюстрированы: на многих иллюстрациях мы видим изображения боддисатв, а также божеств буддийского и ламаистского пантеона.53
Персидские и таджикские рукописи
В настоящее время собрание персидских и таджикских рукописей СПбФ ИВ РАН «превратилось в одно из крупнейших в нашей стране и за ее пределами»54. Рукописи происходят из Ирана, Афганистана, с территории современной китайской провинции Синьцзян (Восточного Туркестана), Турции, Средней Азии и Поволжья. В собрании 3181 рукопись и 2324 сочинения. Кроме того, имеется собрание литографированных книг на таджикском и персидском языках (30 – 40-е гг. XIX в.).
Тюркские рукописи
Тюркоязычные рукописи включают рукописи на турецком, азербайджанском, казахском, крымско-татарском, татарском, узбекском (чагатайском), уйгурском и других тюркских языках. В собрании имеются тексты, датируемые даже VII веком, но большая часть принадлежит к XIV - XX вв. В фонде имеется 1300 тюркских рукописи, содержащих 4228 сочинений.55
Тангутская коллекция
Санкт-Петербургский филиал Института Востоковедения хранит самое большое из всех ныне существующих собраний тангутских рукописей и ксилографов, которые датируются X – н. XIII вв. Уникальность собрания проявляется в богатстве буддистских и светских памятников письменности исчезнувшего народа, самобытной книжной миниатюрой.56
Фонд тибетских рукописей и ксилографов
Этот фонд включает в себя около двадцати тысяч единиц хранения и является самым большим за пределами Монголии и Тибета.
Японский фонд

Список литературы

1.Азиатский музей – Институт Востоковедения АН СССР. 1818 – 1968. – М.: Наука, 1969. 152 с.
2.Азиатский музей – Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1972. 596 с.
3.Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. 215 с.
4.Колчинский Э.И. Академическая наука в Санкт-Петербурге и мировая культура// Вопросы истории, естествознания и техники. – 1999, № 1. С. 17 – 39.
5.Копелевич Ю. Х. Основание Петербургской академии наук. Л., 1977. 217 с.
6.Крачковский И.Ю. Арабские рукописи, поступившие в Азиатский Музей Российской Академии Наук с кавказского фронта// Приложение к протоколу IX заседания Отделения Исторических Наук и Филологии 17 мая 1917 г. – Петроград, 1917.
7.Крачковский И. Ю. Очерки по истории русской арабистики. – Избр. соч., т. V. 355 с.
8.Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003.
9.Меньшиков Л.Н. К изучению материалов Туркестанской экспедиции1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 321 – 331.
10.Орбели Р.Р. Грузинские рукописи Института народов Азии: Автореф. – Л.: 1963. – 37 с.
11.Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 313 – 320.
12.Федеральный закон (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ) 4804-1 от 15.04.93. О вывозе и ввозе культурных ценностей.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024