Вход

Почему я хочу изучать психологию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346085
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Почему я хочу изучать психологию

Введение

Почему я хочу изучать психологию

Фрагмент работы для ознакомления

В современном обществе психология становится все более и более востребованной. Информатизация общества выводит на первый план творческие способности человека, от которого требуются обширные знания, умение самостоятельно принимать решения, быстро и оперативно реагировать на изменение ситуации. При этом многие люди ощущают себя потерянными, не справляясь с огромным потоком информации, с переменчивыми, зачастую навязанными ценностями и идеалами, они теряют себя, свою индивидуальность. Таким людям на помощь может прийти психология, здесь я вижу большое поле для деятельности, причем деятельности полезной как обществу в целом, так и его отдельным членам.
Психологические знания активно применяются в медицине и психиатрии. Неразрывна с психологией такая наука, как социология. Трудно представить педагогику, оторванную от основ психологии, процессы обучения, воспитания и развития без психологического сопровождения. Все глубже и глубже проникает психология в экономику, выискивая способы воздействия на сознание потребителя, и этот процесс проходит успешно, о чем свидетельствует развитие рекламной и торговой деятельности. Законы психологии используют юристы и политики. Особо следует отметить учет психологических закономерностей в трудовой и профессиональной деятельности человека. Вот почему возникает желание изучать психологию, причем не изолированно, а во взаимосвязи с другими науками. Нет такой гуманитарной науки, в которую бы не вкраплялись психологические законы в большей или меньшей степени, зная и понимая эти законы можно получить больше шансов узнать и понять жизнь во всей ее многогранности.
Я считаю, что овладение теоретическими и практическими психологическими знаниями, умениями и навыками поможет осуществлять правильное, грамотное построение общения и взаимодействия с людьми в различных жизненных ситуациях. Поможет успешно преодолевать конфликтные ситуации, если таковые станут возникать в процессе общения, эффективно бороться со стрессами, быстрее преодолевать их последствия. Уверенно строить межличностные отношения, развивать и сохранять их. Даст ощутимые преимущества при освоении тех или иных сфер социальной жизни, позволит легко и безошибочно находить свое место в любой социальной группе, видеть положительные и отрицательные стороны тех или иных социальных ролей и функций. Поспособствует нахождению верных способов организации наиболее эффективной деятельности для достижения своих личных и групповых целей.
Еще один немаловажный фактор, повлиявший на мое желание изучать психологию – это возможность личностного роста в процессе обучения. Изучение психологии должно привить особую гуманитарную культуру, обогатить внутренний мир, повысить социальную и моральную ответственность. Психология может послужить неиссякаемым источником творческих идей по самосовершенствованию и саморазвитию.
Очень трудно понять другого человека, не поняв себя самого. Изучая психологию и всегда имея под рукой собственную личность как пример, как объект изучения можно значительно расширить знания о себе, о своих индивидуальных особенностях, постичь смысл своих поведенческих стереотипов, выявить скрытые способности и понять какие недостатки мешают достижению социального благополучия. Процесс самопознания бесконечен, как звеньевая цепочка последовательных, связанных между собой удивительных открытий.
Задача каждого человека найти свой индивидуальный путь, единственно верную дорогу, которая, при условии правильного выбора неизменно приведет к успешной самореализации. У меня есть уникальная возможность свободно, легко и достойно пройти этот путь, заручившись поддержкой психологических истин.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024