Вход

Трагедия гробницы папы Юлия второго в творчестве Микеланжело.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346077
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Трагедия гробницы папы Юлия второго в творчестве Микеланджело
Заключение
Список литературы:
Приложение 1

Введение

Трагедия гробницы папы Юлия второго в творчестве Микеланжело.

Фрагмент работы для ознакомления

Завершить великий купол собора Микеланджело не успел. Его достраивал Джакомо дела Порта. Сменивший умершего Микеланджело Буонаротти, новый архитектор несколько изменил купол храма.
На протяжении XVII храм достраивался и украшался. Карло Мадерна вернул Собору святого Петра вид католической базилики. Более подходящий для богослужений католиков, он вызывал одобрение со стороны итальянского населения. Начиная с 1605 года, Папы возрождали церковные символы и христианскую веру, какой она была у истоков.
В течение 40 лет над оформлением храма работал Джан Лоренцо Бернини. Он создавал внутреннее убранство соответствующее назначению отделов собора. В нижней части храма, где хранятся мощи святого Петра, которая закрыта для входа посетителей, он создал прославленную сень над гробницей апостола, заказывал и устанавливал колоннаду на соборной площади.
Таким образом, непрекращающееся строительство, которое длилось веками, изменения и дополнения мастеров, не позволили завершить собор. Планы каждого архитектора были выполнены частично. К этим произведениям искусства под одной крышей можно отнести и гробницу Папы Юлия II.
Современный вид гробницы представляет собой незавершенную скульптурную композиция. Центральной фигурой стала скульптура сидящего Моисея.
Скульптуры «восставшего» и «умирающего» раба, которые должны были символизировать мощь веры и власти католической церкви, которая могла прервать жизнь и возродить ее. Незавершенными остались еще четыре человеческие фигуры рабов.
Большое количество статуй, разноплановые фрагменты из жизни, говорят о масштабности задуманного и в то же время об узконаправленной цели художника.
Постоянные войны, которые вел Папа Юлий второй, недовольство народа церковными налогами, вспыльчивость характеров двух людей (Папы и Микеланджело) неизменно осложняло работу архитектора. Веря в неукоснительное исполнение его воли, пантифик не торопил мастера с выполнение заказа. Он все время отвлекал его от работы над гробницей другими заказами. Микеланджело расписывал Сикстинскую капеллу, выполнял скульптуры из бронзы и камня для других церквей.
Амбиции Юлия II и нежелание мириться с пустой казной, которая досталась ему от предшественника, стремление придать еще большего могущества папскому престолу подвигли его на длительные военные действия. Прикрываясь именем Христа, он завоевывал желанные территории и раздавал их родственникам и приближенным. Заказывая очередное художественное произведение, он не считался с интересами людей, со своими возможностями. Поэтому многие заказы выполнялись не один год и иной раз не заканчивались никогда.3
Скульптура Моисея, которая находится в центре внимания, представляет собой могучего старца с длинной развевающейся бородой. Мощный торс, развитое телосложение, крупные черты лица говорят о жизненной силе изображенного человека. Современники Микеланджело признавали, что одной этой фигуры достаточно, чтобы представить величие Папы. Напряженные мышцы говорят о движении внутри этого тела. В нем нет ни одного сантиметра замершей плоти, все в нем живет и дышит. Достаточно откровенно для того времени обнажен торс Моисея, его руки, грудь и ноги.
Статуя пророка сделана нарочито большой, 235 см в высоту, при этом Моисей изображен сидящим. Рядом с ним установлены статуи Рахили и Лии. Эти скульптуры выполняли ученики Микеланджело.
Историки сравнивают фигуру Моисея с пророками, которых он ранее рисовал в Сикстинской капелле, поэтому, считают они, скульптура наполнена таким величием и выполнена с грандиозной тонкостью и профессионализмом. Глядя на пророка человек испытывает некое смешение чувств: и преклонение перед старостью, и уважение к мудрости, и страх перед карой.
Современные искусствоведы отмечают, что Микеланджело заставил взглянуть в лицо пророку за счет «усмирения плоти». В фигуре Моисея отсутствуют выпуклые мышцы, объемные части тела, которые характерны раннему творчеству скульптора.
Необычными в мраморной фигуре являются рожки на голове Моисея. Неверный перевод Вульгатой библейских строк из «Исхода» заставил говорить про рожки («евреям трудно было смотреть в лицо Моисея») – «потому что рогатым было его лицо». Однако одно слово можно перевести по-разному. Слово «карнайим» переводится и как рожки, и как лучи. Следующее слово «ор» обозначает на иврите – свет, а сочетание этих слов дает «лучи света». Поэтому другой, верный перевод, звучит несколько иначе – «поэтому лицо его излучало свет».
Фигуру Моисея не обходят вниманием критики, писатели, кинорежиссеры. Мощь человеческого тела и гений создателя этой силы отображены в фильме «Взгляд Микеланджело» (2004 год), в эссе «Моисей» Зигмунда Фрейда (1914), Ротенберг Е.И. в книге «Микеланджело» (1964)4.
В скульптурную группу гробницы папа римский вкладывал огромные средства, дорогие материалы. Для своего увековечения Папа не жалел ни физических сил наемных рабочих ни моральных – творцов. Творческий порыв Микеланджело был поддержан Папой. Он не ограничивал задуманное художником произведение.
Всю работу над гробницей условно можно разделить на периоды. Периодами могут быть годы работы архитекторов, или руководства католической церковью того или иного Папы. Но историки выбрали другой путь. Так как работа над возведением сооружения прерывалась (порой на целые десятилетия), то периодами создания гробницы Юлия II стали считать годы работы над ней:
Первоначально Микеланджело представил проект гробницы, который был одобрен.
Затем стали заготавливать мрамор в Каррарских пещерах, где Микеланджело лично отбирал подходящие самородки. После не разрешенной ссоры с Юлием, мастер уехал во Флоренцию.
Микеланджело вернулся к работе над гробницей только в 1515 году, тогда были созданы скульптуры «Моисей», «Восставший раб», «Умирающий раб».
Над скульптурной группой мастер работал три года, с 1513 по 1516 гг.
Следующие четыре фигуры рабов были не закончены, но сохранились до нашего времени (1532-1534 гг.).
Последним этапом работы над гробницей можно считать открытие мавзолея украшенного мраморными статуями «Рахиль» и «Лия» в церкви Сан Пьетро-Ин-Винколи, где и по сей день покоятся останки папы Юлия ІІ.
При жизни Папа поручил своему родственнику в сане кардинала закончить его гробницу, пусть даже за меньшие средства, чем рассчитывалось сначала.
После возвращения из Флоренции Микеланджело снова взялся за работу, которая уже не приносила ему удовольствия. Постоянные докучливые брюзжания новых пап, что он должен работать на них, затрудняли ему работу. Папы отрывали его от дел заказами для исполнения своих скульптур. Хотя Микеланджело всеми силами пытался закончить в первую очередь гробницу Юлия, который ему покровительствовал.
Вынужденный по приказу папы Льва Х, заканчивать Сикстинскую капеллу, художник так и не сумел закончить скульптурный ансамбль для гробницы. Как ни старался художник указывать на свои обязанности и долг за данное папе Юлию слово, что закончит мавзолей, Микеланджело был без сожаления оторван от работы.
Впоследствии ему позволили работать на скульптурами для гробницы во Флоренции. По этой причине в Риме остались и другие незавершенные работы мастера.
Заключив договор со следующим папой взошедшим на престол Ватикана, Микеланджело упростил надгробие, но должен был отделить усыпальницу Юлия множеством статуй. Те, что мы видим сегодня: Моисей, Рахиль, Лия, символизируют эпоху Высокого Ренессанса.
Однако хитрые и завистливые папы не собирались выполнять договор. Они снова пересмотрели проект гробницы и снова уменьшили ее. В этот раз посчитали, что она занимает слишком много места, примыкая к церкви.
Потом был третий пересмотр проекта гробницы и снова ее упростили.
Работа над надгробием и статуями длилась 45 лет, лишь в 1542 году оно было установлено в Ватикане в церкви Сан Пьетро ин Винколи, что переводится как «Святой Петр в веригах».
Восставший раб и умирающий раб так и не вошли в окончательный ансамбль гробницы. Сегодня шесть фигур «каменных пленников» хранятся в разных музеях Европы. По второму, исправленному проекту Микеланджело рабы должны быть установлены на нижнем ярусе гробницы. Два из них «восставший» и «умирающий раб» были закончены, начата работа еще над четырьмя фигурами. Но этот вариант был отклонен новым папой и скульптуры остались незавершенными.
В 1546 году скульптор подарил готовые фигуры рабов Роберто Строцци, за то, что он благосклонно принимал его в своем дворце. Новый хозяин преподнес их в дар Франциску І, французскому королю. После этого они переезжали в замок Экуан, Пуату, были собственностью кардинала Ришилье. В тоге были признаны национальным достоянием и переданы в музей Лувр.5
Незавершенные статуи четырех рабов так и остались во Флоренции. Они долгое время находились в мастерской Микеланджело. После смерти автора, его племянник передал их в дар герцогу Козимо І. Сегодня они включены в фонды Галереи Академии во Флоренции (см. приложение 1).
Скрытый смысл фигур заключен в том, что рабы представляли покоренные папой Юлием вторым области и провинции. Другие фигуры скованные или опутанные символизировали искусства и добродетели, которые также были смертны, как тот, кто им покровительствовал.6
Существует мнение, что еще одна фигура раба, хранящаяся в Музее Буонаротти во Флоренции, принадлежит великому Микеланджело, однако этот факт оспаривается.
Пытаясь в течении 40 лет закончить гробницу папы. Микеланджело пришлось самому оплатить три статуи и частично строительство, чтобы новый папа не препятствовал его работе. В конце концов, гробницу перевели в базилику Сан Пьетро ин Винкола.
Окончательный вариант гробницы представляет собой прямоугольное основание с четырьмя пъедесталами, на которых следовало установить статуи рабов, но вместо них, на опрокинутые консоли поставлены довольно убогие гермы. В две полукруглые ниши установлены фигуры Лии – олицетворявшей жизнь деятельную и Рахили – олицетворявшей жизнь созерцательную.
На плане видна третья ниша, в которой должна быть дверь, которая вела бы в небольшой храм. Но в этой нише установлена скульптура Моисея. Ниши с геммами украшены богатыми гирляндами из листьев, карнизами и зубчиками. В верхнем ордере гробницы на краях выступов карниза установлена мраморная гробница с папой Юлия второго. Изображение папы выполнил Мазо даль Боско. Над статуей Юлия в нише – Богоматерь с ребенком на руках. Эту скульптуру выполнил Скерино из Сеттиньяно по рисункам Микеланджело.7 Над статуями Лии и Рахили, статуи Пророка и Сивиллы. Эти статуи созданы Рафаэлем, автор проекта, Микеланджело, видом их удовлетворен не был. Вся композиция обнесена карнизом и завершена мраморными канделябрами. Между ними установлен мраморный герб папы Юлия. Позади Пророка и Сивиллы пробиты двери для обслуживающих монахов. Хору отведено место позади дверей, чтобы звук шире проникал в помещение.
И хотя исполненная гробница не идет ни в какое сравнение с запланированным, она действительно великолепна.
Второй исправленный проект прослеживается в нижнем ярусе. Стиль выполнения верхнего яруса, без сомнения – барокко. Третий, самый упрощенный – это расстановка фигур, большая часть которых выполнена учениками Микеланджело или другими мастерами.
Неоднократно статуи Микеланджело пытались перевезти в свои гробницы следующие папы.
По странному стечению обстоятельств, великому мастеру удавалось закончить только живописные произведения, которые он сам не высоко ценил. А скульптуры, на которые он возлагал большие надежды, как правило, были разрушены еще при жизни мастера. Работы, на которые Микеланджело возлагал столько надежд, которыми он жил многие годы, не были закончены или изменены сильными мира сего до неузнаваемости.
Более 40 лет создавал скульптор свое великое произведение, лишения, наговоры и недовольство были ему наградой. Незаслуженные обиды и переживания, уличение в мошенничестве сопровождали его всю сознательную жизнь, не позволили отдать всего себя без остатка работе.

Список литературы

1. Vatican Museums. Языческие шедевры в цитадели христианства: http://www.museum.ru/N27023
2. Ротенберг Е.И. Микеланджело. М., Искусство, 1964.
3. Микеланджело и его время. Под ред. Е.И. Ротенберга, Н.М. Чегодаевой. М., 1978.
4. «Моисей». Энциклопедия «Кругосвет». 2009.
5. Музеи Ватикана. Рим.: Альбом / Сост. З.Борисова. - М., 1974
6. Мацулевич Ж. Статуэтка "Скованный раб" Микеланджело из собрания Эрмитажа // Искусство. 1964. № 8. С. 66-70.
7. Дажина В.Д. Микеланджело. Рисунок в его творчестве. М., 1986.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024