Вход

Основные групповые феномены, их роль в жизни личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 346070
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ГРУППОВЫЕ ФЕНОМЕНЫ, ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные групповые феномены, их роль в жизни личности.

Фрагмент работы для ознакомления

М. Андреева, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), связана:с отсутствием в современной социальной психологии устоявшегося понятия для определения взаимоотношений субъекта и социальной сети, что проявляется в использовании для определения данного феномена различных понятий (принадлежность, сопричастность, идентификация, вхождение, включенность и т.д.);отсутствием в современной социальной психологии исследований включенности малой группы в социальную сеть, её теоретико-методологических основ и психологических критериев выделения включенности малой группы.Все вышеприведенное определяет сущность проблемы и необходимость изучения основных групповых феноменов, их роль в жизни личности.ЗаключениеВ заключении следует отметить, что групповые феномены – общение, консолидация, лидерство, конкуренция, адаптация, принятие решения и эмоциональная идентификация – являются компонентами общего, совокупного процесса решения групповой задачи, выполнения совместной деятельности. Эти процессы, каждый в отдельности и все в целом, приводят к определенным групповым состояниям – подготовленности, направленности, организованности, активности, сплоченности, интегративности и референтности группы, которые, в свою очередь, являются компонентами такого совокупного состояния группы, как ее социально-психологический климат.Характеризуя основные групповые феномены, их роль в жизни личности, следует сделать следующие выводы::1. Данным термином обозначается определенное направление исследования малых групп в социальной психологии, т.е. школа К. Левина.2. Определенные методики, которые используются при изучении малых групп и которые преимущественно были разработаны в школе Левина.

Список литературы

Список литературы
1.Аткинсон Д. Социальная психология.. М.: Университет, 2000. – 546 с.
2.Битянова М.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. – 368 с.
3.Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н. Социальная психология группы. СПб.: Питер, 2003. – 272 с.
4.Введение в практическую социальную психологию. Под редакцией Жукова Ю.М., Петровской Л.А. и др. М.: Смысл, 1999. – 377 с.
5.Горбунова М.Ю. Социальная психология. М.: Владос-Пресс, 2006. – 223 с.
6.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 480 с.
7.Елизаров С. В. Мотивационно-ценностная включенность малой группы в социальную систему (систему групп) различных типов. Автореферат. диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. Курск, 2010. – 52 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024