Вход

"Сэр Энтони Хопкинс на сцене и в кино"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346059
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение………………………………………………….2
Биография сэра Энтони Хопкинса……………………3
Сэр Энтони Хопкинс в кино……………………………7
Сэр Энтони Хопкинс в театре…………………………..9
Заключение………………………………………………..10
Источники………………………………………………….11

Введение

"Сэр Энтони Хопкинс на сцене и в кино"

Фрагмент работы для ознакомления

Однако скучная и размеренная жизнь театрального актера быстро надоела Хопкинсу. Ие чувствовал, что попал в настоящую ловушку, потому что ни поступавшие предложения от кинорежиссеров, ни игра на сцене не приносили ему радости, его талант начинал погибать. Настоящим спасением в этих условиях выступила возможность сыграть роль серийного маньяка в «Молчании ягнят». В персонажа Ганнибала Лектора он вложил всего себя, отдался целиком работе над данным образом. И это было не зря, ведь после выхода фильма на эран Хопкинс стал настоящей звездой. Дадее последовали фильмы-продолжения трилогии («Ганнибал» в 2001 и «Красный дракон» в 2002 г), а также множество других работ - «Амистад», «На грани», «Дракула Брэма Стокера», «Маска Зорро», «Тит – правитель Рима». Благодаря блестящим ролям Хопкинс получиламериканское гражданство и титул лорда.
Личная жизнь актера была столь же яркой, как и его карьера. Он был женат три раза, от первого брака у него есть дочь, которая пошла по стопам отца.
Сегодня Энтони Хопкинс живет относительно спокойно и размеренно со своей тетьей женой — Стеллой Хопкинс. Он занимается музыкой, живописью, иногда снимается в кино, пишет сценарии и работает в качестве режиссера в собственных фильмах.
Сэр Энтони Хопкинс в кино
Держать зрителя в страхе в трилогии про маньяка-людоеда Ганнибала или вызывать у него симпатию в «Знакомьтесь, Джо Блэк» - для сэра Энтони Хопкинса одинаково легко. Кино для него — просто игра, жизнь, которую он не собирается проживать. По собственным признаниям, он не погружается в личность героя, не чувствует за него, но он делает так, чтоб зрители отправлялись в путешествие по личности персонажей вместе с ним: заставляет именно их переживать то, что, по его мнению, должны переживать герои.
Это, однако, не означает отсутствие какой-либо подготовки. Чтобы понять образ, мотивации персонажей, их характеры, он читает роль не меньше двухсот пятидесяти раз, выбирает то, что ему нравится, обдумывает, как это лучше сделать. Часто пытается перенять какие-либо млочи. Так например, исполняя роль Пикассо, Хопинс просил, чтобы ему подавали в точности ту же пищу, которую употреблял его персонаж. Подготовиться же к тому, чтобы сыграть Ганнибала Лекткра, было намного сложнее. Актеру пришлось тщательно изучить стенограммы суда над серийным убийцей Чрльзом Мэнсоном, просмотрел множество фильмов про жизнь животных. Так появился немигающий пристальный взгляд, от которого у зрителя стынет кровь, а также движения людоеда в первой части подобные кошачьим, во второй — крокодильим, а в третьей – движениям тарантула. Результат известен: актер получил премию «Оскар» за шестнадцатиминутную роль и мировую известность. В
По собственным признаниям, Хопкинс совершенно ненавидит репетиции. «Я предпочитаю действовать, а не засыпать под разговоры,» - говорит он в одном из интервью.Именно поэтому вместо того, чтобы проходить одни и те же сцены миллионы раз он бесконечно много перечитывает текст. Когда же слова становятся родными и настоящими, он прекращает всяческую подготовку, оставляя персонажу возможность дальше жить своей жизнью.
Еще один секрет великого актера заключается в том, что он слушает своих портнеров по фильму. Не просто повторяет перед камерой заученные слова, а импровизирует, реагируя на действия и монологи коллег. Остается собой, играя свои роли. Именно поэтому, нверное, зритель бесконечно доверяет Хопкинсу, позволяя ему овладеть своими эмоциями и повести за собой в волшебный мир кино. Играя Ричарда Львиное Сердце или Ганнибала, Хопкинс становится ими, оставаясь при этом «лучшим Энтони Хопинсом из всех Энтони Хопкинсов». Так актер понимает систему Станиславского, знакомую ему еще с детства.
Сэр Энтони Хопкинс в театре
Игра Хопкинса на сцене — это уникальный симбиоз лучших традиций английского театра и русской системы Станиславского. Как признался сам актер, он уверен, «что играть можно только расслабленно», то есть оставляя большую чать работы подсознанию. Здесь также действует система двухсот пятидесяти прочтений роли, после которой он уже знает, что сделать во время выхода на сцену.
Не секрет, что для многих актеров отрицательные роли — это тяжелое моральное испытание. Хопкинс же нашел выход, он пытается понять этих людей и их мотивы не только как персонажей, но и как тех, с кем он может их ассоциировать. Так Тит Андроник напоминал актеру его деда, властного и жестокого к себе и другим человека. И именно понимание его как личности, а не как шекспировского героя, помогло Хопкинсу сыграть жестокого полководца так, как надо и не потерять самого себя.
Еще один секрет — крайне простое отношение к самому себе, своему ремеслу и к театру. О последнем Хопкинс говорил так: «Сейчас мне плевать на театр с высокой колокольни. Честное слово, не понимаю, почему некоторые относятся к нему так трепетно. На кой черт нам весь этот театр четырехсотлетней давности? Кому он нужен? Закатайте его в асфальт. Подумаешь, беда! Все равно это мертвечина. Какой Лир лучше: такой или сякой, — кого это волнует? Ты делаешь то, что уже делали до тебя пятнадцать тысяч актеров». А отвечая на вопрос одной студентки о том, что делать, если сыграть хорошо не получилось, Хопкинс сказал, что нужно всегда помнить, что «если мы все перестанем играть, мир не погибнет».
Театральные персонажи также живут в каком-то смысле сами по себе. Актеру на сцене, по мнению Хопкинса, нужно просто меньше двигаться, тогда зрители сами пойдут за ним и поверят ему. К персонажу надо относиться, как к личности. Сэр Энтони Хопкинс говорил, что «Вы должны забыть о своем эго, тогда Вы будете свободны и сможете играть, как надо».
Всему процессу, конечно, помогает благородный риск и память о то, что «сегодня — это то «завтра», о котором я так волновался вчера». Театральная сцена для Хопкинса — кусочек жизни, которая уже была прожита до него миллионы и миллионы раз другими актерами, так зачем же пытаться лезть вон из кожи, чтобы показать свое мастерство, если можно просто дать персонажу немного самостоятельности.
Заключение
Итак, как мы можем заметить, игру сэра Энтони Хопкинса, как на сцене театра, так и в кино отличают следующие черты:
отсутствие или сведение к минимуму репетиций как таковых;
серьезная, глубокая и детальная работа с текстом сценария;
внимание к мелочам;
проработанная, изученная и «пропущенная через себя» система Станиславского;
искренность перед зрителем, игра именно с ним, позволяющая ему самостоятельно испытывать эмоции вместе с персонажами;
расслабленность во время игры, импровизирование, внимание к партнерам, к их ролям и репликам;
исключительно простое отношение как к самому себе, так и к собственному творчеству.

Список литературы

Источники
Лев зимой, 1968
Молчание ягнят, 1991
Ганнибал Лектер, 2001
Красный драон, 2002
Знакомьтесь, Джо Блэк, 1998
Тит Андроник. (видеозапись спектакля)

Интервью в журнале Esquire
Энтони Хопкинс «Что мы будем делать с истиной, когда найдем ее»
Выпуск передачи «В актерской студии» с Джеймсом Липтоном
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024