Вход

Речевая ситуация, ее основные элементы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346057
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Речевая ситуация и ее основные элементы
Заключение
Список литературы

Введение

Речевая ситуация, ее основные элементы.

Фрагмент работы для ознакомления

Речь - относительно самостоятельный компонент языково-речевой коммуникации, который обладает своей спецификой, определенными качествами, требующими особого внимания и изучения.
Заключение
Речевой акт как выражение определенного коммуникативного намерения говорящего строится из коммуникативных компонентов, имеющих различные коммуникативные функции. Коммуникативные значения могут формировать предложения как речевые акты определенного типа, служить основанием для старта речевого акта и модифицировать компоненты речевых актов внутри одного типа.
В классическом понимании различия между устной и письменной речью считается, что механизмы порождения и восприятия устной и письменной речи неодинаковы. При порождении письменной речи есть время для обдумывания формального плана высказывания, поэтому высока степень ее структурированности. При чтении всегда можно остановиться, глубже обдумать прочитанное. Это позволяет и пишущему и читающему перевести нужную информацию из оперативной памяти в долговременную. Звучащая устная речь представляет собой некий поток, который только при ее продукции может прерываться говорящим, а слушающий должен следовать за говорящим во времени. Это речь спонтанная, одноразовая, она уже не может повториться в том виде, в каком уже была произнесена. Устная речь всегда индивидуальна.

Список литературы

Список литературы

1.Иванова С.Ф., Специфика публичной речи, М.: Юникс, 2000.
2.Ивин А.А., Искусство правильно мыслить, М.: Дрофа, 2002.
3.Кохтев Н.Н., Риторика. Доп.изд-е. М.: Лютера, 2003.
4.Ладанов И. Д., Речь как главное средство общения. Умение убеждать // Практический менеджмент. М., 2004.
5.Михальская А.К., Основы риторики: Мысль и слово, М.: Просвещение, 1999.
6.Сопер П.С., Основы искусства речи, М.: Прогресс, 2000.
7.Формановская Н.И., Речевой этикет и культура общения, М.: Издательство НОРМА, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024