Вход

Слияние и поглащение в международном бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346052
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Поглощение и слияние компаний, как неотъемлемый процесс рыночной экономики
1.1. Правовое поле сделок поглощений компаний
1.2. Цели и мотивы осуществления сделок слияний и поглощений, выбор объектов
1.3. Десять правил успешных слияний и поглощений
2. Анализ эффективности сделок по поглощению/слиянию компаний
2.1. Финансовая разведка, как способ первичного получения информации об объекте возможного поглощения
2.2. Расчет эффективности сделки М&А, определение синергетического эффекта
2.3. Оценка рисков при поглощении
Заключение
Литература



Введение

Слияние и поглащение в международном бизнесе

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем процессы слияний и поглощений до настоящего времени остаются достаточно рискованной сферой деятельности. Уровень риска сделок M&A определяется большим количеством факторов, часть которых не может быть оценена количественно. Каждая сделка M&A затрагивает большой и сложный комплекс взаимосвязанных вопросов, который можно рассматривать как самостоятельный проект реорганизации бизнеса. В основе этого проекта должна лежать определенная стратегия, которая реализуется через соответствующие экономические и юридические механизмы, а также затрагивает большое поле социологических проблем, включая корпоративную культуру, коммуникации и т.п.
Следует особо подчеркнуть, что только от сочетания этих механизмов или, если угодно, их синергии можно ожидать успеха в реализации данного проекта.
Рынок M&A в последнее время претерпел существенные изменения. Большое количество приобретений происходит в рамках аукционов. Рост конкуренции на рынке приводит к повышению стоимости сделок. В этих условиях корпоративные инвесторы все чаще проигрывают новому игроку на российском рынке M&A - фондам прямых инвестиций. В отличие от стратегического инвестора фонды прямых инвестиций приобретают активы "на время", тогда как стратегические - "навсегда".
В системе международных рыночных отношений все большую роль на российском рынке играют сделки по слиянию и поглощению с иностранным участием (in-out, out-in). И если в 2006 г. преобладали сделки in-out, суммарный объем которых составил 8,5 млрд долл., что почти вдвое превысило объем сделок out-in (4,3 млрд долл.), то в первом полугодии 2008 г. имеет место противоположная тенденция - суммарная стоимость российских активов, приобретенных иностранными компаниями, составила 8,414 млрд долл., тогда как показатель по сделкам in-out характеризуется значением 1,940 млрд долл.
Кроме того, ведущие российские компании и финансовые инвесторы демонстрируют серьезные намерения в отношении приобретения новых зарубежных активов. В целом результаты международных операций по слиянию и поглощению, включая все сделки in-out и out-in, в первом полугодии 2008 г. составили 42,8% от общего объема рынка. Этот показатель за 2006 г. был равен 32%.
Большой ущерб развитию рынка M&A в России наносит рейдерство. Правовая уязвимость компаний, образованных в процессе приватизации, обусловленная несовершенством на тот момент правовой базы, широко используется рейдерами для передела собственности и перехвата управления.
Вместе с тем за последний год на рынке недружественных поглощений значительно сократилось число силовых акций, направленных на захват крупных государственных унитарных предприятий и предприятий, основным акционером которых является государство. Правоохранительные органы активно противодействуют охотникам до чужой собственности, возбуждая уголовные дела и доводя их до обвинительных приговоров.
Для усиления противодействия рейдерским захватам собственности Минэкономразвития подготовлен важный для рынка слияний и поглощений законопроект о процедурах разрешения корпоративных конфликтов. Согласно указанному законопроекту корпоративные споры будут сосредоточены в арбитражных судах по месту нахождения компании-цели, включая и дела по искам к держателям реестров акционерных обществ. При этом суды должны будут объединить в одном процессе связанные между собой иски и информировать все стороны о споре, а акционерное общество должно будет информировать о споре своих акционеров.
Еще одной профилактической мерой против рейдеров является взыскание с них всех судебных расходов. Эта мера в какой-то степени будет противодействовать их захватническим планам.

Список литературы

Литература
1.Антонов В.Г., Крылов В.В., Кузьмичев А.Ю. и др. Корпоративное управление: Учебное пособие/ под ред. В.Г. Антонова – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006.
2.Браславская М. Обзор сделок по слияниям/поглощениям за 2008 г. // Электронная версия ежемесячного российского аналитического издания "Слияния&Поглощения". - (http://www.ma-journal.ru/review/).
3.Брейли Р. Принципы корпоративных финансов / Р. Брейли, С. Майерс. - М.: Олимп-Бизнес, 2005. - 1120 с.
4.Динамика корпоративного развития /В.Ж. Дубровский, О.А. Романова, А.И. Татаркин, И.Н. Ткаченко. – М.: Наука, 2004.
5.Ендовицкий Д.А., Соболева В.Е. Сущность и содержание системы интеграционного (экономического) анализа хозяйствующих субъектов // Аудит и финансовый анализ. - 2006. - N 4. - С. 30 - 42.
6.Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 400 с.
7.Иванов Ю.В. Слияние, поглощение и разделение компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса. – М., 2001
8.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). - М.: ОАО «НПО «Изд-во «Экономика», 2000.
9.Рудык Н.Б. Структура капитала корпораций: теория и практика. – М.: Дело, 2004
10.Ткаченко Д.И. Учетно-аналитическое обеспечение интеграции предприятий: Автореф. дис. к. э. н. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. - 22 с.
11.Феррис К. Оценка стоимости компании: как избежать ошибок при приобретении / К. Феррис, Б. Пешеро Пети. - М.: СПб.-Киев: ИД "Вильямс", 2005. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024