Вход

Психологический анализ привычек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346045
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие привычки и ее виды
2. Процессы и механизмы возникновения привычки
3. Проблема коррекции привычек
Заключение
Список литературы

Введение

Психологический анализ привычек

Фрагмент работы для ознакомления

полезные - это жизненно важные, общественно ценные привычки, которые облегчают формирование положительных черт личности, соблюдение правил поведения в общественной и личной жизни. Например: привычка к труду, привычка помогать товарищам, гулять перед сном и др.;
вредные – дезорганизующие поведение, как, например, несдержанность, привычка перебивать говорящего и др;
физические привычки, например хрустеть пальцами или грызть ногти;
эмоциональные - привычки, формирующиеся и сопровождающие ярко выраженными эмоциями, как например: привычки знакомиться по Интернету на сайтах знакомств, назначать встречу, но которая ни к чему не приводящей;
поведенческие - например, ходить на работу только одним маршрутом;
профессиональные привычки – привычки, связанные определенным видом трудовой деятельности, которым занимается человек. Например, у врача возможно формирование привычки, при которой врач обращает внимание на то, как выглядит человек, здоровый или больной у него вид и т. п.;
моральные - например быть честным, правдивым;
гигиенические;
эстетические;
учебные;
привычки культурного поведения и др.
Очень важное место среди привычек занимает привычка к труду, которую необходимо воспитывать с ранних лет.
2. Процессы и механизмы возникновения привычки
Рассмотрев понятие «привычка» и ее разновидности, перейдем к рассмотрению механизмов ее формирования.
Привычки формируются в процессе неоднократного выполнения действия на той стадии его освоения, когда при его исполнении уже не возникает каких- либо трудностей волевого или познавательного характера. При этом решающее значение приобретает вызываемое самим функционированием действия физическое и психическое самочувствие, окрашиваемое положительным эмоциональным тоном «приятного удовольствия».
Итак, привычка представляет собой результат повторения и обычно формируется на 21 день (при ежедневном повторении).
Необходимо отметить, что привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать черты автоматизма.
Причины возникновения привычек могут быть вполне банальные. Например: незнание правил хорошего тона. А как следствие возникает привычка чавкать во время еды или привычка ковыряться в носу на людях. Неправильная организация рабочего и личного времени будет служить детерминирующим фактором для таких вредных привычек, как поздно ложиться спать и просыпаться поздно, опаздывать, не завтракать, потом пропускать обед, наедаться перед сном и т. д.
Необходимо отметить, такую важную деталь, что у механизма возникновения привычки существует одна весьма важная особенность – приятный эмоциональный фон. Действие, которое становится привычным, становится таковым только тогда, когда оно вызывает приятные ощущения или эмоции. Например, курение дает большое количество положительных моментов: благодаря сигарете можно легко начать общение или отвлечься и освежить мысли во время переживаний. Это достаточно важные потребности человека, которые нуждаются в удовлетворении.
В основании практически всех вредных привычек лежат особенности психологического состояния личности. Например, вредная привычка грызть ногти, привычки, связанные с ротовой областью лица – переедание, курение (психологический, а не медицинский аспект проблемы), обгрызание губ, карандашей проявляется вследствие стресса.
Усвоение навыков и привычек начинается с первых дней жизни человека. При этом первоначально они весьма просты и основаны на безусловных рефлексах и аффективных состояниях6.
Необходимо отметить, что привычки могут возникать в любой сфере деятельности и охватывать различные стороны поведения человека. Приобретение привычки с физиологической основой представляет собой образование в мозговых структурах устойчивых нервных связей, которые отличаются повышенной готовностью к функционированию. Система подобных нервных связей служит основой более или менее сложных форм поведенческих актов, которые И.П. Павлов в свою очередь назвал динамическими стереотипами7.
Как способ самоорганизации, привычка в большом числе случаев вполне заменяет мотивацию - то, к чему мы привыкли, делается само собой и не требует дополнительной мотивации.
3. Проблема коррекции привычек
Учитывая такое важное свойство нервной системы как способность легко формировать и закреплять привычки, можно утверждать, что процесс рассудочного управления привычками есть, по существу, управление поведением8. В свою очередь смысл управления поведением заключается в том, чтобы вовремя заметить предпосылки к образованию ненужной или вредной привычки и устранить их.
Управлять привычками, формировать только полезные для развития личности привычки — значит сознательно и целенаправленно совершенствовать стиль своего поведения. Только в этом случае нервная система человека становится надежным другом. Поэтому крайне необходимо помнить, что устранение ненужных привычек и замена их новыми, разумными требует не только известных внутренних усилии, но и определенных знаний.
Наиболее важно проблемой в психологии коррекции привычек, является проблема устранения негативных привычек. А для этого надо обязательно понять ее причину. В некоторых случаях для этого нужно просто понаблюдать за собой. А в других случаях следует обратиться за помощью к психологу.
Самым важным условием избавления от вредной привычки является принятие решения, которое никогда и ни при каких условиях не должно быть нарушено. Именно это условие является непременной составляющей избавления от привычки.
Заключение

Итак, привычка представляет собой тенденцию или потребность совершать те или иные автоматизированные акты. При этом многие привычки настолько прочно закрепляются у человека, что кажет, что человек родился вместе с ним, т.е. кажется, что они врожденные. Недаром в русском языке существует пословица, которая достаточно ярко иллюстрирует данный факт: «Привычка — вторая натура».
Но, несмотря на такую видимость, необходимо выделить, что привычки не могут быть врожденными, ибо все привычки приобретаются в процессе жизни и деятельности человека.
С точки зрения физиологии появление привычек детерминируется возникновением динамических стереотипов в коре больших полушарий, которые возникают в результате повторения определенных действий. Поэтому зачастую о привычках говорится как о поступках, которые мы совершаем не задумываясь. Формирование привычки происходит по достаточно просто схеме:
человек сознательно совершает поступок, который является эмоционально положительно окрашенным;

Список литературы

1.Бодалев А.А. Психология о личности. – М.: Изд-во МГУ, 1988 – 187с.
2.Гоноболин Ф.Н. Психология – М.: Просвещение, 1973 – 236 с.
3.Гримак Л.И. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. – М.: Политиздат, 1987. – 286с.
4.Краткий психологический словарь / Ред.-сост. Л.А.Карпенко. – 2изд., - Ростов н/Д: «Феникс», 1998 – 512с.
5.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Политиздат, 1977. – 304с
6.Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования / Сост. Е.И.Рогов. – М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2000 – 448с.
7.Психологический словарь / Под. ред. В.В.Давыдова. – М.: «Педагогика», 1983. – 448с.
8.Рубинштейн С.Л. Бытиё и сознание. – Москва.: Госпедиздат, 1957. –356с.
9.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб.: Питер Ком, 1998. – 668 с.
10.Суворова Р.А, Психология деятельности: Учеб.пособие для вузов. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 406с.
11. Фрейд 3. Психология бессознательного. — М.: Просвящение, 1989 – 526 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024