Вход

Роль идеологических методов управления в государствах Платона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346032
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ПЛАТОНА
2. ДИАЛОГ ПЛАТОНА «ГОСУДАРСТВО»
3. ДИАЛОГ ПЛАТОНА «ЗАКОНЫ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Роль идеологических методов управления в государствах Платона.

Фрагмент работы для ознакомления

• Обеспечение условий для развития философии.
Платон выделяет три вида людей:
• Те, у которых преобладает интеллектуальное начало (мудрецы, философы) – эта категория людей составляет сословие правителей. Они получают интеллектуальное воспитание, и только они могут быть правителями. Можно говорить о всевластии мудрецов в идеальном государстве Платона: они управляют государством, воспитывают подрастающее поколение, издают законы и судят по ним.
• Люди с преобладанием яростного начала составляют сословие воинов (стражей) – они получают военное образование. У них не должно быть семьи и имущества – жены, дети и имущество у них общее (т.к. ничто не должно отвлекать их от служения государству)2.
• Люди с преобладанием начала вожделеющего составляют сословие производителей (ремесленников, торговцев), которым разрешалось иметь собственность и семью, однако данная категория граждан отстранена Платоном от управления делами государства (в идеальном государстве нет народного собрания).
В основе учения Платона о формах правления лежит принцип цикличности (развитие происходит по кругу).
Аристократия – правление мудрецов, разделение труда, единство (целостность). Но рано или поздно аристократию сменит другая форма:
Тимократия – власть воинов, честолюбцев (тиме – честь). Основное занятие – война – ведет к накоплению богатств, что неминуемо приводит к смене формы правления3:
• Олигархия – власть богатых: высокий имущественный ценз на доступ к власти, борьба бедных и богатых за перераспределение имущества ведут к демократии.
• Демократия – правление большинства (бедняков): выборы по жребию, избыток свободы и равенства (что, по Платону, являлось злом) … - все это приводит к тому, что общество «упивается» свободой; происходит еще большее обострение социального вопроса, т.к. борьба за перераспределение богатств становится еще жестче. В итоге сменяется форма правления:
• Тирания – правление одного – все остальные рабы. Естественные различия между людьми стираются, мудрецы, лучшие уничтожаются как вольнодумцы. Затем тирания вновь перерастает в аристократию.
Механизму осуществления власти (ее устройству, роли закона) Платон не придавал в диалоге "Государство" особого значения. Но во всех своих работах Платон придерживается методов управления (правления) государствами на основе решений правителя (или правителей)4.
Как видно, особенностью платоновского учения о формах правления является отсутствие монархии в ряду форм, рассмотренных мыслителем.
В чем выражается этатизм Платона: превыше всего счастье государства. Платон – сторонник цензуры: искусство, религия находятся под контролем государства, пресекается всякое вольнодумство.
3. ДИАЛОГ ПЛАТОНА «ЗАКОНЫ»
Диалог Платона «Законы» относится к позднему периоду творчества мыслителя. В нем изображено «второе по достоинству» государство. Здесь основная ставка делается Платоном на суровые законы, которые жестко регламентируют все сферы жизни общества и государства.
Идеальное государство, изображенное в «Законах» является утопией. В данном диалоге поднимаются следующие две основные проблемы5:
Проблема идеального полиса.
Роль законов.
Идеальное государство.
• Утверждая, что государство и законы – это божественное установление, Платон разрешает проблему происхождения государства.
• Идеальное государство – это полис, в котором проживают 5040 граждан.
• Допускается частная собственность и индивидуальная семья для всех граждан.
• Население делится по имущественному принципу на 4 класса, и каждый класс несет разные обязанности по отношению к государству.
• Допускается рабство (каждая семья должна иметь достаточное количество рабов).
• Действуют установленные законом пределы бедности и богатства.
• Государство изолированно.
• Ограничивается роль денег.
• Новацией является форма правления в идеальном государстве, раскрытая в диалоге:
Платон приводит две классификации форм правления:
1. монархия и республика – основные формы, все остальные – производные;
2. государства, где над всем стоят правители, и государство, где правят законы.
В идеальном государстве, изображенном в «Законах», должна быть смешанная форма правления6:
Учение о законах. Формирование принципа законности.
• Законы имеют божественное происхождение.
• Что законно, то и справедливо.
• Законы выполняют охранительную функцию.
• Законы выполняют роль «узды» для человека.
• Законы должны быть всеобъемлющими (они должны регламентировать все, вплоть до движений в танце …).

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Асмус В.Ф Античная философия.- Учебник, -541с
2.История политических и правовых учений Учебник / Под ред. О. Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997. - 250 c.
3.История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2004. - 944 с.
4.Платон. Государство. Политик. Законы. // Платон. Соч.: В 3-х т. Т. 3. Ч.1. М., 1972 г .; Т. 3. Ч. 2. М ., 1972 г
5.Собрание сочинений, под ред. А.Ф.Лосева, В.Ф.Асмуса, А.А.Тахо-Годи. Тт. 1–4. М., 1990–1994.
6.Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая философия.Изд-во Пермского Университета, 2000. — 482 с.
7.Франчук В.И. Основы общей теории социального управления./ Ин-т организационных систем.-М., 2000. -181 c.
8.По материалам сайта http://grani.roerich.com/plato
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024