Вход

Коран о правилах сосуществования мусульманской и иноверных общин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 346027
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Ислам классический. Общие положения
Коран – священная книга мусульман
Коран. Отношение к «людям Писания» и язычникам
Заключение
Литература

Введение

Коран о правилах сосуществования мусульманской и иноверных общин

Фрагмент работы для ознакомления

- община верующих является приоритетной социальной общностью;
- история делится на время до появления ислама и после его появления;
- в мире существуют правоверные и неверные;
- мир делится на область ислама и область войны;
- установка на социально мотивированное поведение вместо слепого следования племенным обычаям;
- Коран всеобъемлющ, в нем заключены конечные знания;
- запреты, содержащиеся в Коране обязательны к неукоснительному соблюдению;
- Муххамед, мединская община и асхаб (сподвижники Пророка) являются высшими образцами поведения;
- религия, государство, Вселенная составляют неразрывное триединство, в котором религия имеет абсолютный приоритет;
- в Откровении заключена истина2.


Коран – священная книга мусульман
Коран представляет собой собрание проповедей Мухаммада, произнесенных им в состоянии религиозных экстазов. Но, после смерти Пророка правильное понимание Корана усложнилось, поэтому стали необходимы комментарии, составленные на основе воспоминаний его современников.
Позже стали появляться хафизы, знающие текст Корана наизусть. Коллективная память сподвижников служила источником, к которому обращались в поисках прецедентов для решения культовых, юридических и административных вопросов, таким образом, Коран стал источником, на который принято ссылаться. Именно на основе Корана формируются исламские законы шариата.
Чудесное получение Корана Пророк Муххамед не отрицал никогда, болеет того, способ, которым он был ему ниспосылан неба, признавался им величайшим чудо.
В нашу задачу не входит разбираться, насколько реален или наоборот нереален факт получения Муххамедом Корана, понятно только, что тот Коран, который существует сейчас, разительно отличается от того Корана, который Муххамет передал своим ученикам.
Откровения, заключающиеся в Коране, получены были в различное время, в разных местах и при разнообразных свидетелях а книга, значительно искаженная и со множеством вставок.
Текст Корана, чтобы избежать его потери, начали записывать и систематизировать еще при Первом Праведном Халифе Абу Бакре. Запись происходила на разных материалах, от пергамента до пальмовых листьев.
Текст Корана, как основа религиозно- политической системы Халифата должен был быть прост и недвусмысленен, однако, все осложнялось особенностями арабского письма, в котором не предусмотрены гласные буквы.
Данный момент способствовал увеличению разночтений, что привело в письменной реформе и введению огласовок, т.е. появились сверху и снизу точки, соответствующие определенным гласным.
Следующим шагом стало введение общих правил чтения. Хотя их существует семь вариантов канона, но, как правило, используются всего два.
Коран состоит из ста четырнадцать глав (сур), расположенных в порядке убывания по количеству строк, за исключением первой.
Суры отделяются друг от друга басмалой (тасмией) «Бисми-Ллахи-Р-рахмани-Р-рахим», что переводится как «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного», отсутствующей в начале девятой суры.
Каждая сура делится на высказывания (аяты). Самая длинная – вторая - состоит из двухсот восьмидесяти шести аятов, самые короткие – сто третья, сто восьмая и сто десятая.
В аятах от одного до шестидесяти восьми слов. Всего Коран состоит из семидесяти семи тысяч девятисот тридцати четырех слов.
Суры, в зависимости от исторических обстоятельств делятся на мекканские и мединские.
Изучение Корана для мусульманина - неотъемлемая часть его жизни, поскольку, в переводе с арабского языка, слово «Коран» означает чтение, о чем Аллах говорит в суре «ар-Рахман»: «Милостивый, Тот, Который научил Корану, создал человека и научил его речи».
По закону шариата, каждый правоверный мусульманин имеет определенные обязанности перед Кораном.
Верить в то, что Благородный Коран является Словом Всевышнего Аллаха, и учиться читать его в соответствии с правилами произношения (таджвида). Традиция приписывает чтение Корана напаспев.
Коран берется в руки в состоянии ритуальной чистоты. Перед его чтением необходимо совершить омовение.
Каждое новое чтение Корана предваряется защитной формулой: «А’узу би-л-Лахи мин аш-шайтани-р-раджим!», означающей «прибегаю к защите Аллаха от зла, исходящего от Сатаны, гонимого камнями»), а так же бисмалой.
Читая Коран, необходимо обратиться в сторону Мекки и выказывать предельное уважение как при чтении, так при слушании его текстов Коран необходимо читать в чистых местах. Нельзя читать Коран возле людей, занятых другими делами, или рядом с прохожими.
Хранится Коран должен в чистых местах. Нельзя держать Коран на низких полках или класть его на пол.
Мусульманин обязан всю свою жизнь строить в соответствии с нравственными принципами Священного Корана и следовать этим принципам.
Для человека неподготовленного, чтение Корана будет представлять определенную трудность, в силу мозаичности его композиции. На наш взгляд, более удобными, для первого знакомства, могут являться «Коранические сказания» Пиотровского, в которой он структурирует и анализирует текст Корана, и в удобной и адаптивной форме преподносит его читателям.
Коран. Отношение к «людям Писания» и язычникам
Следует сразу определиться с понятиями «верный» и «неверный». В первом случае – это истинный муслим, во втором – язычник. «Люди Писания» находятся как бы посередине. В зависимости от того, к какой категории принадлежит человек, таково и отношение Ислама к нему.
Коран называет христиан и иудеев «людьми Писания» (ахль аль-китаб). Еще Пророк Муххамад позиционировал уважение по отношению к немусульманам, имеющим свои Книги.
Христианство к этому времени уже стало развитой религией. Отношение к иноверцам у них было достаточно доброжелательным, а тем более, к первым мусульманам, о чем сказано в аяте Корана: «И, несомненно, ты найдешь, что ближе всех в любви к уверовавшим те, кто говорит: «Мы – христиане». И это потому, что среди них есть монахи, которые гордыни лишены (и не возносятся в высокомерии перед другими)» (5:82).
Ислам – монотеистической религии, впитавшая многое из иудаизма и христианства, поэтому в некоторых вероисповедальных вопросах у мусульман, христиан и иудеев есть сходные положения. Во- первых, это вера в единого Бога, о чем написано в Коране «…Мы уверовали в то, что ниспослано нам и ниспослано вам. И наш Бог и ваш Бог Един, и мы ему предаемся» (29:46).
Во- вторых, это вера Божественное сотворение мира. В-третьих, вера в наличие у человека вечной души. В-четвертых, имеются общие эсхатологические мотивы, а так же вера в загробное воздаяние, воскрешение после смерти, в Ад и Рай, ангелов, предопределение.
Исламская традиция полагает существование ста двадцати тысяч Пропоков, хотя в Коране упоминаются всего двадцать шесть. В их число входят и девять стойких пророков, известных по Библии:
Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Юнус ибн Закрийа (Иоанн Креститель), Иса (Иисус), Нух (Ной), Дауд (Давид); Йакуб (Иаков); Йусуф (Иосиф); Аййуб (Иов). Что касается Муххамада, то он признан исламом последним в их ряду и завершает список, как «печать пророков», — которому Аллах ниспослал Коран.
Коран четко разделяет многобожников и людей Писания. Согласно Корану, многобожники – это люди, не признающие божественных законов, не имеющие никаких моральных устоев, а потому способные на любые злодеяния и мерзости. Между тем христиане и иудеи обладают высокими нравственными качествами, следуют понятиям разрешенного и запрещенного Всевышним, основываясь на повелениях, зафиксированных в Священных Писаниях.
Еда, приготовленная кем-либо из людей Писания, практически во всех случаях дозволена мусульманам, мужчинам-мусульманам не запрещено жениться на христианках и иудейках3.
Подтверждением сказанного служит коранический аят: «…Сегодня дозволены Вам чистые блага; пища тех, кому даровано Писание, дозволена вам, и ваша пища дозволяется им. Целомудренные женщины из уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому было даровано Писание до вас (дозволены вам для женитьбы), целомудренные и не распутничавшие и не имевшие тайных друзей (связей), если вы дали за них вознаграждение. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в будущем мире он окажется среди потерпевших убыток» (5:5).
Вместе с тем Коран призывает и к уважительному отношению к монастырям, церквям и синагогам: «И если бы не защита Аллахом людей одних другими, то разрушены были бы монастыри и церкви, места молитвы, и места поклонения, в которых премного поминается имя Аллаха. Аллах помогает тому, кто Ему помогает. Воистину, Аллах – Всесильный, Великий». (22:40).
Примером может служить договор, заключенный Пророком с христианами из южно-аравийского города Наджрана: «Жизни, имущество, семьи наджранитов, их вера, их церкви – все будет взято под защиту и покровительство Аллаха и Его Посланника»4.
Прощальное паломничество в Мухаммада законодательно оформило запрещение язычникам, или как их принято называть в исламе, многобожникам, посещение территории, на которой находится священный камень Кааба.
Кроме того, если до «прощального» хаджа принятие или непринятие ислама язычниками, было личное дело каждого, то с этого момента, у политеистов было всего два выбора – ислам или меч.
Во времена «Праведных халифов» на территории совместного проживания мусульман и иноверцев для последних были введены необременительные, но обязательные к исполнению, правила:
- не хулить Коран,
- не возводить клевету на Пророка Мухаммеда,
- не ругать ислам,
- не прелюбодействовать,
- не жениться на мусульманках,
- не заниматься прозелитизмом,
- не оказывать помощи врагам ислама.
Кроме того, существовал специальный денежный налог для немусульман.
Следующие правила носили рекомендательный характер:
- носить отличительные признаки,
- строить дома ниже мусульманских,
- во время религиозных церемоний не «бить в била» (это, вероятно, касалось христиан),
- воздерживаться от публичного распития спиртных напитков,
- не держать на виду кресты и свиней,
- хоронить своих покойников без излишней помпезности,

Список литературы


Литература
1. Бартольд В. Культура мусульманства. Собр. Соч. в 9-ти томах. Том IV, М. Наука,1998, 112 с. http://www.krotov.info/libr_min/b/bartold.html
2. Большаков О.Г. История халифата. М.: «Восточная литература» РАН, 2000. — 312 с.
http://gumilevica.kulichki.net/HOC/hoc1.htm
3. Ирвинг. В. Жизнь Магомеда. М. Амрита-Русь, 2000. – 288 с. http://www.alleng.ru/d/relig/relig012.htm
4. Ислам: карманный словарь. СПб.: Амфора, 2002. – 141 с.
5. Коран. Пер. Крачковского.И.Ю. http://www.islamedu.ru/quran/krachkovski
6. Пиотровский М.Б. Коранические сказания. M.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991 – 219 с.
7. Фундаментализм. Сб. ст. под ред. З.И.Левина, Москва, Издательство «Крафт », 2003. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/FUNDAMENTALIZM_V_ISLAME.html
8. ХазиевР.Р. - К вопросу об объяснении смыслов Корана с учетом мировоззрения людей. http://www.e-riu.ru/knldg/pbl/?id=249
9. Хамзин Н.Х. - Коран о доброжелательном отношении к «людям писания» http://www.e-riu.ru/knldg/pbl/?id=251

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024