Вход

Д.Б.Бромлей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 345994
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

Д.Б.Бромлей

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, отметим теорию возрастного развития, которую сформулировал ученый и на основе которой он предложил периодизацию возрастного развития. Согласно данной теории, периодизация психического развития человека включает в себя 5 циклов развития: внутриутробный, детство, юность, взрослость, старость. При этом каждый цикл в свою очередь подразделяется на несколько стадий.
Цикл «детство» охватывает три стадии: младенчество (от рождения до 18 месяцев), дошкольное детство (от 18 месяцев до 5 лет), раннее школьное детство (от 5 лет до 11-13 лет).
Цикл «юность» подразделяется на две стадии: старшее школьное детство (от 11 до 15 лет), поздняя юность (от 15 лет до 21 года).
Цикл «взрослость» состоит из трех стадий: ранняя взрослость (от 21 года до 25 лет), средняя взрослость (от 25 до 40 лет), поздняя взрослость (от 40 до 55 лет).
В качестве особой переходной стадии выделяется предпенсионный возраст (от 55 до 65 лет). Цикл «старость» начинается от 65 лет и включает в себя также три стадии: отставка (от 65 лет), старый возраст (от 70 лет), третья стадия, обозначаемая как финиш, по существу включает в себя период старческих болезней и умирания.
Также необходимо отметить взгляды исследователя на проблему старения, которая являлась, пожалуй, основной в его работах. Следует заметить, что для своего времени позиция Д.Б. Бромлея была довольно неожиданна и прогрессивна, которая в истории науки хорошо отражена в его полемике с Е. Каммингом, который считал период старости временем для процесса разобществления личности. Данный процесс в себе имеет три аспекта. Сокращение жизненного пространства, по мнению Е. Камминга, основывается на факте, что по мере старения пожилые постоянно взаимодействуют со все меньшим количеством людей и должны исполнять меньше социальных ролей. Усиление индивидуальности означает, что в оставшихся ролях пожилые люди в гораздо меньшей степени ограничены правилами и ожиданиями. Принятие этих изменений, даже подчинение им происходит, когда полный здоровья пожилой человек активно освобождается от ролей и отношений и все больше обращается к внутреннему миру, уходит от контактов с другими, как будто готовится к смерти. Удаление от общества кажется наиболее уместным и успешным способом прожить старость. Д.Б. Бромлей подверг резкой критике позицию Е. Камминга, т.к. описание освобождения как естественного и неизбежного процесса не соответствует реальности, ведь невозможно правильно описать и определить, как все происходит в действительности. Д. Б. Бромлей, критикуя теорию социального освобождения, выдвинул три основных замечания. Первое: подобная точка зрения на процесс старения актуализирует политику сегрегации, даже равнодушия к людям позднего возраста, и провоцируют очень деструктивное убеждение, что пожилой возраст не так уж важен. Второе: теория социального освобождения в действительности не является истинно теорией, скорее прототеорией (набор близких обобщений и аргументов), и последнее - действительно ли каждый пожилой человек нуждается в освобождении. Несмотря на то что выход на пенсию приводит к потере социальных отношений (когда дети выросли или близкие умерли), отношения с другими (особенно с внуками, соседями, друзьями) несколько заменяют утраченные. На поздних этапах жизни качество активности и отношений может стать более важным, чем их количество. Как результат - пожилым людям легче найти себе занятие и способы проявить активность.
Напоследок, хотелось бы отметить, что хотя, возможно, лучше всего известны работы Д.Б. Бромлея в области геронтологии, его вклад в психологию шире и разнообразнее, и он часто цитируется в работах по психологии личности и социальной психологии.
Литература

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб., 2002.
2. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. - М., 2001.
3. Психология: Биографический библиографический словарь / Пер. с англ. - СПб, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024