Вход

Внешнеполитические государственные решения(ВПГР) РФ в процессе взаимодействия в области безопасности в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ),Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345987
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Проблема разоружения и нераспространения оружия массового поражения .
Глава 2. Антитеррористическое сотрудничество.
Глава 3. Проблема наркотрафика и незаконной миграции.
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Внешнеполитические государственные решения(ВПГР) РФ в процессе взаимодействия в области безопасности в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ),Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования в данной работы являются внешнеполитические решения российского руководства по вопросам международной безопасности в рамках сотрудничества стран СНГ, стран ШОС и ОБСЕ. Работа состоит из введения, трёх глав, списка использованных источников и литературы и заключения. Поскольку понятие «международная безопасность» чрезвычайно многообразно и многогранно, основной акцент в работе сделан на вопросах, затрагивающих два самых актуальных по современным понятиям аспекта проблемы – антитеррористическое сотрудничество сторон и борьба за нераспространение ядерного оружия. Упоминается также и о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконной миграцией. Каждая из трёх глав посвящена анализу внешнеполитических решений российского руководства в области безопасности в опоределённой сфере. Соответственно, её хронологические рамки охватывают историю последних двадцати лет – со времени образования Содружества независимых государств и Шанхайской организации содрудничества до настоящего времени.
Источниковая база исследования представлена документами Министерств иностранных дел стран – членов СНГ и ШОС (России, Казахстана, Армении и Узбекистана), размещёнными на соответствующих сайтах. Это стенограммы выступлений официальных лиц, заявления, справки, бюллетени, отчёты и т.д. Также использованы материалы периодической печати и прессы последних лет – прежде всего изданий, отражающих официальную позицию российского руководства (Российская газета, Аргументы и факты, Известия).
Заключение
Итак, мы рассмотрели основную совокупность внешнеполитических решений российского руководства, касающуюся обеспечения международной безопасности по линии взаимодействия РФ со странами СНГ и организациями ШОС и ОБСЕ. Исследование позволило сделать несколько основополагающих выводов.
Во-первых, внешнеполитические государственные решения российского руководства, преследующие цель укрепления национальной и международной безопасности, касаются всех важнейших проблем современности – от проблемы общего разоружения и нераспространения ядерного оружия и борьбы с терроризмом до противодействия наркотрафику, незаконной миграции, информационной и энергетической безопасности.
Во-вторых, начиная со второй половины 90-х гг. XX вв., российское руководство приняло важнейшее решение об отказе от внешнеполитической ориентации страны преимущественно на западно-европейское направление. Отныне восточный вектор занял столь же равноправное положение во внешнеполитической стратегии страны. Выступая на первом Конвенте Российской ассоциации международных исследований 20 апреля 2001 г., министр иностранных дел РФ И.Иванов особо подчеркнул это обстоятельство: «Важнейший итог минувшего десятилетия состоит в окончательном утверждении многовекторной внешней политики России, сочетающей активность с экономией ресурсов. В последнее время, по существу, полностью утихли споры о том, какое направление для нас важнее – восточное или западное. Сегодня оба этих вектора представляют самостоятельную ценность с точки зрения наших национальных интересов 7. При этом в самом азиатском направлении отношения со странами СНГ для России, безусловно, являются приоритетными.
В-третьих, на сегодняшний день отношения России со своими внешнеполитическими партнёрами, безусловно, нельзя считать полностью устоявшимися. Они продолжают развиваться и видоизменяться, как развиваются и сами межгосударственные организации – СНГ и ШОС. Российское внешнеполитическое руководство принимает самое активное участие в обсуждении перспектив этих ещё совсем молодых организаций. Шанхайскую организацию сотрудничества, например, в будущем несомненно ждёт расширение – по словам С.Лаврова, у руководства ШОС уже имеются заявки Индии, Пакистана, Монголии и Ирана на вступление в ряды нынешней «шестёрки» (http://www.ln.mid.ru), Афганистана – на статус наблюдателя, а Турции - партнёра по диалогу. Более того, деятельностью ШОС интересуются и американцы, что, по мнению официального представителя МИД РФ А.Лукашевича, свидетельствует о «расширении влияния Организации не только в региональном контексте, но и с точки зрения укрепления её международных позиций» (http://www.mid.ru/ bdomp/Brp_4.nsf/arh). Этот вопрос стал центральным в повестке дня заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге 7 ноября 2011 г. «Россия приветствует позитивное рассмотрение заявок государств-наблюдателей в той или иной форме к деятельности в нашей организации. Авторитет ШОС будет только возрастать», - заявил премьер-министр России В. Путин 8. «ШОС была и, я уверен, останется организацией, открытой для взаимодействия, - заявил Дмитрий Медведев. - Это не элитный клуб, а организация, которая готова взаимодействовать с разными странами», - отметил и Президент Д. Медведев, подтвердивший мнение большинства экспертов о том, что наиболее благоприятные шансы для получения статуса наблюдателя имеет Афганистан.
«Россия выступает за налаживание более тесного и многопланового сотрудничества между ШОС и Афганистаном, за повышение уровня его участия в деятельности организации, - разъяснил президент Медведев позицию Москвы. - Афганистан - наш сосед, и его участие в деятельности организации может быть более тесным. От того, как будет идти процесс политической стабилизации в Афганистане, в немалой степени зависит безопасность наших государств» 9. Индии же и Пакистану мешают территориальные разногласия по поводу принадлежности провинции Кашмир. В то же время некоторые лидеры стран-членов ШОС призывают не торопиться с расширением этой организации. «Грядущее расширение ШОС не должно становиться самоцелью, а тем более идти в ущерб Организации или подменять подлинный смысл ее существования. В этой связи важно со всей ответственностью отнестись к механизмам принятия заявок, строгому соблюдению условий и обязательств стран-кандидатов, решению важных нормативных вопросов, подобно тому, как это имеет место в других уважаемых международных организациях», - отмечает, например, президент Казахстана Н.Назарбаев 10.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

I.Исследования

1.Загорский А. Хельсинкский процесс.- М. - 2005.
2.Комиссина И.Н., Куртов А.А. Шанхайская организация сотрудничества // Россия в Азии: проблемы взаимодействия. - М.- 2006.
3.Морозов В. Дипломатия В.В.Путина.- СПб. - 2004.
4.Пивовар И.Е. Постсоветское пространство: альтернатива интеграции.- СПб.,2008.
5.Россия в многообразии цивилизаций.- М. - 2001.


II.Учебники и учебные пособия

1.Меркулова Э.А., Меркулов К.К. Место и роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении мира и стабильности в Евразии.- М. - 2005.
2.Отечественная история новейшего времени. 1985-2008. Учебное пособие.- М.-2009.


III.Периодические издания

1.Заико Л. От желаемого к действительному // Россия в глобальной политике.- 2006.- Т.4.- №1.

IV.Пресса

1.Аргументы и факты. – 2001.
2.Известия. – 2011.
3.Независимая газета. – 2011.
4.Российская газета. 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00845
© Рефератбанк, 2002 - 2024